Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5»





Скачать 74.12 Kb.
НазваниеУрока: онз. Тема: «Число и цифра 5»
Дата публикации24.09.2014
Размер74.12 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок
Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Число и цифра 5».

Автор: Аксенова Д.А.

Основные цели:

1) формировать представление о числе 5 с опорой на числовой отрезок, умение записывать его с помощью графической модели и цифры;

2) формировать умение складывать и вычитать в пределах 5, фиксировать движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами;

3) формировать представление о пятиугольнике.
1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

На доске в беспорядке прикреплены карточки с числами 1 — 4, среди них модель числового отрезка


-Посмотрите на записи. На какие группы их можно распределить? (Числа и модель числового отрезка.)

-Сегодня мы с вами продолжаем увлекательное путешествие по стране Цифирии. Нашим проводником будет Буратино.

Учитель открывает запись на доске


«Желаю удачи!»


-В чем желает удачи наш герой? (В открытии нового знания.)

-Как мы открываем новое знание? (Мы должны сначала понять, что мы не знаем, и постараться самим построить новый способ.)

-Пожмите друг другу руку и пожелайте удачи

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать умение соотносить количество предметов с графической моделью чисел 1 — 4 и цифрой;

2) актуализировать мыслительные операции анализ, сравнение, аналогия;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

1)-Соотнеси число с цифрой и поставь по порядку.





Работа выполняется самостоятельно. Проверка проводится по образцу, который учитель предъявляет на доске

-У кого есть ошибки?

-В чем они?

-Исправьте их.

2)Математический диктант.

-Найдите число, следующее за числом 2;

-Какое число идет при счете перед числом 3;

-Какое число стоит между числами 1 и 3;

-Сколько надо прибавить к 1, чтобы получить 2;

-Сколько надо вычесть от 4, чтобы получить 3;

-От какого числа вычли 1, если получили 3?

Ответы фиксируются на моделях числового отрезка. Один ученик работает на оборотной стороне доски, остальные на своих местах.

3)Задача на смекалку.

- Красная ленточка длиннее синей, но короче зелёной. Какая ленточка самая длинная? Самая короткая?

(На доске в ходе проверки появляется рисунок)

4)Состав чисел 3, 4.

- Как можно заменить число 3, 4 двумя числами?

На доске рисунки:







3.


-Что мы с вами повторили?

-Какое задание вы сейчас получите? (Задание, в котором есть что-то новое.)

-Для чего? (Чтобы мы сами поняли, что мы еще не знаем.)

Учитель открывает на доске карточку с заданием для пробного действия


3 + 2 =


-Попробуйте вычислить на числовом отрезке.

Учащиеся выполняют пробное действие на числовом отрезке

-Итак, у кого нет ответа?
3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

-Какое задание вы выполняли? (Решали пример 3 + 2 на числовом отрезке.)

-Каким способом вы пытались действовать? (По правилу сложения нескольких единиц на числовом отрезке.)

-В чем возникло затруднение? (Отрезка не хватает, он короче.)

-Почему возникло затруднение? (У нас нет эталона следующего числа, после числа 4.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.

-Итак, что мы узнаем на уроке?

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Число и цифра 5)

(Учитель показывает цифру 5)

Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клёна
И углов у бастиона,
Про всё это рассказать
Нам поможет цифра… 5


1) Получение числа 5 на числовом отрезке.

-Буратино просит назвать ваш первый шаг? (Получить число 5 на числовом отрезке.)

-Как же это сделать? (Нужно продлить имеющийся числовой отрезок на один единичный отрезок.)

-Выполните.

Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся продлевают числовой отрезок на карточке.

2) Работа над составлением графической модели числа 5.

-Какой следующий шаг? (Составить графическую модель числа 5.)

-Составьте в парах модель данного числа.

-Из каких частей состоит модель числа 5? (1 и 4; 3 и 2.)

Учитель предлагает детям сверить свою работу с образцом в учебнике, стр. 40.

-Расскажите, как мы будем изображать число 5 графически. (Четыре точки ставим в углы квадрата, а пятую — в центре.)

3) Написание цифры 5.

-Давайте поучимся писать цифру 5.

подготовка рук к письму

Разотру ладошки сильно, На замочек их закрою

Каждый пальчик покручу. И тепло поберегу.

Поздороваюсь с ним сильно Выпущу я пальчики,

И вытягивать начну. Пусть бегут, как зайчики.

Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу,
- На стр. 41 внизу найдите образец написания цифры 5.

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь,

Спиною к стульчику прижмусь,

Ногами в пол упрусь,

За работу я возьмусь.

- Начинают писать немного правее середины верхней стороны клетки, ведут палочку наклонно чуть выше середины клетки, потом вправо пишут полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки вправо пишут волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.

-Давайте вместе в воздухе пропишем цифру 5.

Учитель показывает на доске, дети прописывают цифры в тетради.
- Молодцы. Ребята, отдохнём и начнём действовать!

Раз, подняться, потянуться, На четыре руки шире,

Два, согнуться, разогнуться, Пять, руками помахать и немного поскакать,

Три, в ладоши три хлопка, Шесть, за парту тихо сесть,

Головою три кивка,
4) Формирование представления о пятиугольнике.

На доске пятиугольники.

-Сравните фигуры

-Чем они отличаются друг от друга? (Цветом и размером.)

-Чем похожи? (Формой.)

-Как называется такая геометрическая фигура? (Пятиугольник.).

-Почему? (У пятиугольника 5 углов, 5 вершин, 5 сторон.)

-Постройте из счетных палочек пятиугольник.
5) Работа над составом числа 5.

- Ребята, мы с вами трудимся, и Буратино занят своими монетами

- Сколько всего монет(5) Какие они? (2 больших и 3 маленьких)

- По какому признаку Буратино разложила их в мешочки? (по размеру)

- Поможем Белочке составить равенства? (да)

- Составьте первое равенство. Где части, где целое? Как называются части при сложении? Целое?

- Сколько больших монет? Сколько маленьких?

- Замените буквы цифрами. (Работа в парах с кассами).

Проверка с комментированием детей («сигналят»).

- Составьте второе равенство. Какое правило помогло? (от перестановки слагаемых… один - хором)

- Замените цифрами. (В парах)

Проверка с комментированием детей («сигналят»).
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи.

1)Игра «Назови чего 5»



2) Работа в прописи, стр. 41.

-Сколько всего фигур на рисунке? (5.)

-Какой цифрой обозначим это количество? (Цифрой 5.)

-Кто хочет по нашему образцу рассказать, как пишется цифра 5? (Один ученик проговаривает шаги, остальные дети пишут цифру в воздухе.)

-А теперь запишите в прописи под диктовку друг друга еще по одной цифре.

-Давайте выберем среди ваших цифр Королеву красоты. Для этого сравните каждый шаг в написанной вами цифре с образцом учебника и поставьте зеленым карандашом черточку (корону) над той цифрой, которая, по вашему мнению, совпадает с образцом.

-Кто нашел Королеву красоты? (Дети поднимают руки.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

-Мы хорошо потрудились коллективно, а теперь я предлагаю вам выполнить задание самостоятельно. Как вы думаете, зачем? (Чтобы мы сами проверили себя, поняли изучаемую тему, или нет.)

Учитель раздет учащимся карточки с заданием для самостоятельной работы

2+3= 1+4=

5-4= 5-2=

-Поднимите руку, кто заполнил без ошибок?

-Молодцы! Если допустили ошибку, не огорчайтесь, вы сможете ее исправить и тоже будете молодцами.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) тренировать способность к устным вычислениям на основе знания состава чисел в пределах 5;

2) тренировать мелкую моторику рук.

Веселые задачки в стихах”

  1. Ёжик домой принёс 3 яблока и 2 груши. Сколько фруктов принёс ёжик?




  1. У стены стоят кадушки.

В каждой ровно по лягушке.

Если было пять кадушек,

Сколько было в них лягушек?
2) Тренировка мелкой моторики рук.

№ 1, стр. 40.

-Рассмотрите рисунок учебника. Какую фигуру видите на рисунке? (Пятиугольник.)

-Что узнали о пятиугольнике сегодня на уроке? (Дети перечисляют, что у пятиугольника 5 вершин, 5 углов, 5 сторон.)

-Вам нужно обвести пятиугольник по точкам, не отрывая карандаша от листа. От какой точки начнем движение? (От точки 1.)

-Как будем двигаться дальше? (По порядку от 1 до 5.)

Дети выполняют задание в учебнике.

№ 2, стр. 40.

Работа организуется аналогично предыдущему заданию.

-Что общего между пятиугольником и звездой? (5 точек и 5 отрезков.)

-Чем отличаются фигуры? (У пятиугольника стороны не пересекаются, а у звезды пересекаются.)

9 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу на уроке;

-Какова тема сегодняшнего урока? («Число и цифра 5».)

-Какую мы ставили перед собой цель на уроке? (Изучить следующее число после числа 4, это число 5.)

-Достигли мы целей на уроке? Докажите.

-Соедините пять волшебных красных точек по порядку, не отрывая руки. Что у вас получилось? (Звезда). Рядом попытайтесь самостоятельно изобразить такую же фигуру.
Оцените свою работу на уроке:

-если было легко и интересно –

-если было трудно –

- С Древних времён люди говорили, что звёзды падают к счастью, поэтому каждому я подарю звёздочку, чтобы вам сопутствовали счастье и удача.










Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconУрока : онз тема: число и цифра 3
...
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconУчебнику «Математика. 1 класс». Авторы: Л. Г. Петерсон Тема: «Число Цифра 7»
Число и цифра 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10. Сравнение чисел. Понятия «сумма». «разность»
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconУрок тема: Число и цифра. Состав чисел в пределах 10. (Задания 1-3)
...
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconТема урока: Число и цифра «5»
Замечательно, а теперь давайте попробуем написать цифру Откройте тетради, запишите число. Сейчас вы все работаете у себя в тетрадях,...
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconТема: Число и цифра 6
Проговаривают последовательность действий на уроке. Знакомимся с основным вопросом урока
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconУрок математики в 1 классе Тема: «Цифра и число Состав числа 4»
И. Касабуцкий, А. А. Столяр (Минск : Нар асвета, 2010, ч. 2, с. 18,19 ), счётные палочки, веера чисел, карточки для работы в группах,...
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconУрока Тема Число Цифра 8
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconАнализ технологических карт План-конспект урока по учебнику «Математика....
Тема и номер урока в теме: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение чисел. Урок №1
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconКонспект урока по математике с применением эор «число и цифра классификация.»...
Умк «Гармония», математика: учебник для 1 класса Н. Б. Истомина. Смоленск:-Ассоциация 21 век, 2011г
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconУрока математика 1 класс «Понятия «много», «один». Число и цифра 1»
Технологическая карта урока математика 1 класс «Понятия «много», «один». Число и цифра 1»
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconУрок математики в 1 классе умк «Школа России» Тема: «Число и цифра 6»
Цель урока: познакомить с числом и цифрой 6, с получением числа 6, упражнять в написании цифры 6
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconТема урока: Число и цифра 5
Цели урока: познакомить с образованием числа 5 и цифра5, формировать умение сравнивать числа 1 2 3 4 5, научить соотносить числа...
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconУрок математики в 1-м классе Тема «Число и цифра 4»
Сформировать у учащихся представление о числе 4, его месте в числовом ряду, записывать число 3 с помощью цифры 3; продолжить формировать...
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconУрока по математике для 1 класса Тема: «Число и цифра Состав числа»
Модуль Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме «Число и цифра 7» (урок №8 по теме: «Работаем с числами от 6 до 9»)
Урока: онз. Тема: «Число и цифра 5» iconКонспект урока математики на тему: «Число и цифра 8»
Цель урока: изучить влияние цвета в природе на эмоциональные ощущения и эстетические переживания человека


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск