Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных





Скачать 86.21 Kb.
НазваниеУрока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных
Дата публикации03.10.2014
Размер86.21 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Урок русского языка в 1 классе. (2)

Тип урока: урок рефлексии.

Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных.

Цель: создать условия для, развития умения различать, как обозначена мягкость согласных звуков на письме; умения составлять предложения и схемы к ним.

Задачи урока: 1. Развитие умения соотносить произношение и написание, делать звукобуквенный анализ слова.

2. Развитие орфографической зоркости и орфоэпических навыков.

3. Развитие интереса к языку, формирование чувства языка, стремления правильно и точно говорить и писать на родном языке.

4. Развитие навыков самоконтроля.

.Оборудование:

  • рабочие тетради по русскому языку для 1-го класса (авторы Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева);

  • учебники «Русский язык» (первые уроки) для 1-го класса (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.П. Пронина, «Баласс», 2012);

  • презентация «Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных», мультимедийный аппарат.

В ходе урока проводятся 2 физкультминутки – по мере уставания детей.

ТОУУ - технология оценивания учебных успехов.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво. Слайд 2.





Самоопределение, саморегуляция.

2.Актуализация знаний и формулирование темы урока.

Цель: актуализировать изученные способы действия, достаточные для применения изученного знания.

– Откройте рабочую тетрадь на с. 14.

– Найдите точку на верхней строке. Слайд 3.

– Что мы запишем здесь?

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Обведите слова «Классная работа».

Ι. Чистописание.

- Отгадайте загадку: Слайд 4.

Когда ненастье я гуляю,

А в ясный день в углу скучаю

- Зонт спасает нас от дождя и неприятностей.

- Нарисуйте ещё два зонтика. Заштрихуйте их. Слайд 5.

- На элементы каких букв похожа ручка у зонтика?

Анализ и письмо букв и буквосочетаний. Слайд 6.

– Послушайте строчки из стихотворения А. Шибаева и определите тему чистописания:

Буква «э» на «с» дивится,

Словно в зеркало глядится:

Сходство есть наверняка,

Только нету языка.

– Чем похожи и чем различаются строчные буквы с и э? Напишите эти буквы.

– Как почтительно обращаются к мужчине в Англии, Америке?

– Кто такой мэр?

– Напишите сочетания букв и слова. Слайд 7.

Анализ и письмо слов.

Чтение слов, их запись.

Самостоятельное выполнение заданий с записанными словами.

– Подчеркните слово, состоящее из одного слога.

– Обведите в овал то слово, которое нельзя перенести.

Коллективная проверка.

Упражнения для самоконтроля.

– Вернитесь на строчку, где мы писали буквы и буквосочетания. Рассмотрите написанные вами буквы с и э.

– Нарисуйте над каждой из этих букв стрелку по направлению ворот: если буква красивая, написана правильно, то стрелка указывает влево, если буква не получилась, то над ней стрелка направлена вправо.

– Каких букв больше? Каков счёт в игре? (Например, 2:3.)

Словарная работа. Слайд 8.

Выпишите те слова, в которых правильно стоит ударение:

Алфавит, ягода, воробей, собака, сапоги, сапожник.

- Выделите безударные гласные.

– Обозначьте точками под буквами соответствующие им звуки.

– Найдите однокоренные слова. Выделите в них корень.
Слайд 9. - Какие буквы можно вставить, чтобы получилось слово? М?Л

- Что объединяет эти буквы?
- Какую гласную не назвали?

Слайд 10. – Сформулируйте тему урока.

– Составим план урока.

План урока:

  1. Повторение букв, обозначающих мягкость согласных на письме.

  2. Повторение правила переноса слов.

  3. Деление слов на слоги.

– Что мы сейчас делали?



Дату.
Классная работа.

Зонт.
Заглавные Г, П, Т, Р.

Анализ начертания букв.
Сэр.
Глава города.

Ставят ударение

Выделяют звуки в слове. Дают характеристику звукам (гласные – ударные, безударные)

Находят однокоренные слова в группе слов, выделяют корень слова.

Е, ё, и, я.

Гласные буквы, обозначающие мягкость согласных.

Ю.

Дети формулируют тему урока.


Планировали свою деятельность.

Анализируют поэлементный состав букв.

Пишут прописные и строчные буквы, сравнивают написанное с образцом.

Учатся извлекать информацию из иллюстрации, текста, выявлять особенность объектов, осуществляют познавательную и личностную рефлексию, формируется мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ТОУУ


3.Развитие умения применять свои знания.

Цель: совершенствовать умственные действия по изученным орфограммам.

Слайд 11. - Откройте учебники на с. 24, найдите упр. 24. Выполните упражнение по заданию.

Образец записи: Осы, ослик, осина, окна, око, он, они, орёл.

Ос–лик, оси–на, ок–на.

Слайд 12. – Составьте шуточное предложение по рисунку на верху страницы, используя слова из упражнения 24.

– Выполните схему предложения. (От злых ос прямо на осину мчался ослик с буквой «о».)

Беседа по рисунку на с. 24 (внизу). Слайд 13.

– Какое слово составили игрушки?

– Как разделили игрушки слово осина?

– Можно ли слово так перенести? Почему?

– Какое правило переноса Эле и Дракоше надо повторить?

– Расскажите его.

– Доволен ли будет вашим ответом Карандаш?

– Какие знания мы сейчас повторили?

- Найдите упр. 25, с. 25. Слайд 14.

– Прочитайте задание.

– Скажите план своей работы.

– Выполните задание.

Образец записи: У до–рож–ки в тра–ве си–дит зай–чик.

Все слова в этом предложении делятся для переноса, кроме предлогов.

- Как обозначена мягкость согласных в словах дорожки, в траве, сидит?

Работа по рисунку на с. 25. Слайд 15.

– Зачем игрушки надели маски?
– Какую сказку они вспомнили?

– Озвучьте этот отрывок из сказки.

– Запишите слова: лисица, заяц.

– Разделите их для переноса.

– Обозначьте цветными точками буквы, обозначающие на письме мягкость согласных звуков.

– Почему в слове заяц звуков больше, чем букв?

– Где в этом слове орфограмма?

– Запомните написание слова заяц.

– Что мы сейчас делали?

– Что нового узнали?

Самостоятельное выполнение упражнение детьми. Взаимопроверка.

Составление предложений.

Осина.
О – си – на.
Нет.
Нельзя оставлять одну гласную на строке.

Да.
Варианты ответов детей.

Дети планируют выполнение упражнения.
Гласными и, е.

Показывают сказку.

«Заячья избушка», «Лиса и заяц».

Работа детей в тетради с последующей проверкой по образцу.
Ответы детей.

Формируется мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, умение работать в паре, оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей, умение ориентироваться на развороте учебника, оформлять свои мысли в устной форме.

ТОУУ

На основе анализа делать выводы, осуществлять рефлексию.

ТОУУ

4. Итог урока.

Цель: осуществить познавательную и личностную рефлексию.

Слайд 16. – У Дракоши в тетради записано (учитель открывает запись на доске):

я, и, ё, е, ю

а, ы, о, э, у

33

маль–чик, ёжик, думай–те

– Какие задания выполнял Дракоша? Сформулируйте их.

– Правильно ли он их выполнил?

– Посоветуйте Карандашу, какое задание ему включить в следующий урок для своих учеников.

– Мы выполнили с вами большую работу. Кому из вас было нелегко? В чём? А что у вас хорошо получилось?

– Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу в тетради.

Дети формулируют задания. Делают проверку.

Пблок-схема: узел 5редложения детей.


блок-схема: узел 6 - если у вас всё правильно написано; - если у вас есть ошибки; - если у вас совсем ничего не получилось.

На основе анализа делать выводы, осуществлять рефлексию.


ТОУУ

  1. Домашнее задание.

Цель: применить знания на практике.

Слайд 17. - Составьте и запишите слова со слогами, данными в низу страницы. Подчеркните буквы показывающие на мягкость согласного звука.













Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconУрок русского языка в 1 «В» классе. Тема: обозначение мягкости согласных...
Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков в этих предложениях? (е, и, ю, я, ь.)
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconТема: Обозначение двойных согласных на письме. Перенос слов с двойными согласными. Цели
Цель урока: формирование умения обозначения на письме удвоенных согласных звуков буквами
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconУрок закрепления знаний. Тема урока: Буквы гласных, которые обозначают...
Цель: создать условия для, развития умения различать, как обозначена мягкость согласных звуков на письме
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconУрок русского языка во 2 классе Тема: «Твёрдые и мягкие согласные...
Цели: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме; развивать речевой слух учащихся, умения наблюдать за произношением...
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconУрок 13. Тема: Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь
Чтобы закрепить правильное написание букв, с какого этапа мы начинаем урок русского языка?
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconУрок обучения грамоте в 1 а классе по умк «Школа 2100» Тема: Буква...
Цель урока: Познакомить с буквой Ь, рассмотреть функции мягкого знака – обозначение мягкости согласного в позиции на конце и в середине...
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconТема практического занятия
Польский алфавит. Соотношение между звуками и буквами. Диграфы. Диакритические знаки. Обозначение мягкости согласных звуков
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconТема урока: Имя существительное часть речи
Цель урока: формирование умения обозначения на письме удвоенных согласных звуков буквами
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconТема урока: Удвоенная согласная на стыке приставки и корня
Цель урока: формирование умения обозначения на письме удвоенных согласных звуков буквами
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconТема: Введение орфограммы
Цель урока: формирование умения обозначения на письме удвоенных согласных звуков буквами
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconПлан урока по русскому языку во 2-ом классе Тема урока. Обозначение...
Цель урока Ознакомить с единообразным написанием форм одного и того же слова, выяснение необходимости проверки безударных гласных...
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconКонспект урока ф. И. О. Вялова Лариса Владимировна Место работы мкоу козихинская сош
Цель урока: формирование умения обозначения на письме удвоенных согласных звуков буквами
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconКонспект урока (обучение грамоте) по теме: ь знак показатель мягкости согласного звука
Тема урока: «Упражнения на правописание звонких и глухих согласных в корне слова, единообразное написание ударных и безударных гласных,...
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconУрок изучения нового материала по русскому языку в 3 классе по программе...
Цель урока: формирование умения обозначения на письме удвоенных согласных звуков буквами
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconКонспект урока тема урока. Введение понятия «гласный звук». Обозначение...
Тема урока. Введение понятия «гласный звук». Обозначение гласных звуков на схеме фишками красного цвета
Урока: урок рефлексии. Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных iconУрок русского языка по теме: "Обозначение мягкости согласных на письме"
Образовательная – систематизация и закрепление знаний по теме, подготовка к диктанту


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск