Урок математики в технологии





Скачать 127.42 Kb.
НазваниеУрок математики в технологии
Дата публикации18.08.2014
Размер127.42 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
МБОУ «Тихоновская основная общеобразовательная школа»

Костромской области , Вохомского района.

Урок математики в технологии

деятельностного метода

(по учебнику М.И. Моро; 2 класс)

Тема: Прием письменного сложения вида 37+48

Разработала учитель

начальных классов

Серякова Светлана

Николаевна

с. Тихон 2012 г.
Урока математики в технологии деятельностного метода
Тема урока:__Письменный прием сложения вида 37+48

Класс 2

Автор М.И.Моро

УМК : Школа России

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: Познакомить с новым письменным приёмом сложения двузначных чисел с переходом через десяток.

Задачи:

Образовательная: Учить строить алгоритм сложения двузначных чисел с переходом через разряд и формировать первичное умение его применять.

Закрепить алгоритм сложения двузначных чисел, решение уравнений на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого и вычитаемого.

Развивающая: Развивать память, мышление, внимание.

Воспитательная: Поддерживать интерес к предмету; учить работать в парах и группах.
Дидактический материал к уроку: карточки с примерами, карточки с цифрами, эталоны решение примеров. Эталон общего приёма сложения двузначных чисел, карточка с темой урока, улыбающиеся и грустные солнышки. Листы с заданием для этапа актуализации: графические модели; тетрадь для опорных конспектов.
Этапы урока

Действия учителя

(типичные фразы диалога)

Действия учеников

(предполагаемые)

Оформление доски

I

Мотивация к учебной деятельности

Заливистый школьный звонок Позвал опять на урок
Будем все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня опять
Смекать, отгадывать, решать.
– Какая цель стояла перед вами во время путешествия на прошлом уроке?

– Сегодня вы продолжите изучать действия с двузначными числами. Ваш знакомый герой- Знайка Математик- узнал о том, как вы интересно учитесь.
Каким способом вы будете изучать новую тему.
– Так вот, Знайка Математик - прислал письмо. Хотите его прочитать и узнать новое о действиях с двузначными числами?


Закрепление задач изученных видов.

сначала повторяем необходимое, потом выполняем пробное действие, фиксируем свое затруднение, выявляем его причину затруднения.

II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Повторение изученных

приемов сложения двузначных чисел.

– Но поскольку Знайка Математик большой выдумщик, он зашифровал свое письмо. Чтобы прочитать, надо решить примеры.

– Вы называете ответы примеров, я снимаю листок, чтобы вы смогли себя проверить.

– Вы отлично справились с примерами Знайки Математика.
– Прочитайте хором.
– Что же это?
– Вероятно, Знайка Математик по своей забывчивости прислал пример вместо письма. О ничего, зато эти примеры помогут вам уточнить, какие вычисления вас будут сегодня интересовать.
– Что общего во всех примерах.
– Какой пример «лишний»?

– Какие ещё примеры на сложение вы умеете решать?

Прием письменного сложения 37+48

Они все на сложение, к двузначному числу надо прибавить однозначное.
(18+15) это пример

на сложение

двузначных чисел, а

остальные сложение с однозначными числами.
На сложение двузначных чисел по общему правилу.
Открыть на доске примеры.


прием


14+3= прием


письменного
11+5=


сложения


10+2=


вида


16+1=


37


40+5=


+48


18+15=
Учитель фиксирует на листках все предложенные ответы. После согласования ответов учитель снимает листки, прикрепляет их отдельно текстом вниз по порядку

следования примеров, а учащиеся сравнивают

полученные ответы с числами под листками.

Учитель переворачивает листы.

На доске выставляется эталон







+

____________



проговаривается соответствующее правило

III Выявление места и причины затруднения

Давайте думать. Какие числа складывали?
– Вспоминайте общее правило сложения двузначных чисел.

– Что вам помешало это сделать?
– Что же в этом примере было для вас новым?


– Молодцы! Вы обратили внимание на важную особенность этого примера, которая отличает его от предыдущих, когда при

Сложении единиц

получилось двузначное число.
– Где вы уже встречались с таким случаем?– Здесь двузначные числа, поэтому говорят «с переходом через разряд».

– Расскажите, как же вы действовали, и в каком месте почувствовали, что знаний не хватает?

– В чём же причина ваших затруднений?
Двузначные.

При сложении двузначных чисел к десяткам надо прибавить десятки, а к единицам – единицы.

При сложении единиц получили двузначное число.

Мы не решали примеров, когда при сложении единиц получилось двузначное число.

Когда к двузначному числу прибавляли однозначное с переходом через десяток.
Нет способа сложения двузначных чисел, когда при сложении единиц получаются двузначное число.

Повесить на доску

опорный сигнал для

определения типа примера







+

IV Построение проекта выхода из затруднения

– Значит, какую цель вам надо перед собой поставить?

Назовите тему нашего сегодняшнего урока?

– В теме для удобства запишем коротко.
– Определимся сначала со средствами. Какой инструмент вам понадобится, чтобы наглядно представить, как происходит переход через разряд?

– Какой способ записи будет необходим?

– А какие известные вам таблицы могут помочь?

– Значит, этот эталон вы будете уточнять.

А теперь спланируйте свою работу: в каком порядке вы будете двигаться к достижению цели.

Найти способ сложения двузначных чисел с переходом через разряд.



37+48
Письменный прием сложения вида

Графические модели.

Запись в столбик.
Эталон разложения двузначных чисел.

Сначала решим пример с помощью разложения двузначных чисел, а потом в столбик.


37+48
Повесить на доску карточку

с темой:



Повесить план на доску

разложения двузначных чисел.


18+15= 20+13= 33

2 13


V

Реализация построенного проекта

– Есть ли у вас предположение, как можно найти значение данного выражения?
– Повторите ещё раз, как складывают двузначные числа?


Что здесь мешает воспользоваться этим правилом?

- Как же быть?
– Молодцы! Продолжите сложение

– А дальше?

Итак, верный ответ 85
– Молодцы, ребята! Итак, вы нашли новый приём сложения.
– Что будете делать дальше по плану?


– Я думаю, вы справитесь и без моей помощи.
– Вы действительно легко справились. Каким алгоритмом вы воспользовались?
Давайте посовещаемся вместе и что у нас получиться?
– Как же изменим опорный сигнал сложения в столбик?

Выполним разложение двузначных чисел.
Единицы складываем с единицами, а десятки с десятками.
При сложении двух единиц получаются двузначное число.
Складываем единицы 7+8 получиться 15, 5 единиц пишем под единицами, а 1 десяток запомним и прибавим к десяткам.
Действуем по общему правилу: к 7 единицам прибавляем 8 единиц, получится 15, 5 пишем под единицами, а 1 десяток запомним. 3+4 получиться 7, да плюс еще 1 десяток, 8 пишу под десятками.

Ответ 85.

Можно сложить единицы, а 1 десяток отправить к десяткам.
Надо уточнить алгоритм.

Мы воспользовались алгоритмом сложения двузначных чисел.
Пишу..

Складываю единицы

Единицы пишу под единицами

Запомню 1 десяток

Складываю десятки

Прибавляю 1 десяток.

Читаю ответ.
Надо над пустой клеткой поставить единицу.

Один учащийся у доски,

остальные – на партах:


37



48
+

Открыть алгоритм сложения

Двузначных чисел.
1



+

_______________
VI

Первичное закрепление во внешней речи

Как вы думаете, о чём всегда надо помнить при использовании этого приёма? Где возможна ошибка?
– Молодцы! Вы действовали чётко по плану. Что вы можете сказать о достижении цели?

1) 1 стр. 10

– Откройте в учебнике № 1 на стр. 10

– Прочитайте задание.
– Решаем первый пример.

Решаем дальше.
– Отлично! Назовите ответы дальше. (73;74;41;51)

– Так вот зачем нужны математические законы! Они всегда нам помогают!

Составьте теперь последний пример, учитывая закономерность. (56+26)

– Запишите ответ, не вычисляя. (82)

2) 2, стр. 10.

– Молодцы! Теперь можно и поиграть! Игра «Угадай-ка».

– Работать будете в парах. Записываете в тетрадь примеры своего столбика в столбик. Один человек из пары объясняет вслух другому решение первого примера столбика. Затем вместе пытаетесь угадать ответ второго примера, поняв и объяснив закономерность. Далее второй человек из пары проверяет ответ второго примера.

(Учитель при необходимости оказывает помощь отдельным учащимся)

Число единиц увеличивается на 1 десяток

Мы достигли цели, но надо ещё потренироваться.


Складываю единицы 4+8 получается 12 , поэтому 2 единицы пишу под единицами, а 1 десяток запомню, складываю десятки 4+3 получиться 7, да еще 1 десяток. Ответ сумма равна 85/

VII Самостоя-тельная работа с самопрове-ркой по эталону

– Что ж, попробуйте свои силы в самостоятельной работе: №2, стр. 10

Прочитайте задание

.а) – Задание состоит из нескольких частей. Что надо сделать сначала?
– Выполните эту часть задания самостоятельно, поставив в книге галочки рядом с выбранными вами примерами.

– Проверьте. –
Какие трудности возникли при выполнении?
– Как вы действовали, выполняя поиск примеров на новый вычислительный приём?


Исправьте, у кого неверно были найдены примеры нового типа.
– Кто выполнил верно? Поставьте на листочках «+».

б) – Что надо сделать дальше?

– Решите все выбранные примеры в тетради самостоятельно.

– Проверьте.

Выбрать примеры на новый вычислительный приём.


Не обратили внимание на знак, не сравнили единицы, чтобы узнать тип примера.
Смотрели сначала на знак, затем

сравнивали единицы. Если количество единиц увеличивалось, то ставили галочку.

Решить примеры на новый вычислительный приём.
Раздать карточки с

примерами.
46+37 68+23 94-15

30+40 74-22 45+37
Открыть на доске эталон к этой части задания:

1



+

_______________


VIII Включение в систему знаний и повторение
– Сегодня на уроке вы показали, что умеете работать по одному, в парах, а теперь ещё раз поработайте по группам.
Задания на повторение вы выполните в группах:

№ 3 стр. 10

№ 5 стр. 10
– Проверьте решение по образцу. Если есть ошибки – исправьте и запишите верное решение.

– Оцените свою работу по группам. Всё ли получилось?

Какие были затруднения?


Трудно было договориться, как будем решать,


IX

Рефлексия учебной деятельн-ости

– Какую цель вы поставили на уроке?


Достигли цели?

Докажите.

– Какой способ решения придумали?
-А мы решили пример Знайки Математика.
– Что понравилось?
Что у вас получилось?

– Что вам было трудно?

Продолжите предложение записанное на доске
Кому понравился урок, то поднимите улыбающееся солнышко, а кому нет грустное .

– Над чем еще надо поработать?

д/з №7 стр. 10

Построить способ сложения

двузначных чисел с переходом через разряд.

Да
При сложении единиц получилось двузначное число и десяток перешел в свой разряд.
Решили

Ответы детей:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я научился…

я смог…

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики в технологии iconУрок математики в 7 классе с использованием технологии деятельностного...
Каждому рязанскому школьнику – инновационный урок математики (из опыта работы учителей математики и учителей начальных классов образовательных...
Урок математики в технологии iconУрок математики в 5-ом классе на основе технологии личностно-ориентированного...
Урок математики в 5-ом классе на основе технологии личностно-ориентированного обучения. Обучение в малых группах
Урок математики в технологии iconУрок математики: сущность
Урок как основная форма обучения. Структура и типы уроков. Подготовка учителя к уроку. Особенности интегрированного урока математики....
Урок математики в технологии iconУрок математики. 8 класс. Тип урока : урок изучения нового материала....
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Урок математики в технологии iconУрок математики в технологии деятельностного метода
Цель урока: Познакомить с понятием “периметр”, правилом нахождения периметра многоугольников
Урок математики в технологии iconУрок математики
А у нас в классе урок математики. На предыдущем уроке мы составили таблицу сложения на Как вы думаете, какая сегодня цель нашего...
Урок математики в технологии iconУрок математики. 4 класс Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел
Мбоу «Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. Н. Решетова» Урок математики. 4 класс
Урок математики в технологии iconУрок русского языка в 4 классе
Урок проводится в середине сентября с использованием здоровьесберегающей технологии и технологии развивающего обучения
Урок математики в технологии iconУрок математики в 4 классе
Оборудование: учебник математики Л. Г. Петерсон, ребус, карточки со словами и числами
Урок математики в технологии iconУроках математики как пространства выбора с использованием технологии исуд
Теплинская А. К., учитель математики цо ОАО газпром, г. Москва, победитель городского конкурса «Учитель года 2010»
Урок математики в технологии iconУрок математики в 4 классе по учебнику Л. Г. Петерсон в технологии...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Урок математики в технологии iconУрок математики в 6 классе
Автор: Никандрова Надежда Витальевна, учитель математики мбоу «Большевыльская сош» Аликовского района
Урок математики в технологии iconУрок математики, 5 класс
Игнатьева Антонина Яковлевна, учитель математики мбоу «Шоркасинская сош» Канашского района.( 8-909-301-10-53)
Урок математики в технологии iconУрок путешествие Тема: Чтение слов с буквой «Т»
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Урок математики в технологии iconУрок математики в 6 классе по теме: «Раскрытие скобок»
Составила: Ломакина Л. И., учитель математики первой категории моу нагорненская сош
Урок математики в технологии iconУрок математики в 8 классе 8вида
Цели урока: Применить знания математики при решении занимательных и взятых из жизни задач


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск