В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет





НазваниеВ. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет
Дата публикации25.06.2013
Размер64.4 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы


В.А.Гульчеев
НЕКОТОРЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОСЕТИИ
В разработке научно-методических основ физического воспитания отчетливо выявляются два основных направления — образовательное и гигиеническое. По сути - это были два различных подхода к рассмотрению задач, содержания и организации процесса физического воспитания. Создателем образовательного направления в физическом воспитании явился П.Ф.Лесгафт, который строго разграничивал понятия «физическое воспитание» и «физическое образование». Он подчеркивал, что физическое образование по своим задачам и методам резко отличается «от обыкновенной гимнастики, преследующей почти исключительно санитарные цели».1

Физическое образование, по убеждению П.Ф.Лесгафта, как неотъемлемая часть общего образования учащихся, должна была содействовать главной цели школы — воспитанию идеально-нормальной личности, гармоническому развитию человеческого организма. Цель физического образования П.Ф.Лесгафт видел в том, чтобы в стенах учебного заведения человек научился осмысленно управлять своими двигательными действиями, овладел основами физических упражнений различных видов спорта.

Основоположником гигиенического направления был известный детский врач и педагог, редактор журнала «Вестник воспитания» Е.А.Покровский. В ряде своих работ он, по сути дела сформулировал целостную концепцию гигиенической трактовки процесса физического воспитания, которая получила свое дальнейшее развитие в трудах И.Я.Герда, Е.М.Дементьенва, А.В.Зака, Н.С.Филитиса, Г.Ю.Явейна и некоторых других основоположников теории российского физического воспитания ХХ века.

Представители этого направления основную цель физического воспитания видели в валеологическом, здоровьесберегающем плане, в достижении высокого оздоровительного эффекта. По их мнению, физическое воспитание должно было прежде всего содействовать всестороннему развитию заложенных в детях физических способностей. Исходя из этого, особое внимание они уделяли проблеме отбора таких физических упражнений, которые в большей степени влияли на деятельность внутренних органов и вовлекали в работу одновременно многие мышечные группы тела.

Естественно, что различия в целях и задачах, которые ставили перед физических воспитанием представители образовательного и гигиенического направлений, обусловили и различные их подходы к определению самой сути физического воспитания. Это привело к тому, что в целом теория физического воспитания сформировалась в виде двух основных направлений — учения о системе физического образования и учения о физическом воспитании. Возникновение этих направлений было особенностью дореволюционной российской педагогики, ее составляющей части — теории воспитания. Она была связана с интенсивным развитием самой отечественной педагогики, которая обогащалась достижениями смежных наук. Стремление передового учительства поднять научный уровень преподавания, отказаться от устаревших описательных приемов изложения учебного материала находили свое отражение и в сфере физического воспитания, в частности в разработанной П.Ф.Лесгафтом теории.

Проанализировав мнения таких видных педагогов, как С.И.Гессен, П.Ф.Лесгафт, В.В.Гориневский, Е.А.Покровский, А.С.Вирениус, Н.А.Карпушко, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и некоторых других мы пришли к выводу, что в широком смысле слова физическое образование является неотъемлемым элементом общей культуры человечества — частью единого образовательного процесса. В узком смысле слова под физическим образованием следует понимать физическое воспитание и обучение, в процессе которых человек овладевает навыками и техникой определенных физических упражнений и навыков необходимых ему в процессе жизнедеятельности.
Следует отметить, что политика российского правительства в области народного образования в Осетии практически не подвергалась периодизации и анализу исходя из необходимости выделить в ней физическое образование. Необходимо выявить место и роль системного образования и воспитания в решении вопросов поднятия культурного уровня осетинского народа, и на фоне этого показать генезис физического образования в Осетии.

Мы подразделяем историю развития образования в Осетии на два этапа.

Первый – период зарождения и становления образовательных учреждений. Он охватывает период от юридического присоединения Осетии к России в 1774 году и до образования Терской области в 1863 году. В этот период вопросы образования в Осетии были не подконтрольны министерству народного просвещения. Исследователи истории народного образования в Осетии не найдя о нем сведений в архивах соответствующего министерства, делали вывод чуть ли не об отсутствии образования в крае.

С этого времени начинается второй период в развитии педагогики и образования в Осетии (1863-1917 гг.) Это период плодотворной деятельности интеллигенции края на ниве народного просвещения. Существовавшие во Владикавказе школы становятся центрами внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

Что касается системы физического воспитания и обучения, то в стенах государственных и общественных учебных заведений она появляется уже во второй период. Особый импульс этому придало обретение Владикавказом статуса города в 1860 году и последующие реформы Александра II.

С 1872 года гимнастика была объявлена во всех реальных училищах России обязательным предметом, а с 1873 года было рекомендовано прохождение гимнастики и в сельских школах, множество каковых появились в Северной Осетии в конце XIX века. Во Владикавказском реальном училище с 80-х годов прошлого века преподавалась гимнастика. Уроки проходили на открытом воздухе, в рекреациях. Преподавалась гимнастика и в мужской классической гимназии. Ее преподавали отставные офицеры.

В конце XIX – начале ХХ веков, благодаря правительственной политики и подвижнической деятельности передовой интеллигенции края, в Осетии сложилась система физического образования. Она предусматривала как введение уроков гимнастики — физической культуры в школьные расписания, так и деятельность специальных спортивных классов в школах. Определенная работа в данном направлении проводилась и общественно-благотворительными организациями и энтузиастами этого дела К.Хетагуровым, Г.Юшкевичем, А.Живило, М.Тугановым, М.Яраловым, И.Радецким и другими.

В 1911 году был создан Российский Олимпийский Комитет, а в 1912 году сборная России приняла участие в олимпийских играх в Стокгольме. Эти события в значительной мере способствовали увеличению интереса к спорту, его дальнейшему распространению, в том числе и в Осетии.

В начале ХХ века, в особенности после того, как в 1913 году была создана «Канцелярия главнонаблюдающего за физическим народонаселением Российской империи» и при канцелярии был организован совет, в который вошли представители различных министерств и ведомств (просвещения, военного, финансов и т. д.). Эти два государственных органа в значительной мере способствовали подвижнической деятельности передовой интеллигенции в деле развития спорта и физического воспитания в стране. Широко стал пропагандироваться футбол, лыжный и конькобежный спорт, борьба, легкая атлетика, гимнастика, гребля, поднятие тяжестей. В стране стало проводиться большое количество соревнований, в том числе по новым видам спорта – баскетболу, плаванию, русскому хоккею с мячом и т. д. Все выше списываемое имело место и в Осетии, в частности в двух ее крупных городах Моздоке и Владикавказе.

К июлю 1917 года, когда во Владикавказе проходил I Всеосетинский учительский съезд, во всех школах Осетии занятия физической культурой — гимнастикой были внесены в учебные программы. Съезд официально закрепил это своим решением в первый же день своей работы, 10 июля, предусмотрев в обязательном порядке на уроки физической культуры 1 час в неделю (2, 389).

Видный представитель осетинского учительства Х.А.Уруймагов отмечал, что в начале отмечал, что в начале ХХ веке помимо основной учебной, работы в школах Осетии проводилась большая разъяснительная работа о пользе физического воспитания. Почти во всех школах Осетии после основных занятий учителями практиковались вечерние беседы не только для учащихся, но и для взрослого населения. Предметом подобной беседы были вопросы дидактики, воспитательной работы и, в частности «вопросы физического и нравственного развития жителей».2

Примечательно, что идеи гармоничного развития подрастающего поколения и, в частности физического воспитания и обучения уже в конце XIX и в начале XX века широко обсуждались не только в городах, но и в селах и станицах Северной Осетии. Причем это были не столько досужие разговоры, сколько практические действия. Ярким свидетельством этому является «Дело об открытии в станице Ищерской Моздокского отдела Терской области кружка школьного народного здоровья в 1906 году». Оно повествует об истории создания и деятельности в станице одного из первых специализированных классов, учащиеся которого занимались физической культурой. Примеры создания подобных классов и обществ можно найти и в других населенных пунктах Северной Осетии3.

Таким образом, в начале XX века руководство осетинских школ и училищ, следуя духу времени, стало вводить в расписание уроки физического воспитания. Занятия вели на правах нештатных учителей отставные офицеры и прапорщики русской армии. Именно в это время приобретает широкую известность и практическое применение несколько видов профессиональных гимнастических систем, о которых мы уже писали выше. Они действовали в учебных заведениях и наряду с традиционным семейным физическим воспитанием, свойственным каждой осетинской и казачьей семье, играли большую роль в деле физического воспитания подрастающего поколения.

1 Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения. В 2-х т. М., 1951-1952. С.47.


2 Антология педагогической мысли Северной Осетии. / Сост. Э.К.Каргиев, С.Р.Чеджемов. Владикавказ, 1993. С.151.

3 Центральный государственный архив РСО-Алания. Ф. 199. Оп. 1. Дело об открытии «Цицерского спортивного класса в станице».


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconФормирование специализированных восприятий у пловцов-брассистов 10-15...
Пикин Геннадий Николаевич ассистент кафедры теоретических основ физической культуры 4
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconРоссийской Федерации Карельский государственный педагогический университет...
В 1962 году на факультете физической культуры была создана первая специальная кафедра теоретических основ физического воспитания....
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconТеория и методика физического воспитания
Учебник предназначен для студентов высших физкультурных учебных заведений, обучающихся по специальности 022300 «Физическая культура...
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconПедагогическая технология физического воспитания младших школьников...
Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconИванова Лариса Юрьевна Научные публикации
Актуальные проблемы физической культуры и спорта, физического воспитания и оздоровления учащейся молодёжи: материалы научно-практической...
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconПрограмма кандидатского экзамена по научной специальности 13. 00....
Программа обсуждалась на совместном заседании кафедры теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры и...
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconСоставитель учитель физической культуры мбоу сош №3 Петров Е. М....
По важности в процессе воспитания выходит на первое место учебная дисциплина, связанная с физической подготовкой
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconИнформация о педагогах мо естественнонаучного цикла, обж и физической культуры
Особенности физического развития детей школьного возраста на уроках физической культуры
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconУчебно-методический комплекс дисциплины социология физической культуры...
Умкд пересмотрен и одобрен на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания «10» сентября 2012 г., протокол №1
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconОтчет по проекту «Учителя России и Беслана учителям и детям Южной Осетии»
Подготовка двух педагогических коллективов из учителей Южной Осетии и Северной Осетии-Алании для самостоятельной работы с детьми...
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconО. И. Попова «Согласовано» ззам директора по ур
Понимание воспитательной ценности физической культуры – важное условие процесса физического воспитания учащихся и формирования их...
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconКомплексная программа физической реабилитации спортсменов при миофасциальном болевом синдроме
Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconТехнологическая карта дисциплины
Лекция Исторические аспекты развития обучения и воспитания лиц с нарушением зрения
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Видео-пособие структурировано согласно начальной, основной и средней (полной) ступеням образования и содержит в себе методические...
В. А. Гульчеев некоторые социальные и исторические аспекты развития физической культуры в осетии в разработке научно-методических основ физического воспитания отчет iconКонспект открытого урока по физической культуре в 6 «б» классе. Учитель:...
Тема: Гимнастические упражнения как средство развития физических качеств (Комплексная программа физического воспитания учащихся,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск