Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани»





Скачать 91.95 Kb.
НазваниеДоклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани»
Дата публикации27.03.2015
Размер91.95 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Спорт > Доклад


Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И.Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г.Казани» на аппаратном совещании 28 января 2013 г.
Детско-юношеские спортивные школы – это учреждения дополнительного образования детей, деятельность которых направлена на привлечение подрастающего поколения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также на подготовку спортивного резерва страны. Без преувеличения каждый олимпийский чемпион начинал свой путь к победам именно с обучения в ДЮСШ. Деятельность спортивных школ является базисом главного принципа спорта высших достижений - от массовости к мастерству.

В настоящее время в России ДЮСШ в основном находятся в системе образования. Министерством спорта России рассматривается вопрос о переводе спортивных школ в ведение отраслевых управлений и комитетов. В Казани подобная работа уже была проведена пять лет назад.

До 2007 года большая часть спортивных школ города находилась в ведении Управления образования. Учитывая специфику работы детско-юношеских спортивных школ, в 2007 году было принято решение о передаче их в ведение Комитета физической культуры и спорта.

На сегодня в Казани функционируют 38 спортивных школ, 31 - находится в ведении нашего Комитета, 6 – в республиканском подчинении, одна – ведомственная («Ак Барс»). В этих школах занимаются более 24 тысяч детей и подростков по 43 видам спорта, из них в муниципальных – 19853 человека по 37 видам. С детьми проводят занятия 626 тренеров-преподавателей, 512 из которых – штатные специалисты, 114 - совместители, 79 тренеров имеют высшую категорию, 15 - звание заслуженного тренера Российской Федерации.

В наших спортивных школах на сегодня занимаются 20 спортсменов, имеющих звание мастера спорта международного класса, 155 мастеров спорта, 659 кандидатов в мастера спорта и 937 учащихся имеют 1-й спортивный разряд.

Огромное влияние на развитие ДЮСШ в Казани оказало право проведения Универсиады 2013 года. Как показала практика, в момент избрания нашего города в качестве столицы Всемирных студенческих игр мы даже не предполагали, насколько будут улучшены условия для занятия наших детей спортом.

Параллельно с проектированием и строительством новых спортивных объектов началась работа по планированию размещения и организации в них тренировочных занятий спортивных школ.

С вводом новых спортивных объектов 15 ДЮСШ были полностью размещены на объектах Универсиады. Ранее они базировались в общеобразовательных школах, занимали один класс, предназначенный для проведения уроков. В нем находились администрация школы и тренеры-преподаватели. Занятия учащихся ДЮСШ проводились в спортивных залах общеобразовательных школ в свободное от уроков время.

Сегодня эти школы имеют совершенно иные условия. К примеру, ранее ДЮСШ единоборств «Ак Барс» размещалась в учебном классе гимназии №7. Сегодня школа базируется во Дворце единоборств, где занятия проходят в трех специализированных борцовских залах и имеются четыре административных кабинета; ДЮСШ по художественной гимнастике «Ника» находилась в общеобразовательной школе №133, сейчас для ее воспитанников созданы все условия в Спортивном комплексе «Ватан».

В ближайшее время планируется размещение еще двух спортивных школ в Центре гимнастики (СДЮСШОР «Приволжанка» по художественной гимнастике и ДЮСШ по спортивной гимнастике и акробатике).

Благодаря пониманию со стороны руководителей высших учебных заведений две муниципальные спортивные школы (ДЮСШ «Зилант» и ДЮСШ по водно-гребным видам спорта) размещены на базе спортивных сооружений федеральной собственности.

Учебно-тренировочные занятия ДЮСШ проводятся также в таких спортивных комплексах высших учебных заведений, как «Тулпар», «Тезуче», «Мирас», «Москва», «Бустан», СК «Олимп», «Зилант». В начале января текущего года со всеми вузами были заключены договора «О совместной деятельности», что позволило урегулировать наши взаимоотношения на правовой основе.

Улучшение инфраструктуры детского спорта, создание современных условий для тренировок и занятий – это один из факторов, влияющих на результаты начинающих спортсменов. Безусловно, новый этап в развитии казанских ДЮСШ только начинается, и говорить о коренных изменениях пока рано. Но с каждым днем наши ребята добиваются все больших побед, показывают все более высокие результаты.

20 января 2013 года завершилась IХ зимняя Спартакиада учащихся Республики Татарстан, где весь пьедестал был завоеван школьниками из Казани. Команда Советского района заняла 1 место, Кировского и Московского районов - 2 место, Вахитовского и Приволжского - 3 место. (Нижнекамск - 4 место, Набережные Челны - 5 место, Зеленодольск - 6 место, Авиастроительный – Ново-Савиновский - 7 место, Альметьевск – 8 место).

Учащиеся казанских ДЮСШ показывают высокие спортивные результаты и на более высокой арене. К примеру:

- Лыжница Наталья Жукова – двукратная чемпионка первенства мира 2012 года. Это первый столь высокий результат в истории лыжного спорта г.Казани и Республики. Наталья - наша надежда на XXII Олимпийских играх в Сочи.

- Александр Марков – занял 1 место на первенстве мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата;

- Светлана Липатова – победительница первенства Европы по вольной борьбе и бронзовый призер первых Олимпийских юношеских игр 2010 года в Сингапуре;

- Мария Шекерова – бронзовый призер Кубка Европы по дзюдо.

В прошедшем учебном году учащиеся казанских ДЮСШ приняли участие в спортивных соревнованиях различного уровня:

- 27 человек выступили на международных состязаниях (15 человек - в первенствах мира, 12 человек - в первенствах Европы);

- 306 человек – на российских состязаниях (69 человек – в чемпионатах, 237 человек – в первенствах);

- 881 человек – в зональных первенствах и чемпионатах ПФО.

Результативность казанских спортсменов по сравнению с 2010/2011 учебным годом заметно выросла на всех крупных соревнованиях: если тогда на Кубках, первенствах и чемпионатах России, Европы и мира наши ребята завоевали 129 наград, то в 2011/2012 учебным году – уже 179.

Нашими воспитанниками в чемпионатах России было занято восемь первых мест (по легкой атлетике, настольному теннису, парусному спорту, лыжным гонкам, плаванию). В первенствах России завоеваны 41 золотая, 47 серебряных, 45 бронзовых медалей.

Масштабное развитие спортивной инфраструктуры и сети ДЮСШ в Казани не остается незамеченным и на самом высоком уровне. В 2008 году СДЮСШОР «Приволжанка» и ДЮСШ «Ракета» выиграли Грант Правительства Республики Татарстан в области физической культуры и спорта. Грант Национального фонда поддержки олимпийцев России получила СДЮСШОР по плаванию «Дельта».

В 2010 году Правительством Республики Татарстан муниципальным спортивным школам было выделено 7 автобусов «Фиат Дукато» и 3 автобуса за участие в конкурсе на предоставление Грантов Правительства Республики Татарстан в области физической культуры и спорта.

В 2011 году по итогам VIII Спартакиады учащихся нашей республики 4 автобуса вручены СДЮСШОР по настольному теннису, детско-юношеским спортивным школам «Касатка», «Смена», «Мотор».

В 2012 году 2 спортивные школы «Стрела», «Касатка» и спортивно-оздоровительный комплекс «Трудовые резервы» стали победителями Республиканского смотра-конкурса среди муниципальных образований Республики Татарстан.

Сегодня 15 школ имеют на своем балансе микроавтобусы «Фиат Дукато».

Также 5 муниципальных школ стали призерами республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку учебно-воспитательной работы, проводимого среди детско-юношеских спортивных школ Республики Татарстан. Они были награждены сертификатами на приобретение спортивного инвентаря.

Ежегодно муниципальным спортивным школам из республиканского бюджета выделяется 9 млн. рублей на приобретение спортивного инвентаря и оборудования. В этом направлении в последние годы имеются положительные сдвиги – качество инвентаря значительно улучшилось и теперь оборудование наших школ отвечает высоким требованиям.

Параллельно развитию ДЮСШ в Казани ведется работа по реализации распоряжения Правительства Российской Федерации о развитии опорных (базовых) олимпийских и паралимпийских видов спорта. В Республике Татарстан определен 31 вид спорта, причем 29 из них закреплены за Казанью. В частности, это 20 летних видов спорта, 4 летних паралимпийских, 3 зимних и 2 зимних паралимпийских вида спорта. К сожалению, в состав базовых для нас олимпийских видов спорта не вошли футбол и хоккей. Это объясняется тем, что в сборных командах России не было воспитанников казанских спортивных школ.

В настоящее время совместно с Минспорта республики проводится анализ результативности существующих отделений по видам спорта с целью их дальнейшего пересмотра. Особое внимание планируется уделять развитию базовых и олимпийских видов спорта, так как на их развитие предусматриваются денежные средства из федерального бюджета и соответственно от нас требуется результативность.

Для развития детско-юношеского спорта при Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан был создан Центр спортивной подготовки, ориентированный в первую очередь на воспитание спортивного резерва и стимулирование перспективных спортсменов. На сегодня есть все предпосылки к тому, что в ближайшем будущем мы увидим большее количество наших спортсменов в сборных командах России на соревнованиях самого высокого уровня.

Так, максимальное количество казанских спортсменов мы рассчитываем увидеть на Универсиаде-2013. В этом направлении совместно с Минспорта и республиканскими федерациями по видам спорта ведется целенаправленная работа. С каждым кандидатом в сборную мы работаем индивидуально и стараемся вести его на всех уровнях отбора.

Несмотря на студенческий статус, спортивный уровень Универсиады-2013 будет очень высоким. Многие федерации и иностранные делегации уже объявили, что участие в Играх примут первые номера национальных команд. Попасть в сборную России будет не так просто. Поэтому, помимо создания условий для тренировок, обеспечения инвентарем и экипировкой, требуется тесная работа с российскими федерациями и тренерским корпусом сборных страны по видам спорта. Неплохие шансы у нас в легкой атлетике, фехтовании, тяжелой атлетике, регби, плавании, спортивной стрельбе, художественной гимнастике, академической гребле.

Подготовка казанских спортсменов, способных выступать на самом высоком уровне, невозможна без наличия квалифицированных тренерских кадров. На этом вопросе хочется остановиться отдельно. С улучшением условий проведения учебно-тренировочных занятий ДЮСШ появилась возможность увеличения количества занимающихся, что естественно подразумевает увеличение количества тренерских ставок. Нами совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и Министерством финансов ведется работа по выделению дополнительных 43 тренерских единиц, что даст возможность привлечь еще 2-2,5 тыс. детей и подростков к занятиям разными видами спорта.

Подготовка тренерских кадров и привлечение молодых специалистов являются неотъемлемой частью деятельности ДЮСШ. Большие надежды возлагаются нами на выпускников профильных вузов, которые владеют современными методиками, а значит, способны вывести на новый уровень работу со спортсменами любой возрастной категории. Работа в этом направлении ведется совместно с Поволжской академией физической культуры и спорта и Институтом физической культуры, спорта и восстановительной медицины Казанского федерального университета. Учреждения заинтересованы в том, чтобы выпускники ДЮСШ поступали в эти вузы и после окончания возвращались в казанские спортивные школы. Безусловно, одним из главных стимулирующих моментов привлечения молодых специалистов в наши школы является решение жилищного вопроса. Один из вариантов – это выделение квоты для молодых специалистов нашей отрасли для проживания в Деревне Универсиады.

Еще одним положительным моментом стало введение новой системы оплаты труда. Теперь результаты выступлений учащихся в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях отражаются на размере заработной платы тренера-преподавателя.

Кроме того, с 1 января 2013 года в целях материального стимулирования принято решение о начислении доплат за результативность работы тренеров-преподавателей руководителям ДЮСШ.

Нельзя не сказать и о том, что наряду с позитивными моментами имеются определенные проблемы. Особенно это касается командирования и учебно-тренировочных сборов.

На организацию учебно-тренировочных сборов и обеспечение соревновательной деятельности необходимо 6,5 млн.рублей, в том числе доведение организации питания во время командировки до нормативных 220 рублей (сегодня спортсмены питаются всего за 160 рублей в сутки).

В настоящее время мы прорабатываем вопрос по привлечению дополнительных средств, в том числе целевых родительских взносов. И многие родители нас уже поддержали.
Уважаемы коллеги, впереди нас ждут соревнования мирового уровня - Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году и чемпионат мира по футболу в 2018. Безусловно, всем нам хочется, чтобы наши казанские спортсмены имели максимальное представительство в национальной команде страны. Только так мы сможем поддерживать высокое звание спортивной столицы России. Для достижения этой цели в первую очередь требуется планомерная системная работа на детско-юношеском уровне. Благодаря имеющейся у нас спортивной инфраструктуре, для развития сети детско-юношеских спортивных школ в Казани удалось создать условия мирового уровня. При такой материально-технической базе, а также при меняющемся отношении к тренерскому составу и здоровому образу жизни, который реально формируется в городе, уже в обозримом будущем мы можем вырастить целую плеяду выдающихся казанских спортсменов. Это будет важнейшим нематериальным наследием Универсиады.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПояснительная записка в основу типовой программы были заложены правовые...
Программа предназначена для специальных (коррекционных) образовательных учреждений, детско-юношеских спортивно-адаптивных школ, спортивных...
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПрограмма курса повышения квалификации «Нормативные основы многолетней...
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПрограмма курса повышения квалификации «Обучение видеосъемке на основе...
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПрограмма курса повышения квалификации «Обучение фотосъемке на основе...
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа составлена на основе Программы спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских...
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconФедеральное агентство по физической культуре и спорту примерные программы...
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПрограмма спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ
...
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconО деятельности детско-юношеских спортивных школ по подготовке спортивного...
Для организации тренировочного процесса по подготовке спортивного резерва на территории Чувашской Республики работают 57 спортивных...
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. Мини-футбол (Футзал). Коллектив...
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПояснительная записка программа для детско-юношеских спортивных школ...
Программа предназначена для подготовки полиатлонистов в спортивно-оздоровительных группах (соз), группах начальной подго­товки (НП)...
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПрограмма для системы дополнительного образования детей: детско-юношеских...
Росспорта от 12. 12. 2006 г. № Ск-02-10/3685 «Методические реко­мендации по организации деятельности спортивных школ в Рос­сийской...
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПояснительная записка Программа для детско-юношеских спортивных школ...
В. Я. Коровиной, 9-е издание, М. Просвещение, 2007. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconУтверждена: На педагогическом совете 04. 10. 2013 г. Модифицированная...
Мбоу дод дюсш. При её разработке использовались ранее существовавшие программы по футболу для спортивных школ, учитывались новейшие...
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconМуниципальная программа «Создание условий для развития физической...
Исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту мэрии
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Одной из задач детско-юношеских спортивных школ является подготовка учащихся к роли помощника тренера, инструкторов и участие в организации...
Доклад председателя Комитета физической культуры и спорта Фахриева И. Г. «О деятельности детско-юношеских спортивных школ г. Казани» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Бокс: Примерная программа для системы дополнительного образования детей: детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск