Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5»





Скачать 139.17 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5»
Дата публикации21.09.2013
Размер139.17 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Математика > Конспект
Конспект открытого урока

по алгебре в 9 классе

учителя математики МОУ «Гимназия№5»

Барышниковой Татьяны Николаевны

Тема «Арифметическая и геометрическая прогрессия».
Задачи урока.

Образовательные: - обобщение и систематизация знаний учащихся по данной

теме;

- отработка умений и навыков применения формул n-го члена прогрессии, суммы n первых членов , свойств чле­нов прогрессии;

Развивающие: - развивать познавательный интерес учащихся, учить n-го видеть связь между математикой и окружающей жизнью; - развивать мыслительную деятельность , умение анализировать;

Воспитательные: - воспитывать навыки коллективной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, внимания.

План урока.

1 .Фронтальная работа.

  1. Математический диктант.

  2. Проверка домашнего задания и решение задачи.

  3. Групповая работа.

  4. Подведение итогов, домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Сообщение целей урока и плана урока:

1)Фронтальная работа.

2)Математический диктант.

3)Проверка домашнего задания и решение задачи.n

  1. )Групповая работа.

  2. )Подведение итогов, домашнее задание.

2 Фронтальная работа в ходе которой заполняется таблица и проверятся знание теории.

(на столах у каждого ученика лежат заготовки таблицы)

Вопрос. Какая последовательность называется арифметической прогрессией? геометрической прогрессией ?


Прогрессии




Арифметическая ( аn )

Геометрическая ( bn )

Определение

an+1 = an+d

bn+1 = bng (bn≠0, g≠0), g≠1

Формула n пер. членов прогр.

an= a1+d ( n-1 )

bn =b1gn-1

Сумма n пер. членов прогр.

Sn = (a1+an) n/2

Sn = (2a1 +d (n-1) )n/2

Sn = (bng-b1)/(g-1)

Sn =b1(gn-1)/g-1

Характерист. Свойств

an = (an+1+an-1)/2

bn = √bn+1bn-1

Бесконечно убывающая |g|<1,S= =b1/1-g


Вопрос. Какой вывод можно сделать о прогрессиях ?

Сообщение ученика. Прочитав подряд определения арифметической и геометрической прогрессиях, можно обратить внимание на то, что они похожи, надо лишь заменить сложение умножением или наоборот. А зная формулу n-го члена арифметической прогрессии, можно получить формулу для геометрической прогрессии , если заменить сложение умножением и умножение

возведением в степень: an=a1+(n-l)d; bn=b1gn-1 .

« Родство» прогрессий становится еще более заметным, если

вспомнить их характеристические свойства:

an = (an+1+an-1)/2; bn=√bn+1bn-1 .

Здесь тоже достаточно заменить сложение умножением, а деление

на 2-извлечением корня второй степени, и из характеристического

свойства арифметической прогрессии получится характеристическое

свойство геометрической прогрессии.

3. Математический диктант с последующей взаимопроверкой.

(выполняется на листочках, 2 ученика на закрытых досках). Вариант 1.(an)- арифметическая прогрессия ,an=4, d=3 .Найдите а3.[10].

  1. ( bn)- геометрическая прогрессия. ,b2=6,g=2.Найдите b1.[3]

  2. Чему равна сумма первых трех членов арифметической прогрес­сии , если а1=7,а2=15 ? [45]

4)Дана геометрическая прогрессия (Ьn), b1=5, g=l/5. Найдите сум­му двух первых членов .[6]

5) Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии (bn), у которой b1=4 g=l/2. [8]

6) Если в арифметической прогрессии (an): a1=2,d =5, то чему равен
двадцать первый ее член ? [102]

7)В геометрической прогрессии (bn): b1=3, g=3. Чему равен bn? [27]
1) (bn- геометрическая прогрессия, bf=9,£=l/3. Найдите Ь?. [27]

Вариант 2. (аn-арифметическая прогрессия. Найдите а4, если a2=5,d=3. [11]

  1. В геометрической прогрессии 2,4,... найдите сумму трех первых членов. [14]

  2. В арифметической прогрессии (an): a4=7, а6=13. Найдите а5. [10]

  3. 3,1… - бесконечно убывающая геометрическая прогрессия. Найдите ее сумму. [4,5]

  4. В арифметической прогрессии (аn): а1=10, d=2. Найдите сумму двух первых членов. [22]

  5. В геометрической прогрессии (bn):b1=2, g=3. Найдите b3. [18]

4. Проверка домашнего задания и решение задачи.

Домашнюю задачу на доске показывают 3 ученика, остальные на

месте решают задачу и 2 ученика у доски комментируют решение

по очереди ( по типографиям).

Задача. Стоимость изготовления листовок в одной типографии такова : за перв­ую
партию-100 у.е., каждая следующая на 4 % дешевле предыдущей. В другой
типографии первая партия стоит 100 у.е. , а каждая следующая имеет скидку
10%. Где выгоднее разместить заказ на три партии?
Решение. 1 типография: 2 типография:

( an)-арифметическая прогрессия; (bn)- геометрическая прогрессия;
a1=100,d=-4, S3-? b1=100,g=0,9, S3-?

S3=(2a1+2d)3/2=(2* 100+2* (-4)) 3/2=288 S3=b1(g3-l)/(g-1)=100(0.93-1)/(0.9-1)=271.

Т.к. 288>271, то выгоднее разместить заказ во 2 типографии.

Домашняя задача: У нас образовалась прибыль в размере 100 у.е. Есть три банка, в которые можно вложить деньги:

1-ый банк - под простые проценты из расчета 3% в месяц;

2-й банк - под простые проценты из расчета 40% в год;

3-й банк - под сложные проценты из расчета 30% в год

Мы хотим положить деньги на 3 года, на 5 лет. В каком банке это наиболее выгодно?

Справка: простые проценты - это прообраз арифметической прогрессии.

Постоянно за определенный промежуток времени (месяц, год) начисляется

одна и та же сумма, определенная количеством процентов.

Сложные проценты - это прообраз геометрической прогрессии, 3-й банк дает

30% в год. Это значит , что каждый год сумма увеличивается в 1,3 раза

(100%+30%).

Решение: 1 банк - простые %, 3% в месяц, на 3 года, на 5 лет.

n)- арифметическая прогрессия, a1=100,d=0,03 100=3,n=37(на три года),

n=5*12+1=61 (на пять лет).a37-? a61-? a37=a1+36d=l00+36* 3=208;

a61=a1+60d=100+60*3=280

2 банк- простые % , 40% в год, на 3 года, на 5 лет.

(an- арифметическая прогрессия, a1=100,d=0,4*100=40, n=3+1=4(на три года), n=5+1=6( на пять лет),a4--? a6-? a4=a1+3d=100+3*40=220;

a6=a1 +5d=100+5*40=300.

3 банк- сложные %, 30% в год, на 3 года, на 5 лет.

(bn)- геометрическая прогрессия,b1=100,g=1,3,п=3+1=4,п=5+1=6,b4-?b6-? b4=blg4-1 = =b1g3=100*g3=100* l,33=219,7;b6=b1g5=100*1,35≈371.

Итак, на 3 года выгоднее вложить деньги во 2-й банк (1б-208,2б-220,Зб-219,7), а на 5 лет выгоднее вложить деньги в 3-й банк (16-280,26-300,36- 371).

5. Работа по группам.

Каждой группе дается задание. Задания распределяются с учетом возможности каждой группы. Каждому ответу соответствуют буквы,

учащиеся составляют слова, используя таблицу.

1 группа. №1 Найдите семнадцатый член арифметической прогрессии: 19; 15;... (-45) №2 Найдите сумму первых семнадцати членов этой прогрессии. (-221)

№3 Найдите сумму первых трех членов геометрической прогрессии :

b1=-16,g=l/2. (-28)

№4 Найдите b5. (-1)

№5 Найдите S5. (-31)

№6 -24;12;-6;.. .-бесконечно убывающая геометрическая прогрессия.

Найдите ее сумму. (-16)

№7 В арифметической прогрессии: а3=11,а5=19 Найдите а4 (15)

№8 Найдите S10 (210)

№9 Между числами -2 и -128 вставьте два числа так, чтобы получи­лась геометрическая прогрессия-b2-? (-8)

№10 Найдите b3-? (-32)

Учащиеся составляют слово , используя таблицу.


а

е

и

к

м

т

а

м

т

а

-221

-1

210

-8

-45

-28

-16

-31

-15

-32

(слово- МАТЕМАТИКА).

2 группа.№1(аn)- арифметическая прогрессия: a1=-18,d=З. Найдите двадцать третий член арифметической прогрессии. (48)

№2 Найдите сумму первых двадцати трех членов этой прогрессии.(345)

№3 Найдите сумму первых трех членов геометрической прогрессии :

b1=-32, g=1/2.(-56)

№4 Найдите b6.(-l) №5 Найдите S5.(-62);

№6 -48;24;-12;.. -бесконечно убывающая геометрическая прогрессия.

Найдите ее сумму. (-32)

№7 (bn)- геометрическая прогрессия:b2=6,b4=24. Найдите b3. (12)

№8 Найдите S8. (765)

№9 Между числами 1 и 64 вставьте два числа так, чтобы получилась

геометрическая прогрессия. b2-? (4)

№10 Найдите b3. (16)

ц

а

а

и

к

н

Р

У

ц

а

48

345

-32

-1

16

12

-56

4

-62

765

(слово- ЦАРИЦА НАУК)

3 группами (аn)-арифметическая прогрессия :а1=7,.d=4.Найдите двадцатый член арифметической прогрессии. (83)

№2 Найдите сумму первых двадцати членов этой прогрессии. (900)

№3 Найдите сумму первых трех членов геометрической прогрессии:

B1=4,g=√3. (4(4+√3))

№4 Найдите b7. (108)

№3 Найдите S6.(52(√3+1))

№6 Найдите первый член бесконечно убывающей геометрической

прогрессии , если S==4√2+4,g=l/√2. (2√2)

№7 (bn)-геометрическая прогрессия, b3=54,b3:=6.Найднте b4. (18)

№8 Найдите b1. (486)

№9 Найдите S6. (128)

№10 Представьте в виде обыкновенной дроби 0,(7). (7/9)


а

е

н

к

м

а

т

р

и

ф

8



2√2

4(4+√3

728

52(√3+l

7/9

18

900

486

108

(слово- АРИФМЕТИКА)

4 группа.№1 (аn)-арифметическая прогрессия: a1=56,d=-3.Найдите пятнадцатый член арифметической прогрессии (14)

№2 Найдите сумму первых пятнадцати членов этой прогрессии.(525)

№3 Найдите сумму первых трех членов геометрической прогрессии:

b1=2, g=3.(26)

№4 Найдите b5.(162)

№5 Найдите S5. (242)

№6 Найдите первый член бесконечной геометрической прогрессии , если S=16, g=1/4.(12)
















а

Ц

Р

а

Ц

и

525

14

26

12

242

162

(слово-ЦАРИЦА)

  1. группа.№1 (an)-арифметическая прогрессия:а1=-8,d=2. Найдите восемнадца­тый член арифметической прогрессии. (26)

№2 Найдите сумму первых восемнадцати членов этой прогрессии.(162)

№3 Найдите сумму первых трех членов геометрической прогрессии:

b1=3,g=2. (21)

№4 (bn)-геометрическая прогрессия :b1=3,g=2,bn=96. Найдите n.(6)

№5 Найдите S5. (93)

№6 (bn)-геометрическая прогрессия:bб=100,b8=9. Найдите b7. (30)

№7 Найдите g. (0,3)

№8 Между числами 1/16 и 32 вставьте два числа так, чтобы они вместе с данными числами составили геометрическую прогрессию. b2.(0,5)

№9 Найдите b3(4)

№10 Представьте в виде обыкновенной дроби 0,6(3). (19/30)

и

а

е


и

к

м

м

а

т

т

0,5

162

6

19/30

4

26

93

162

21

0,3

( слово- МАТЕМАТИКИ)

/

Учитель. Полученные слова следует соединить. В какую фразу можно их объединить ?

Учащиеся. « Математика-царица наук,

арифметика-царица математики»

Для тех кто справится быстрее, можно взять дополнительное задание из домашней работы под №1.

б. Итог урока

Домашнее задание.

№1 Заполните пустые клетки таблицы так, чтобы числа в каждой строке и

в каждом столбце составляли геометрические прогрессии.

27
















36







6
















8

27

54

108

216

9

18

36

72

3

6

12

24

1

2

4

8
Ответ:



№2 В арифметической прогрессии (an) выполняется а15=24,а23=60.

Найдите a1 и d. Вам предлагаются четыре ответа. Какой из них вы предпочитаете

l)a1=-24,d=7; 2) a1=-4,d=5; 3) а1-2,d=7; 4) a1=4,d=-5.

Дополнительное задание(по желанию).

№3 На поле чудес растут волшебные деревья с золотыми монетами. Каждую

ночь на каждом дереве вырастает одна монета. 1 мая на них висело 1000 монет.

В мае Буратино посадил еще одно дерево. 31 мая на деревьях стало 1997 монет.

В какой день Буратино посадил дерево ? Какую последовательность образует

количество монет на деревьях каждый день мая ?

Ответ. 24 мая; 967+33t при l≤t≤24 ; 943+34t при 25≤t≤31.

№4- Сосчитайте, сколько мух появилось бы за пол года от одной пары, если бы

их потомство не погибало , а полностью сохранялось. Муха откладывает 160 яиц , будем считать , что в новом поколении половина самок, они становятся

взрослыми через 20 дней и откладывают яйца только один раз. Чтобы представить себе количество мух через 6 месяцев , оцените как они будут распределены по всей суше. Площадь суши на Земле 1,5*108 км2≈1.5 1014 м2 .

Ответ. 2(1+80+802+.. +808)=2(809-1)/79=3,4*1015;≈23 мухи на 1 м2.

Самоанализ урока.

1. 9 «б» класс- профильный класс с углубленным изучением
гуманитарных наук. Учащиеся с хорошо развитой речью,

мышлением, памятью.

2. Данный урок - урок обобщения и систематизации знаний
учащихся по теме « Арифметическая и геометрическая прогрессии».

3. На уроке решались следующие задачи:

Образовательные: - обобщение и систематизация знаний учащихся по данной

теме;

отработка умении и навыков применения формул n-го члена прогрессий, суммы n первых членов, свойств прогрессий.

Воспитательные: - воспитывать навыки коллективной деятельности,

сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности;

- формирование общеучебных навыков: внимания, памяти.

Развивающие: -развитие мыслительной деятельности, умение анализировать, обобщать;

- развивать познавательный интерес, учить их видеть связь между математикой и окружающей жизнью.

Задачи урока взаимосвязаны между собой.

4 Считаю, что выбранная структура урока, рациональна для

решения данных задач.

5. Методы обучения:

  1. деятельный метод - фронтальный опрос;

  2. словесно- вербальные, методы:

  • вербальные (словесные),

  • наглядные (таблицы),

- практические ( решение задач ).

  1. Контроль знаний был осуществлен в виде фронтального опроса, математического диктанта и умения применять полученные знания при решении задач.

  2. Высокая работоспособность учеников в течение всего урока обеспечивалась высоким темпом урока, разнообразием видов деятельности

8 Групповая форма работы проводилась с учетом способностей и уровня обученности учащихся в группах.

9. На уроке поддерживается тёплая психологическая атмосфера.

10 Домашнее задание дано , дозировано с учетом индивидуальных особенностей школьников (по желанию дополнительное задание).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект открытого урока учителя математики Воструховой Н. А. в 8...
...
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект открытого интегрированного урока
Ожс (основы жизненного самоопределения) во 2 «В» классе учителя начальных классов моу школы с углубленным изучением отдельных предметов...
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект урока математики 2, 3 классы
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект открытого урока «Арифметическая прогрессия вокруг нас»
...
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconПлан-конспект открытого урока по математике на тему «треугольники»...
«треугольник», виды треугольников, пропедевтика изучения темы площади многоугольников, равные и равновеликие фигуры
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект урока по алгебре в 7 классе по теме: «Степень с натуральным показателем. Одночлен»
Автор: Соколова Светлана Владимировна, учитель математики мбоу сош №41, г. Владимир
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект урока по химии в 10 классе Тема. Витамины
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconУрок математики в 4 классе по учебнику Л. Г. Петерсон в технологии...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект урока в 10 классе
План- конспект внеклассного занятия учителя- логопеда моу сош №13 Догадаевой Т. М
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект урока математики на тему: «Состав числа 8»
Пешина Лариса Борисовна, учитель немецкого языка высшей категории моу гимназия г. Нытва, классный руководитель 9 «а» класса
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconПлан-конспект урока 2 класс 2 часть урок 23 План-конспект открытого...
На уроке отрабатывается понятие «умножение», вырабатывать умение осознанно пользоваться умножением, создаются условия для развития...
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект открытого урока обучение чтению. Тема: «Буквы М,м. Закрепление»
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект открытого урока «Наука против природы. Возможен-ли баланс?»с...
Данная рабочая программа составлена на основе примерной учебной программы по географии и рекомендована Министерством образования...
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
План-конспект урока по технологии учителя моу «Гимназия №6» г. Новочебоксарск Друговской Е. В
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект открытого урока во 2в классе Учитель начальных классов мбоу...
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Конспект открытого урока по алгебре в 9 классе учителя математики моу «Гимназия№5» iconКонспект открытого урока в 7 классе по теме
Моу саметская основная общеобразовательная школа Костромского муниципального района Костромской области


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск