Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год





НазваниеАнализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год
страница1/6
Дата публикации24.06.2014
Размер0.62 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
  1   2   3   4   5   6

Анализ работы

отдела методической работы управления образования

администрации МР «Усть-Цилемский»

за 2012-2013 учебный год.


В 2012-2013 учебном году деятельность отдела методической работы определялась темой «Пути совершенствования организации образовательно-воспитательного процесса в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и была направлена на обновление учебно-воспитательного процесса, улучшение качества образования.

Основной целью деятельности отдела методической работы являлось совершенствование профессиональных знаний и умений педагогов, улучшение организации учебно-воспитательного процесса, обобщение и распространение передового педагогического опыта в образовательных учреждениях района, повышение эффективности и качества педагогического процесса.

Для решения поставленной цели в течение года отделом методической работы решались следующие задачи:

  • организация и методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогических и руководящих работников учреждений образования, содействие их творческому росту, профессиональной самореализации;

  • изучение, анализ и оценка результативности образовательного процесса и состояния методической работы в учреждениях образования, обобщение и распространение педагогического опыта, содействие внедрению инновационных педагогических разработок в практику работы образовательных учреждений района;

  • создание системы информационно-методической поддержки внедрения нового содержания образования, использование новых педагогических технологий и средств обучения;

  • создание условий для выявления творчески и социально активных обучающихся, поддержка их на муниципальном уровне.



Кадровый состав отдела методической работы.

Отдел методической работы является структурным подразделением управления образования администрации муниципального района «Усть-Цилемский». Штат ОМР состоит из заместителя начальника управления образования по учебной работе, главного эксперта по кадровой работе, главного эксперта по воспитательной работе и дополнительному образованию, главного эксперта по дошкольному образованию, ведущего эксперта по начальным классам, ведущего эксперта по спортивно-массовой и военно-патриотической работе, ведущего эксперта по информационным технологиям, ведущего эксперта по библиотечному фонду и молодежной политике, ведущего эксперта по учебным предметам и эксперта. На данный момент в ОМР количественный состав работников 10 человек. Образовательный уровень – высшее образование 6 человек, среднее специальное 4 человека.

1. МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Повышение профессиональной компетентности педагогических, руководящих работников и других работников

В 2012- 2013 учебном году в системе образования района продолжалась работа по укреплению и совершенствованию кадрового потенциала.

В общеобразовательном пространстве района 15 школ, 14 дошкольных образовательных учреждений, 1 учреждение дополнительного образования. В образовательных учреждениях работают 405 педагогических работника, из них в школах – 275, в детских садах – 107, в учреждениях дополнительного образования – 23.

Организация работы районных методических объединений

С целью эффективного решения проблем модернизации образования и для повышения квалификации педагогических кадров в межкурсовой период осуществляли свою деятельность районные методические объединения (РМО). В 2012-2013 уч.году функционировало 19 районных методических объединений.

  • Состоялось 10 заседаний РМО на базе МБОУ «Усть-Цилемская СОШ»: учителей физики, русского языка и литературы, истории и общества, математики, начальных классов, ОРКСЭ, иностранных языков, классных руководителей, школьных библиотекарей, преподавателей-организаторов ОБЖ.

  • В МБОУ «Степановская ООШ» прошло заседание РМО учителей коми языка.

  • В МБОУ «Короворучейская СОШ» состоялось 3 РМО: учителей истории и общества, технологии, информатики.

  • В МБОУ «Пижемская СОШ»: учителей естествознания, начальных классов

  • В МБДОУ «Детский сад № 3» с.Усть-Цильма прошли 2 РМО: воспитателей ДОУ и руководителей ДОУ

  • В МБДОУ «Детский сад № 5» с.Усть-Цильма – РМО воспитателей по физической культуре

  • В МБДОУ «Детский сад № 29» с.Окунев Нос – РМО музыкальных руководителей

Таким образом, в течение 2012-2013 уч.года через заседания РМО повысили свою квалификацию 234 педагога.

Не состоялись РМО учителей музыки и ИЗО, учителей физкультуры.




Районное методическое объединение классных руководителей



Районное методическое объединение воспитателей интернатов (на базе ГБС (к) ОУ школа-интернат № 14 VIII вида)

Р

айонное методическое объединение руководителей ДОУ (на базе МБДОУ «Детский сад № 3» с.Усть-Цильма)


Районное методическое объединение музыкальных руководителей ДОУ (на базе МБДОУ «Детский сад № 29» с.Окунев Нос

Р
айонное методическое объединение воспитателей по физической культуре




Районное методическое объединение учителей начальных классов



учитель начальных классов Дуркина М.А. дала открытый урок

в рамках РМО учителей начальных классов

Организация и проведение семинаров, круглых столов

В целях организации работы педагогов по обеспечению преемственности дошкольного и начального образования в свете ФГТ и ФГОС и в соответствии с планом работы инновационного образовательного центра 29 ноября 2012 года состоялся семинар «Преемственность и непрерывность дошкольного и начального образования в свете ФГТ и ФГОС», в котором приняли участие воспитатели МБДОУ «Детский сад № 3», МБДОУ «Детский сад № 5», МБДОУ «Детский сад № 1», МБДОУ «Детский сад № 9», МБДОУ «Детский сад № 10», учителя начальных классов и заместители директоров по УР «МБОУ «Усть-Цилемская СОШ» и МБОУ «Короворучейская СОШ».

19 марта 2013 года состоялся межрайонный семинар педагогов дополнительного образования по теме «Обобщение актуального педагогического опыта педагогов дополнительного образования Усть-Цилемского и Ижемского районов», на котором педагоги МБОУ ДОД «РЦДТ «Гудвин» показали 3 мастер-класса: « картины из бересты (Чупрова Н.А.), «Рамки из коробки» (Дуркина М.К.), «Уроки психоразгрузки на занятиях изобразительного творчества» (Ермолина Г.П.). Всего в семинаре приняло участие 27 человек из 8 ОУ



Межрайонный семинар педагогов дополнительного образования Усть-Цилемского и Ижемского районов» (на базе МБОУ ДО «РЦДТ «Гудвин»)

О
дной из эффективных форм обобщения педагогического опыта является проведение «круглых столов», на которых педагоги могут поделиться с коллегами практическим опытом работы, своими наработками в том направлении, которое рассматривается на данном мероприятии. 30 ноября 2012 года прошел круглый стол «Эмоциональное развитие дошкольников», на котором был освещен опыт работы воспитателей из МБДОУ «Детский сад № 3», МБДОУ «Детский сад № 9», МБДОУ «Детский сад № 5», МБДОУ «Детский сад № 24».

Круглый стол «Эмоциональное развитие дошкольников»
Совещания-семинары руководителей образовательных учреждений

5 февраля на базе МБОУ «Пижемская СОШ» состоялось совещание руководителей образовательных учреждений района




В апреле 2013 года состоялся семинар для директоров, заместителей директоров крупных школ района: Усть-Цилемская СОШ, Пижемская СОШ, Цилемская СОШ, Короворучейская СОШ, Новоборская СОШ. В семинаре участвовал заместитель Главы района по социальным вопросам Рочев П.В.




Курсовая подготовка

На курсовую подготовку для повышения квалификации в 2013 календарном году запланировано 100 человек; на профессиональную переподготовку 2 человека: (менеджмент). На курсовую подготовку по образовательной программе «Содержание и методика преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» - 5 педагогов.

Основная заявка на курсовую подготовку была сформирована из программ, содержащих особенности введения ФГОС нового поколения в систему начального общего образования.

Министерством образования РК и ГАОУДПО (К) с РК «КРИРО» в рамках проекта Министерства образования и науки Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 11.01.2011г. № 13-р) «Развитие электронных образовательных Интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning), в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями» в 2013 году реализовалось мероприятие «Повышение квалификации специалистов сферы образования в области использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе в Республике Коми».

В рамках данного мероприятия «КРИРО» проводило и планирует в дальнейшем проводить в г.Сыктывкаре курсы по модульной системе: очная форма + дистанционная форма обучения. Практически все, направленные в этом учебном году на курсовую подготовку, педагоги обучались по такой системе.

Также в октябре-ноябре 2012 года 12 руководителей ОУ района смогли повысить свою квалификацию в ГАОУ «Коми республиканской академии государственной службы и управления» по ОП «Государственное регулирование и эффективные технологии образовательной деятельности в Российской Федерации». Оплата затрат на курсовую подготовку осуществлялась централизованно через МО РК, кроме суточных.

Анализ результатов прохождения курсовой подготовки по образовательным учреждениям и в целом за 2012-2013 учебный год представлен в приложении 1.

Охват курсовой подготовкой учителей начальных классов, набирающих 1-е классы в 2013-2014 уч.году – составил 100 % (9 чел). По ОП «Содержание и методика преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» обучено 4 педагога.
Охват курсовой подготовкой по ОУ составил в 2012-2013 уч.году - 23% ( 91 чел.)



В сравнении с предыдущими учебными годами:



2012-2013

2011-2012

2010-2011

2009-2010

2008-2009

2007-2008

2006-2007

2005-2006

2004-2005

2003-2004

2002-2003

91 чел

81 чел

79 чел

31 чел

158 ч

172 ч

143 ч

93 ч

105 ч

41 чел

54 чел

23%

19%

18%

7%

33%

38%

28%

19%

19%

11%

14%




Повышением квалификации за последние три года охвачены все педагоги ОУ. Работа по организации повышения квалификации строится по результатам анализа заявок от ОУ, где четко прослеживается курсы по какой образовательной области необходимо запланировать на следующий год (тематика, категория слушателей).

В декабре 2012 года на базе МОУ «Усть-Цилемская СОШ» с привлечением преподавателя из НОУ СПО «Сыктывкарский кооперативный техникум» проведены выездные курсы для поваров ОУ. Охват составил – 31 чел.

Организация стажерских площадок

Уже 5 лет с целью оказания помощи педагогам в освоении методики преподавания учебных предметов и воспитательной работы, а также создания образовательной среды, в которой одни педагоги получают необходимый им передовой опыт, другие – возможность самовыражения, раскрытия профессионального и творческого потенциала, организуется стажерская практика.

В период с октября 2012 по апрель 2013 года отделом методической работы управления образования в соответствии с Положением о прохождении стажерской практики (далее стажировки), заявками педагогов, приказами управления образования администрации МО МР «Усть-Цилемский» «Об организации стажерской практики», графиком прохождения была организована стажировка.

В 2012-2013 учебном году в стажерской практике приняли участие 5 педагогов из 3 образовательных учреждений (в 2011-2012 у.г. 23 педагога из 10 образовательных учреждений). В группу педагогов-наставников были привлечены: 5 педагогов из 2 образовательных учреждений (МБОУ «Усть-Цилемская СОШ», МБДОУ «Десткий сад № 3») (в 2011-2012 у.г. 17 педагогов из 7 образовательных учреждений, 1 главный эксперт ОМР управления образования). Охват педагогов стажировкой в сравнении с предыдущим учебным годом уменьшился в 4,6 раза.

1.2. Обобщение и распространение инновационного педагогического опыта

  • МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ «СТОРОНКА МИЛАЯ МОЯ»: на конкурс поступило 34 работы из 14 ОУ МБОУ «Хабарицкая СОШ», , МБОУ «Короворучейская СОШ», МБОУ «Усть-Цилемская СОШ», МБОУ «Пижемская СОШ», МБОУ «Филипповская НШ-ДС», МБОУ «Нерицкая НШ-ДС», МБДОУ «Детский сад № 3» с. Усть-Цильма, МБДОУ «Детский сад № 15» д. Загривочная, МБДОУ «Детский сад №16» д. Степановская, МБДОУ «Детский сад № 24» с. Хабариха, МБДОУ «Детский сад № 31» пст. Новый Бор, МБОУ ДОД «РЦДТ « Гудвин», ПТС ГБС (к) ОУ «Специальная (коррекционная) ОШ-интернат №; 14 VIII вида» с. Усть-Цильма. Из них в номинации «Материалы для использования в ДОУ» - 11 работ, в номинации «Материалы для использования в ООШ, СОШ. УДОД» - 23 работы.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconАнализ методической работы При планировании методической работы мбоу...
Мбоу «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Чебоксары» на 2012 -2013 учебный год учитывались рекомендации, данные в анализе методической...
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год icon1 Распределение обязанностей между членами администрации. Раздел...
Анализ работы структур психолого-педагогического и медико-социального сопровождения образовательного процесса
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconАнализ методической работы школы за 2011 2012 учебный год
Модернизация методической работы как средство повышения профессионального мастерства с целью улучшения результатов обучения и воспитания...
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconАнализ работы отдела образования и молодежной политики администрации...
Основные направления деятельности отдела образования и молодежной политики на 2011-2012 учебный год
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconПлан методической работы моу «Тлайлухская сош» на 2012 2013 учебный год
Плану методической работы, где были поставлены цели и задачи методической работы на учебный год и определены основные направления...
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconАнализ работы школьного методического объединения учителей гуманитарного...
Льность мо учителей гуманитарного цикла в 2012-2013 учебном году строилась в соответствии с планом методической работы оу и мо и...
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconАнализ работы методической службы школы за 2012-2013 учебный год
...
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconАнализ учебно-методической и воспитательной работы школы за 2012-2013 учебный год
Педагогический анализ учебно-методической и воспитательной работы школы за 2012-2013 учебный год (Приложение №1)
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconВышний Волочек Городской методический кабинет анализ методической...
В 2012-2013 учебном году вся методическая работа городского отдела образования и муниципальных общеобразовательных учреждений проводилась...
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconАнализ методической работы мбоу сош №2 гор. Гвардейска (II -iii ступень...
...
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconПлан работы Гимназии на 2013-2014 учебный год Чишмы 2013 г
I. Анализ научно-методической и учебно-воспитательной работы за прошедший год и основные задачи на новый учебный год
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconАнализ методической работы в 2012-2013 учебном год
Организация работы школьных мо, методического совета, выстраивание структуры методической работы в скк
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconО проведении конкурса
С целью пропаганды учебно-исследовательской работы учащихся и в соответствии с планом работы методического отдела Управления образования...
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Анализ учебно-методической и воспитательной работы за 2012-2013 учебный год и задачи на новый 2013-2014 учебный год
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconАнализ методической работы за 2012-2013 учебный год
В 2012-2013 учебном году педагогический коллектив завершил работу над единой методической темой «Развитие и воспитание творческой...
Анализ работы отдела методической работы управления образования администрации мр «Усть-Цилемский» за 2012-2013 учебный год iconАнализ методической работы за 2012-2013 учебный год
Целью методической службы Медынской школы является организация взаимодействия учителей и учащихся, направленного на разработку оптимальных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск