Урок исследование





Скачать 80.92 Kb.
НазваниеУрок исследование
Дата публикации13.07.2013
Размер80.92 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Право > Урок
Шафеева Александра Федоровна,

МОУ «СОШ №45» администрации

Октябрьского района муниципального

образования «Город Саратов»,

учитель истории и обществознания.
УРОК - ИССЛЕДОВАНИЕ

(Обществознание, 10 класс)
Мораль и право как регуляторы поведения личности.
Образование без воспитания

нравственности – это взращивание

угрозы обществу

Теодор Рузвельт.
Цель урока: формирование у обучающихся представления о моральных

и правовых нормах как регуляторах поведения личности

в обществе, развития у них познавательного интереса к

названной проблеме.

Задачи:
Образовательная: развитие и совершенствование навыков коллективного

творчества учащихся, умения работать в микрогруппах,

используя метод «мозгового штурма»

Развивающая: развитие навыков работы с нормативными

документами, СМИ.

Воспитательная: духовно-нравственное воспитание на примере

выполнения моральных и правовых норм


  1. Подготовительный этап урока:

  1. Класс разделен на три группы (способы самые различные:

по именам, по цвету глаз и т. д.)

  1. Опережающее задание:

  1. Найти из словарей и другой дополнительной литературы

определения понятий: 1 группа- «мораль»

2 группа- «нравственность»

3группа- « право».


  1. Найти примеры из литературы, СМИ, из жизни:


1 группа – высоконравственных поступков из исторической

литературы.

2 группа – аморальных поступков из исторической литературы,

СМИ.

3 группа – моральных и аморальных поступков из повседневной

жизни.


  1. Ход урока:

  1. Организация класса.

  2. Вступительное слово учителя:


На протяжении длительного времени взаимоотношения людей

в обществе строятся как на основе норм права, так и на основе морали. Что же такое норма? Норма – образец, правило для подражания. Хотя понятие «норма» противоречиво. Э. Фромм проанализировал понятие «норма» в работе « Здоровое общество», указав, что современное общество является больным и, следовательно, « норма» противоречит образцу здоровой человеческой психики . Бейтсон указывает на то, что современная наука изучает не столько «норму», сколько отклонения от нее. Серьезной философской проблемой является существование общечеловеческих норм поведения. Тем не менее существуют определения «норма» в качестве общечеловеческих норм. Это «золотое правило морали» ( не делай другим того, чего не желаешь себе) и принцип свободного развития личности, которому ничто не должно мешать. Эти нормы, однако, очень редко реализуются на практике. В различных сферах действуют разные социальные нормы и системы их регуляции – это мораль и право.
В течение урока нам необходимо будет решить важную проблему:
1. Зачем обществу, тем более обществу изменяющемуся,

нужны моральные предписания, моральные регуляторы?

  1. Достаточно ли в современном обществе наличие и соблюдение

только правовых норм?
Учитель: прежде чем перейти к решению вышеназванных проблем,

давайте посмотрим и оценим результаты ваших поисков в

определении понятий.
Работа с понятийным 1 группа дает определение понятию «мораль»

аппаратом: ( работа с презентацией).
«Мораль» - ( от лат. «нравственный») – это представления о нравах,

нормах достойного поведения.
«Мораль» - совокупность исторически обусловленных правил,

норм, обычаев, принципов существования и поведения

людей.

«Мораль» - это представление людей о добре и зле, о справедливости,

а также представление об общественно-полезном или

вредном поведении.

(Новый философский словарь 2006 г.)
2 группа : дает определение понятию «нравственность» (работа с презентацией).
«Нравственность» - совокупность норм поведения человека в каком-

либо обществе.

- моральные качества человека.

«Нравственность» - соблюдение норм общественного поведения,

требования морали, внутренняя, духовная

жизнь человека.

( Словарь русского языка 1986 г.)
3 группа: дает определение понятию «право» (работа с презентацией).
«Право» - это система норм, выраженных в законах, обязательных

для поведения людей.
«Право» - это система общеобязательных норм, которая обеспечивает

юридическое ( т.е. предусмотренное нормами права)

регулирование общественных отношений и охраняемая

государством.

( Политический словарь 2006 г.)
Учитель: Правоведы проводят сравнения между правом и моралью

как наиболее основательными социальными регуляторами

Не случайно говорят «Право – это моральный минимум».

Отсюда следующее задание группам:
1 группа: работая с текстом учебника, выписать сходство моральных и

правовых норм.
2 группа: пользуясь текстом учебника, выписать отличия правовых

и моральных норм.
3 группа: работая с текстом Всеобщей декларации прав человека,

выпишите статьи в основе которых лежат такие нравственные

ценности как: справедливость, уважение, свобода.
Учитель: Что же объединяет моральные и правовые нормы?
1 группа: Сходство моральных и правовых норм: (Работа с презентацией)
1.Носят общественный характер, регламентирующие общественные отношения. Их общая цель - способствовать общественному согласию, гармонизации отношений между людьми и окружающей средой.

2.Общие сферы распространения и регулирования: работа, быт, политика,

наука, семья и т.д.

3.Духовная единая основа – принцип справедливости во всех сферах

человеческой деятельности.

Например: « Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлить дни твои на земле!» ( Библия . Исход. Гл. 20.12.)

«Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них» ( Семейный кодекс РФ ст. 87, п. 1.)


На основе примеров Уважение и забота о своих родителях, с одной

мы пришли к выводу: стороны, это моральная норма, с другой

стороны, правовая норма.

  1. Средства активного воздействия на поведение людей, способствуют

выработке внутреннего убеждения в необходимости добровольного

соблюдения правовых и моральных предписаний.

Учитель: Каковы отличия правовых и моральных норм?
2 группа: Отличия правовых и моральных норм:
1.Правовые нормы закрепляются в законах.

Моральные нормы устанавливаются общественными объединениями,

коллективами.

2.Правовые нормы – в правовых актах, излагаются в письменной

форме.

Моральные нормы – в не правовых актах, обычно устные:

традиции , обычаи.

3.Различия в формах и средствах обеспечения норм.

Действия норм права обеспечивается силой государства и в

случае их нарушения применяются соответствующие санкции:

поощрения и наказания, от самых простых – замечаний,

предупреждений, штрафов,административных взысканий, до самых

строгих- конфискации имущества, лишения свободы.

Моральные нормы не имеют такого обязательного характера,

как правовые нормы и зависят от самой личности и другие средства

воздействия - сила общественного мнения: упреки, моральное

порицание, осуждение.

4.Время возникновения: Моральные нормы – при первобытнообщинном

строе.

Правовые нормы – с возникновением

государства.

3 группа: называет статьи Всеобщей декларации прав человека,

в основе которых лежат такие нравственные ценности:
Свобода : ст. 1,3,!№.19,20.

Уважение : ст.2,5,14,16,22.

Справедливость : ст.4,6,7,8,9,10,11,15,21.
Учитель: Какие же выводы можно сделать из этих сравнений?
Обуч.: Завершая сравнения сходств и различий, следует отметить

мораль и право по сфере действия охватывают все

важнейшие сферы общественной жизни. Тем не менее

сфера действия права имеет свои границы. Мораль проникает

в такие далекие уголки личных, интимных отношений,

в такие сокровенные тайники души, которые недоступны

для государственно – правового регулирования.Один мудрый

человек сказал: «Жизнь моей души принадлежит только мне».


Проверка выполнения домашнего задания:

1 группа: приводит примеры высоконравственных поступков из

исторической литературы:

-Подвиг Д.Пожарского и К. Минина - спасение Москвы, а,следовательно,

сохранение независимости России от поляков в 1612 г.

-Поведение морского офицера Петра Шмидта, возглавлявшего в ходе

первой русской революции восстание на крейсере «Очаков»,на

суде. Шмидт заявил: « Никого нельзя карать равным со мной приговором

…Правда требует, чтобы я ответил один… в полной мере»

Его речь произвела большое впечатление на находящихся в зале суда. Многие плакали. « Я знаю, - говорил Шмидт, - что столб, у которого встану я принять смерть,будет водружен на грани двух разных исторических эпох… Позади, за спиной у меня, останутся народные страдания и потрясения тяжелых лет, а впереди я буду видеть молодую, обновленную, счастливую Россию.»

2 группа: приводит примеры аморальных поступков из исторической

литературы.

- Высокомерное поведение князя Д.Т. Трубецкого во время защиты

Москвы от поляков в 1612 году по отношению к князю Д.Пожарскому

только за то,что он не из такого знатного рода как сам князь.

В самый разгар сражения такое поведение могло бы стать причиной

потери Москвы, а, следовательно, независимости России.

Примеры и СМИ:

- высокомерное, неэтичное поведение певца Ф. Киркорова по отношению

к журналистке Ирине из Ростова- на- Дону во время пресс-конференции.

3 группа: приводит примеры моральных и аморальных поступков

из повседневной жизни:

- Во имя спасения ребенка,оказавшегося в горящем доме один,

учащийся 11 класса одной из Новосибирских школ рисковал своей

жизнью.

-Во имя карьеры друг предает своего друга. и т.д.
Подведение итогов:
Учитель: Достаточно ли в современном обществе только

правовых норм?
Подведение итогов: Существование правовых норм невозможно

без моральных норм. Следует отметить их

воспитательную роль, т.к. они воздействуют

на наше сознание,способствуют выработке

внутреннего убеждения в необходимости

добровольного соблюдения правовых и моральных

норм.

С другой стороны, отмечается четкая нормативная

оформленность права и морали, т.е.

это разные «суверенные» социальные регуляторы

поведения людей в обществе.

Следовательно, в современном обществе

необходимы как правовые, так и моральные

нормы. Они способствуют формированию духовно-

нравственных ценностей и правовой культуры

подрастающего поколения.

Оценка деятельности учащихся .





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок исследование iconИсследование по различным разделам языка (Отправление в страну Грамматику) I. Лексика
Конспект урока по русскому языку. Урок-исследование. Тема: "имя существительное. Исследование слова ветер". 4 класс
Урок исследование iconУрока: урок-исследование Необходимые технические средства
Тема: «Вывод, расчет и исследование математической модели контура r-c с использованием эвм»
Урок исследование iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Наряду с обычными уроками я провожу следующие формы уроков: урок-исследование, урок-экскурсия, урок-путешествие, урок-обзор, урок-расследование,...
Урок исследование iconТехнологическая карта развития творческих способностей учащихся на уроке
Уроки когнитивного типа: урок-концепт, урок-наблюдение, эксперимент, исследование объектом, лабораторный урок, урок конструирование...
Урок исследование iconИсследование цветовой гаммы исследование естественного освещения...
Исследование процентного соотношения кабинетов с люминесцентными и электрическими лампами
Урок исследование iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Приглашаю вас на урок-исследование, Любое исследование предполагает пошаговое приближение к истине, и мы начинаем с вами это движение...
Урок исследование iconУрок на проектной основе Личностно ориентированный урок Урок с использованием...
Педагогический марафон (далее марафон) проводится Городским управлением образованием Администрации города Абакана в рамках мероприятий,...
Урок исследование iconУрок-исследование по теме: "Графическое исследование уравнений"
Развить навыки решения целого уравнения высших степеней, графическое решение систем уравнений
Урок исследование iconИсследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение...
Время проведения урока: один из последних уроков в разделе «Коммуникационные технологии»
Урок исследование iconУрок по музыке и опк, урок-исследование. Тема. Колокола на Руси. 1 урок на 40 мин. 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №12 муниципального образования Темрюкский...
Урок исследование iconУрок путешествие. 7 Класс
«Географическое положение Африки. История открытия и исследование материка». Урок №1
Урок исследование iconУрока Павловой С. А
Мой урок – урок-исследование, на котором учащиеся будут опираться на полученные знания, и выявлять причины, по которым в некоторых...
Урок исследование iconУрока: урок-исследование. Проблема
Урок внеклассного чтения в 8-м классе: «Человек-труженик. Каков он?» Твардовский о поэзии труда. (По страницам произведений А. Т....
Урок исследование iconУчитель Рысбаева Айгуль Ильдусовна. Кумертау 2009 год. Краткая аннотация урок
Урок литературы по теме ««Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова» проводится в 8 классе. Это урок – исследование,...
Урок исследование iconУрок №207 Мосолова Надежда Викторовна Формирование умения классификации...
«Социологическое исследование как средство формирования социальной компетенции» (урок конференция)
Урок исследование iconУрок-исследование в 9-м классе по теме "Решение задач на закон сохранения...
Урок–исследование в 9-м классе по теме "Решение задач на закон сохранения механической энергии"


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск