Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза





Скачать 448.12 Kb.
НазваниеУчебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза
страница1/6
Дата публикации05.07.2015
Размер448.12 Kb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Культура > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6

Учебный план

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения –

средней общеобразовательной школы №37

имени дважды Героя Советского Союза

маршала М.Е.Катукова г.Орла

на 2013 – 2014 учебный год.

Рассмотрен на педагогическом совете и рекомендован к утверждению

протокол № 2 от 10 декабря 2013г.



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №37 имени дважды Героя Советского Союза маршала М.Е.Катукова г.Орла.

Пояснительная записка


Учебный план 1-11 классов составлен в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ, Федеральным базисным учебным планом 2004 года, утверждённым приказом министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 года №1312; изменений, которые внесены в федеральный БУП и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утверждённые приказами Министерства образования и науки РФ №241 от 20 августа 2008г, №889 от 30 августа 2012г, №1994 от 3 июня 2011 года; федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утверждённого приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 года №1089; распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 года №84-р о введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»; регионального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Орловской области на 2013-2014 учебный год, утверждённого приказом Департамента образования, молодёжной политики и спорта орловской области №649 от 21 марта 2013 года. Учебный план 1,2,3 классов разработан в соответствии с приказом Минобразования и науки РФ №373 от 6 октября 2009 г., изменениях в ФГОС НОО от 26 ноября 2010 №1241. Учебный план специальных (коррекционных) классов VII вида составлен на основе федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004г. №1312, федерального компонента государственных стандартов основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 05.03.2004г №1089, приказом МО и науки РФ от 10.04.2002г. №29/2065-н «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся с отклонениями в развитии», регионального базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII вида Орловской области.

Организация учебного процесса, в том числе планирование максимальной недельной нагрузки, осуществляется в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 №189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

II уровень (начальное общее образование).

В учебном плане 1 – 4 классов школы полностью сохранён базисный федеральный компонент, в полном объёме сохранено содержание, являющееся обязательным на этой ступени обучения. В 4-х классах 1 час отведён на изучение курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Компонент образовательного учреждения распределён следующим образом:

в целях обеспечения выполнения основной общеобразовательной программы начального общего образования во внеурочную деятельность 1-3 классов вводится курс «Информатика и ИКТ» - 2ч.

в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся учебный план предусматривает следующее распределение часов на внеурочную деятельность в 1-3 классах:

- спортивно оздоровительная деятельность – 1абвгд - 3ч; 2авгд – 3ч; 2б – 4ч; 3абвгд – 4ч.

- общекультурная деятельность – 1абвг - 3ч; 1д – 2ч; 2авгд – 3ч; 2б – 4ч; 3абвгд – 3ч.

- общеиттеллектуальная деятельность – 1абвг - 3ч; 1д – 4ч; 2абвгд – 3ч; 3абвгд – 4ч.

Максимальный объём учебной нагрузки не превышен и составляет при 5-ти дневной учебной неделе в 1-х классах – 21 час, во 2, 3, 4-х классах – 23 часа.

III уровень (основное общее образование).

В учебном плане 5 – 9 классов школы полностью сохранён базисный федеральный компонент, в полном объёме сохранено содержание, являющееся обязательным на этой ступени обучения.

Предельно допустимая нагрузка по всем предметам учебного плана не превышена. Сохранена номенклатура обязательных предметов.

Региональный компонент используется в учебном плане в соответствии с рекомендациями ИУУ Орловской области.

  • Организовано изучение информатики в объёме 1 часа в параллели 7 классов.

  • В 9-х общеобразовательных классах добавлен 1ч на изучение истории.

  • В 6-х классах добавлено на изучение географии и биологии по 1 часу

  • На изучение предмета «Обществознание (включая экономику и право)» в 5-ых классах отведено по 1 часу в неделю.

  • На изучение предмета «Основы безопасности жизнедеятельности в 5, 6, 7 и 9-ых классах отводится из регионального компонента по 1 часу.

  • На изучение предмета «Технология» в 8-х классах добавлен 1ч.

  • На изучение предмета «Черчение» в 8-х и 9-х классах добавлен 1ч.

  • В 8-х классах введён предмет «Литература родного края» 1ч.

  • Основы православной культуры (модуль в курсе обществознания) в 5, 6, 7 классах – 0,25 часа.

Для организации изучения обучающимися содержания образования краеведческой направленности в курсы биологии и географии 6 класса введены модули «Растения Орловской области, бактерии, грибы и лишайники» (25 часов), «Начальный курс физической географии своей местности» (14 часов).

Введение предпрофильной подготовки в 9 классах осуществляется за счет 1 часа, выделенного на «Предпрофильное самоопределение подростков» (0,5 часа – самоопределение, 0,5 часа - информирование).

На удовлетворение познавательных интересов учащихся, углубленного изучения отдельных предметов используются часы компонента образовательного учреждения.

  • По 1 часу в неделю отведено в 5абвг классах на изучение предмета «Информатика и ИКТ», в 6бвг классах продолжается изучение этого предмета (1 час в неделю).

  • В классах углубленного изучения иностранного языка 6а, 8а добавлено по 2 часа на изучение английского языка;

  • В общеобразовательном 7в классе с группой углубленного изучения английского языка добавлено 2 часа на изучение языка, в общеобразовательной группе на индивидуальную и групповую работу с учащимися – 1 час, на факультативный курс «Введение в химию вещества» отведен 1 час;

  • С целью удовлетворения потребностей учащихся и развития математического мышления учащихся в 5в классе добавлен 1 час на изучение предмета «Математика»;

  • В учебном плане в 5вг классах по 1 часу отведено на групповую работу с учащимися;

  • В 5г классе 1 час отведен на факультатив по информатике «Алгоритмы и исполнители»

  • С целью повышения экологической культуры учащихся в 5аб классах отведено по 1 часу на факультатив «Зеленая планета»;

  • В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в 6бв, 7в классах по 1 часу отводится на групповую работу с учащимися по математике;

  • В 7а и 8в классах по 1 часу отведено на факультатив «Практикум по решению олимпиадных задач по математике»;

  • В целях создания условий для прочного усвоения учащимися 8-х классов программного материала по химии добавлено по 1 часу в неделю на изучение этого предмета в 8бв классах, а в 7аб классах введён пропедевтический курс «Введение в химию вещества» - 1час;

  • Для подготовки учащихся 7-х классов к изучению предмета «Химия», в 7в классе 1 час отводится на групповую работу по предмету «Введение в химию вещества»;

  • В 6г классе продолжается изучение факультативного курса «Юный друг природы» - 1час, а в 5а выделен 1 час на изучение этого факультативного курса;

  • С целью знакомства учащихся школы с историей родного края в 5б классе 1 час выделен на изучение факультативного курса «История Орловского края», а в 8б классе продолжено изучение факультативного курса «Из истории культуры Орловского края»;

  • В 7б классе продолжается групповая работа с учащимися по истории (1 час)

  • На элективные курсы по выбору для учащихся 9абв классов отведено 2 часа в неделю.


Максимальный объём учебной нагрузки не превышен и составляет в 5абвг классах 32 час, в 6абвг классах – 33 часа, в 7абв – 35 часа, в 8абв – 36 часов, в 9абв – 36 часов, в специальном коррекционном классе VII вида 7г – 34 часа.

IV уровень (среднее общее образование)

Учебный план соответствует базисному плану и государственным стандартам. В учебном плане в полном объеме сохранен федеральный компонент, номенклатура обязательных предметов.

Региональный компонент в учебном плане используется:

  • На изучение предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в объёме 1 часа в 10 классах.

  • В связи с подготовкой к ЕГЭ по русскому языку в 11 классах добавлен 1 час на изучение предмета «Русский язык».

  • В связи с подготовкой к ЕГЭ по математике в 10-х и 11-х классах введён предмет «Практикум по решению задач по математике» - 1ч.

Компонент образовательного учреждения в учебном плане используется:

  • В соответствии с рекомендациями ИУУ Орловской области в 10-ых и 11-х классах на изучение предмета «Химия» добавлен 1 час.

  • На основании методического письма «Об изучении базового курса русского языка в старших классах» (от 30 марта 2011г. № 781-807) в 10 классах добавлен 1 час на изучение предмета «Русский язык».

  • Для подготовки к обязательному ЕГЭ по математике в 10аб классах выделен 1 час (по 0,5ч на предметы «Алгебра и начала анализа» и «Геометрия»).

  • В 11б классе (универсальный с математическим направлением) на изучение математики добавлено 2 часа.

  • Для изучения элективных учебных предметов отведено: 10аб – 5ч, в 11а – 7 часов, в 11б (универсальный с математическим направлением) – 5ч. На одного обучающегося приходится не менее 4-х элективных предметов, при допустимой аудиторной учебной нагрузки не более 37 часов.

  • На основании анкетирования учащихся 11-х классов в параллели выпускников открыт факультативный курс «Основы политологии» – 1ч.


Учебный план 1 – 11 классов имеет необходимое кадровое, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН НА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД

1 классов (уровень начального общего образования)

Предметные области

Учебные предметы

Классы

Количество часов в неделю

1абвгд

Обязательная часть





Филология

Русский язык

5

Литературное чтение

4




Иностранный язык

-

Математика и информатика

Математика

4

Обществознание и естествознание

Окружающий мир

2

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Основы религиозных культур и светской этики

-

Искусство

Музыка

1

Изобразительное искусство

1

Технология

Технология

1

Физическая культура

Физическая культура

3

Итого

21

Максимально допустимая недельная нагрузка при 5-дневной учебной неделе

21




Внеурочная деятельность


Количество часов в неделю














Спортивно-оздоровительная:
















Мир игр

2

2

2

2

2

Ритмика

2

2

2

2

2

Общеинтеллектуальная:
















Проектная деятельность

1

1

1

1

-

Мир деятельности

2

2

2

2

2

Общекультурная:
















Город мастеров

2

2

2

2

2

Путешествие по стране Этикета

1

1

1

1

1

Зеленая планета

-

-

-

-

1

Итого

10

10

10

10

10

Всего к финансированию

31

31

31

31

31

Формы промежуточной аттестации

1.Контрольная работа

2.Комплексная контрольная работа
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconДоклад муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения...
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №80 г. Сочи имени Героя Советского Союза...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconПоложение Об организации питания учащихся муниципального бюджетного...
Действие настоящего положения определяет отношения между органами самоуправления школы, организацией общественного питания, родителями...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconПубличный отчет Государственного бюджетного образовательного учреждения...
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №603 имени Героя Советского...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 им. Героя Советского Союза А. К. Харченко...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №25
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №25
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconДоклад Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...
Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №35
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза icon«О состоянии и результатах деятельности муниципального общеобразовательного...
Учредителем муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы №5 является отдел образования...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconОсновная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы)
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconПлан работы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Охватывает детей с 6 летнего возраста и до 17 лет. Контингент обучающихся стабилен, движение происходит по объективным причинам и...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Литературное чтение
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconПрограмма рекомендована методическим советом Государственного бюджетного...
Директор гбоу нпо «Профессиональный лицей №15 имени Героя Советского Союза А. П. Маресьева»
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconОбразовательная программа муниципального общеобразовательного бюджетного...
Приоритетные направления деятельности педагогического коллектива муниципального образовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconПубличный доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Настоящий Публичный доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №12 адресован...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37 имени дважды Героя Советского Союза iconПотапова Екатерина Николаевна Тема урок
Автор работы учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск