Конкурс «Летчикам героям ярославского неба»





Скачать 92.11 Kb.
НазваниеКонкурс «Летчикам героям ярославского неба»
Дата публикации18.10.2014
Размер92.11 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Военное дело > Конкурс
Акция - конкурс

«Летчикам – героям ярославского неба»


Номинация

«Защитники неба Ярославля »

(Реферат, исследовательская работа)
« ЛЕТЧИКИ ЯРОСЛАВСКОГО НЕБА »


Выполнила Джавадова Лейла

ученица 9 «Б» класса

МОУ СОШ №14 им. Лататуева В.Н.

г. Ярославля
Научный руководитель

Калмыкова Евгения Алексеевна,

учитель математики,

руководитель музея истории школы №14
Адрес: 150030, г. Ярославль,

ул. Гоголя, дом 7

МОУ СОШ №14 им. Лататуева В.Н

Тел. 47-61-97


Ярославль

2013
Содержание


  1. Введение. Цель и задачи, методы исследования

  2. « Летчики Ярославского неба»

  3. Заключение

  4. Список литературы


Введение. Цель исследования

Никто не может быть забыт,

Ничто не может быть забыто…
Великая Отечественная война 1941-1945 годов – главное событие ХХ века. Чем дальше уходит время, тем все более ценными становятся для потомков ее страницы, тем больше мы понимаем значимость Великой Победы. Великая Победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим!

Приближается 70 годовщина Победы СССР в Великой Отечественной войне. В эти дни мы вспоминаем героев тех грозных лет.

Цель моей работы « Летчики Ярославского неба» – обобщить материалы о летчиках – героях Ярославского неба, рассказать о подвигах Жукова, Максимова Александра Ефимовича, Посохова, кто в грозные, военные годы защищал Ярославское небо.
Исходя из цели, я поставила следующие задачи:


  • Собрать необходимый материал, рассказывающий о жизни и судьбе Жукова;

  • Собрать необходимый материал, рассказывающий о жизни и судьбе Максимова Александра Ефимовича, Посохова;

  • Собрать фотографии из жизни Ярославских летчиках – героях ярославского неба;

  • Выявить их отношение к себе, к службе, к людям.


В процессе создания своей работы использовала такие методы исследования, как:

  • Работа с материалами из семейного и школьного архива;

  • Сравнение и анализ документов;

  • Интервьюирование.

Углубиться в тему помогла дополнительная литература и информация, размещенная в Интернете о Великой Отечественной войне.

«Летчики Ярославского неба»

В Ярославле стартовала патриотическая акция, посвященная дважды Герою Советского Союза лётчику-испытателю Амет-хан Султану, памятник которому был открыт в год юбилея Победы на проспекте Авиаторов.

«Северный край» не раз рассказывал о его судьбе и подвиге: весной 1942 года 22-летний пилот истребительного полка ПВО Ярославля таранным ударом сбил над Тверицами «Юнкерс» с бомбовым грузом на борту, а сам спасся на парашюте.

И в день 90-летия аса, состоялся митинг, посвященный Амет-хан Султану и подвигу лётчиков в годы Великой Отечественной войны.

Идущие от сердца слова уважения к человеку, который, спасая город, рисковал соб­ственной жизнью, нашлись у каждого из выступавших – учителей, краеведов, ведущей митинга директора школы № 50 Елены Хвориковой, главы администрации Заволжского района города Андрея Мамонтова, представителя правительства Республики Дагестан в Ярославской области Асланбека Далгатова.

Художник Адам Шмидт подарил школам – инициаторам акции картину о подвиге «короля тарана» и эскизы к ней. Героями дня стали старшеклассники – победители турниров по любимым видам спорта Амет-хан Султана волейболу и шахматам и соревнований в младшей возрастной группе по пионерболу, проходивших с начала октября под девизом акции. Продолжением акции станет краеведческая экспедиция музеев Пестрецовской, Григорьев­ской сельских и школ Заволжского района Ярославля; наверняка заинтересуются ею и следопыты других городов области. Краевед Вера Кузнецова вместе с Галиной Андреевой, куратором музея всё той же Пестрецовской школы (на фасаде которой недавно появилась памятная доска в честь Амет-хан Султана), сделали настоящее открытие.

Они выяснили, что ещё четыре лётчика отважно таранили в годы войны бомбардировщики противника в небе Ярославля, Рыбинска и Углича – Сергей Ачкасов, Геннадий Троицкий, Иван Ушкалов, Сергей Пичугин. О жизни их, уроженцев Подмосковья, Курской и Костром­ской областей, пока мало что известно. Все эти имена прозвучали на митинге у памятника на проспекте Авиаторов – боевым напутствием участникам экспедиции по архивам и библиотекам «Лётчики – герои ярославского неба».
Я хочу рассказать о подвиге Жукова Михаила Петровича

Тлеет Луна, и я лечу куда-то...
Эта война, ей ничего не свято…

Родился 10 Ноября 1917 года в деревне Ружбово, ныне Череповецкого района Вологодской области, в семье крестьянина. Окончил 7 классов, школу ФЗУ в Ярославле. Работал электромонтёром в Череповце.

С 1938 года в Красной Армии. В 1940 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу пилотов. С началом Великой Отечественной войны на воевал фронте, участвовал в обороне Ленинграда.

29 Июня 1941 года лётчик 158-го истребительного авиационного полка  ( 39-я истребительная авиационная дивизия, Северный фронт )  Младший лейтенант Михаил Петрович Жуков в воздушном бою над озером Псковское, исчерпав весь боезапас, таранным ударом сбил бомбардировщик противника. Совершил посадку на своём аэродроме.

8 Июля 1941 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, в числе первых воинов этой войны, удостоен звания Героя Советского Союза. 12 Января 1943 года погиб в воздушном бою.

Награждён орденами: Ленина, Отечественной войны 1-й степени.

Бюст Героя установлен в Ярославле, мемориальная доска в селе Шухободь Череповецкого района Вологодской области. Его имя носит улица в городе Череповец. В Ярославле имеется улица Жукова.

Посохов Игорь Павлович

Участник освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Родился в г. Ярославль. Член КПСС с 1943. Окончив школу ФЗО, работал слесарем на ярославском заводе «Пролетарская свобода», затем окончил Московскую парашютную школу, работал инструктором в Ярославской авиационной школе.

С начала 1944 лётчик шмурмовой авиадивизии. Летом 1944 дивизия, в составе которой воевал лейтенант И. П. Посохов, вела активные боевые действия при освобождении Витебской обл. Лётчики 335-й штурмовой авиадивизии, которой было присвоено почётное наименование «Витебской», совершали по 6 и более боевых вылетов в день. Утром 23.6.1944 И. П. Посохов в паре с лейтенантом Н. Е. Платоновым (Герой Советского Союза, 18.8.1945) вылетел на боевое задание в сторону г. Полоцк. Обстреляв скопление вражеских войск, сбив 2 самолёта противника, лётчики возвращались на базу, но были обстреляны зенитками противника. Штурмовик Игоря Павловича Посохова загорелся и врезался в болото.


Останки лётчика захоронены недалеко от железно дорожной станции Ловжа на братском кладбище советских воинов. Имя И. П. Посохова присвоено Ловжанской средней школе и пионерской дружине этой школы; его именем названа улица в г. п. Шумилине.

Одна из улиц Ярославля названа в честь погибшего на войне летчика

В Великую Отечественную войну множество людей отдали свою жизнь за Родину. Не всех государство отметило высокими наградами и званиями. Но народ сам наградил их – посмертно. Именем летчика Игоря Посохова названы две улицы – в Ярославле, где он родился и откуда ушел на войну, и в поселке Шумилино Витебской области в Белоруссии, где он погиб.
Максимов Александр Ефимович

Герой Советского Союза, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны (1914 – 1984).
Максимов Александр Ефимович - командир эскадрильи 156-го гвардейского истребительного авиационного полка (12-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), гвардии майор.

Родился 15 августа 1914 года в селе Перелоги ныне Юрьев-Польского района Владимирской области в семье крестьянина. Русский. Окончил сельскую школу, школу ФЗУ во Владимире в 1934 году. В 1937 году окончил 2-ю авиационную школу Гражданского Воздушного Флота в городе Тамбове, в 1938 - курсы усовершенствования командного состава в городе Ульяновске. Работал летчиком-инструктором в аэроклубах городов Владимир и Кольчугино, командиром звена там же.

В апреле 1940 года Ивановским областным советом Осоавиахима был направлен на курсы усовершенствования, переучивания на самолет И-16, при Центральном аэроклубе им. Чкалова в Москве. В декабре 1940 года курсы были преобразованы в Остафьевскую военную авиационную школу пилотов и курсанты были зачислены в ряды Красной Армии. Член ВКП(б)/КПСС с мая 1941 года. Начало Великой Отечественной войны встретил еще курсантом. В августе, после выпуска, получил назначение летчиком-инструктором в 8-й запасной авиационный полк, под городом Саратовом. Готовил летчиков для фронта, среди его курсантов был Тимур Фрунзе.

В действующей армии с декабря 1941 года. Воевал на Западном, Юго-Западном, Степном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Боевое крещение получил в составе 326-го истребительного авиационного полка сражался на подступах к столице. Первую победу летчик-истребитель Максимов одержал в районе города Гжатск (ныне – Гагарин) Смоленской области 19 февраля 1942 года. К июню 1942 года произвел более 200 боевых вылетов, сбил 8 самолетов противника. В июне 1942 года под городом Орел был ранен, после госпиталя окончил курсы командиров эскадрилий.

В дальнейшем воевал в 516-м, 247-м и 156-м истребительных авиационных полках 203-й истребительной авиационной дивизии. Участвовал в сражении на Курской дуге, освобождал Украину и Молдавию.

К январю 1945 года командир эскадрильи гвардии майор Максимов совершил 396 боевых вылетов в 53 воздушных боях сбил 19 самолетов противника.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6084) гвардии майору Максимову Александру Ефимовичу присвоено 10 апреля 1945 года.

Последний боевой вылет совершил 9 мая, первым из советских летчиков приземлился на аэродром в столице Чехословакии городе Праге. Войну закончил в должности заместителя командира полка. Всего совершил 444 боевых вылета, в 68 воздушных боях сбил 22 самолёта противника. Был дважды ранен, трижды подбит, но всегда возвращался в строй.

После войны продолжал служить в ВВС, был командиром авиационного полка, дивизии, корпуса. В 1953 году окончил Высшие лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава. В послевоенные годы за успешное освоение новой реактивной техники и подготовку лётного состава был награждён орденом Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды. В декабре 1961 года генерал-майор авиации Максимов уволен в запас с должности заместителя командира 3-го корпуса ПВО.

Жил в городе Ярославле. Вел большую практическую и общественную работу, был членом военно-научного общества, членом секции ветеранов войны при областном музее. Часто выступал с лекциями и беседами перед учащимися, молодыми солдатами.

Скончался 23 марта 1984 года. Похоронен в городе Ярославле, на Воинском мемориальном кладбище.

Генерал-майор авиации (1958). Награждён орденом Ленина (10.04.1945), тремя орденами Красного Знамени (22.07.1943, 19.03.1944, 21.01.1957), орденами Александра Невского (15.12.1943), Отечественной войны 1-й степени(11.10.1943), двумя орденами Красной Звезды (04.06.1955, 30.12.1956), медалями, иностранной наградой медалью «За Одер и Нейсе» (Польша).

В Ярославле именем Героя названа улица, установлены мемориальные доски на одном из домов этой улицы (бывшей Комитетской) и на доме, в котором жил ветеран в последние годы. Долгое время имя Героя носили пионерские отряды средней школы № 15 города Ярославля и средней школы №1 города Юрьев-Польский. В городе Владимире на мемориале на площади Победы установлена стела с барельефом.
Заключение.
В этой работе я обобщила материал о летчиках Жукове, Посохове, Максимове. Все эти люди во время Великой Отечественной войны совершали подвиг во имя жизни, спасали города и деревни, над которыми летали, рисковали собственной жизнью.

Исследовательская деятельность позволила мне подробнее познакомиться с героями Ярославского неба, с судьбами защитников Ярославля. Защитников любимого города объединяет любовь к Родине, вера в светлое будущее. Военный подвиг летчиков, защитников ПВО передается из поколения в поколение, служит примером для молодежи.

Я считаю, что память о таких людях живет в сердцах наших людей, много еще неизвестных страниц в их судьбах, и дело подрастающего поколения хранить рассказы о сильных людях, героях, защитниках Ярославского неба.

А мы в войну с тобой летали,

В смертельный бой с врагом вступали
Мы между небом и землей…



Список литературы.
1. Очерки по истории Ярославского края.

2. Они сражались за Родину.

3. Подвиг Ярославцев в годы Великой Отечественной войны.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» icon" Созвездия участки звёздного неба"
В темную, безлунную и безоблачную ночь на небе видно множество звезд. Кажется, трудно разобраться в этой величественной картине звездного...
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconГеометрия звёздного неба
Первые понятия, такие как точка и круг, — оттуда. Геометрия звездного неба очень сложна и интересна поэтому начнем с самого многочисленого...
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconГлавного управления образования и молодежной политики а лтайского края
Конкурс научных, научно-публицистических и творческих работ, посвященных героям Великой Победы, предназначен молодёжи, студентам...
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconКлинические аспекты психолого-педагогических проблем школьной практики
Кафедра педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconНормализация окклюзии зубных рядов у больных с врожденной полной...
Нормализация окклюзии зубных рядов у больных с врожденной полной расщелиной верхней губы и неба
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconПлан работы по патриотическому воспитанию на 2014-2015 учебный год
Моу туношёнская средняя школа имени Героя России Селезнёва А. А. Ярославского муниципального района
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconОтчет о работе в 2013 году
...
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconУчитель: Вы слышите?
Эпиграф: «Печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости» А. Альберти
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconРеализация генетического потенциала продуктивных показателей ярославского...
Работа выполнена на кафедре биотехнологии фгбоу впо «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconПриказ №01-26/342 от 02. 09. 2013 г. Директор школы: /Сухова Н. Н./...
Особенности организации образовательного процесса и применяемые технологии
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconС. В. Тронин >10. 01. 2013 положение о районном конкурс
Районный конкурс для педагогов на лучшую методическую разработку с использованием интерактивной доски (далее Конкурс) проводится...
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» icon10 Олимпиада-конференция: научно-технический конкурс, конкурс технического...
Оргкомитет, Методические комиссии, жюри, Экспертные комиссии
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconПубличная презентация результатов педагогической деятельности и инновационной работы
...
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» icon«Крохотная капля голубого неба на земле»
Р – напор и преодоление; говорит о прорывании души человека к свету, к божественному, к небу
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconУрок Небесная сфера. Тема
Демонстрационный материал. Подвижная карта звездного неба. Иисс «Планетарий». Иллюстрации. Самодельный прибор: вращение небесной...
Конкурс «Летчикам героям ярославского неба» iconКонкурс материалов «Информатизация системы образования» Положение...
Конкурс материалов «Информатизация системы образования» (далее – Конкурс) проводится «Журналом руководителя управления образованием»,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск