Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011





НазваниеРабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011
страница1/16
Дата публикации25.08.2014
Размер1.47 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Утверждаю:

Директор МБОУ «СОШ №12»



Г.В.Сотникова

приказ № ______________

от _________________2013г.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Анжеро-Судженского городского округа
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12»
на 2013 – 2014 учебный год

Анжеро-Судженск

2013


I ступень

(начальное общее образование)
В начальном звене основной акцент делается на формирование прочных навыков учебной деятельности, овладение учащимися устойчивой речевой, письменной и математической грамотностью, воспитание культуры речи и общения; формирует у учащихся необходимые умения и навыки учебной деятельности, положительную мотивацию к обучению на основе прочного усвоения базового содержания образования и удовлетворению запросов учащихся в системе факультативных, групповых и индивидуальных занятий.

На первой ступени обучения согласно базисному учебному плану 2004г. (ПРИКАЗ МО РФ от 9 марта 2004 г. N 1312) продолжат обучение 4а, 4б, 4в, 4г классы.

Базовая часть учебного плана включает обязательный набор предметов, соответствующий образовательным стандартам, и обеспечивается типовыми программами для начальной школы.

Установленные нормы предельно допустимой нагрузки учащихся соблюдены во всех классах.

Используемые в обучении программы:


Классы

Программа

4 «А»

«Начальная школа XXI века». - М.: «Вентана – Граф», 2007.

4 «Б», 4 «В», 4 «Г»

«Школа России», М. «Просвещение», 2008


Русский язык
Важное место в реализации намеченных целей принадлежит курсу русского языка. Это по преимуществу практический курс, задачи которого состоят в том, чтобы научить обучающихся правильно и грамотно говорить, читать и писать, дать начальные сведения по языку и литературе, развить интерес к чтению книг. На уроках русского языка обеспечивается единство развития, воспитания и обучения.


Класс

Программа

Учебник




Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С.В.Иванов. – М.: Вентана-Граф, 2007

Русский язык. 4 класс. С.В.Иванов. – М.:Вентана –Граф, 2011

4б, 4в, 4г

Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. – М.: Просвещение, 2008

Русский язык. 4 класс. Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова – М.: Просвещение, 2011


Литературное чтение
Литературное чтение – курс призван ввести младшего школьника в мир художественной литературы и помочь ему осмыслить образность словесного искусства, посредством которого художественное произведение раскрывается во всей своей полноте и многогранности. Литературное чтение пробуждает у обучающихся интерес к словесному творчеству и чтению художественных произведений.



Класс

Программа

Учебник




Рабочая программа по литературному чтению, составленная на основе программы «Литературное чтение». Ефросинина Л.А., Оморокова М.И.- М.: Вентана – Граф, 2007

Литературное чтение. 4 кл. Л.А.Ефросинина. – М.: Вентана – Граф, 2010

4б, 4в, 4г


Рабочая программа по литературному чтению, составленная на основе программы «Литературное чтение». Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. и др. М.: Просвещение, 2008

Родная речь. 4 класс. Л.Ф.Климанова, Горецкий В.Г. и др. – М.: Просвеще-ние, 2010


Английский язык
Основная цель обучения английскому языку в начальной школе – формирование элементарных коммуникативных умений у обучающихся, исходя из речевых потребностей и возможностей.


Класс

Программа

Учебник

4

Рабочая программа по английскому языку, составленная на основе программы «Программа курса английского языка для учащихся 2 – 11 классов общеобразовательных

учреждений». Биболетова М.З., Трубанёва Н.Н.

. – Обнинск: «Титул», 2009.

Биболетова М.З. и др. Английский язык. 4 класс– Обнинск: «Титул», 2012

Математика
Начальный курс математики объединяет арифметические, алгебраические и геометрические материалы. Изучение начального курса математики создает основу для дальнейшего обучения этому предмету. Ведущие принципы обучения математике – учет возрастных особенностей, органическое сочетание обучения и воспитания, усвоение знаний и развитие познавательных способностей обучающихся, практическая направленность преподавания.


Класс

Программа

Учебник




Рабочая программа по математике, составленная на основе программы «Математика». Рудницкая В.Н. М.: Вентана-Граф, 2007.

Математика. 4 класс. Рудницкая В.Н. и др.-М.: Вентана-Граф, 2009.


4б, 4в, 4г

Рабочая программа по математике, составленная на основе программы «Математика». М.И. Моро, Ю. М. Колягин. -М.:Просвещение, 2008.

Математика. 4 класс. М.И. Моро,. –М.: Просвещение, 2010.


Окружающий мир
Изучение окружающего мира направлено на освоение знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального; о человеке и его месте в природе и обществе.


Класс

Программа

Учебник



Рабочая программа по окружающему миру , составленная на основе программы «Окружающий мир». Виноградова Н.Ф. –М.: Вентана – Граф, 2007

Окружающий мир. 4 класс. Виноградова Н.Ф. - М.: Вентана-Граф, 2011.

4б, 4в, 4г

Рабочая программа по окружающему миру , составленная на основе программы «Окружающий мир («Мир вокруг нас»). Плешаков А.А. – М.: Просвещение, 2008.

Мир вокруг нас. 4 класс. Плешаков А.А.. - М.: Просвещение, 2011


Искусство (Музыка)


Класс

Программа

Учебник

4

Рабочая программа по искусству (Музыка), составленная на основе программы «Музыка». Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шамаева. – М.: Просвещение, 2008.

Музыка. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. –М.: Просвещение, 2009


Искусство (ИЗО)


Класс

Программа

Учебник

4

Рабочая программа по искусству (ИЗО), составленная на основе программы «Программа по изобразительной деятельности». О.А.Куревина, Е.Д.Ковалевская. - М.: Баласс, 2009.

Изобразительное искусство.4 класс.

О.А.Куревина, Е.Д.Ковалевская. - М.: Баласс, 2011.

Технология (Труд)


Класс

Программа

Учебник

4

Рабочая программа по технологии, составленная на основе программы «Технология». Куревина О.А. Лутцева Е.А.-М.: Баласс, 2009.

Технология. «Прекрасное рядом с тобой» 4 класс Куревина О.А. Лутцева Е.А.-М.: Баласс, 2011.

Информатика и ИКТ. Горячев А.В. –М.: Баласс, 2010


Физическая культура
Основные задачи физического воспитания: укрепление здоровья, физическое развитие и повышение работоспособности обучающихся, формирование понятия о том, что здоровье является не только личным делом.


Класс

Программа

Учебник

4

Рабочая программа по физической культуре, составленная на основе программы «Физическая культура, начальные классы», Матвеев А.П., Просвещение, 2008.

Физическая культура. 3-4. Матвеев А.П. – М.: Просвещение, 2009


Основы религиозных культур и светской этики
На основании приказа ДОиН Кемеровской области от 28.02.2012 № 460 «О подготовке к введению в общеобразовательных учреждениях Кемеровской области в 2012-2013 учебном году комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и согласно заявлениям родителей (законных представителей) данный учебный курс реализуется с применением следующего комплекса:


Класс

Программа

Учебник

4


Рабочая программа по основам религиозных культур и светской этики

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. –М.: Просвещение, 2012.



Данный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников  10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. На основании заявлений родителей (законных представителей) для изучения курса выбран модуль:

  • Основы светской этики.


Вариативная часть учебного плана обеспечивает реализацию федерального государственного стандарта начального общего образования, включающего в себя три компонента: федеральный, региональный (национально-региональный) и компонент образовательного учреждения. При формировании вариативной части учебного плана учтены общеобразовательные потребности и запросы обучающихся и их родителей (законных представителей). Использование часов вариативной части УП нацелено

- на реализацию федеральных государственных стандартов начального общего образования;

- на организацию индивидуальных и групповых занятий;

- на занятия со слабоуспевающими и одаренными учащимися;

- на организацию обучения на дому.
Регионально (национально-региональный) компонент
Региональный (национально-региональный) компонент в 4-х классах реализуется за счет введения учебного предмета «Информатика и ИКТ».


Класс

Программа

Учебник

4

Рабочая программа по информатике и ИКТ, составленная на основе программы «Информатика и ИКТ» Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова.- М.:Академкнига/учебник, 2011.

Информатика и ИКТ. 4 класс. Бененсон Е.П., Паутова А.Г.– М.: Академкнига, 2012.



Компонент образовательного учреждения
Компонент образовательного учреждения на первой ступени обучения составляют следующие групповые занятия, направленные на выработку практических умений и навыков:


Класс

Название

курса

Программа

Учебник

4а, 4б, 4в, 4г

Развитие творческих способностей

(математика)

Рабочая программа, составленная на основе программы «Развитие творческих способностей».

Кандыкова Н.М., Мельникова А.С. - Кемерово, 2001.

Нестандартные задачи по математике. 1-4 класс. Г.В. Керова М.: Вако, 2006 – Занимательные материалы по логике, по математике, по развитию речи, по русскому языку. Начальная школа.И.Г. Сухин М.Вако,2004

Развивающие задания: тесты, игры, упражнения: 4 класс. Составитель Е.В.Языканова. –М.: Издательство «Экзамен», 2012.

Гейдман Б.П., Мишарина И.Э. Подготовка к математической олимпиаде. Начальная школа, 2-4 классы. - М.:Айрис-Пресс, 2007.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconОбразовательная программа Начального общего образования
Концепции и общеобразовательной программы «Начальная школа 21 века». Автор программы С. В. Иванов. – М.: Вентана –Граф, 2009. Русский...
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconУчебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. С. В....
Концепции и общеобразовательной программы «Начальная школа 21 века». Автор программы С. В. Иванов. – М.: Вентана –Граф, 2009. Русский...
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconПо дисциплине «Культурология» для направления подготовки 050400 Социально-экономическое...
Концепции и общеобразовательной программы «Начальная школа 21 века». Автор программы С. В. Иванов. – М.: Вентана –Граф, 2009. Русский...
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconРабочая программа по русскому языку Настоящая рабочая программа разработана на основе
Русский язык: программа: 1-4 классы/С. В. Иванов. М.: Вентана Граф, 2012. 224с. (Начальная школа xxiвека)
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебники: С. В. Иванов : Русский язык: 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – М.: Вентана – Граф,...
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconПрограмма Учебник Год издания № в федеральном перечне 1 Русский язык...
Русский язык: 1-4 классы: программа, планирование, контроль / С. В. Иванов. – М.: Вентана-Граф, 2012 ( Начальная школа 21 века)
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Русский язык 3 класс» часть 1, автор С. В. Иванов, А. О. Евдокимова и др. – М.: Вентана-Граф, 2007г
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconИванов С. В.,Евдокимова А. О., КузнецоваМ. И. Русский язык. 3 класс...
...
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconУчебник: Иванов С. В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И. Русский...
Дидактическое и методическое обеспечение образовательного процесса начальной школы
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Иванов С. В. Русский язык: 1-4 классы: программа, планирование, контроль М.: Вентана – Граф, 2012г. – 384 с
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconРабочая программа по «Русскому языку»
Федерального компонента государственного стандарта начального образования, на основе авторской программы «Русский язык» С. В. Иванова,...
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconТел./факс 223 – 92 – 74, тел. 223 – 53 – 16 Электронный адрес
Русский язык: Учеб для 2 кл нач шк. В 2 ч. Ч. 2/ С. В. Иванов- м.: Вентана- граф, 2008
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconРабочая программа по русскому языку создана на основе федерального...
...
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconРабочая программа по русскому языку для 3 класса соответствует федеральному...
Н. Ф. Виноградова, которая является допущенной мо РФ и учебника русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений....
Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе программы «Русский язык». С. В. Иванов. М.: Вентана-Граф, 2007 Русский язык. 4 класс. С. В. Иванов. М.: Вентана -граф, 2011 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Базовый учебник : Иванов, С. В., Евдокимова, А. О., Кузнецова, М. И., Петленко, Л. В., Романова, В. Ю. Русский язык: 3 класс: Учебник...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск