Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор»





Скачать 129.54 Kb.
НазваниеОтчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор»
Дата публикации10.10.2013
Размер129.54 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Право > Отчет
Публичный доклад

 

Аналитический отчет за 2011-2012 учебный год

заведующего МБДОУ «Детский сад № 6 «Радуга» п.г.т. Кукмор»

Сабитовой Миннур Гилмановны

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 6 "Радуга"п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Место нахождения учреждения:

422110, Республика Татарстан, Кукморский район, п.г.т. Кукмор, ул. Рабочий переулок, 4а

МБДОУ «Детский сад № 6 «Радуга» п.г.т. Кукмор» имеет:

ЛИЦЕНЗИЮ на право ведения образовательной деятельности регистрационный № 1293 от 4 мая 2011 года – бессрочная

 Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, серия 16 № 006132880, ОГРН 1021607754475, ИНН 1623005263, КПП 162301001.

 МБДОУ «Детский сад № 6 «Радуга» п.г.т. Кукмор» ведет образовательную деятельность в типовом помещении на основании:

 Свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления серия 16-АК № 449432 от 09.12.2011 г.

 Свидетельства о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования землей серия 16-АК № 104956 от 29.06.2011 г..

МБДОУ «Детский сад № 6 «Радуга» п.г.т. Кукмор» имеет: Санитарно-эпидемиологическое заключение (бессрочное) №16.04.39.000.М.000224.10.11 от 06.10.2011 г.

 

Детский сад располагает современной информационно-технической базой:

 

- компьютеры (2 шт.);
- ноутбук (1 шт.);

 

- принтеры (2 шт.);

 

- сканер (1 шт.);

 

- музыкальный центр (1 шт.);

 

- модем для выхода в Интернет;
-мультимедейная аппаратура (1 шт);
- телевизор (1 шт);
- экран (1 шт).

 
 

За 2011 – 2012 учебный год были проведены следующие работы:

 

- Побелка, покраска стен, потолков, окон, замена дверей, ремонт штукатурки в медицинской комнате;

- Частичный ремонт крыши;

- приобрели ленолиум для спальной комнаты ясельной группы;

- приобрели комфорку для электроплитки;

- полностью заменили электропроводки в здании и в складах.

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Радуга» п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, имеет печать со своим наименованием. Образовательная деятельность ведется в соответствии с Законодательством РФ и РТ и лицензией, выданной Министерством образования и науки РТ серия РО № 023202 на образовательную деятельность.

Детский сад расположен в типовом благоустроенном здании, основанном в 1972 году. Функционирует 5 групп, где воспитывалось 116 детей.

Воспитание и обучение в детском саду ведется на русском и татарском языках. Проводятся логопедические занятия с детьми старших и подготовительных к школе групп.

В детском саду работают кадровые педагоги: заведующая – Сабитова Миннур Гилмановна, руководитель высшей квалификационной категории. Образовательный и категорийный уровень высокий. Высшее образование имеют шесть педагогов, среднее специальное – пять педагогов. 3 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 6 воспитателей имеют первую квалификационную категорию, 1 воспитатель имеет вторую квалификационную категорию. Согласно перспективному плану педагоги обучались на курсах повышения квалификации при Институте развития образования Республики Татарстан и ИНПО г. Набережной Челны.

Показатели образовательного и категорийного уровня

Год

Всего

педагогов

Высшее

образ-ние

Среднее

спец-ное

Высшая

категория

Первая

категория

Вторая

категория

Без категории

2009-2010

12

6

6

1

9

1

1

2010 -2011

12

6

6

4

6

2

-

2011-2012

11

6

5

4

6

1

-

























Введены штаты воспитатели-специалисты:

- логопед (0,5 ст);

- инструктора по физической культуре ( 0,25 ст);

- музыкального руководителя ( 1,25ст );

- воспитателя по обучению татарскому языку (0,75 ст );

В течение года педагогический коллектив реализовал работу по основным и парциальным программам.

Основные программы:

- М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С.Комарова «Программа воспитания и обучения в детском саду»;

- Р.Г. Бурганова, К.В. Закирова «Балаларбакчасында тәрбияһәм белембирүпрограммасы»;

–Р.А.Бурганова, К.В. Закирова «Воспитание и обучение в детском саду (национально – региональный компонент программы)».

Парциальные программы:

- Р.А.Бурганова «Ознакомление с культурой татарского народа»;

- Н.Авдеева, О.Князева, Р.Стеркина «Основы безопасности детей дошкольного возраста»;

-О.М. Князева, Р.Б. Стеркина «Я, ты, мы»;

- Е.В.Колесникова, Р.А. Жукова «Математические ступеньки»;

-Г.С.Швайко «Изобразительная деятельность в детском саду»;

- И.Новоскольцева, И.Каплукова «Ладушки»(музыкальное воспитание);

Т.А. Носкова «Программа экологическое воспитание детей дошкольного возраста».

Приоритетным направлением детского сада на протяжении нескольких лет является «Формирование творческих способностей детей в процессе художественно - эстетической деятельности», которое осуществляется через интегрированные занятия, музыкальные занятия, ознакомление с художественной литературой, изобразительной деятельности, театрального кружка.

На 2011-2012 учебный год были поставлены задачи:

1. Индивидуальное комплексное развитие каждого ребенка с учетом физического и психического состояния здоровья, безопасности жизнедеятельности.

2. Формирование у дошкольников системных знаний и обобщенных умений с использованием целостно – интегративного подхода.

3.Создание условий для самореализации ребенка в образовательном процессе.

Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычке к здоровому образу жизни были и остаются первостепенной задачей. В связи с этим педагогический коллектив организовал разностороннюю деятельность, направленную на сохранение здоровья детей, реализовал комплекс воспитательно-образовательных, оздоровительно-профилактических мероприятий по разным возрастным ступеням. Старший медсестра производила регулярный осмотр детей, определились группы здоровья, группы ЧБД, а также группа детей с хроническими заболеваниями. Педагогами осуществился диагностирование общей физической подготовленности детей и их валеологических умений и навыков. Заполнялись листы здоровья и диагностические карты состояния физического и двигательного развития детей. Это позволила учесть индивидуальные особенности каждого ребенка и обеспечить его психофизическое развитие.

Организовались проведение физкультурных занятий на свежем воздухе, закаливающих процедур, в соответствии с возможностями детского сада и медицинских показателей; соблюдался режим дня. Велся работа по воспитанию навыков безопасного поведения, по профилактике травматизма, противопожарной безопасности, по правилам дорожного движения.

Задачи обучения детей ПДД реализовывался не только на специальных занятиях, но и в тесном взаимодействии с другими видами деятельности. Во всех группах были обновлены игровые зоны по правилам дорожного движения, также подготовлены папки передвижки для родителей и детей «Учите с детьми правила дорожного движения», «Как действовать при пожаре» и другие.Проводились беседы, чтение художественных произведений, рассматривание картин, иллюстраций, заучивание стихов о транспорте, правилах дорожного движения, правил безопасного поведения в быту.

Участвовали на конкурсе «Я - за мир на дорогах».В центральном коридоре детского сада оформлены «Дорожка безопасности», где проходят беседы с воспитанниками, стенд «Безопасная дорога».

С детьми подготовительной к школе группы была организовано экскурсия в пожарный часть поселка Кукмор, где дети ознакомились с профессией пожарника.

Также, в детском саду был организован сбалансированное питание детей в течение всего учебного года на основе установленных натуральных норм.

В результате системной работы коллектива детского сада отмечена определенная тенденция снижения заболеваемости. Количество дней, пропущенных по болезни одним ребенком в год, показывает следующие результаты: 2009 году- 4,2 дням, 2010 году- 4,1 дням, 2011 году – 4 дням.

Показатели пропущенных дней по болезни одним ребенком по годам

2009г.

2010 г.

2011 г

по детскому саду

по району

по детскому саду

по району


по детскому саду

по району


4,2

3,9

4,1

3,4

4

3,4

Соотношение детей по группам здоровья за три года показывает

2008-2009 г.

2009-2010 г.

2011-2012г.




Кол-во детей

%




Кол-во детей

%




Кол-во детей

%

Д 1

48


41,7%

Д 1

50

49,5%

Д 1

60

51,7%

Д 2

65


56,5%

Д 2

63

54,7%

Д 2

56

48,2%

Д 3

2

1,7%

Д 3

2

1,7%

Д 3

3

2,5%

Связи с этим был проведен педсовет посвященное вопросу «Укрепление здоровья и снижение заболеваемости» и был рассмотрен следующие вопрос: Медицинский контроль и его результаты. Была проведена деловая игра «Алло, справочное педагогическое бюро?» для выявления и уточнения знаний по теме педсовета, анализировано итоги анкетирования родителей.Также были рассмотрены итоги тематической проверки «Организация эффективной работы по развитию у детей  двигательной активности в режиме МБДОУ».

Основной задачей методической работы ДОУ является оказание реальной помощи в развитии педагогического мастерства, профессиональных навыков и умений каждого.

Развитие творческого потенциала, профессионализма осуществлялось: через участие педагогов в работе районных методических объединениях, семинарах. В октябре был проведен семинар для районныхвоспитателей по теме: «Интегрированные занятия как эффективный метод развития речи дошкольников», в рамках семинара воспитатели Хазиахметова Г. А. и Юсупова Г. Х. показали открытое интегрированное занятия с детьми младших и подготовительных групп на тему «Чудесные листья» и «Урок вежливости в «Школе игрушек», также были выступления воспитателей по своим методическим темам.

Педагоги активно посещали открытые занятия и другие мероприятия, проводимые на базе других детских садов, принимали опыт работы коллег. Были выступления воспитателей в рамках августовской конференции, выступление Базгутдиновой Г.Р. в рамках курсов повышения квалификации по теме «Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании». Воспитатели создали персональные сайты и публиковали свои конспекты занятий в социальной сети работников образования. Курбанова И.Р. участвовала в конкурсе «Лучший воспитатель ДОУ по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и ПДД», и была награждена грамотой.

Каждый месяц проводились развлечения, где участниками были дети и взрослые. Подготовили и провели спортивный праздник «Папа, мама и я спортивная семья», «Если хочешь быть здоров» о соблюдении правил личной гигиены (подготовительная к школе группа), «Вот какие мы большие» (младшая группа), «Кто-кто в теремочке живет?»и др.

Также проводились развлечения на татарском языке обогащеными знаниями об истории и культуре родного края для формирования у детей национальной гордости и самосознания, для повышения роли духовно- нравственного воспитания дошкольников: «Яз килә», «Сабантуй», интеллектуальная игра посвященный ко дню рождения Г. Тукая «Кайда? Нәрсә? Кайчан?», где дети знакомились с жизнью и произведениями поэта.

В целях, создания защиты прав детей дошкольного возраста путем взаимодействия семьи и детского сада, мы опирались на международные правовые документы. С целью ознакомления родителей с правовыми документами обновляются стенды «Охрана прав и достоинства ребенка», «Конвенция о правах ребенка», «Нет коррупции».

Воспитательная работа по всем направлениям не было бы эффективно без участия родителей. Всю воспитательно-образовательную работу старались вести в тесном контакте с родителями. Интересно прошли родительские собрания на тему: «Эмоциональное благополучиеребенка в ДОУ», «Социольноепартнерство ДОУ и семьии в воспитаниеребенка». Организованы совместные праздники «Мамин день-8 марта», «День защитников Отечество», «Осенний бал» и др. Дети участвовали в Республиканском конкурсе рисунков «Я - за мир на дорогах», во Всероссийском конкурсе рисунков детей «Человек труда», «Помоги ближнему».

Также были организованы экскурсии в библиотеку,в учреждение социальной защиты населения Кукморского района, где дети узнали много нового интересного.

У детского сада уже много лет существует тесная связь со школой искусств. Дети с удовольствием посещают выставки, концерты и театрализованные представления. Еще одна хорошая традиция посещениедетьмиконцертов музыкальной школы. Это приносит свои плоды – ежегодно ряды музыкальной школы пополняются нашими воспитанниками.

Также совместно с учениками из школы № 4 и с детьми старшей группы провели занятие по ИЗО. Это мероприятие было интересно и детям и взрослым, где дети ознакомились с хохломской росписью.

Все усилия педагогического коллектива в прошедшем учебном году была направлена на всестороннее развитие личности, на воспитание физически и духовно здоровых детей. Результатами работы коллектива являются полученные дипломы, грамоты и сертификаты воспитателей и детей.

Воспитатели Вахитова Г.Г., Базгутдинова Г.Р. награждены дипломами, Давлетшина Г.Р., Хазиахметовой Г.А. получили сертификаты за участие во Всероссийском конкурсе педагогических эссе «Взгляд», «Мой край - Моя Родина», «Знаем! Помним! Гордимся», в рамках международной педагогической олимпиады;

Хазиахметова Г. А. награждена благодарственным письмом за участия во Всероссийском конкурсе «Детский сад-детям»;

Дети старшей группы Юнусова Эльвина, ЯмаловРимхан и Шакирзянова Азалия из подготовительной группы награждены дипломами районного конкурса песен и стихов посвященное ко Дню Матери;

Камалетдинов Салим из подготовительной группы награжден почетной грамотой за второе место в конкурсе рисунков на противопожарную тему.

Юнусова Эльвина получила сертификат за участие во Всероссийском конкурсе детских рисунков «Помоги ближнему!».

Камалова Юлдуз из старшей группы награждена почетной грамотой за первое место в конкурсе рисунков “Я - за мир на дорогах”.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconПубличный отчет за 2011-2012 учебный год
Управления образования по подготовке Публичных докладов образовательных учреждений и отражает состояние дел и результаты деятельности...
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconАналитическая справка воспитательно-образовательной деятельности...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №6 "Радуга"п г т. Кукмор» Кукморского...
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconАнализ работы мбдоу «Детский сад №55» за 2011 2012 учебный год
Методические материалы для студентов дневного отделения
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Результаты самообследования по мбдоу детский сад №30 «Одуванчик» за 2011-2012 учебный год
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconАнализ воспитательно-образовательной работы мбдоу детский сад №5 за 2010-2011 учебный год
Отделом корпоративного управления в январе-феврале 2012 года проведена следующая работа
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconАнализ результатов деятельности мбдоу «Детский сад №67 «Колокольчик»...
Мбоу «Михневская начальная общеобразовательная школа» Ступинского района московской области
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Одно из направлений деятельности мбдоу «Тотемский детский сад №3 «Незабудка» на 2011-2012 учебный год
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconПостановление от 26. 12. 2011 г. №5195). Имеется свидетельство о...
Публичный доклад заведующего о результатах деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детский...
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconПубличный отчет за 2011-2012 учебный год
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №9 «Россиянка»
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconИнформационный список Вып. 3 (2012 июль декабрь) Естественные науки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №6 "Радуга"п г т. Кукмор» Кукморского...
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconПубличный доклад по итогам образовательной и финансовой деятельности...
Цель урока: в ходе анализа предполагаемых сюжетов (коротких рассказов, сценок) дать возможность учащимся поразмышлять над решением...
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский...
Охватывают многоуровневый комплекс наиболее часто повторяющихся, типичных экономических отношений между отдельными странами, их региональными...
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconАнализ образовательной деятельности и методической работы в мбдоу...
Внедрение фгт к структуре оопдо и условиям ее реализации, обеспечение преемственности ступеней дошкольного образования и ноо в условиях...
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconАнализ работы мбдоу кукуевского детского сада за 2011-2012 учебный год
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кукуевский детский сад построен в 1978 году по типовому проекту №214-1-113...
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconПринята на педсовете 13 сентября 2012 года Утверждаю "13 сентября...
Материально-техническое обеспечение мбдоу детский сад №2 Г. Балаково саратовская область
Отчет за 2011-2012 учебный год заведующего мбдоу «Детский сад №6 «Радуга» п г. т. Кукмор» iconАналитическая справка по итогам воспитательно-образовательной работы...
Данный семинар поможет освоить основные принципы балансирования физических энергий, психоэмоциональной сферы, а также даст начальный...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск