В результате видим следующую картину
Итоги участия школы в муниципальном этапе олимпиады 2009-10 уч года
№п/п
| ПРЕДМЕТ
| Класс
| Места
| ФИ УЧЕНИКА
| ФИО УЧИТЕЛЯ
| 1
| 2
| 3
| 1
| Литература
| 11А
| 1
|
|
| Кайтукова Мадлена
| Логинова МС
| 2
| Русский язык
| 10А
|
|
| 3
| Дружинина Юлия
| Аганина МВ
| 3
| Чувашский язык и литература
| 11А
| 1
|
|
| Лукина Илемби
| Александрова ЛВ
| 9В
|
| 2
|
| Максимов Максим
| Дианская ГВ
| 4
| Математика
| 10А
|
|
| 3
| Таратин Александр
| Макарова ГВ
| 11А
| 1
|
|
| Самойлов Алексей
| Дёмина ВИ
| 5
| ОРЭ
| 11А
|
|
| 3
| Чунаев Владимир
| Дмитриева НИ
| 6
| ОБЖ
| 10А
| 1
|
|
| Сыбатов Эдуард
| Леонтьев ВВ
| 11А
|
| 2
|
| Шмаков Игорь
| Леонтьев ВВ
| 11А
|
|
| 3
| Фролов Андрей
| Леонтьев ВВ
| 7
| Химия
| 10А
|
| 2
|
| Таратин Александр
| Никулина НВ
| 8
| География
| 9Б
|
| 2
|
| Ермолаев Алексей
| Дмитриева НИ
| 9
| Биология
| 10А
| 1
|
|
| Таратин Александр
| Михеева НП
| 10
| Обществознание
| 10Б
|
|
| 3
| Баятян Лусинэ
| Курманина ЛА
| 11
| Астрономия
| 9В
|
| 2
|
| Махмутова Галия
| Мушлайкина РН
| 10А
|
| 2
|
| Таратин Александр
| Мушлайкина РН
| 11А
| 1
|
|
| Самойлов Алексей
| Мушлайкина РН
| 11А
|
| 2
|
| Маркин Михаил
| Мушлайкина РН
| 12
| Технология
| 9А
| 1
|
|
| Уленкова Тамара
| Захарова ГА
| 9А
|
| 2
|
| Демашина Алёна
| Захарова ГА
| 11А
| 1
|
|
| Самойлов Алексей
| Самостоятельно
| 13
| Физкультура
| 7А
| 1
|
|
| Михайлова Оксана
| Поляков АВ
| 9Б
| 1
|
|
| Ермолаев Алексей
| Костылёва ГВ
| 11А
|
| 2
|
| Шмаков Игорь
| Поляков АВ
| 11А
|
| 2
|
| Коннова Лилия
| Поляков АВ
| 10Б
|
|
| 3
| Баятян Лусинэ
| Орлов АВ
| 14
| Экология
| Не участвовали
| 15
| Право
| 9В
| 1
|
|
| Махмутова Галия
| Курманина ЛА
| 16
| Физика
| 9В
| 1
|
|
| Махмутова Галия
| Мушлайкина РН
| 10А
|
| 2
|
| Таратин Александр
| Мушлайкина РН
| 11А
|
| 2
|
| Чунаев Владимир
| Мушлайкина РН
| 17
| История
| Мест нет
| 18
| Английский язык
| 9В
|
| 2
|
| Махмутова Галия
| Ермишина ТВ
| 19
| Информатика
| 11А
| 1
|
|
| Самойлов Алексей
| Лимонова НН
| 20
| Интеллектуальные игры (лит чтение)
| 3А
|
| 2
|
| Лимонова Инна
| Сивохина МВ
| Интеллектуальные игры (математика)
| 3А
|
| 2
|
| Ручин Женя
| Сивохина МВ
| 4А
| 1
|
|
| Заболотин Максим
| Макарова ГА
| 4Б
|
| 2
|
| Орлов Дима
| Борькина ТС
| Интеллектуальные игры (русск. язык)
| 4Б
|
| 2
|
| Кулакова Катя
| Борькина ТС
| Интеллектуальные игры (чув язык)
| 3А
| 1
|
|
| Лукина Катя
| Фролова ЛВ
| 4А
| 1
|
|
| Охливанкин Костя
| Фролова ЛВ
| 4Б
|
|
| 3
| Кошкин Алексей
| Дианская ГВ
|
| Итого:
| 40
| 16
| 17
| 7
|
|
|
Сравнительная таблица результатов олимпиад этого года с предыдущими
Учебный год
| 1 место
| 2 место
| 3 место
| Итого
| 2005-06
| 9 = 24%
| 15 = 39 %
| 14 = 37%
| 38 мест
| 2006-07
| 13 = 28%
| 18 = 38%
| 16 = 34%
| 47 мест
| 2007-08
| 13 = 27%
| 14= 29%
| 21=44%
| 48 мест
| 2008-09
| 14=37%
| 10=26%
| 14=37%
| 38 мест
| 2009-10
| 16=40%
| 17=43%
| 7=18%
| 40 мест
|
Из учителей, подготовивших наибольшее количество призёров и победителей муниципального этапа лидирует Мушлайкина РН, подготовившая 2 победителей и 5 призёров по физике и астрономии, причём все 5 человек заняли 2-ые места. Три места школе принесли ученики Леонтьева ВВ и Полякова АВ, по 2 места – ученики Дмитриевой НИ, Захаровой ГА, Дианской ГВ, Фроловой ЛВ, Борькиной ТС, Курманиной ЛА, Сивохиной МВ.
Два ученика школы стали призёрами республиканского этапа олимпиады: Таратин Александр по биологии занял 2 место (учитель Михеева НП) и Лукина Илемби по чувашскому языку заняла 3 место (учитель Александрова ЛВ)
Не смогли подготовить учащихся к олимпиадам на достойном уровне Соколова МН., Васильева О.В., Орлова РМ, Халилулина Г.И., Ладонина НВ, Осипова ЛВ. Вышеперечисленным учителям продумать работу над повышением своего методического мастерства с целью улучшения подготовки учащихся к предметным олимпиадам в последующие годы.
Сравнительная таблица результатов олимпиад со школами города
Школы
| 1 место
| 2 место
| 3 место
| Итого мест
| СОШ №1
|
|
|
|
| СОШ №2
| 16
| 17
| 7
| 40
| СОШ №3
|
|
|
|
| СОШ №6
|
|
|
|
| Гимназия №8
|
|
|
|
|
6. Участие в конкурсах
4 февраля 2010г президент РФ Дм. Медведев утвердил Национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», направленную на постепенный переход к новым образовательным стандартам, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей.
Главными задачами современной школы были названы раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.
закономерно возникает вопрос о способах решения этих задач. Один из возможных ответов, предлагаемых в рамках Национальной образовательной инициативы, таков:» необходимо развивать творческую среду для выявления особо одарённых ребят в каждой общеобразовательной школе…Требуется развивать систему олимпиад и конкурсов школьников, практику дополнительного образования, отработать механизмы учёта индивидуальных достижений обучающихся при приёме в вузы».
Задаче выявления одарённых учащихся отвечает участие учащихся в различного рода конкурсах и проектах
В 2009-10 учебном году учащиеся школы принимали участие в различных конкурсах, конференциях и олимпиадах
1. Всероссийская дистанционная олимпиада «Грамотная страна, которой нет на карте»
ФИ ученика
| Класс
| Занятое место
| ФИО куратора работы
| Заболотин Максим
| 4
| 2
| Макарова ГА
| Гришанькин Владислав
| 4
| 3
| Макарова ГА
| Чувашова Надежда
| 6
| 2
| Табункина РН
| Михайлова Оксана
| 7
| 2
| Логинова МС
| Мартынова Мария
| 7
| 2
| Рябкина ЕА
| Балакирева Юлия
| 7
| 3
| Логинова МС
| Организаторы конкурса также особо отметили творческие работы (стихотворения, рассказы, забавные истории) следующих учащихся:
Михайловой Оксаны (куратор Логинова МС)
Власовой Юли и Чувашовой Нади (куратор Табункина РН)
Мотова Кирилла (куратор Макарова ГА)
2. В 2009-10 учебном году школа приняла активное участие в работе научно-практической конференции «Эксельсиор». 8 участников (7 работ) стали победителями и призёрами муниципального этапа и защищали свои работы на Республиканском этапе конференции. В результате в номинации «Программирование» победу одержал Таратин Александр.
Секция
| ФИО ученика
| Название работы
| ФИО учителя
| Психология. Человек в современном мире
| Кайтукова Мадлена
| Молодежные субкультуры.
| Соколова МН
| Программирование
| Таратин Александр
| "BEETLE CALC"
| Лимонова НН
| Политология,обществознание
| Халямина Людмила
| Влияние деятельности Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики и Территориальной избирательной комиссии г.Шумерля на электоральную активность избирателей
| Ладонина НВ
| Психология. Человек в современном мире
| Явасова Анна
| Влияние компьютера на здоровье подростка
| Ляпнёва ОВ
| История и культура российских деревень. Топонимика
| Оськина Анастасия
| Топонимы г. Шумерля и его окрестностей
| Ляпнёва ОВ
| История и культура российских деревень. Топонимика
| Шадрина Анна
| Топонимы г. Шумерля и его окрестностей
| Физика
| Аношин Сергей
| Эффективное использование электроэнергии. Энергосберегающие лампы.
| Мушлайкина РН
| Социология
| Мартынова Наталья
| "Что в имени тебе моем…"
| Курманина ЛА
| Логинова МС и Дмитриева НИ, представили работу «Человек и природа: проблема взаимоотношений (по произведениям современной литературы и жизненным наблюдениям)», которая заняла 3 место. Александрова ЛВ и Фролова ЛВ также представили работу, которая не прошла во второй тур
3. Второй год школа принимает участие в молодёжных предметных чемпионатах для учащихся 1-11 классов, проводимых некоммерческим партнёрством «Центр развития одарённости»
Целью чемпионатов является выявление учащихся, отличающихся наиболее глубокими знаниями и способностями по их применению в определённых предметных областях.
Лучшие результаты показали следующие учащиеся:
Молодёжные чемпионаты
| ФИ лучших
| Место в регионе
| ФИО куратора
| По английскому языку
| Быченков Андрей
| 7
| Ермишина ТВ
| Тюрина Мария
| 10
| Соколова МН
| По психологии
| Оськина Настя
| 1
| Ляпнёва ОВ
| Сливницына Анна
| 5
| Ляпнёва ОВ
| Явасова Анна
| 8
| Ляпнёва ОВ
| Полуторова Анна
| 4
| Ляпнёва ОВ
| Афанасьева Юлия
| 10
| Ляпнёва ОВ
| По экономике
| Адякова Анастасия
| 1
| Дмитриева НИ
| Сергеева Екатерина
| 3
| Дмитриева НИ
| Измайлова Анна
| 9
| Дмитриева НИ
| «Старт» для начальных классов
| Арюхин Александр
| 7
| Рязанова ВВ
| Вашуркина Евгения
| 7
| Рязанова ВВ
| Васильев Григорий
| 3
| Иванова ТА
| Гуфарова Марина
| 3
| Иванова ТА
| Никоноров Александр
| 9
| Иванова ТА
| Заболотин Максим
| 1
| Макарова ГА
| По филологии
| Гончар Мария
| 10
| Борькина ТС
| Власова Юлия
| 7
| Табункина РН
| Афанасьева Юлия
| 6
| Аганина МВ
| 4. Всероссийская дистанционная викторина, организованная Фактором Роста, также принесла школе ощутимые победы:
Конкурс
| ФИ призёров и победителей
| Место по РФ
| ФИО куратора
| «12 декабря – день Конституции России»
| Андреева Виктория (8кл)
| Победитель в номинации «День Конституции – государственный праздник»
| Курманина ЛА
| Булыгина Наталья
(7 кл)
| Победитель в номинации «Конституция – основной закон»
| Егорова ВА
| Занимательная математика
| Поляков Андрей
(6 кл)
| 3 место
| Лимонова НН
| Математическое ассорти
| Кириллов Михаил
(2 кл)
| 2 место
| Зайцева ВН
| Егоров Максим (7 кл)
| 2 место
| Лимонова НН
| Краснова Милана
(7 кл)
| 2 место
| Лимонова НН
| Paint: открытка маме
| Булыгин Иван (10 кл)
| Победитель в номинации «Простые слова Маме»
| Лимонова НН
| Грамотная страна
| Власова Юлия (6 кл)
| 2 место
| Табункина РН
| Чувашова Надя (6 кл)
| 2 место
| Табункина РН
| Михайлова Оксана (7кл)
| 2 место
| Логинова МС
| Балакирева Юлия
(7 кл)
| 3 место
| Логинова МС
| Мартынова Мария
(7 кл)
| 2 место
| Рябкина ЕА
| Новогодняя сказка
| Чувашова Надя (6 кл)
| 3 место
| Табункина РН
| 5. Дипломом 2 степени награждена Репкина Екатерина- участница 1 тура Межрегиональной дистанционной олимпиады по биологии среди учащихся 9 классов образовательных учреждений Чувашской Республики и Республики Марий Эл (учитель Михеева НП)
6. 49 учащихся 9-11 классов приняли участие в YII Республиканской дистанционной олимпиаде школьников по 3 номинациям: естественнонаучная, филолого-культурологическая и экономико-математическая. Если сравнить активность учащихся по сравнению с прошлым годом, по получим следующую картину:
Учебный год
| Количество участников
| Призёры
| г. Шумерля
| МОУ «СОШ №2»
| 2008-09
| 54
| 7
|
| 2009-10
|
| 49
| Диплом 3 степени Таратин А в естественнонаучной номинации.
Благодарности за активное участие во внедрении методов индивидуализации обучения и информационных технологий в образовательный процесс получили Михеева НП, Никулина НВ и Мушлайкина РН
|
7. Республиканская конференция, посвящённая 75-летию со дня рождения Г.Н. Айги.
Афанасьева Ю., 9Б кл. (учитель Аганина МВ)
Репкина Е.,9Б кл. (учитель Аганина МВ)
Дружинина Ю.,10А кл. (учитель Аганина МВ)
Халямина Л., 11А кл. (учитель Логинова МС)
Батраков А., 11А кл.- 3 место в секции «Творческая» (учитель Логинова МС)
Повышение квалификации.
27 раз выезжали на семинары 35 работников школы (2007-08 уч. год – в 16 семинарах приняло участие 19 человек). 12 человек прошли курсовую подготовку (в 2007-08 уч году – 22)
7. Стипендиаты Главы администрации.
В этом учебном году на награждение именными стипендиями Главы администрации г. Шумерля было представлено 3 кандидатуры: Михайлова Оксана (6А), Михайлов Женя (6А) и Дружинина Юля (9Б) Из представленных кандидатур лишь одна не была утверждена Методсоветом ГОРОО: это кандидатура Дружининой Юли. Учителям-предметникам обратить внимание на способности ученицы, привлекать её к различного рода конкурсам, чтобы в 2009-10 учебном году она смогла стать стипендиатом Главы администрации города.
Год учителя в школе
|