Урока : онз тема: число и цифра 3





Скачать 207.91 Kb.
НазваниеУрока : онз тема: число и цифра 3
Дата публикации21.06.2014
Размер207.91 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Конспект урока. Технология деятельностного метода. 1 класс

УМК «Перспектива». Предмет: математика. Автор учебника: Л.Г. Петерсон.

Тип урока: ОНЗ

Тема: число и цифра 3.

Цель: создать условия для ознакомления детей с числом и цифрой 3, выделяя его основные характеристики, пользуясь условными обозначениями.

Задачи: - формировать у учащихся представление о числе 3 как о количественной характеристике множества через знакомство с различными моделями числа 3;

- формировать понятие числа 3 на основе геометрических представлений;

- расширять представления об окружающем мире на основе вычислительных навыков;

- развивать мелкую моторику рук и мыслительные процессы: память, внимание и абстрактное мышление.

- воспитывать интерес к предмету, умение быть терпеливым в учебной деятельности, проводить самоконтроль и взаимоконтроль.

Демонстрационный материал: картинки на доске, эталон ответов.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности


Сегодня к нам на урок пришли смешарики. У них в Стране проводится олимпиада по математике как раз на тему, о которой мы будем сегодня говорить. Конечно, все готовятся, стараются, но, чтоб пройти первый отборочный тур для прохода на олимпиаду им необходимо выполнить задания, но никто из них, даже самые умные Пин и Лосяш не смогли его выполнить и теперь просят помощи у нас с вами.

- Поможем им пройти отборочный тур?

- Что у вас лучше получилось, разбивать фигуры на 2, на 3 или 4 группы?

- Какие фигуры мы выделили по форме?

- Сколько углов у каждой фигуры?

Учащиеся выполняют задания для прохождения отборочного тура.

- На какие группы можно разбить эти фигуры? По каким признакам?

(Предлагаются различные геометрические фигуры по форме, размеру, цвету).

Дети делят фигуры на 4 группы по цвету: красный, зелёный, синий, жёлтый.

На 2 группы по форме: большие и маленькие; на 3 группы по форме: квадраты, треугольники, круги.


- Ответы учащихся.
- Ответы учащихся.


- Круги, треугольники, квадраты.
- У треугольника – 3, у квадрата – 4.

Личностные:

- самоопределение;

- смыслообразование;

- внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательная мотивация.


Актуализация знаний и мотивация



На прошлом уроке вы познакомились с числом и цифрой 2.

В страну в смешарикам приехали журналисты и они хотят узнать, что жители знают о числе 2.

Представим, что один из вас журналист, а другой смешарик. Фломастер – это будет вообразимый микрофон. Вы будите передавать его друг другу по цепочке, а по моему сигналу тот человек, у которого окажется микрофон, будет журналистом и возьмет интервью у своего соседа – смешарика о числе 2.

- Получился ли у нас рассказ о числе 2?

- Почему?

МЫ ваши знания ещё не привели в порядок, но мы это сделаем и научимся составлять рассказы о любом числе. Молодцы! Я вас поздравляю! Вы помогли смешарикам пройти отборочный тур, и теперь они попадут на олимпиаду. Но вот какая неудача, победить хотят все и поэтому готовятся секретно и отдельно, даже Крош с Ёжиком, хотя они друзья.

Так вот, Крош попросил нас помочь ему подготовится к олимпиаде по математике на тему числа 3, собрать все знания о числе 3, составить рассказ и отправить ему письмом.

- Поможем ему? Как мы можем это сделать?

На доске опорные слова:

- число 2 обозначает…(количество предметов, равное двум);

- число 2 обозначается … (цифрой 2);

- в числовом ряду … (число 2 стоит вторым);

- число 2 состоит из …. (1 да ещё 1);

- пара – это … (два одинаковых предмета).

- Нет.
- Ответы детей.

- Искать, открывать новые знания.

- планирование учебного сотрудничества (познавательные учебные действия);

- регулятивные учебные действия.


Постановка учебной задачи.

«Открытие» детьми нового знания.


- Какова тема нашего урока сегодня?

- А что вы знаете о числе 3?

- Вы любите сказки?

- Сейчас проверим, поиграем в игру: кто больше знает сказок с числом 3?

- Откройте учебник на стр.30 и скажите, какая картинка подходит к этому заданию?

- Что обозначает эта картинка?

- Значит, как может обозначаться число 3?

- В каком ряду может стоять число 3?

- Которое по счету число 3 в числовом ряду?

- А можно ли менять место числа в числовом ряду?

- Назовите «соседей» числа 3.

- На сколько число 3 больше числа 2?

- На сколько нужно увеличить число 2, чтобы получить 3?

- Как это можно записать при помощи числовых неравенств?

- А где в жизни вы встречали число 3?

- При помощи чего может ещё обозначаться число 3?

- А как ещё обозначить число 3? Подсказка на партах.

- А что же такое цифра?

- Какой может быть цифра?

Попробуем написать цифру 3.

Показ учителем.

- Сколько пальцев держит ручку?

- Напишите цифру 3 столько раз, сколько слогов в слове каракатица.

- Что такое модель?

- Я знаю, что моделью числа 3 является треугольник. Как вы думаете, почему?

Какие будут предположения?

Посмотрите внимательно на треугольник. Какие его элементы вы знаете? Где могло спрятаться число 3?

- Давайте проверим ваши предположения.

- Делаем вывод, будет ли треугольник моделью числа 3?

- Число и цифра 3.
- Оно обозначает количество.

- Да

- 3 богатыря, 3 медведя, 3 поросёнка.

- 3 поросенка.


- Количество героев, равное 3.
- Картинкой.
- В натуральном и числовом ряду.
- Третье.
- Нет, оно строго определено.
- 1 и 3.

- на 1.
- на 1.

- 2+1=3
- На циферблате, в лифте, на телефоне, кости домино, три яблока в пакете.

- Число 3 может обозначаться при помощи предметов.

- Цифрой 3.

- Знак, которым обозначают число.

- Печатной и письменной.

Письмо цифры в воздухе.

Письмо цифры на своей ладони.

Сели прямо, спинки ровно, взяли правильно ручки.

- Три. И мы ищем знания о числе 3.

- Письмо цифры три пять раз.

- Схематическое изображение предмета.

- У треугольника есть стороны, углы и вершины.
- В сторонах, углах и вершинах.
- Дети показывают стороны, вершины и углы треугольника.

- Да, будет.
Физминутка.

- волевая саморегуляция (регулятивные учебные действия);

  • анализ, синтез, сравнение, аналогия (познавательные учебные действия);

- подведение под понятие (познавательные учебные действия);

- использование знаково-символических средств

(познавательные учебные действия);

- постановка и формулирование проблемы (познавательные учебные действия);

  • - формулирование и аргументация своего мнения;

- учет разных мнений (коммуникативные учебные действия);

- знаково-символические действия.

Первичное закрепление

- Я буду называть вам признак фигуры, а вы отгадайте её.

- Красный, большой. Можно ли узнать по этому признаку, что это за фигура?

- А какой признак я должна указать, чтобы вы узнали её?

- У этой фигуры 3 угла, 3 стороны и 3 вершины.

- Значит, какие главные признаки у треугольника?

- Теперь мы с вами знаем признаки треугольника и тоже можем его нарисовать. Посмотрите на доску. Крош тоже тренировался и вот что у него получилось.

(Показ с ошибкой)

- А какой инструмент для этого необходим?

- Нет.

- Количество углов и сторон.

- Треугольник.
- Количество углов, вершин и сторон.

- Крош допустил ошибку: соединять стороны надо прямыми линиями.

- Линейка.

- регулятивные учебные действия;

- познавательные учебные действия.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


- А теперь я вам покажу, как надо рисовать треугольник.

- Какой инструмент возьмем?

- Что делаем далее?

- Что делаем следующим шагом?

- И в завершении?

- А теперь поменяйтесь учебниками и оцените работу соседа. Что будем учитывать?

Оцениваем так: красная полоска под треугольником – все верно, синяя – все верно, но неаккуратно, зеленая - фигура не получилась.

- Дети рисуют в учебнике по пунктирным линиям.

- Линейку.
- Соединяем прямой линией вершины 1 и 2.

- Соединяем прямой линией вершины 2 и 3.

- Соединяем прямой линией вершины 3 и 1.

- Прямые ли линии, соединены ли они в вершине.

- Вернули соседу учебник и посмотрели, какую полоску нарисовал сосед. Подумать, почему полоска такого цвета, и если надо, то в чем ошибка.

- познавательные учебные действия;

- коммуникативные учебные действия;

- регулятивные учебные действия.


Включение в систему знаний и повторение



- Кому мы сегодня весь урок помогаем?

- А что мы ищем?

- Выполняем 4 задание в учебнике. Работаем с первым равенством. Что мы делаем с предметами?

- Как называется такое действие?

- Назовите все мешочки, начиная с первого.

- Как называется сумма двух мешочков?

- Как называется пустой мешочек?
- Обозначьте в примерах целое – возьмите его в кружок и части подчеркните.


- А теперь выполним задание 5.

- Что мы делаем с предметами?

- Как называется это действие? Работаем с первым равенством.

- Сколько будет кружочков в третьем мешочке и как он называется?

- Как называется это выражение и его результат?

- Как показать на схеме вычитание предметов?

- Подчеркните в числовых равенствах целое и части.

- А теперь внимательно посмотрите на все равенства и сделайте вывод.


- Крошу.
- Знания о числе 3.

- Объединяем, прибавляем, складываем.

- Сложение.
- Часть, часть, целое.
- Сумма выражения.
- Результат суммы.

Рисуют необходимые предметы в результатах первого и второго равенств.

1 мешочек: 1 зеленый квадрат и 2 желтых треугольника.

2 мешочек: 2 желтых треугольника и 1 зелёный квадрат.

- Второе задание выполняют аналогично первому.

- Удаляем, берем, вычитаем.

- Вычитание.

- Называем каждый мешочек и число предметов в нем. Целое, в нём 3 кружочка: 1 красный и 2 синих, часть, в нем 2 кружочка.

- Часть, в ней будет 1 красный кружок.
- Выражение разности и результат разности.

- Зачеркнуть такие же кружочки в целом, что и во втором мешке – части и показать стрелочкой от целого к результату, сколько кружочков осталось в целом.

- Из одного примера на сложение можно получить два примера на вычитание.


- личностные учебные действия;

- коммуникативные учебные действия;

- регулятивные учебные действия.

Рефлексия деятельности

(итог урока)


Мы с вами сегодня очень хорошо поработали, собрали очень много знаний, теперь осталось только их вспомнить.

- Что у нас не получилось в начале урока? Почему?

- Давайте теперь установим порядок, составим рассказ о числе 3 и отправим Крошу.

- Как вы думаете, он выиграет теперь?

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какие задания вам больше всего понравились на уроке?

- Кто испытывал сегодня на уроке трудности? И в чем они заключались? Что посоветуем? Молодцы! Спасибо за урок!


- Составить рассказ о числе 2 у нас не получилось, т.к. наши знания располагались не по порядку.

- Да.
- Искали новые знания о числе 3.
- Ответы детей.


- личностные учебные действия;

- коммуникативные учебные действия;

- регулятивные учебные действия.



Конспект проблемно-диалогического урока. 1 класс

УМК «Перспектива». Предмет: математика. Автор учебника: Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова с.70-71

Тип урока: ОНЗ

Тема: Урок - сказка по теме "Число и цифра 6".


Цель: создать условия для ознакомления детей с числом и цифрой 6, выделяя её основные характеристики.

Задачи: 1) Помочь детям усвоить представление о числе 6, усвоить состав числа 6, упражнять детей в умении определять геометрические фигуры.

2) развивать логику, мышление, математическую речь;

3) воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей), прививать интерес к предмету.

Демонстрационный материал: кот-Леопольд, герои сказки «Колобок», набор геометрических фигур.


Оборудование: персональный компьютер учителя, проектор.

Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент


На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

Улыбнись друг – другу, подарите свои улыбки мне и друг – другу. Ведь улыбки располагают  к приятному общению, а  теперь  настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям  и произнесём волшебную фразу:

Я  ХОЧУ МНОГО  УЗНАТЬ

Ведь вокруг нас  так много интересного; стоит  только оглянуться по сторонам. Но в любом деле нужно соблюдать определенные правила:

1. Не выкрикивать.

2. Не перебивать  друг друга.

3. Слушать друг друга.

4. Работать сообща.

- Дети читают эпиграф к уроку на слайде презентации.

- Хором повторяют волшебную фразу: я хочу много знать.

Личностные:

- самоопределение;

- смыслообразова-ние;

- внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательная мотивация.


Актуализация знаний.

Итак, испекла бабка вечером колобок, колобок на удивление получился, и положила на окно остужать. Да такой непоседа этот колобок. Побежал колобок  по  прямой линии, потом по кривой линии,  а потом по замкнутой кривой, по ломаной линии,  по замкнутой ломаной линии  по лучу, по отрезку.

Прибежал  колобок на своё место, сидит и на небо смотрит, звёзды считает.

Наведите порядок!

Фронтальная работа.

а) Найдите лишнее число.

3 8 4 6 12 9

б) Найдите сумму чисел.

3 и 2 2 и 5 1 и 2

- Какие числа у вас получились: чётные или нечётные?



Дети выполняют чертеж в соответствии с заданием.

Выполняют задания фронтальной работы.


- Числа получились 5, 7, 9 – это нечетные числа.

- планирование учебного сотрудничества (познавательные учебные действия);

- регулятивные учебные действия

- коммуникативные учебные действия.


Создание проблемной ситуации.


Посмотрите внимательно на доску. Там записаны цифры.

1 2 3 4 5

- Назовите соседей числа 3.

- Последующее число за числом 2.
- Предыдущее число числу 5.

- Какое число стоит между числами 1 и 3?

- Число, предшествующее числу 2.

- Ребята,  посмотрите внимательно. Колобок  нам такой рисунок  принёс. Что можем  сказать об этих  цифрах?

1      2       3      4       5  ….. ….. …..

- Повторение состава числа.

- 2 и 4

- 3

- 4

- 2
- 1

- С числом и цифрой 1 мы знакомы, мы знаем,  как  она пишется.

- С 2 мы тоже  знакомы, знаем как  она

получается и записывается и …….т.д.

- Потому что мы ещё не знакомы с числом, которое следует за числом 5.

- волевая

саморегуляция (регулятивные учебные действия);

- анализ, синтез, сравнение, аналогия (познавательные учебные действия).

- постановка и формулирование проблемы (познава-тельные учебные действия);

  • - формулирование и

  • аргументация мнения.

Формулирование проблемы

(цели урока)

Почему дальше стоит многоточие? 

- Предлагаю заполнить таблицу:

ЗНАЮ       ХОЧУ  УЗНАЛ

УЗНАТЬ                            


- Сейчас я знаю все о числах и цифрах 1, 2, 3, 4, 5

- Хочу узнать всё о числе и цифре, которое следует за числом 5.

- А то, что я узнаю, я заполню в конце урока.

- учет разных мнений (коммуникативные учебные действия);

- личностные учебные действия.

Открытие нового знания

Первичное

применение нового знания

Самостоятельная работа


Итог урока

- Сколько здесь точек?

-Давайте   постараемся  всё  о ней  узнать. 

-Это какая   цифра?   

- С печатной  цифрой, где мы встречаемся? А с письменной?

- Как можно получить число 6 мы узнаем, если отправимся  в гости  к ней  на страницу 70.

- Молодцы! Колобок обрадовался, что вы справились, и объявляет физкультминутку.

- Наступило утро. Покатился колобок по дорожке, а навстречу ему заяц, и говорит:  «Колобок, колобок, я тебя съем!». А колобок ему  в ответ: «Выполни  сначала задание № 4».

- Итак, сегодня на уроке мы узнаем о…. (Дети – всё о числе и цифре 6)

- Давайте напишем в тетрадях  цифру  6.  Посмотрите, как она пишется (объяснение).

6  66   666   6666     66666

- А теперь поможем подружиться   цифре  6  с другими  цифрами - подружками.

 61   62   63   64   65   66
Побежал колобок дальше, а навстречу ему волк.

Он говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!».

- Нет, серый, не съешь, лучше поработай в тетради.

 Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь:

-Какой ты аппетитный колобок! Я тебя съем!

- Нет, Михайло Потапыч, лучше помоги Кате, Пете и всем ребятам сравнить рисунки.

- Ой, ребята, кот Леопольд для вас оставил письмо. Хотите послушать?

- Дорогие ребята, мне очень понравилось быть гостем на вашем уроке. Вы сегодня хорошо потрудились. Но у меня к вам просьба: недавно мышка Нюра попросила меня помочь ей

выполнить такое задание.

- Кто выбрал этот же рисунок? Вы согласны с ответом?

- Молодцы, ребята!

На доске нарисовано









(рядом с фигурой точечное изображение количества фигур в составе рисунка).

Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса:

-Колобочек,  колобочек, пухленький бочочек, я тебя съем!

- Нет, лисонька,  ничего у тебя не получится, сейчас ребята  выполнят задание № 7. А если выполнят правильно, то они помогут мне уцелеть.

-Ребята, надо колобку помочь. Как вы считаете?

Молодцы, ребята, помогли уцелеть  колобку.

Но не зря говорится, что доброе дело,  совершённое для другого, приносит пользу в первую очередь  тебе самому. Так и  у нас. Вы не только выручили колобка, но и сами приобрели новые знания. Давайте вместе  вспомним, Какие

? Что нового узнали на  уроке?

- В начале урока мы начали заполнять таблицу, и у нас остался, не заполнен один пункт.

- Что она нам подсказывает? Как бы вы теперь ответили на эти вопросы таблицы?

- В своих тетрадях нарисуйте личико, которое отобразит ваше настроение. Если хорошее – то личико смеется, если плохое, то оно плачет.


- В квадратике -  шесть точек. Число  шесть  на языке математики  обозначают   цифрой  6.
- 6 -печатная и 6- прописная

- ответы детей

Работа  в учебнике № 1, №3 (по цвету, по размеру, по форме).

Физкультминутка

Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд.

С колобком  мы погуляем

За природой наблюдаем.

Вверх на солнце посмотрели

И нас лучики согрели.

Стали карликами мы.

А потом все дружно встанем

Великанами мы станем.

Дружно похлопаем!

Ногами мы потопаем!

Глазками помигаем!

Вокруг себя попрыгаем.

Хорошо мы погуляли

И немножечко   устали.

Физкультминутка  для пальцев

Пальчик, пальчик непослушный,

Ты послушай – ка  меня:

«Напиши  красиво  цифры,

«5»  поставят за тебя».

- Работа в тетради. Письмо цифры 6 и

других чисел натурального ряда.

Выполнение задания № 3.

5 + 1 = 6 4 + 2 = 6 3 + 3 = 6 2 + 3 = 5

6 – 1 = 5    6 – 2 = 4   6 – 3 = 3 5 – 2 = 3


Выполнение задания № 6.

5<6       6<4      3<6

Посмотрите задание на стр. 5.

Из геометрических фигур, как в детском конструкторе, составлены рисунки. Выберите себе любой рисунок, найдите его детали и посчитайте, сколько треугольников, четырехугольников и кругов было использовано?

Выполнение задания № 7.

1+5=6                      3+3=6                  2+4=6

5+1=6                      3+3=6               4+2=6

6 -1=5                      6-3=3                   6-2=4

6 -5=1                      6-3=3                   6-4=2

- Ответы  детей.

ЗНАЮ        ХОЧУ  УЗНАЛ

УЗНАТЬ                

- Сейчас я знаю все о числах и цифрах 1, 2, 3, 4, 5.

- Хочу узнать всё о числе и цифре, которое следует за числом 5.

- Я узнал (а) о числе и цифре 6, её характеристиках.



- личностные учебные действия;

- коммуникативные учебные действия;

- регулятивные учебные действия.

- регулятивные учебные действия;

- познавательные учебные действия;

- коммуникативные учебные действия.

- познавательные учебные действия;

- коммуникативные учебные действия;

- регулятивные учебные действия.


- личностные учебные действия;

- коммуникативные учебные действия;

- регулятивные учебные действия.













Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока : онз тема: число и цифра 3 iconУрока: онз. Тема: «Число и цифра 5»
На доске в беспорядке прикреплены карточки с числами 1 — 4, среди них модель числового отрезка
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconУчебнику «Математика. 1 класс». Авторы: Л. Г. Петерсон Тема: «Число Цифра 7»
Число и цифра 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10. Сравнение чисел. Понятия «сумма». «разность»
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconУрок тема: Число и цифра. Состав чисел в пределах 10. (Задания 1-3)
...
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconТема урока: Число и цифра «5»
Замечательно, а теперь давайте попробуем написать цифру Откройте тетради, запишите число. Сейчас вы все работаете у себя в тетрадях,...
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconТема: Число и цифра 6
Проговаривают последовательность действий на уроке. Знакомимся с основным вопросом урока
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconУрок математики в 1 классе Тема: «Цифра и число Состав числа 4»
И. Касабуцкий, А. А. Столяр (Минск : Нар асвета, 2010, ч. 2, с. 18,19 ), счётные палочки, веера чисел, карточки для работы в группах,...
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconУрока Тема Число Цифра 8
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconАнализ технологических карт План-конспект урока по учебнику «Математика....
Тема и номер урока в теме: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение чисел. Урок №1
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconКонспект урока по математике с применением эор «число и цифра классификация.»...
Умк «Гармония», математика: учебник для 1 класса Н. Б. Истомина. Смоленск:-Ассоциация 21 век, 2011г
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconУрока математика 1 класс «Понятия «много», «один». Число и цифра 1»
Технологическая карта урока математика 1 класс «Понятия «много», «один». Число и цифра 1»
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconУрок математики в 1 классе умк «Школа России» Тема: «Число и цифра 6»
Цель урока: познакомить с числом и цифрой 6, с получением числа 6, упражнять в написании цифры 6
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconТема урока: Число и цифра 5
Цели урока: познакомить с образованием числа 5 и цифра5, формировать умение сравнивать числа 1 2 3 4 5, научить соотносить числа...
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconУрок математики в 1-м классе Тема «Число и цифра 4»
Сформировать у учащихся представление о числе 4, его месте в числовом ряду, записывать число 3 с помощью цифры 3; продолжить формировать...
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconУрока по математике для 1 класса Тема: «Число и цифра Состав числа»
Модуль Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме «Число и цифра 7» (урок №8 по теме: «Работаем с числами от 6 до 9»)
Урока : онз тема: число и цифра 3 iconКонспект урока математики на тему: «Число и цифра 8»
Цель урока: изучить влияние цвета в природе на эмоциональные ощущения и эстетические переживания человека


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск