Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу»





Скачать 64.54 Kb.
НазваниеАннотация дисциплины «Теория и методика ушу»
Дата публикации24.07.2014
Размер64.54 Kb.
ТипПрограмма курса
100-bal.ru > Спорт > Программа курса
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу»
Основная цель курса – изучение учебно-практического материала, необходимого для подготовки тренеров-преподавателей по ушу для работы в спортивных организациях, вла­деющих передовыми знаниями, соответствующими научному уровню данного вида спорта в нашей стране и за рубежом.

Программа курса предназначена для подготовки специалиста с академиче­ской степенью «бакалавр» по специализации «Ушу» для работы в детско-юношеских спортивных школах, высших и средних учебных заведениях, сборных командах различного уровня подготовки, фитнес-центрах, секциях ушу организаций внешкольного образования, ДСО, ведомствах.

Программа учебной дисциплины «Теория и методика ушу» составлена в соот­ветствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения по направлению 03400 - Физическая культура, одобрена учебно-методиче­ским объединением по образованию в области физической культуры и спорта.

Программа дисциплины профессионального цикла базовой части составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ООП ВПО по направлению подготовки 03400 – Физическая культура, профилю теория и методика избранного вида спорта

Важными приоритетами курса являются изучение теоретических, методических основ и практических методов трени­ровки в ушу; совершенствование практи­ческих профессиональных умений и навыков подготовки спортсменов; приобре­тение навыков ведения учебно-тренировочной работы со спортсменами всех уровней подготовленности; формирование у студентов профессионально-педагогических умений и навыков, позволяющих решать задачи обучения и тренировки в спортивных школах, высших и средних специальных учебных заведениях, спортивных клубах общероссийских федераций – членов Ассоциации Ушу России, аккредитованной при Министерстве спорта РФ по виду спорта ушу.

Развитие творческого мышления студентов, навыков само­стоятельного ведения научных исследований, критического анализа эффективности тренировочного процесса, умений выявить и внедрить в практику положительные приемы как личной практической деятельности, так и опыта передовых отечественных и зарубежных специалистов.

Курс «Теория и методика ушу» занимает важное место среди дисциплин, обусловливающих профессиональную подготовку тренеров по различным видам каратэ. Все разделы курса интегрированы в общую сис­тему подготовки бакалавров по физической культуре и спорту и бази­руются на соответствующих дисциплинах естественнонаучного и педаго­гического циклов.

Изучение курса завершается зачетами в 1, 3 и 5 семестрах и сдачей экзаменов во 2, 4, 6 и 7 семестрах.

Учет успеваемости студентов ведется в форме текущих зачетов по пройденным темам, а также зачетов и экзаменов в сроки, предусмотренные учебным планом. Зачеты выставляются за выполнение установленных требований по модулям (разделам) подготовки. На экзаменах оценивается уровень знания пройденных разделов теоретического курса.

На протяжении всего периода изучения дисциплины и обеспечения аттестации всех видов учебной работы используется бальная система кон­троля качества обучения. В конце первого года студенты защищают годовую работу по выбранной теме связанной со становлением вида спорта ушу в России и в мире. В течении второго года обучения студенты знакомятся с организацией учебной научно-исследовательской работой (УНИРС), итогом которой является написание и защита реферата по выбранной

теме. На третьем курсе студенты защищают курсовые работы и на четвертом курсе, в 8 семестре, выпускную квалификационную работу..

Бакалавры изучают курс в течение 8 семестров общим объёмом 1296 часов, из них 648 часов занимают аудиторные занятия, 612 часов самостоятельная работа студентов. Кредитов – 36.

Повышение спортивно-педагогического мастерства студентов осу­ществляется на занятиях в течение всего периода обучения. На этих заня­тиях студенты совершенствуют свою спортивную подготовку и приобре­тают знания, умения и навыки, необходимые тренеру и судье.
Программа предусматривает:

  • изучение истории возникновения и развития каратэ в целом и ушу в частности, эволюцию, современное состояние ушу в России и в мире, перспектив его развития;

  • овладение знаниями законов и положений, определяющих совре­менное представление о терминологии, классификации уп­ражнений, основах техники ушу;

  • становление и развитие умений студента оценить эффективность действий спортсменов и эффективность методики оздоровительных заня­тий на основании инструментальных данных;

  • изучение современных взглядов на различные системы оздорови­тельной и спортивной тренировки.

В процессе обучения студенты овладевают:

- знаниями, умениями и навыками организации, планирования и не­
посредственного контроля за процессом спортивной тренировки в ушу;

- навыками организации и судейства сорев­нований по тамэсивари (1 курс), по кумитэ по традиционным правилам ушу в различных дисциплинах (2 курс), по ката (3 курс) и по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий и показательных выступлений по ушу (4 курс);

- знаниями о медико-биологических, педагогических, биомеханиче­ских и психологических основах ушу.

Каждый год обучения предусматривает решение конкретных задач теоретической, технической, технико-тактической и методической подготовки студентов.

На первом году обучения студенты изучают основы базовой техники.

На втором году обучения продолжается изучение и совершенствование базовой техники Ушу, изучают начальные ката ушу и традиционные обусловленные бои (бункай кумитэ).Начинается изучение специализированной техники и тактики ведения поединка по правилам ушу, техники разбивания досок в объеме программы спортивной дисциплины тамэсивари.

Третий год обучения предусматривает продолжение изучения и совершенствование базовой техники ушу, изучение базовые ката в объеме программных знаний традиционной школы Ушу , совершенствование технико-тактического мастерства ведения поединка по правилам ушу.

На четвертом году продолжается изучение техники Ушу и изучение усложненных ката в объеме программных знаний традиционной школы Ушу, продолжается изучение специализированной техники и тактики ведения поединка по правилам ушу, а также основ самозащиты (самозащита от захватов, основы женской самозащиты, применение подручных средств в самозащите).

Учебный процесс осуществляется в форме лекций, практических (семинарских) занятий, учебной практики и самостоятельной ра­боты.

В лекциях сообщаются основные сведения по истории развития, классификации, терминологии, технике и тактике ушу, системе обучения и тренировки начинающих и квалифицированных спортсменов, методологии научно-исследовательской работы, организации и проведению соревнований и учебно-тренировочных сборов, судейству соревнований по кумитэ по традиционным правилам ушу, ката и тамэсивари и др.

На практических занятиях подробно разбираются вопросы, касающиеся техники, тактики и методики обучения и тренировки. Студенты изучают и совершенствуют традиционный и спортивный разделы техники и тактики Ушу, индивидуальные нормативные ката и бункай кумитэ этих ката (расшифровка отдельных элементов ката и их комбинаций с точки зрения применения их в бою), различные формы кумитэ – учебного, тренировочного и соревновательного поединка, овладевают методикой обучения и тренировки.

На семинарских занятиях студенты выступают с докладами и сообщениями. На этих занятиях также проверяется усвоение материалов лекционного курса, практических занятий, контролируется самостоятельная работа студентов и оценивается их текущая успеваемость.

Учебная практика проводится с целью формирования у студентов необходимых для самостоятельной работы профессионально-педагогических умений и навыков. Эти умения и навыки закрепляются в процессе педагогической практики в школе и организационно-тренерской практики в ДЮСШ. Студенты выполняют задания по составлению учебной документации, проводят уроки и тренировочные занятия, участвуют в организации и проведении соревнований, ведут воспитательную работу со спортсменами.

В самостоятельную работу входят изучение рекомендованной литера­туры, реферирование литературных источников, выполнение самостоятельных работ, составление планов-конспектов уроков, планов тренировочных занятий, заполнение и анализ днев­ника тренировок и индивидуальных планов, проведения педагогических наблюдений и их регистрация, методическая и научно-исследовательская деятельность по избранной теме курсовой или выпускной квалифика­ционной работы, подготовка к педагогической и тренерской практике.

Участие в соревнованиях в качестве помощников и участников рассматривается как обязательная часть учебной работы студентов.

Курсовые ра­боты выполняются сту­дентами в 3-м семестре по теории и практике ушу, технике, тактике, методике обучения и тренировки в соответствии с установленными требованиями к студенческим квали­фикационным работам.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом в 8-м семестре по направлению «Физическая культура и спорт».

Курсовые и выпускная квалификационная работы защи­щаются в соответствии с существующими требованиями.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconО бщероссийская общественная организация федерация ушу россии правила...
Европейской федерацией ушу (ewuf) и предназначены для проведения соревнований для непрофессиональ­ных спортсменов, в том числе девушек,...
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconПрограмма оздоровительной группы «ушу»
Ушу присуща особая эстетика, целостность, гармоничность, заниматься ушу можно в любом возрасте. Кроме того, это простое и эффективное...
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» icon«Теория и методика избранного вида спорта»
Изучение данной дисциплины базируется на освоении студентами дисциплин базовой части профессионального цикла «Педагогика», «Теория...
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconУчебно-методический комплекс дисциплины опд. Ф. 17 Теория и методика...
ДС. 02. 1 «Ботаника» составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconПравила организации и проведения соревнований по ушу саньшоу москва, 2011г
Соревнования по ушу-саньшоу проводятся ради широкого обмена техникой и повышения спортивного уровня, вследствие чего совершенствуется...
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconПрограмма дисциплины «Теория и методика обучения русскому языку»
Опд. Ф. 04. Теория и методика обучения русскому языку и литературе (часть 1-ая — теория и методика обучения русскому языку)
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconРабочая программа учебной дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта»
Пояснительная записка по изучению (модуля) «Теория и методика избранного вида спорта». (бокс)
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины «История» Аннотация...
Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Экономическая теория (микро-, макроэкономика, мировая экономика)»
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconНаправление подготовки и уровень образования
Последующие: теория и методика физической культуры, теория и методика обучения базовым видам спорта, повышение профессионального...
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconРабочая программа дисциплины ен. В. 02. 2 Криптография для специальностей...
«Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», 031202. 65 «Перевод и переводоведение»
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconЗачетные требования к уровню подготовки студентов III курса физб-о-д
Анатомия, физиология, биомеханика, педагогика, психология, теория и методика физической культуры, теория и методика физического воспитания,...
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconУчебно-методический комплекс учебной дисциплины «Теория обучения второму иностранному языку»
Специальность: 0226к00 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconУчебно-методический комплекс Рабочая учебная программа для студентов...
...
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconУчебно-методический комплекс Рабочая учебная программа для студентов...
«Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» (031201. 65), «Перевод и переводоведение» (031202. 65), «Теория и практика...
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconРешение кафедры
«Теория и методика обучения технологии», «Теория и методика обучения экономике и предпринимательствау»
Аннотация дисциплины «Теория и методика ушу» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальной дисциплине...
Направленность (профиль) программы аспирантуры Теория и методика профессионального образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск