Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок





Скачать 92.41 Kb.
НазваниеН. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок
Дата публикации08.09.2013
Размер92.41 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > История > Конспект
Конспект урока по литературному чтению по произведению Н.Н. Носова « Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О.Е.

Цели и задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с творчеством Н.Н. Носова,

  2. Развивать навык правильного, беглого чтения,

  3. Развитие речи учащихся.

  4. Развивать у учащихся интерес, память, наблюдательность,

  5. Воспитывать любовь к животным.

Оборудование:

а) Рисунки «Незнайка», «Телефон», «Жук»;

б) Плакат с изображением человечков;

в) Книжная выставка книг АЛ .Барто и ее портрет;

г) Книжная выставка книг Н.Н. Носова и его портрет;

д) Рисунки детей, мягкая игрушка. «Котенок»;

е) Шляпа;

ж) Магнитофон.

Ход урока.

1) Организационный момент.

ети хором)

Звенит, заливается звонок.

Детей зовет он на урок.

И вот они теперь стоят.

Образуя стройный ряд.

1, 2, 3 - на учителя смотри. (Учитель)

Садитесь ребята. Открываем книги по внеклассному чтению и читаем 1 страничка - «глазами», 2 страничка - «жужжащим» чтением, теологический настрой ребят. - Звенит звонок,

На слайде появляется телефон.
Учитель подходит к телефону, берет трубку и разговаривает. Ученики внимательно наблюдают,

(Учитель) - Ой, ребята, сейчас в наш класс придет гость! Но кто это? (Загадка)

В книжке толстой я живу и с ребятами дружу, Друга моего зовут все Знайка, Ну, а как меня зовут? (Хором - Незнайка), (На доске появляется рисунок Незнайки, Учитель произносит речь, изменив голос за Незнайку):

- Здравствуйте, а вот и я! Не узнали вы меня?

Я - Незнайка. Вы читали про меня? А про человечков из цветочного города? А кто написал свои рассказы про меня и моих друзей? (Учитель)

- Подожди, Незнайка, лучше поиграй сначала с нами,

3) Развитие речевой деятельности.

Змейка

Сы-ры-си-ла-па-рус-ло-то-пор-ты

Произнеси скороговорку.


Кота Потам по лапе хлопал и от Потапа кот утопал.

4) Проверка домашнего задания.

(Учитель)

Сегодня мы продолжим, знакомство с детскими писателями.

{На доске появляется портрет А .Л. Барто и ее книжная выставка).

(Учитель)

Ребята, отгадайте загадку, о ком это говорится: Летит пуля; жужжит. Я в бок, она за мной. Я в другой, она за мной. Я хвать! А это Кто? (Дета хором) '-Жук. (Учитель)

А как вы думаете, почему я вам загадала эту загадку? (Ответ ребят)

Домашнее задание мы должны были выполнить про жука. Нарисовать

рисунок, читать выразительно, бегло.

(Учитель)

Сейчас прочитаем это стихотворение:

  • выборочно;

  • по цепочке, по 1 строчке,

(Дети читают стихотворение «Мы не заметили жука») (Учитель)

  • Ребята, ответьте, что произошло с жуком?

  • Что с ним будет дальше9

  • Чтобы сделали вы?

  • Какая главная мысль скрыта в этом стихотворении? Что оно в нас воспитывает?

(Ответы детей),

(Учитель)

А сейчас мы прочитаем еще одно стихотворение А Л. Барто.

Выборочно по 1 столбику;

По цепочке по 2 строчке. (Дети читают). (Учитель)

Ребята, о ком говорится в этом стихотворении? Какие чувства испытывал Вовочка? Почему?

(Ответы детей), (Учитель)

Молодцы, хорошо читали и отвечали на. вопросы. Незнайке очень понравилось.

5)Физминутка (под музыку, проводят подготовленные ученики):

а) для глаз;

б) для спины.

6) Новая тема

(Учитель)

Ребята, а вы догадались, почему сегодня у нас на уроке Незнайка? (Ответы детей) (Учитель)

Верно, Незнайка - это любимый ваш герой» А рассказал нам смешные истории про сказочных человечков из цветочного города Н.Н. Носов -детский писатель юморист.

(На доске появляется портрет Н.Н. Носова, его книжная выставка). (Учитель)

Н.Н.Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве, в семье киноактера. Закончив школу, поступил работать на завод, а затем поступил в Московский университет кинематографии. Н.Н. Носов работал кинорежиссером, постановщиком мультфильмов и учебных фильмов. Многие его произведения адресованы детям. С одним из его рассказов мы познакомимся сегодня. Прочтите его название


В Я Ж А И

35142 5 14 2




А Л П Ш Я

5 2 4 1 3

ЖИВАЯ 1 ШЛЯПА I



Главные герои этого рассказа Вова и Вадик, а вот кто еще? Мохнатенький, усатенький; Сядет - песенку поетэ Помурлычет и уснет. (Котенок)




(На доске появляется мягкая игрушка)
7) Знакомство с произведением.

Словарная работа

комод

кочерга


(Учитель)

Ребята, а что такое комод? Кочерга? (Ответы детей) (Учитель)

В рассказе нам встретятся длинные слова. Чтобы нам было легче их прочитать, прочитаем их вместе, (хоровое чтение)

Плюх-ну-лось

со - скольз - ну – ла

по-смот-ри

под-прыг-нет

рас-кра-ши-ва-ли

при-от-кры-ли
(Начало читает учитель)

(Далее читают учащиеся по ролям, выборочно, сплошное).

8) Развитие речевой деятельности учащихся.

(Работа с пословицами) (Учитель)


Ребята, на доске есть пословицы, да вот только Незнайка их взял да перепутал. Помогите их восстановить и объяснить смысл каждой пословицы, да еще найдите ту пословицу, которая нам подойдет к рассказу «Живая шляпа»
Волков бояться__---------------- _страшит______________________

Все хорошо -------------- в лес не ходить

Робкого и тень ------------- что хорошо кончается

9)Словесное рисование.

( Учитель)

Ребята, а вот Незнайка, пришел к нам и принес портреты человечков.
Вы должны определить, что они выражают, и кто к какой части в
рассказе подходит. __ \ _

радость
( На слайдах изображены человечки.)

злость

удивление



10) Развитие речи учащихся

(Учитель)

Чем вам понравился рассказ? Почему его так назвали9 Как бы вы его назвали?

А как вы его бы продолжили? Измените концовку. (Ответы детей).

11) Физминутка.
Фомка, Фомка, Фомичек Полосатенький бочок. Фомка раненько встает. Шейку моет, ручку трет. Подметает Фомка хатку И выходит на зарядку 1-2-3-4-5 - хочет Фомка, сильным: стать.
1.2) Игра «Самый внимательный» (Закрепление), Вопросы из шляпы.

а) Где сидел котенок?

б) Как Васька попал под шляпу?

в) К кому подползла шляпа?

г) В кого попал Вадик картошкой?

д) Васька жмурился от света или дрожал от страха?
13) Рефлексия.

(Учитель)

Ребята, сделайте вывод. Чему учат нас произведения Н.Н. Носова, A JL Барто? Что в вас воспитывают? (Ответы ребят) (На доске появляются рисунки ребят на тему «Мои меньшие братья», учащиеся рассказывают кратко о своем любимом животном). (Учитель),

вас

Ваши рисунки Незнайке очень понравились. Незнайка еще приготовил для

Игру «Отгадай кроссворд»

Стоит копна. Спереди вилы» Сзади метла. (корова)

Заворчал живой

звонок, лег у двери поперек, (собака)

Зимой холодной ходит злой, голодный,

(волк)


Кто идет цепочкой

длинной. Кто так любит дисциплину? (утка)

Вместо хвостика, крючок. Вместо носа -пятачок. {свинья)










к

0

р

о

в

А




с

о

Б

А

к

А







У

т

К

А










с

в

и

н

Ь

я




в

0

л

к















(Учитель)

Молодцы ребята! На уроке работали замечательно! Вы очень понравились Незнайке. Он с нами прощается. А я вам советую прочитать истории про человечков из цветочного города.

(Учитель отмечает ребят, которые хорошо работали на уроке).

Задание: придумать смешную историю.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconТема: Создание диафильма по рассказу Н. Носова «Живая шляпа»
Сегодня мы прочитаем рассказ Н. Носова, который так и называется «Живая шляпа» и узнаем почему шляпа стала живой
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconТема урока : Н. Н. Носов «Живая шляпа» Урок 2
...
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconПаспорт Программы Наименование Программы Программа развития муниципального...
Педагогический коллектив муниципального оздоровительного образовательного учреждения санаторной школы-интерната №6
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством Николая Носова.( знакомство с автобиографией Н. Носова) Слайды №3,4,5,6,7...
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Н. Носова, с рассказом «Живая шляпа», учить детей выделять главную мысль, составлять картинный план
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconТема: «Н. Н. Носов «Живая шляпа» анализ произведения»
Цели и задачи урока: формировать умение определять отношение автора к героям на основе анализа рассказа; развивать чувство юмора,...
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconУчителя начальных классов
Педагогический коллектив учителей начальной школы в 2011-2012 учебном году решал следующие учебные задачи
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconРабочая программа учителя начальных классов первой квалификационной...
Родине, уважения к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconРабочая программа учителя начальных классов первой квалификационной...
Родине; уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных стран мира; эмоционально – ценностного отношения к искусству
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconАнализ работы учителей начальных классов
В начальном звене школы – интерната обучаются 25воспитанников. Средняя наполняемость в классах 8 детей
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconУрок по русскому языку в 4 классе учителя начальных классов мбоу «Оскольская оош»
Открытый урок по русскому языку в 4 классе учителя начальных классов мбоу «Оскольская оош» Лавровой Натальи Михайловны, проводился...
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconУрок по литературному чтению во 2 классе. Тема урока: «Н. Н. Носов....
Формировать умение определять отношение автора к героям на основе анализа построения рассказа
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconПервая смена: учителя начальных классов Вторая смена: учителя начальных классов
План эвакуации, определяет порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и направлен на сохранение здоровья и жизни...
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconРабочая программа учителя начальных классов первой квалификационной...
Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 10. 2000 г. №751
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconНаправления и формы взаимодействия учителя-логопеда и учителя начальных...
Сегодня многие ученые и практики указывают на необходимость тесного сотрудничества между учителем-логопедом и учителем начальных...
Н. Н. Носова «Живая шляпа.» учителя начальных классов санаторной школы-интерната Пановой О. Е. Цели и задачи урок iconДоклад государственного автономного образовательного учреждения общеобразовательной...
Охватывает все стороны жизнедеятельности лицея-интерната и решает следующие задачи


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск