Скачать 40.03 Kb.
|
Конспект урока «Обучения грамоте». Тема. Гласные и согласные звуки. Слогообразующая роль гласных звуков. Цели: - познакомить с гласными и согласными звуками, слогообразующей ролью гласных звуков, - развивать память, мышление, речь, - воспитывать прилежание, умение слушать, уважение к учителю и учащимся. Ход урока.
( повторение скороговорок). Черепаха, не скучая, Час сидит за чашкой чая.
Загадки. Кого называют царем зверей? (лев) Очень много силы в нем, Ростом он почти что с дом У него огромный нос Будто нос лет тыщу рос. (слон) Его пинают, а он не плачет! Его бросают - назад он скачет, (мяч) (на доске рисунки: лев, слон, мяч) - Что общего у этих слов?(предмет, 1 слог) - Чем различаются? (4 звука и 3 звука, вопросы кто-что) Физминутка. 5. Постановка учебной задачи. Работа по букварю. - Что нарисовано? (мама, мост) - Мама - это название предмета, признака или действия? Какой вопрос? (мост) Сколько слогов в словах? (2 и 1) Составим слоговые модели слов - Сколько звуков в словах? (Интонирование) (4 звука) Диалог Маши и Алеши.
- Ртооткрыватели называют гласными звуками, а ртосмыкатели - согласными. Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных, Голос участвует, голос зовет – Звук получается гласный. Итак, гласные звуки - это звуки, при произнесении которых воздух свободно выводит изо рта и не встречает преград. Согласные - это звуки, при произнесении которых воздух встречает преграду. Значки для гласных и согласных. Моделируется последовательность ртосмыкателя и ртооткрывателя в первом слоге. Анализ звуков второго слога.
Вывод: Дядюшка Ага: сколько в слове гласных, столько и слогов. Сколько в слове гласных – Столько и слогов. Это знает каждый Из учеников. - Если в слове 3 гласных, сколько слогов? Физминутка для глаз. 6.Закрепление. Работа в прописи. - Нужно составить звуковые модели слов зонт, гири, машина.
- Что же нового узнали?
|
Звуки речи. Гласные и согласные звуки Различение ударных и безударных гласных звуков. Различение твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих согласных звуков.... | Тема: Гласные и согласные звуки и буквы. Задачи: Закреплять знания и умения учащихся различать гласные и согласные звуки и буквы | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цель урока: определить роль согласных звуков. Научить различать в словах парные звонкие и глухие согласные звуки, непарные согласные,... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цель урока: определить роль согласных звуков. Научить различать в словах парные звонкие и глухие согласные звуки, непарные согласные,... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Звуки речи и буквы. Гласные и согласные звуки. Глухие и звонкие, твердые и мягкие согласные. Обозначение мягкости согласных на письме.... | Тема: Звуки, обозначаемые буквами Оборудование: карточки со схемами слов; красные кружочки, обозначающие гласные звуки; синие и зелёные кружочки, обозначающие согласные... | ||
Урок русского языка во 2 классе Тема: «Твёрдые и мягкие согласные... Цели: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме; развивать речевой слух учащихся, умения наблюдать за произношением... | Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема: Согласные звуки [з], [з’] и буква З, з Обучающий: Познакомить с новыми буквами, обозначающие согласные звуки [з], [з’], учить давать характеристики звукам | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... На прошлом занятии вы узнали, в каких домиках живут гласные звуки и согласные звуки. Давайте, вспомним | Урок: обучение грамоте. Тема: Согласные звуки Тема: Согласные звуки «М», «М'», буквы Мм. Чтение слов с буквой М. Урок закрепление | ||
Урок в 1-ом классе по теме «Согласные звуки и буквы. Буква С» Цель – познакомить с буквами С, с; характеризовать звуки [c] – [c]; подбирать слова к заданным звуковым моделям; объяснить функцию... | Тема урока Колич Знать предмет изучения фонетики и орфоэпии. Уметь различать гласные и согласные звуки. Уметь отличать звук от буквы | ||
Тема : Обобщение. Безударные гласные в корне слова Цель: закрепить представление о возможности расхождением произношения и написания слова, о слабой позиции гласных звуков | Конспект урока гласные и согласные звуки и их буквы (Тема урока)... Мбоу сош №2 им. А. М. Мирзагитова с. Кандры муниципального района Туймазинский район рб | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Освоение способов написания и соединения письменных букв русского алфавита. Формирование умения объяснять свой выбор. Формирование... | Программа по амхарскому языку (основному) для студентов факультета... Звуки во фразе и потоке речи. Гласные звуки – краткие, долгие, дифтонги. Согласные – палатализированные, эйективные. Комбинаторные... |