Технологическая карта урока Ф.И.О. Труфанова Н.В. Предмет: Окружающий мир Класс: 2класс Тип урока: урок открытия нового знания
Тема
| Правила питания. Культура поведения за столом | Цель
| Дать представление о правильном питании, Развивать культуру здоровьесбережения через приобщение к здоровому образу жизни, формированию положительных привычек и выработку навыков правильного питания.
| Задачи
| Образовательные: - обобщить и систематизировать знания учащихся о правильном питании и здоровье; Развивающие: - развивать любознательность, наблюдательность, расширять кругозор учащихся; Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
| УУД
| Личностные УУД: Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками.
Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.
Регулятивные УУД: Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке. Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание
Коммуникативные УУД: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Познавательные УУД: подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
| Планируемые результаты
| Предметные: Способствовать формированию мотивации соблюдения гигиенического поведения детей.
Знать о пользе правильного питания
Уметь различать питательные вещества
Личностные: культура поведения за столом Метапредметные: Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
| Основные понятия
| Полезные вещества (углеводы, белки, жиры)
| Межпредметные связи
| Русский язык, технология
| Ресурсы: основные
дополнительные
|
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 2класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч. (2012 г.)
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 2класс. Рабочая тетрадь для общеобразовательных учреждений. 1ч. (2013 г.)
Презентация, таблица питательных веществ, толковый словарь русского языка
| Формы урока
| фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г- групповая
|
Дидактическая структура урока
| Деятельность учеников
| Деятельность учителя
| Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
| Планируемые результаты
| Предметные
| УУД
| 1.Мотивирование к учебной деятельности (1- 2 мин)
| Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
| Приветствует обучающихся,создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку
| Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
|
| Регулятивные:
Познавательные: обобщение Коммуникативные: прогнозировать, вести устный диалог.
| 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии(5-6 мин)
| Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.
Пытаются ответить на вопрос
| Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.
Задает проблемный вопрос
| Слайд 2.
- Почему нужно правильно питаться?
| Знать, что человек должен правильно питаться, чтобы организм мог нормально расти и развиваться, был вынослив и активен, боролся с болезнями
| Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
| 3. Выявление места и причины затруднения (2-3 мин)
| Отвечают на вопросы учителя, обосновывая свои ответы
| Организует работу по формированию умений делать выводы.
| Слайд3. Для чего организму нужно правильное питание?
-Что такое правильное питание
| понимать необходимость здорового образа жизни,
| Регулятивные:коррекция, прогнозирование. Познавательные: построение рассуждения, обобщение, ставить и формулировать проблемы, Коммуникативные:прогнозировать, вести устный диалог.
| 4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство) (5-6 мин)
| Дают свои варианты ответов
Находят значение предложенных слов .
| Организует работу с толковым словарем
Разъясняет методику работы со словарем
| Слайд4. Из чего состоит наша пища? Попробуем, вместе, решить ребусы (белки, жиры, углеводы)
| Знать, то наша пища состоит из белков, жиров, углеводов.
| Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
| 5. Реализация построенного проекта (5-6 мин)
| Работают в парах
Вступают в диалог с учителем.
| Организует работу в парах
Организует работу по формированию умений делать выводы.
| Слайд5 Я вам покажу рисунки которые белками, углеводами, жирами.
-А вы в парах составите меню на 1 день, чтобы еда содержала достаточно белков, жиров и углеводов Работаем в тетрадках задание №24
-Как вы считаете, ваша пища должна быть какой?
ФИЗМИНУТКА
| Знать продукты и содержащиеся в них полезные вещества
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД
| 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5 мин)
| .Читают текст
| Организует работу по учебнику стр.51-52
| О чем говорится в учебнике? (чтение по цепочке)
|
| Познавательные: ставить и формулировать проблемы, смысловое чтение, передача информации. Регулятивные:адекватное восприятие. Коммуникативные:аргументировать и координировать свою позицию.
| 7. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин)
| Самостоятельно выполняют задание.
Самостоятельно проверяют свои ответы
Делают выводы по проделанной работе
| Организует работу по рабочим тетрадям, помогает. направляет, дает советы.
Организует самопроверку
| Сейчас самостоятельно распределите данные продукты питания на 3 группы (углеводы, белки, жиры) Задание №28
-Пусть каждый проверит свой ответ по таблице, которую я вам показала. Слайд5
| Знать продукты и содержащиеся в них полезные вещества
| Регулятивные:коррекция, Познавательные: построение рассуждения, ставить и формулировать проблемы, смысловое чтение, Коммуникативные:
| 8. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин)
| Играют
Отвечают на вопросы
| Проводит игру
Задает вопросы
| Поиграем в одну игру Если я называю продукт питания богатый белками вы поднимаете руки, если продукт питания богат жирами - приседаете, если богат углеводами – хлопаете.
Что такое правильное питание?
-Какой должен быть наш рацион?
-Какие полезные вещества есть в пище?
| Знать, что человек должен правильно питаться, чтобы организм мог нормально расти и развиваться,
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД
| 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) (2-3 мин)
| Самооценка
| Организует самооценку
| И в конце урока хотелось бы узнать ваше мнение.
Кто считает, что он сегодня хорошо работал, показываем желтые смайлики
Кто считает, что он работал не очень активно, показываем белые смайлики
|
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
| Технологическая карта урока русского языка 2 класс УМК Школа 21 века 2013 год.
Тема урока
Вспоминаем правило написания заглавной буквы.
| Место урока по теме
«Вспоминаем правило написания заглавной буквы.», в разделе «Правописание».
|
| Тип урока:
повторно-обобщающий
| Формы, приемы, методы:
фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах, индивидуальные задания, творческое задание.
|
| Цель урока:
Обобщить знания детей по изученной теме, учить самостоятельно, делать выводы.
| Задачи урока
актуализировать знания о написании слов с большой буквы;
организовать деятельность по написанию слов с большой буквы
|
| Компетенции/УУД
| Метапредметные:
| -умение принимать и сохранять цель урока;
-умение находить способы решения поставленной цели по написанию слов с большой буквы;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
-умение провести рефлексию своих действий на уроке.
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Предметные:
-знание правила о написании большой буквы в словах
- умение применять знания в жизненных ситуациях.
| Педагогические технологии:
| Метод проблемного обучения,
Обучение в сотрудничестве
Обучение к самооценке.
|
| Учебник русского языка Иванова С.В., индивидуальные сигнальные карточки, шкатулка с цветными кружками, рабочие тетради.
|
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
| Планируемые результаты
| Предметные
| УУД
| Организационный момент
| - С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Начинаем урок!
| Проверка рабочих мест
|
|
| Умение настраивать себя на работу
| Психологический настрой к уроку
| Как вы думаете, зачем на нашем уроке появился кораблик?
Сегодня на уроке русского языка мы отправляемся в необычное путешествие на этом кораблике. А сейчас…. Ой кто это такой?
Кот услышал, о наших путешествиях на уроках и ему захотелось к нам. Возьмём его с собой?
| Корабль – это средство передвижения, на нём можно путешествовать.
Да это же всем известный кот Матроскин из Простоквашино.
|
|
|
| Сообщение цели урока
| Как вы думаете, что необходимо для успешного путешествия? Верно, иначе можно потерпеть кораблекрушение. Итак, я буду капитаном, а вы с Матроскиным юнгами. Ваши тетради – это бортжурналы, в которые вы будете вносить записи по ходу нашего путешествия. Для начала путешествия необходимо произнести волшебные слова.
| Быть внимательными, знать изученные правила по русскому языку, правильно выполнять задания.
|
Плыви, плыви кораблик,
На запад, на восток.
Канаты – паутинки,
А парус – лепесток.
|
| Умение вести диалог
| Минутка чистописания
| -Итак, мы плывём по тихому спокойному морю. У моряков – это называется штиль. И первое что нужно внести в наши бортжурналы, - это дату путешествия и состояние моря.
- Элементы, каких букв напоминает спокойное море?
Запишите их?
|
г, и, ш.
| Дата
Классная работа
|
|
|
г, ш, и
| Словарная работа
| - Ребята, а кто знает, какие животные всегда есть на корабле?
Верно, на нашем корабле они тоже были, но у нас появился юнга Матроскин и они сбежали, но своё дело успели сделать. Мышки съели некоторые буквы, давайте восстановим эти слова.
Что общего между этими словами?
| Мыши
- Это словарные слова.
Запись словарных слов в тетради.
| р . бята
дев . чка
учит . ль
д . журить
уч . ница
| Знание словарных слов, умение делать вывод.
|
Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
| Повторение написания слов с заглавной буквы
| - Продолжим наше путешествие. Повторим волшебные слова.
Мы уже далеко от берега. Какое здесь тёмное небо, видимо, здесь был шторм, и корабли сбились с курса. Помогите провести их точно по курсу. Для этого необходимо распределить слова на 2 группы.
Поработайте над этим вдвоём, задание у вас на столах.
|
Запись имён собственных в тетрадь.
| Плыви, плыви кораблик,
На запад, на восток.
Канаты – паутинки,
А парус – лепесток.
Кораблики со словами:
Роза, шарик, Земля, роза, Шарик, земля.
| Правило написания большой буквы в словах.
| Работа в парах
Установления аналогий и причинно - следственных связей
| Восстановление деформированного текста
| - А мы продолжаем своё путешествие. На море лёгкий ветерок плещутся рыбки. Но наши рыбки необычные, волшебные, они нам что – то хотят сказать, но нашего языка не знают, поэтому нам самим нужно составить предложение из слов, которые есть у наших рыбок.
- Почему Ангара написали с большой буквы?
- Подчеркните главные члены предложения.
- Найдите в предложении слова, которые отвечают на вопрос что. Что они обозначают? Какой частью речи являются?
| Запись предложения в тетрадь. Ответы на вопросы.
| Слова:
сильные, в, не, морозы, Ангара, замерзает, река
|
Правило написания большой буквы в словах.
Умение определять главные члены предложения.
Знания о частях речи, их признаках.
| Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
| Физминутка
| - На море всё спокойно, давайте и мы отдохнём.
| Повторение движений за учителем.
| Рыбки плавают, ныряют.
Кувыркаются в пруду.
То сомкнутся, разомкнутся
То зароются в песке.
|
| Ценностное отношение к здоровому образу жизни.
| Занимательная минутка
| Продолжаем наше путешествие. Внимание! На нашем пути встретился пиратский корабль. Приготовились к бою. Вашим оружием являются ум. Если ответите верно, то отбили пиратов.
Как пишутся имена и фамилии?
- Объявляю благодарность самым отважным юнгам нашего корабля
|
| Задания:
- Назовите имена, которые могут принадлежать и мальчикам и девочкам.
- Какие фамилии можно образовать от данных имён: Иван, Пётр, Борис, Кузьма?
| Умение применять знания на практике
| Умение удерживать учебную задачу
| Работа по учебнику
| - Пока вы сражались с пиратами, я получила шифрограмму.
- Самостоятельно спишите, подчеркните в словах заглавную букву.
|
| Работа по учебнику.
Стр.98 упр. 5.
|
| Умение работать самостоятельно.
| Творческое задание
| - У нас на пути, сказочный остров.
- Раз, два, три ну-ка сказка выходи!
| Составление предложений.
| Шкатулка с цветными кружками. Каждый цвет – это предмет или действие.
| Умение применять знания на практике
| Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
| Рефлексия
| - Наше путешествие успешно подошло к концу.
|
| Закончите предложения.
Сегодня на уроке я узнал……
Мне показалось интересным………
Меня удивило………
|
| Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |