Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год





Скачать 70.88 Kb.
НазваниеАнализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год
Дата публикации24.04.2015
Размер70.88 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Культура > Анализ
Анализ воспитательной работы

за 2012 – 2013 учебный год

МКОУ Байымбетовская СОШ

В 2012-2013 учебном году особое внимание в планировании воспитательной работы в школе уделялось раскрытию потенциала коллективной работы, создания условий для самореализации личности каждого ребенка, ориентированию детей на активную жизненную позицию.

В детское объединение входят 30 человек в возрасте от 6,5 до 17 лет.

В ДО организовано 8 отрядов:

  1. 1 – 4 класс – «Дружные ребята», классный руководитель Жумабаева Р. Х.

  2. 5 класс – «Альтаир», классный руководитель Кенженова К.К.

  3. 6 класс – «Ушкын», классный руководитель Шарипова Б.А.

  4. 7 класс – «Дельфин», классный руководитель Жумабаева Б.К.

  5. 8-9 класс – « БЭМС», классный руководитель Шарипова А.П

  6. 10 – 11 класс – «РИТМ», классный руководитель Тленова А.

В центре всех дел совет старшеклассников. Руководила деятельностью совета старшеклассников Ашенова Риза (ученица 11 класса). Совет старшеклассников проявил самодеятельность при организации дежурства по школе, проведении досуга. Все комиссии вели работу соответственно плану, ежемесячно поводились рейды проверок классных уголков и кабинетов, обсуждались вопросы правила поведения учащихся, дежурства по школе, работа актива. Санитары Жумабаева Кымбатжан и Майлюбаева Диана под руководством председателя совета старшеклассников Ашеновой Ризы проводили смотр кабинетов ежемесячно. Итоги смотра рассматривали на совете старшеклассников. Соблюдение санитарно – гигиенического режима в школе было на внутри школьном контроле. Выделены хорошее состояние кабинетов №2,№3, №5,№7, а остальные в удовлетворительном состоянии. Общешкольные воспитательные мероприятия включает и традиции

школы, как проведение знаменательных дат. Можно выделить такие хорошо подготовленные мероприятия как «День учителя». В этот день совет старшеклассников организовали - провели самоуправление, где учащиеся старших классов были учителями и провели уроки. Затем показали праздничный концерт, поздравили учителей, называя их героями из сказок. По возрождению национальной традиции ежегодно проводится Наурыз. Весь педагогический коллектив и учащиеся принимали активное участие в подготовке и проведении праздника:Шарипова Б.А. разработала сценарий праздника, проводили национальные (казахские) игры; учителем технологии Тулилиновым Н.Н. была сделана юрта; соответственно оформлен зал, проведены конкурсы рисунков и поделок; Шариповой А.П. было приготовлено национальное блюдо «Көже», которым угощены были все присутствующие зала. Праздник был завершен чаепитием с национальными блюдами.

В День Памяти, посвященный жертвам политических репрессий на территории Омской области организован и проведен Тленовой А.М. урок Памяти – «Устный журнал». Учащиеся подготовили доклады о репрессированных жителях Называевского района и станции Называевска, читали стихотворения, Алтын Мукановна привела пример из жизни: показала и прочитала справку о наказании своего репрессированного дедушки; урок завершился минутой молчания. Наиболее удачно прошли и такие мероприятия как «Осенний бал», «А ну – ка, девушки!», «День Защитников Отечества». Хорошо подготовили и провели торжественную линейку, посвященную Последнему звонку, где каждому учителю, родителям в знак благодарности придумали свои номинации, соответственно приготовили символы и подарили их на память. И таких мероприятий можно назвать очень много.

Классные руководители старались уделять внимание воспитанию способности делать свой жизненный выбор и нести за него ответственность; отстаивать свои интересы, своей семьи, коллектива, своего народа, государства на классных часах, внеклассных мероприятиях таких как: «Урок права» с 1 – 11 кл.. Классный часы «Мы против наркотиков», предупреждение правонарушении познакомили учащихся с законом РФ, закрепил примерами из повседневной жизни, с Уставом школы, на уроке использовала различные термины, статьи из Конституции РФ, учащиеся узнали виды нарушений и наказаний.

В феврале был приурочен месячник гражданско – патриотического воспитания в рамках празднования Победы в ВОВ и провели тематические классные часы – классные руководители; .

Чествовали ветерана войны и тружеников тыла , учащиеся школы показали концерт, подарили открытки, сделанные собственными руками, а педагогический коллектив организовали для них чаепитие

К празднованию Победы в ВОВ были проведены такие мероприятия:

  1. Выставка книг художественной и мемориальной литературы – библиотекарь Тленова А.М.

  2. Экспозиция боевой и трудовой славы – руководитель музея Тленова А.М.

  3. Урок мужества – классные руководители.

  4. Вахта Памяти.

  5. Выставка рисунков «Поклонимся тем великим годам»

  6. Выпуск стенгазет «Никто не забыт, ничто не забыто» - 5 – 11 кл.

  7. Поздравительные открытки и сувениры ветеранам.

  8. Праздничный концерт – 1 – 11 кл., кл. рук.

  9. Чаепитие – пед.коллектив.

Эти мероприятия воспитывали у школьников патриотические чувства, бережное отношение к традициям и достоянию своего народа, национальной культуре, умение трудиться на благо коллектива, общества.

Классные руководители стараются создавать атмосферу творчества, проявления самостоятельности учащихся в подготовке воспитательных мероприятий.

Формирование интеллекта происходит не только в урочной деятельности, но и в интеллектуально направленном общении и внеклассных видах деятельности. Учащиеся принимали активное участие в различных творческих конкурсах, викторинах, научно – исследовательских конференциях, олимпиадах, КВНах, выставках, как в школьных так и районных и областных.

Алтын Мукановна ведет научно – исследовательскую работу «Декоративно – прикладное искусство казахов и их национальная одежда», проводит экскурсию в музей, выставляла экспозиции на праздниках «Наурыз», «День Победы». Некоторые музейные экспонаты и рефераты по научно – исследовательской работе по родному краю выставлялись в ноябре – декабре 2009г. в Покровском музее.




Название творческого состязания, конкурса

Организатор

Сроки проведения

Категория

Номинация

Результат

1

2

3


4


5


6
7


Конкурс «Моя малая Родина!»
Конкурс «Моя малая Родина!»
Литературно – художественный конкурс творческих работ «Я помню! Я горжусь!»

Конкурс юных вокалистов «Вдохновение и творчество»

Фотоконкурс «Сибирские мотивы»

Конкурс «Корнями дерево сильно»

Соревнования по Кикбоксингу «Нет наркотикам»

Жумабаева Р.Х.

ТленоваА.М.

Кинженова К.У.


Жумабаева Б.К.


Тленова Д.А.


Тленова А.М.
Тулилинов Н.Н.

Октябрь

Октябрь

Март – апрель

Апрель


Апрель – май

Апрель - май

Апрель

Муниципальный
Муниципальный
Муниципальный

Муниципальный

Муниципальный

Муниципальный

Муниципальный

Вокал

Культурные традиции

Материальная культура

Вокал


Праздники и культурные традиции


Диплом, Тленова А.,4 кл.

Диплом

Диплом,Жумабаева К,8 кл.
Сертификат

1 место


В течение учебного года велась пропаганда здорового образа жизни. Школа создает условия для формирования у учащихся культуры сохранения здоровья. Все классные руководители принимали активное участие в антинаркотических акциях с целью формирования представления о негативных последствиях воздействия наркотиков на физическое и духовное здоровье человека. Во время проведения акции «Классный час» был оформлен стенд «Осторожно – наркомания», сделана выставка рисунков «Нет наркотикам» с 1 по 11 кл., проведены спортивные соревнования, а также классными руководителями проведены классные часы.

Инспектор по делам несовершеннолетних Жумабаевой Б.К.. внеклассное мероприятие «Мы против наркотиков», где учитель рассказал о проблеме наркомании в нашей стране, о вредности курения, наркомании. Нанесения материального и духовного ущерба, приводила статистику продолжительности жизни и смертности. В конце мероприятия провела анкетирование «Какой у вас характер?». Вопросы анкеты воспринимали учащиеся вслух, поэтому учащиеся не могли сразу ответить и переспрашивали, вопросы необходимо распечатывать. С целью изучения отношения родителей учащихся к данной проблеме в школе и дома проводили анкетирование родителей в акции «Родительский урок»:

  1. «Курить или не курить?» - 1-4 кл. ,Жумабаева Р.Х.

  2. «Родитель – ребенок» - 6 кл., Шрипова Б.А.

  3. «Наркотики – враги здоровья» - 10-11 кл., Тленова А.М. (тест)

  4. «Твое отношение к наркотикам и наркоманам» - 7 кл., Жумабаева Б.К.

А также беседы с родителями:

  1. «Наркотики – главные враги здоровья» - 5 кл., Кенженова К.К.

  2. «Как уберечь своих детей от наркотиков?» - 8– 9 кл., Шарипова А.П.

Инспектор по делам несовершеннолетних Жумабаева Б.К. выступила на общешкольном родительском собрании с докладом «Наркомания и наши дети».

В целях активизации профилактической деятельности с несовершеннолетними, повышения уровня информированности детей о правовых, медицинских и социальных аспектах проблемы табакокурения и курительных смесей проводилась акция «Школа против курения». Классные руководители провели классные часы, главной идеей которых стало то, что социальное благополучие и успешность человека невозможны без сохранения физического и психического здоровья. 11 – классники оформили стенд. Учитель физкультуры провел соревнования по баскетболу, с целью воспитания привычки к постоянным занятиям физкультурой и спортом не с целью спортивных достижений, а с целью оздоровления организма.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconАнализ воспитательной работы мбоу «Павловская сош» за 2012-2013 учебный год
В 2012-2013 учебном году основной целью воспитательной работы являлось создание условий для формирования личности творческой, гуманной,...
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconАнализ учебно-методической и воспитательной работы школы за 2012-2013 учебный год
Педагогический анализ учебно-методической и воспитательной работы школы за 2012-2013 учебный год (Приложение №1)
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconАнализ воспитательной работы маоу «сош№9» г. Нурлат рт за 2012-2013 учебный год
В 2012-2013 учебном году основной целью воспитательной работы являлось создание условий для формирования человека – гражданина, присвоившего...
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Анализ учебно-методической и воспитательной работы за 2012-2013 учебный год и задачи на новый 2013-2014 учебный год
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconПлан работы Гимназии на 2013-2014 учебный год Чишмы 2013 г
I. Анализ научно-методической и учебно-воспитательной работы за прошедший год и основные задачи на новый учебный год
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconАнализ учебно-воспитательной работы Юбилейной средней общеобразовательной...
Цель анализа: оценка деятельности педагогического коллектива, разработка задач на 2012-2013 учебный год
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconАнализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год
Цель воспитательной работы: создание условий для формирования личности творческой, гуманной, способной ценить себя, уважать других...
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год icon1 Распределение обязанностей между членами администрации. Раздел...
Анализ работы структур психолого-педагогического и медико-социального сопровождения образовательного процесса
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconАнализ учебно-воспитательной и методической работы за 2011-2012 учебный год
Анализ работы муниципального автономного учреждения гимназия №1 г. Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан...
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconУчебно-воспитательной работы за 2012/13 учебный год Планирование...
Деятельность педколлектива, направленная на повышение качества образования
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconАнализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год
Реализация Программы поддержки детей группы «риска», детей из социально незащищенных семей в образовательных учреждениях города Костромы...
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconПерспективный план воспитывающей деятельности Перспективный план...
Анализ воспитательной работы за 2010-2011 учебный год Задачи на 2011 – 2012 учебный год
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconАнализ учебно-воспитательной работы за 2013-2014учебный год
«Становление» 2013/2014 учебный год является этапом внедрения и обобщения педагогического опыта, в ходе которого осуществляется внедрение...
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconПубличный доклад директора мбоу «сош №4» по итогам работы за 2011-2012...
Цели и задачи учебно-воспитательной работы на 2011-2012 учебный год и анализ их выполнения
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconАнализ учебно-методической и воспитательной работы мбоу «сош №63»...
В 2012-2013 учебном году школа продолжила работу над проблемой: «Личностно-ориентированное обучение как средство повышения качества...
Анализ воспитательной работы за 2012 2013 учебный год iconАнализ воспитательной работы в 3 классе за 2012 – 2013 учебный год
Цели и задачи: Продолжить воспитательную работу по сплочению и развитию коллектива: воспитанию


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск