Урока Тема Число Цифра 8





НазваниеУрока Тема Число Цифра 8
Дата публикации06.10.2014
Размер84.7 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Тема: Число 8. Цифра 8. Технологическая карта урока

Тема

Число 8. Цифра 8

Цель темы


  • учить учеников распознавать, называть цифру 8, считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;

  • учиться отгадывать загадки, составлять разные фигурки из 8 клеток;

  • учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока, составлять план рассказа о числе 8, рассказывать по плану.




Планируемый результат

  • Знать название и последовательность чисел при счете.

  • Называть и обозначать действия сложения и вычитания.

  • Понимать отношения между числами ( больше, меньше, равно).

  • Правильно употреблять в речи математические понятия.

  • Научиться правильно писать цифру 8.



Технология проведения


Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


Диагностирующие задания каждого этапа


I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.


Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

I этап. Организационный момент.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

I этап. Организационный момент.

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

II этап. Актуализация знаний.

Цель – закрепить счёт в пределах 20.



Работать с информацией, представленной в форме стихотворения.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать фронтальную работу по счёту в пределах 20,

показать учащимс насколько последующее число больше предыдущего

в обсуждение проблемных вопросов.


II этап. Актуализация знаний.Устный счёт

Мы в лес за наукой сегодня пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём,
Дорогой с пути никуда не свернём.
Но чтобы лес нам скорее достичь,

Должны мы подняться по лесенке ввысь.

  • Счёт до 20 вперёд и обратно.

  • Сосчитайте от 4 до 12, от 8 до 16.

  • Сосчитайте от 12 до 3, от 19 до 11.

  • Назовите последующее число 10, 18.

  • На сколько последующее число больше предыдущего?

  • Как получить последующее число?

  • Назовите предыдущее число 9, 16.

  • На сколько предыдущее число меньше последующего?

  • Как получить предыдущее число? (Отнять единицу)

  • Какое число стоит слева от 13, 18?

  • Какое число стоит справа от 15, 4?

  • Назовите соседей числа 13.


На полянке растут необычные цветы. На цветах – цифры.

– Какое число заблудилось? (1 2 3 8 4 5 6 7 9 10)

– Вот мы подошли к воротам, ведущим в сказочный лес. Но чтобы открыть замок, надо разгадать код, а для этого надо подобрать ключ.

II этап. Актуализация знаний.

-Какую роль играет знание математики в вашей жизни? Для чего они вам нужны?

Познавательные УУД

Познавательные УУД

III этап. Изучение нового материала.
Цель – Познакомить учащихся с числом и цифрой 8.


Участвовать в работе по решению примеров
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах).
Оценивать правильность выполнения заданий.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать работу по изучению состава числа 8.
Организовать работу в парах

обеспечить

контроль

за выполнением

задания.


Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов

и определения темы урока

III этап. Изучение нового материала. Постановка проблемы. Открытие нового:

-Давайте выполним задание на карточке с числовыми отрезками. Решите примеры, используя числовые отрезки.
1 2 3 4 5 6 7






















4-3=7 2+2=

3+1= 5-0=

4+2= 5+3=

(проблема!)

-Что случилось? В чём проблема? (мы не знаем, как обозначается цифра 8 и на числовом отрезке не хватает ещё одного отрезка).

-Какова цель нашего урока? (договориться, как будем обозначать число 8 изучить, из каких частей оно состоит).

-Значит, ТЕМА урока - … ("Число и цифра 8)

– Вот мы попали в сказочный лес. Лес этот полон разных чудес. А знаете ли вы, какие животные живут в лесу?

Ответы детей.Здесь звери не только умеют играть,
Они тоже умными все хотят стать.
И учит зверюшек медведь косолапый,
Указку держа своей лапой мохнатой.

– Что это перед нами? (Лесная школа)

- На какие две группы можно разбить животных, которые учатся в лесной школе? (Учитель и ученики, большие и маленькие, дикие и домашние)

– Составьте числовые равенства по рисунку.

7+ 1 = 8

1 + 7= 8

8– 1 = 7

8– 7= 1

– Что обозначает цифра 8 (Все звери)

– Что обозначает цифра 1? (Домашнее животное – котёнок)

– Что обозначает цифра 7 (Дикие животные)

– Назовите целое и части. Каким действием находим целое? Каким действием находим часть? Ребята, а хотите сегодня поучиться в лесной школе? Давайте вспомним правила поведения в школе и немного отдохнем.

Физминутка Раз присядка, два присядка.
Это заячья зарядка.
А волчата спину выгнут
И тихонечко подпрыгнут,
А щенята как проснутся
Любят сладко потянуться.
Только мишка косолапый широко разводит лапы.
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
Белки скачут очень быстро, машут хвостиком пушистым.
Целый час играют в прятки.
Это беличья зарядка.

III этап. Изучение нового материала.
Работа в парах

- Почему не справились с заданием?

Как обозначать следующее число?

Какими способами можем получить число 8?


Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

IV этап. Закрепление изученного.
Цель – научиться правильно писать цифру 8,

Запоминать состав числа.



Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать работу в парах, обеспечить

контроль

за выполнением

задания.

Организовать фронтальную работу по учебнику.

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.


IV этап. Закрепление изученного.

V. Работа в тетрадях

– Установите закономерность 8 88 888 8888 …….

- Обведите в тетради 8 клеток разными способами. Придумайте свои фигурки из восьми клеток.

Зарядка для глаз:

Как интересно, что в зимнюю пору
Лесные зверята отправились в школу.
А чем же они занимались здесь летом?
Давайте посмотрим и быстро ответим. (По рисункам составляют выражения)

2 + 2 + 1, 3 + 5, 1 + 7, 5 – 4.

– Как играют звери? (Дружно)

– А мы давайте дружно поработаем по учебнику.

С.84.Подберите рисунку соответствующее выражение:

-Какими монетами можно уплатить в кассу 8 рублей?

С. 85 № 4 Сравни выражения

6+1□8 7-1□8 7+1□8 5+1+1□8

Учитель-медведь приготовил для вас весёлые задачи.
Белка, ёжик и енот,
Волк, лиса, малышка-крот
Были дружные соседи.
На пирог пришли к медведю.
Вы, ребята, не зевайте:
Сколько всех зверей, считайте.

Как-то раз в лесу густом
Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисёнка,
3 весёлых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора.

Сколько насекомых в воздухе кружат?
Сколько насекомых в ухо мне жужжат?
2 жука и 2 пчелы, мухи 2, 2 стрекозы,
2 осы, 2 комара. Называть ответ пора.

– Ребята, почему все животные такие бодрые, весёлые?
– А что мы с вами должны делать, чтобы быть здоровыми?
VI. Итог урока

– Чему вы научились?
– Понравилось ли вам на уроке?
– Что больше всего понравилось?

IV этап. Закрепление изученного.
Работа в рабочей тетради (самостоятельная работа)

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Чему вы научились на уроке? знаю

Расскажите по схеме:

Я запомнил

смог




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока Тема Число Цифра 8 iconУчебнику «Математика. 1 класс». Авторы: Л. Г. Петерсон Тема: «Число Цифра 7»
Число и цифра 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10. Сравнение чисел. Понятия «сумма». «разность»
Урока Тема Число Цифра 8 iconУрок тема: Число и цифра. Состав чисел в пределах 10. (Задания 1-3)
...
Урока Тема Число Цифра 8 iconТема урока: Число и цифра «5»
Замечательно, а теперь давайте попробуем написать цифру Откройте тетради, запишите число. Сейчас вы все работаете у себя в тетрадях,...
Урока Тема Число Цифра 8 iconТема: Число и цифра 6
Проговаривают последовательность действий на уроке. Знакомимся с основным вопросом урока
Урока Тема Число Цифра 8 iconУрок математики в 1 классе Тема: «Цифра и число Состав числа 4»
И. Касабуцкий, А. А. Столяр (Минск : Нар асвета, 2010, ч. 2, с. 18,19 ), счётные палочки, веера чисел, карточки для работы в группах,...
Урока Тема Число Цифра 8 iconАнализ технологических карт План-конспект урока по учебнику «Математика....
Тема и номер урока в теме: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение чисел. Урок №1
Урока Тема Число Цифра 8 iconУрока: онз. Тема: «Число и цифра 5»
На доске в беспорядке прикреплены карточки с числами 1 — 4, среди них модель числового отрезка
Урока Тема Число Цифра 8 iconКонспект урока по математике с применением эор «число и цифра классификация.»...
Умк «Гармония», математика: учебник для 1 класса Н. Б. Истомина. Смоленск:-Ассоциация 21 век, 2011г
Урока Тема Число Цифра 8 iconУрока математика 1 класс «Понятия «много», «один». Число и цифра 1»
Технологическая карта урока математика 1 класс «Понятия «много», «один». Число и цифра 1»
Урока Тема Число Цифра 8 iconУрок математики в 1 классе умк «Школа России» Тема: «Число и цифра 6»
Цель урока: познакомить с числом и цифрой 6, с получением числа 6, упражнять в написании цифры 6
Урока Тема Число Цифра 8 iconТема урока: Число и цифра 5
Цели урока: познакомить с образованием числа 5 и цифра5, формировать умение сравнивать числа 1 2 3 4 5, научить соотносить числа...
Урока Тема Число Цифра 8 iconУрок математики в 1-м классе Тема «Число и цифра 4»
Сформировать у учащихся представление о числе 4, его месте в числовом ряду, записывать число 3 с помощью цифры 3; продолжить формировать...
Урока Тема Число Цифра 8 iconУрока : онз тема: число и цифра 3
...
Урока Тема Число Цифра 8 iconУрока по математике для 1 класса Тема: «Число и цифра Состав числа»
Модуль Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования
Урока Тема Число Цифра 8 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме «Число и цифра 7» (урок №8 по теме: «Работаем с числами от 6 до 9»)
Урока Тема Число Цифра 8 iconКонспект урока математики на тему: «Число и цифра 8»
Цель урока: изучить влияние цвета в природе на эмоциональные ощущения и эстетические переживания человека


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск