В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных





Скачать 73.98 Kb.
НазваниеВ конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных
Дата публикации11.04.2015
Размер73.98 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Право > Реферат

СОДЕРЖАНИЕ




Введение 3

Заключение 5

Библиография 6



Введение


В конце XX - начале XXI вв. техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных отношений. Набирающие силу глобализационные процессы облегчают решение запутанных социальных, политических, экономических и гуманитарных вопросов, способствуют развитию транснациональных связей, как на уровне международных организаций, так и на уровне межличностных контактов граждан. В последние годы практически во всех странах мира отмечен настоящий взрыв, связанный с появлением большого количества международных неправи­тельственных организаций (МНПО). Исследователи международных НПО, отмечая не­обычайную активность в создании частных, неприбыльных, добровольных ор­ганизаций, ассоциаций и фондов, предвещают наступление в скором будущем так называемой «revolution associative» - «революции ассоциаций». При этом высказывается предположение, что изменяющийся статус неправительствен­ных организаций в общеевропейских и глобальных институтах дает основания полагать, что в предстоящие годы они будут играть динамичную роль в раз­личных областях, связанных с реформой и развитием стран Центральной и Восточной Европы, России и других стран СНГ.

Увеличение числа международных неправительственных организаций и тенденции их дальнейшего роста обусловлены целым рядом причин, а именно:

  • появлением глобальных проблем;

  • недостаточными возможностями отдельных государств и международ­ных межправительственных организаций для решения глобальных проблем;

  • усилением демократических процессов в сфере внутренних и международных отношений, институционным выражением которых являются международные неправительственные организации;

  • трансформацией в сфере национальных интересов государств (переход от государственных интересов, суверенитета к общечеловеческим ценностям, таким как права человека, здравоохранение и защита окружающей среды);

  • возрастающим желанием отдельных индивидуумов во всем мире увеличить контроль над процессами принятия решений в вопросах, которые затрагива­ют их жизненные интересы,

  • расширением возможностей трансграничных связей и деятельности общественности разных стран, а также возможностей технологического прогресса.

Важным следствием развития процессов глобализации явилось стремительное расширение сети международных неправительственных организаций, которые во многом и способствуют актуализации вопросов защиты основных прав и свобод человека, в различных областях жизнедеятельности мирового сообщества. В современных мировых политических реалиях все более очевидным становится факт, что важнейшей задачей мирового сообщества является необходимость обеспечения условий для выживания человечества как социума.

В настоящее время происходит взаимопроникновение главных субъектов процесса глобализации, в том числе, международных неправительственных организаций, в такие сферы деятельности национальных государств, которые ранее не были объектами международной гуманитарной политики. Так, например, в деятельности международных неправительственных организаций в области прав человека в Российской Федерации, особое внимание обращено на защиту права ребенка на жизнь. Этим объясняется, в частности, то, что именно сфера здравоохранения стала ключевой областью приложения сил MHПO в условиях стабилизации, поскольку именно система здравоохранения должна являться гарантом полноценной и здоровой жизни детей.

Актуальность научного анализа деятельности МНПО заключается в том, что отсутствует единое мнение о роли МНПО в мировой политике, нет четко выработанной классификации МНПО, недостаточно исследованы формы и пути воздействия МНПО в системе международных отношений и политических процессах, не в полной мере определен их потенциал в решении международных проблем и перспектива их дальнейшего развития.

Одной из примечательных особенностей нашего времени является все возрастающее воздействие общественности на международные отношения и международное право. Это — закономерный результат развития объективного исторического процесса и важнейший фактор, характеризующий современную международную обстановку.

В современных условиях правительства вынуждены строить свое поведение на международной арене с учетом требований общественности. Воззвания, манифесты, призывы, заявления, резолюции, решения международных неправительственных организаций выражают коллективное мнение народов, которое является немаловажным фактором в решении рассматриваемых проблем.

Стремительный рост числа международных неправительственных организаций в мире (почти в 40 раз за последние десятилетие) говорит о важности установления постоянного диалога и сотрудничества между государствами и неправительственными организациями. Отчетливо прослеживается увеличение роли национальных и международных неправительственных организаций во внедрении плана деятельности, принятого во время –III-го Саммита Совета Европы (Варшава, май 2005 г.).

Международные неправительственные организации – новая политическая реальность, воздействующая на принятие государственных решений. Международные неправительственные организации - это активные участники разработки политики по проблемам мира и безопасности, социально-экономического развития. Благодаря своей мобильности, конструктивности и критичности они занимают важное место в процессе организации правового, гуманитарного и культурного диалога. С этой точки зрения и Россия должна быть заинтересована в развитии институтов гражданского общества. Сегодня эта проблема находится в основе глобальных общественных изменений, которые будут определять перспективы развития мирового сообщества.

Заключение


Международные неправительственные организации — постоянные объединения национальных союзов, ассоциаций, обществ неправительственного характера для достижения общих целей в области здравоохранения, культуры, образования, науки и техники, благотворительности и т.п. Для признания за организацией статуса международной неправительственной организации, она должна соответствовать следующим требованиям:

- цель организации — некоммерческая деятельность международного значения;

- учреждение организации осуществляется в соответствии с внутренним законодательством государства, а не на основе международного соглашения;

- результативная деятельность организации осуществляется как минимум в двух государствах.

Список наиболее значимых сегодня международных неправительственных организаций составляют «ActionAid International», «Международная амнистия», Всемирный альянс за гражданское участие (CIVICUS), Всемирная организация по защите прав потребителей (Consumers International), «Greenpeace International», «Oxfam», Международный альянс «Спасите детей», «Survival International», Международная федерация «Планета людей», «Transparency International» и Всемирная организация ассоциаций молодых христианских женщин (World YWCA).

Необходимость решать насущные общечеловеческие задачи заставляет народы активнее взаимодействовать, побуждает человечество принимать меры к самосохранению. Международные неправительственные организации становятся все более важным фактором обеспечения и защиты прав человека, а также военно-политической и экологической безопасности.

В перспективе в решении таких глобальных проблем, как военно-политическая и экологическая, роль международных неправительственных организаций и движений, несомненно, будет возрастать, а формирующееся в их рамках коллективное мнение народов (международная мораль) — приобретать все большее значение.

Библиография


  1. Влияние международных неправительственных организаций на процесс выработки политики: к вопросу о роли новых информационных технологий // Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигмы развития. — Материалы секции «Политическая коммуникация» Третьего всероссийского конгресса политологов, 28-29 апреля 2003 г / Под общ. ред. Л.Н. Тимофеевой, Е.В. Лобзы; Отв. за вып. Б.Т. Жигмытов. — Изд-во ОАО «Республиканская типография» — М.–Улан-Удэ, 2003. — 336 с. — С.322-331.

  2. Галенская Л.Н. Энциклопедия международных организаций. Международные неправительственные организации т.2 - Санкт-Петербургский государственный университет, - 2006, - 467 с.

  3. Иванченко, Н. С. Международные неправительственные организации и движения как фактор обеспечения военно-политической и экологической безопасности //Правоведение. -1991. - № 1. - С. 103 – 105

  4. Кузнецова Е. Процессуальная правоспособность международных неправительственных организаций // Белорусский журнал международного права и международных отношений 2004 — № 4

  5. Марченко М.Н. Международное право: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005.

  6. «Международное право» / Ответ. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова.- М.: Международные отношения, МГИМО МИД РФ. – 20052.

  7. Международные неправительственные организации. Справочник. Москва, 1967г.

  8. Моравецкий. В. Функции международных организаций. 1979г.

  9. Морозов. Г. И. Международные организации. 1969г.

  10. Перегудов С. Неолиберальная глобализация: есть ли альтернатива? // Мировая экономика и международные отношения.- 2002.-№4.-С.22-28.

  11. Подшибякин С.А. Правовой статус международных неправительственных организаций.- М., 2006, 128 с.

  12. Разуваев В. У истоков «нового патриотизма». Что изменится после Глобального форума религиозных деятелей и парламентариев по защите окружающей среды и развитию в целях выживания//Новое время. 1990. №5. С. 28—29

  13. Современные международные отношения и мировая политика: учебник/ под ред. А. В. Торкунов. М.: 2005.-.990 с.

  14. Твердохлебов Н.И. Деятельность международных неправительственных организаций (МНО) в странах СНГ // Мировая экономика и международные отношения.- 2002.-№7.-С.20-31

  15. Тункин Г. И. Право и сила в международной системе. М., 1983. С. 76—77.

  16. Хиршлер М., Циммерман Б. Западно-европейские интеграционные объединения. М., 1987.

  17. Цыганков П. А. Теория международных отношений. М.: 2004.-594 с.

  18. Чичварин В. А. Охрана природы и международные отношения. М., 1970.С. 29.

  19. Шумилов В.М. Международное право и глобальная правовая система — МЖМП. 2002. № 4.

  20. britskelisty.cz Доллары и неправительственные организации между Вашингтоном и Москвой Станислав Климент

  21. kavkaz.memo.ru Госдума приняла закон, ограничивающий права неправительственных организаций в России

  22. duel.ru Приедут ли на запад российские правозащитники

  23. soc-eco-fond.narod.ru Канунников А.А. Народная дипломатия и гражданское общество современной России

  24. newsru.com/russia/09nov2005/ft.html Неправительственные организации в России считают, что власть стремится ограничить их права

  25. Кольяр К. Международные организации и учреждения. - М., МВЭС, 2003

  26. Никитин А.И., Хлестов О.Н., Федоров Ю.Е., Демуренко А.В. Миротворческие операции в СНГ. – М.: МОНФ, 1998

  27. Стецко Е.В. Неправительственные организации ЕС и России: возможности и перспективы сотрудничества // Партнерство России и Европейского Союза после расширения: стратегическое планирование и повседневная реализация. Материалы международной научной конференции., СПб., 2004

  28. Сайт Федерации мира и согласия http://www.ifpc.ru

  29. Ресурсы примирения http://www.c-r.org/index.php






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconУчебно-методический комплекс дисциплины внешнеполитические коммуникации...
Внешнеполитические коммуникации в деятельности Евросоюза в конце XX – начале XXI вв
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconПравительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное...
На тему: «Внешнеэкономические связи Германии и стран Латинской Америки в конце XX – начале XXI века: проблемы и перспективы»
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconРоссия в начале XXI века: новая страна, новые проблемы, новые возможности...
Возрождающаяся Россия обрела собственную историю — историю выхода из «переходного периода», причем именно эта история обнаружила,...
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconПрограмма учебной дисциплины «Финансовая политика и денежное обращение...
России в конце XVIII – XXI вв.; развитие навыков работы с нумизматическими источниками и материалом в вузах, музеях, научных и в...
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconРеферат по дисциплине: «Политология»
Европа: формирование новой геополитической обстановки в конце ХХ начале XXI века
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconС. В. Кортунов глобализация и национальная идентичность
Стремительные изменения в мире в конце XX – начале XXI века, связанные в первую очередь с нарастающими и весьма противоречивыми процессами...
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconОбразовательная программа по внеурочной деятельности «Умелые руки0»
Его гражданские социально-экономические изменения, в нашей стране в конце XX века и в начале XXI века привели к катастрофическому...
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconПрограмма курса «кланы в политическом процессе россии в конце ХХ начале XXI вв.»
Утверждено на заседании кафедры Сравнительной политологии факультета Политологии мгимо(У) мид россии
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconНовые операции банков: лизинг, факторинг
Более тесные связи между продавцом и потребителем продукции появление и развитие принципиально новых источников финансирования и...
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconИсторическое самосознание российской молодежи в конце XX начале XXI...
...
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа дисциплины «Феномен антиглобализма в конце XX – начале XXI века» составлена в соответствии с требованиями национально-регионального...
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconРеферат История создания химического оружия
В конце XX в в печати очень широко обсуждалась тема уничтожения химического оружия в России. Сша на это уничтожение выделили целевые...
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных icon«Глобальные проблемы XXI века» очень актуальна на сегодняшний день....
Ирония истории – полное несовпадение целей человечества в социальной сфере и полученных им результатов
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconДоклад на IX международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация»
Предшествующими следует считать эпоху Великих географических открытий и последующей колонизации, следующим крупным этапом можно считать...
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconПрограмма дисциплины для подготовки аспирантов по специальности 23....
Охватывает круг вопросов, связанных с изучением интеграционных процессов, развивающихся в современном мире. При этом упор делается...
В конце XX начале XXI вв техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных iconРабочая программа Направление 031900 Международные отношения
Дать студентам представление об основных тенденциях развития современных международных отношений, о сложной системе взаимозависимости...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск