Урок русского языка во втором классе.
Тема: Собираем родственников.
Общее понятие об однокоренных (родственных) словах.
Цели: 1. Воспитывать любовь к Родине, аккуратность и трудолюбие.
2. Ознакомление с двумя признаками однокоренных слов, учиться подбирать однокоренные слова, развитие умения сравнивать слова.
3. Развитие памяти, внимания, речи, каллиграфического письма.
Ход урока.
Организационный момент.
1,2 – выше голова
3,4 – плечи шире
5,6 – тихо сесть.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- А какой урок у нас начинается?
- Правильно, урок русского языка.
- Проверьте, всё ли вы приготовили?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Работа в тетради.
Открываем тетради, записываем число.
14 января.
Классная работа.
Отгадайте загадку.
Летают, кружатся,
На землю ложатся.
С земли не встают
И тут пропадут. (листья дерева)
Каллиграфическое письмо.
Записываем слово листья, каждую букву прописываем в домике.
Выбрать букву, которая не получается в написании и написать на следующей строчке.
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
Карандашом подчеркнуть те буквы, которые понравились.
Поставить точку под теми, которые не получились.
Придумать и записать три слова с той буквой, которую отрабатывали.
Апельсин, арбуз, айва.
Поставить ударение. Поделить на слоги.
Запись предложения.
В воздухе кружатся красивые листья.(выделить орфограммы).
3. Постановка проблемы.
Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи.
Что объединяет эти слова?
Листья это много, а один (лист)
Как можно сказать о маленьком листе? (листик)
А если нужно о нём сказать ласково (листочек)
А как говорят когда много листьев (листва)
Подбери слово к выражению «падают листья» (листопад)
ЛИСТ
ЛИСТ-ВА ЛИСТ-ИК
ЛИСТ-О-ПАД ЛИСТ-ОЧЕК
Можно ли сказать, что эти слова родственники? (да)
Они похожи между собой (они имеют все одно значение, отношение к листу).
Назовите во всех словах одинаковую часть?
(ЛИСТ)
4.Изучение нового.
Эта часть в русском языке имеет своё название. Подумайте, как её можно назвать?
Такую часть родственных слов называют корнем.
Всё на свете растёт из корня. У человека корень – это Родина, где он родился.
Региональный компонент.
Назовите свою Родину, где вы родились?
(КАРАБАШ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ).
Почему город так назван? (в переводе с башкирского «чёрная голова»).
У растений корни питают весь организм, вытягивая из земли все ценные вещества. А у слов свой корень.
О чём же мы будем сегодня говорить?
(о родственных словах)
Сформулируйте что такое родственные слова?
Родственные это слова, которые можно объяснить с помощью одного и того же слова. Его часть живёт во всех словах родственников. Поэтому у родственных слов обязательно есть общая часть, в которых хранится их общее значение.
5.Первичное закрепление.
Чтение правила в учебнике.
Общая часть родственных слов, которая хранит в себе общее значение всех слов семьи, называется корнем.
Правильно ли мы сделали вывод? (да)
6. Физминутка.
1,2,3,4,5 вышли пальчики гулять.
Этот пальчик самый толстый,
Самый сильный и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Непоседливый он самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
Что называется корнем? (общая часть родственных слов).
Выполнение упражнения по учебнику №293.
(дети работают в тетрадях и у доски).
7. Игровой момент.
КАК ЗОВУТ МАСТЕРА?
(от названий предметов, образовать названия соответствующих профессий).
Барабан- груз-
Сапог- касса-
Пожар- комбайн-
Трактор- рыба-
Гитара- машина-
8.Закрепление пройденного.
Подобрать родственные слова и выделить общую часть (работа по вариантам).
С корнем вод- с корнем лес-
Провести проверку на доске.
Упражнения для кисти руки.
А). Заматывают клубочек.
Б). Разматывают клубочек.
В). Красят парты.
Г). Красят забор. Физминутка для глаз.
глаза на окно
боковую стену
потолок
4.круговые движения глазами.
9. Работа со словарём (игровой момент).
По словарю найти родственные слова и записать их рядом с данными, выделить корень.
Ветерок-
Субботник-
Ягодка-
Петушок-
Березняк-
Морозец-
10. Домашнее задание.
Индивидуальное (на карточках).
11. Итог урока.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Что было легко? Что было трудно?
Что понравилось?
Кого из учеников могли бы отметить за помощь?
Рефлексия.
Прикрепить на дерево листья.
Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – желтый лист ).
Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – красный лист.
Если не разобрались в теме, было не очень интересно – зелёный. |