Для начальной школы
Технологическая карта урока «________________________________________». УМК ______________________________________
.
Учебный предмет
|
| Класс
|
| Тип урока
|
| Цели урока
| познавательные: развивающие: воспитательные:
| Технологии, методы и приёмы
|
| Основные понятия, термины
|
| Планируемый результат
| Предметные умения
учебно-языковые умения:
речевые (в том числе правописные) умения:
| УУД
личностные:
регулятивные:
познавательные:
коммуникативные:
| Организация пространства
| Формы работы
| Ресурсы
|
| Книгопечатная продукция:
Технические средства обучения:
| Технология изучения
Этапы урока
| Формируемые умения:
Предметные, УУД
| Оформление доски, экрана
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I.
Организационный.
| УУД:
|
|
|
| II.
Актуализация изученного
на прошлом
уроке.
| Предметные:
УУД:
|
|
|
|
III.
Создание
мотивации.
(Постановка учебной/частной
задачи.)
| Предметные:
УУД:
|
Графическая запись познавательной задачи (с помощью модели)
|
Создание ситуации успеха.
Создание проблемной ситуации.
Помощь в осознании и формулировке учебной задачи.
| Выполняют практическое задание. Испытывают затруднение.
Осознают и формулируют учебно-познавательную задачу.
|
IV.
Открытие новых знаний.
(Решение учебной
задачи.)
| Предметные:
УУД:
|
Общая модель:
| Организация учебного исследования
(фронтальная/групповая/ парная формы работы)
При проведении групповой работы
Подготовка к обсуждению результатов работы. Модель не содержит обобщения.
Отсутствует один из признаков. Наиболее удачный вариант.
(Он может отсутствовать.)
Помощь в обсуждении и оценке составленных моделей.
Обсуждение модели первого типа. Обсуждение модели второго типа. Обсуждение модели третьего типа. Помощь в составлении обобщенной модели. Организация работы с информационными источниками.
| Анализ фактов языка, построение модели.
Возможные варианты
моделей.
Вариант 1. (Модель не содержит обобщения.) Вариант 2. (Отсутствуют некоторые признаки.)
словаре
Вариант 3. (Наиболее удачная модель, близка к общей.)
| IV.
Отработка способа действия на основе
открытого
понятия
(включая контроль и оценку).
| Предметные:
УУД:
|
| Тренировочные упражнения (включая контроль).
Упражнения на контроль и оценку.
|
| V.
Подведение итогов урока, домашнее задание.
| Предметные:
УУД:
|
| Рефлексия изученного:
– содержательная
– эмоциональная
Задание на дом:
|
|
Для средней школы
Технологическая карта урока «________________________________________». УМК ______________________________________
.
Учебный предмет
|
| Класс
|
| Тип урока
|
| Цели урока
| познавательные: развивающие: воспитательные:
| Технологии, методы и приёмы
|
| Основные понятия, термины
|
| Технология изучения
Этапы урока
| Задачи этапа
| Оформление доски, экрана
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I.
Организационный.
|
|
|
|
| II.
Актуализация изученного
на прошлом
уроке.
|
|
|
|
|
III.
Создание
мотивации.
(Постановка учебной/частной
задачи.)
|
|
Графическая запись познавательной задачи (с помощью модели)
|
Создание ситуации успеха.
Создание проблемной ситуации.
Помощь в осознании и формулировки учебной задачи.
| Выполняют практическое задание. Испытывают затруднение.
Осознают и формулируют учебно-познавательную задачу.
|
IV.
Открытие новых знаний.
(Решение учебной
задачи.)
|
|
Общая модель:
| Организация учебного исследования
(фронтальная/групповая/ парная формы работы)
При проведении групповой работы
Подготовка к обсуждению результатов работы. Модель не содержит обобщения.
Отсутствует один из признаков. Наиболее удачный вариант.
(Он может отсутствовать.)
Помощь в обсуждении и оценке составленных моделей.
Обсуждение модели первого типа. Обсуждение модели второго типа. Обсуждение модели третьего типа. Помощь в составлении обобщенной модели. Организация работы с информационными источниками.
| Анализ фактов языка, построение модели.
Возможные варианты
моделей.
Вариант 1. (Модель не содержит обобщения.) Вариант 2. (Отсутствуют некоторые признаки.)
словаре
Вариант 3. (Наиболее удачная модель, близка к общей.)
| IV.
Отработка способа действия на основе
открытого
понятия
(включая контроль и оценку).
|
|
| Тренировочные упражнения (включая контроль).
Упражнения на контроль и оценку.
|
| V.
Подведение итогов урока, домашнее задание.
|
|
| Рефлексия изученного:
– содержательная
– эмоциональная
Задание на дом:
|
|
Для средней школы
Технологическая карта урока «…».
УМК …
Учебный предмет
|
| Класс
|
| Тип урока
|
| Цел, задачи урока
| познавательная:
развивающая:
воспитательная:
| Технологии, методы
|
| Основные понятия, термины
|
| Организация пространства
| Формы работы
| Ресурсы
|
|
| Технология обучения
Этапы
урока
| Задачи этапа
| Оформление доски,
наглядность
| Деятельность учителя
| Деятельность
учащихся
|
|
|
|
|
| |
| Урока: Познавательные Данный урок является обобщающим. Цели урока
| | Урок математики 1 класс. Иванова Е. В Цели. Познавательные: учить учеников различать, называть и показывать цифры 1, 2, 3, составлять выражения с данными числами и сравнивать...
|
| Урока. Изучение нового материала. Цели урока Развить интеллектуальные и познавательные умения учащихся: выделять существенные признаки и свойства, устанавливать причинно-следственные...
| | Урока: Познавательные Познавательные: повторить опознавательные признаки спп; проверить знания о спп с придаточным определительным; вспомнить орфографию...
|
| Тема урока: Различение на письме суффиксов прилагательных –к- и –ск. Цели урока Познавательные: Совместно с учащимися открыть условия выбора написания суффиксов -к- и -ск- в прилагательных
| | Урок русского языка. 3 класс. 2012 2013 учебный год Тема: Урок развития... Цели: Формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные, информационные
|
| Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... ...
| | Урок является обобщающим в системе уроков по теме «Семья» Обучающие, развивающие и воспитывающие цели урока учтены и полностью реализованы в ходе урока. Цели урока также соответствуют программным...
|
| Урока : Урок обобщения и систематизации знаний Цель урока : Познавательные... Цель урока: Познавательные – прививать первоначальные умения собирать информацию из разных источников, осмысливать её и использовать...
| | Тема урока: Наука о природе Земли Постановка цели урока в процессе урока, мотивация учебной деятельности(формулировка цели урока)
|
| Пояснительная записка Цели: формировать компетенции учащихся Метапредметные (относятся к определенному кругу предметов): регулятивные, коммуникативные, познавательные
| | Пояснительная записка Цели: формировать компетенции учащихся Метапредметные (относятся к определенному кругу предметов): регулятивные, коммуникативные, познавательные
|
| Урока Тема урока Кол-во часов Тип урока Элементы содержания Требования к уровню Показать учащимся, что язык универсальное средство общения. Сформировать умение читать и анализировать лингвистический текст, развить...
| | Урока Тема урока Кол-во часов Тип урока Элементы содержания Требования к уровню Показать учащимся, что язык универсальное средство общения. Сформировать умение читать и анализировать лингвистический текст, развить...
|
| Урока-экспедиции по географии в 7 классе Цели урока Цели урока: формирование знаний и представлений об особенностях природы влажных экваториальных лесов Южной Америки
| | Тема урока: Измерение информации. Содержательный подход Тип урока Помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость учебного материала. Обеспечить развитие у школьников умений сравнивать...
|