План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края»





Скачать 82.56 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края»
Дата публикации27.05.2015
Размер82.56 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > История > План-конспект
Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя (полная) школа №1

закрытого административно-территориального образования

город Радужный Владимирской области

План-конспект

урока по

окружающему миру

в 4 «Б» классе

на тему «Народные промыслы Владимирского края»

УМК «Начальная школа XXI века»


Выполнила:

учитель начальной школы

Маматюкова И.И.
2010 год
Урок: Народные промыслы Владимирского края.
Цели: 1. познакомить учащихся с народными промыслами родного края, их историей и современным звучанием.

2. Сформировать понятие «промысел», познакомить с ее видами.

3. Развивать навыки поисковой работы, творческую и познавательную активность, а также навыки публичного выступления.

4. Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и ее истории.

 

 

Оборудование: 1.Ковровские игрушки, лаковая миниатюра, Мстерская вышивка, хрусталь, Владимирская роспись.б

 

                                                     Ход урока:

1.Орг. момент.

2.Новый материал.

Владимирская область издавна славилась прекрасными ювелирами и чеканщиками, мастерами лаковой живописи и другими художниками, талантливыми резчиками по дереву.

Самыми распространенными промыслами были деревообрабатывающие: резьба по дереву, производство изделий из дуба, лыка, бересты, сундучный промысел.

Народные промыслы – это гордость России.

В народе говорили: «Что ни ремесло, то промысел», «Не без ума, так и не без промысла», «Только воровство не промысел».

«Промысел – действие промышляющего чем-либо. У каждого свой способ добычи, уменье и средство для жизни и заработков».

В современном осмыслении промысел – это возможность заработать деньги помимо основного заработка.

  Промыслы принято делить на:

  • местные

  • отхожие, то есть хозяйственное занятие крестьян вне мест их постоянного жительства.

     Народные промыслы:

     - резьба по дереву;

     - изготовление игрушек (деревянные - Гороховец, из глины - Ковров и т.п.);

     - лаковая миниатюра (Мстера);

     - роспись по дереву, металлу;

     - изготовление стекла (хрусталь);

     - вышивка (Владимирская вышивка);

О том, какие промыслы были развиты в нашем крае, послушаем ребят. А окажемся мы на ярмарке.

Солнце разгорается, наша ярмарка открывается!

“Эй, честные господа!
К нам пожалуйте сюда!
Как у нас ли тары-бары
Всяки разные товары.
Подходите, подходите!
Посмотрите, посмотрите!”



 На ярмарке можно было увидеть прекрасные изделия мастеров.

Давайте вспомним их, путешествуя по карте.

           

 

Ковровская глиняная игрушка

 б

  Сегодня древнее ремесло Ковровской земли переживает свое второе рождение.

img_0006Современная Ковровская глиняная игрушка ведет отсчет времени с 25 марта 1993 года, с момента основания предприятия ООО «Русский сувенир –II». Мастера возродили традиционное ремесло, создали огромное разнообразие игрушек – свистульки, жанровые композиции, покоряющие своей красочностью и добрым юмором.

  Основным сырьем для изготовления игрушек служит местная глина. Вылепленные игрушки сушат и обжигают в печах. Остывшие в печи игрушки белят. Отличительная особенность Ковровской игрушки в том, что белят только композиции или отдельные части игрушки. Для этой игрушки характерно неотразимое обаяние, праздничность цвета, совмещение крупного орнамента с более мелким. Кистевой прием здесь неприемлем, декор не позволяет развернуться кисти, зато хорошо «работает» тычок, круги, прямые и пересекающие линии. Художественные образы ковровские мастера черпают из городского фольклора.

 

«Владимирские швы»бimg_0002

  Наряду с миниатюрной живописью и художественной обработкой металлов широко известна Мстерская художественная вышивка    Ее история насчитывает не одно столетие. img_0003

В XVIII веке мстерянки вышивали по бархату и атласу золотом и серебром.

  К концу XIX века Мстера – известный центр по вышивке белой гладью. В редкой семье не было вышивальщиц. Вышивание тонкой белой нитью по белому полотну стали называть «мстерской белой гладью».

  «Владимирские швы» - яркая, красочная вышивка пастой мулине, шерстью. Цвет ниток – красный, с небольшими вкраплениями синего, желтого, зеленого с использованием разнообразных швов.

Немного из истории. Русская народная вышивка очень разнообразна и является одним из самых распространенных и древних видов декоративно-прикладного искусства. Народная вышивка была связана со стародавними обычаями и обрядами русского крестьянства. Крестьянские девочки 7-8 летнего возраста начинали готовить себе приданое. На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы. Перед свадьбой устраивалась выставка приданого, которое должно было свидетельствовать о мастерстве и трудолюбии невесты.

Бытуя в крестьянской среде вышивка в течении многих веков дошла и до нас. Особенно богато украшался женский костюм и некоторые предметы домашнего обихода – полотенце, платки, которые обычно являлись декоративным элементом общего убранства жилища. Полотенца вывешивали на стены по случаю праздника, свадьбы и других торжественных событий.

Вышитое полотенце было лучшим подарком при встречах особо уважаемых гостей, на нем подносили хлеб-соль. В 18 первой половине 19 века вышитые изделия были менее многоцветными, их колорит строился часто на сочетании двух цветов – белого холста и красной вышивки. Во второй половине 19 века вышитые изделия становятся наиболее многообразными. Но по-прежнему ведущим остается красный цвет. Но он приобретает множество оттенков. Применяются также синий, желтый, зеленый и черный цвет. Владимирские швы – это декоративная вышивка с растительным орнаментом, с крупными стежками глади .

Особенность этого шва в том, что стежки располагаются только по лицевой стороне. По изнаночной получаются мелкие стежки по контуру рисунка.

Середины крупных цветов и листьев вышивают козликом .Сердцевины цветов окаймляют обычным стебельчатым швом.

Характеристика Владимирских швов, узоров, его наглядность, крупные декоративные формы сочные по цвету, пушистая фактурная поверхность ткани делают “верхошов” незаменимым при создании изделий с растительным орнаментом. Вышивают нитками в 6-10 сложений.

Современное поколение художников бережно хранит традиции мстерского искусства. Свое отношение к миру они выражают образным, живописным языком, черпая вдохновения в красоте окружающей природе, задушевной русской песне, мудрой народной сказке, былине.

 

«Мстерский ювелир»

img_0004

 Жители владимирской земли никогда не были обделены ни мастерством, ни талантом. Достаточно один раз увидеть миниатюрную живопись на лаковых изделиях мастеров села Мстеры!

Этот народный промысел, сохранившийся до наших дней, возник и стал основным занятием мужского населения слободы Мстера в 18 веке. Постепенно из небольших семейных производств выросли крупные мастерские с числом наемных художников до тридцати человек.

В своем творчестве миниатюристы тесно связаны с мастерами по металлу. Художественная работа по металлу известна в Мстере с XVIII века, когда с развитием иконописного промысла возникли ризочеканные и фольгоуборочные мастерские. По заказам иконописцев живописную икону стали оформлять чеканным по серебру или меди золоченым окладом.

  В начале XX века в Мстере открылась фабрика по изготовлению окладов из фольги, которая была преобразована в медно – прокатный завод, а в 1930 году в артель по изготовлению металлической посуды, украшаемой гравировкой, позолотой, серебрением.

  В настоящее время во Мстере воссоздается подсказанная историей промысел украшения живописи художественным металлом.

  Не забывают ювелиры и традиционную филигрань. Работа выполняется вручную, требует терпения, точности в наборе изделий из отдельных деталей крученой меди, которые затем пропаивают и подвергают золочению и серебрению.

  

Лаковая миниатюра

   img_0001В 1923 году была освоена технология изготовления папье-маше, из которого делали шкатулки, ларцы. Их стали украшать миниатюрами. Живопись выполнялась теми же, что и в иконописи, темперными красками, изготовленными по древнему способу на яичной эмульсии с добавлением воды и кваса.

  Сохранились принципы иконописного письма, однако сюжеты брались из сказок и из повседневной жизни.

  В отличии от Палеха, в мстерской миниатюре большую роль играет пейзаж – цветущая земля в голубом просторе неба. Этот образ создается приемами письма – мелкими узорными мазками.

  В годы Великой Отечественной войны большинство мастеров ушло на фронт. В послевоенные годы миниатюру Мстеры, как и других центров лаковой живописи, захлестнул станковизм. Только в 1960-1970-е годы началось возрождение традиции, поиск новых направлений в развитии мстерского искусства.

 

Иконопись

 

  Иконопись возникла в XVII веке в Богоявленском мужском монастыре, а в XVIII веке широко распространилась на всю слободу, став основным занятием мужского населения.

  Наиболее известными были мастерские С.А. Суслова, И.П.Догадина, В.О.Шитова.

  Иконописный стиль проявлялся в сдержанном темноватом колорите, умеренном пользовании золотом, сильном, строгом рисунке, плоскостности, орнаментальности.

бб

Гусевской хрусталь

Как только не величают этот город! И сказочно-красиво – Гусь-Хрустальный, и Стеклоград, и город мастеров-волшебников.

Немногим городам России довелось вобрать в себя историю и колорит отечественного стеклоделия.

Пою перед тобой в восторге похвалу
Не камням дорогим, не злату, но стеклу.

Поистине пророческие слова для города сказал М.В.Ломоносов.

Без стекла немыслимо представить нашу действительность.

Город изготовляет хрусталя, технического и оконного стекла на десятки миллионов рублей. Сосредоточена выработка кварцевого стекла и изделий из него. Отсюда исходят истоки производства волшебной стеклонити и ткани из неё, идущей на изготовление чудеснейшего изоляционного материала. В своих работах гусевские мастера и художники отражают природу и архитектуру Владимирского края. Гусевский завод, основанный в 1756 году орловским купцом Мальцевым выпускает широкий ассортимент изделий, как массового производства, так и уникального характера. Ассортимент предметов массового характера: различные вазы, конфетницы, стаканы, рюмки, блюда, подносы и т. д. К уникальным изделиям относятся сервизы, столовые комплекты и наборы, вазы для цветов, декоративные чаши, композиции и панно. Большое место в ассортименте художественных изделий занимают сувениры с изображением памятников старины. Расширяется выпуск скульптуры из стекла, которая выпускается чаще всего из цветного стекла в гутной технике.

Но не только стеклом единым славен город. Арматура для нефтяной промышленности и атомной энергетики, железобетонные изделия, хлопчатобумажные ткани и пряжа, агрегаты для стекольной промышленности, лесоматериалы, лечебные препараты для животных – это и многое другое вырабатывают здесь. Этот город – крупный промышленный и культурный центр, лежит на орбите туристского маршрута “Золотое кольцо”.“

Солнце закатилось
Наша ярмарка закрылась!
Ой, вы, гости дорогие
Люди свойские, простые

Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
Пришло время расставанья,
До свиданья! До свиданья!”

4. Итог урока.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconПлан-конспект урока по литературе 20 века
Представленная разработка блока уроков на тему «Народные промыслы. Разделочная доска»
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему...
План-конспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему миру в 3 классе
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект открытого урока по окружающему миру
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconРаботу
План-конспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему миру в 3 классе
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект урока в 1 классе по окружающему миру Тема: Народные сказки
Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Говорит народная мудрость. Приходилось ли вам извлекать какие-нибудь уроки из...
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconУрок русского языка в 6 классе. Тема: Обобщающее повторение. Местоимение как часть речи
План-конспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему миру в 3 классе
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему «кто такие рыбы?»
Обучающие: познакомить детей с общими признаками и разнообразием рыб особенностями строения
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект урока изо по теме «Народные промыслы. Гжель» Вид урока: Урок подведение итогов
Задание: декоративно оформить выполненную на мастер-классе фигуру, сохраняя традиции промысла
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Если хочешь быть здоров"
Познакомить обучающихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями, сравнить
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект урока по окружающему миру в 4 классе по системе Л. В. Занкова...
...
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему: «Какие бывают растения?»
Цель: Выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в лесу и на водоёме и как их избежать
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Царство грибов»
Интенсификация обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (по В. Ф. Шаталову). Опыт работы учителя биологии...
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе
Цели и задачи изучения темы
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе Тема урока Золотое кольцо России
Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями
План-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные промыслы Владимирского края» iconКонспект открытого урока по окружающему миру в 4 классе «Михаил Васильевич Ломоносов»
Цель урока дать общее представление о величайшей трагедии в истории России 20 века – Гражданской войне


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск