Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/5
Дата публикации28.04.2014
Размер0.51 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Астрономия > Документы
  1   2   3   4   5
Дао лидера. Джон Хейдер
Дао - означает как

Дао означает как: как происходят вещи, как вещи работают. Дао представляет собой единый принцип, который лежит в основе всего творения.

Дао это Бог.

Дао не может быть определено, потому что оно приложимо ко всему. Вы не можете определить нечто в терминах его самого.

Если вы можете определить принцип, то это не Дао.

Дао не может быть определено, но Дао может быть познано. Метод представляет собой медитацию, или осознание того, что происходит. Осознавая что происходит, я начинаю чувствовать как это происходит. Я начинаю чувствовать Дао.

Чтобы осознать, что происходит, я должен обращать внимание открытым умом. Я должен отодвинуть в сторону мои предубеждения или уклонения. Предубежденные люди видят только то, что совпадает с их предубеждением.

Метод медитации работает, потому что принцип и процесс неразделимы. Все процессы обнаруживают лежащий в их основе принцип. Это означает, что я знаю Дао. Я могу знать Бога.

Зная Дао, я знаю как происходят вещи.

Противоположности

Любое поведение состоит из оппозиций или противоположностей.

Если я делаю нечто и стараюсь более и более, то появится противоположность этого нечто.

Например, сильное стремление быть красивым делает человека безобразным, слишком усердные попытки быть добрым являются формой эгоизма.

Любое чрезмерно-определенное поведение производит свою противоположность:
· Одержимость жизнью влечет беспокойство о смерти.
· Истинная простота не проста.
· Давно или недавно мы виделись последний раз?
· Хвастун, очевидно, чувствует себя незащищенным и маленьким.
· Кто стремится быть первым, кончает последним.

Зная как работают противоположности мудрый руководитель не торопится заставить событие совершиться, а позволяет процессу развернуться самому.

Лидер учит скорее примером, чем призывая других как им следует поступать.

Лидер знает, что постоянное воздействие блокирует процесс в группе. Лидер не настаивает, чтобы событие происходило определенным путем.

Мудрый лидер не имеет много денег или много похвал. Тем не менее, он имеет и то и другое в изобилии.

Быть самим собой

Мудрый лидер не делает шоу из своей святости или полученных званий с целью иметь хороший облик. В противном случае это создает климат успеха и поражения. От сюда возникает соревнование и зависть.

Упор на материальном успехе ведет к тому же: те кто имеет много становятся гордыми, те кто имеют мало становятся ворами.

Когда вы заняты улучшением внешнего вида, люди стремятся доставить вам удовольствие.

Мудрый лидер уделяет соответствующее внимание любому поведению.

Эти самым, группа становится открытой новым и новым возможностям поведения. Люди обучаются многому, когда они открыты всему, а не вынуждены разгадывать, что доставит удовольствие их учителю.

Лидер показывает, что стиль не есть замена сути, что знание отдельных фактов слабее, чем простая мудрость, что создание впечатления слабее, чем действия в сосредоточенном состоянии.

Студенты обучаются тому, что эффективное действие возникает из молчания и ясного чувства бытия. В этом они находят источник мира. Они убеждаются в том, что человек, который стоит на земле, делает необходимые дела более эффективно, чем тот, кто постоянно занят.

Дао - не вещь

Усердно накапливая вещи, вы никогда не получите ту вещь, которая называется Дао. Дао - это не вещь. Дао - это принцип или закон. Дао означает как.

Все вещи ведут себя согласно Дао, но Дао не ведет себя. Дао не является не объектом, не процессом.

Дао является законом всех вещей, всех событий. Дао является общим основанием всего творения.

Творение состоит из вещей и событий. Все вещи и события представляют собой вибрации. Вибрация состоит из оппозиций или противоположностей. Противоположности могут кооперироваться или противоборствовать друг с другом в различных степенях.

Все, вещи или события, не зависимо от того кооперируют они или противоборствуют, гармоничные они или бурные, приобретают форму и разрешаются в соответствии с Дао.

Но Дао не является вибрационным событием. Например, Дао не является звуком. Дао не имеет противоположности или противоположного полюса. Дао целостно, Дао является единством.

Насколько я знаю, ничто не предшествует Дао. Ничто не породило Дао. Ничто не сотворило Бога.

Равное воздействие

Естественный закон слеп, его справедливость беспристрастна. Последствия любого поведения неотвратимы. Человек не исключение.

Благоразумный лидер не старается защитить людей от самих себя. Свет сознания ровно сияет над тем, что приятно и тем, что неприятно.

Люди не лучше, чем остальная часть творения. Тот же принцип, который находится в основе человечества, в равной мере находится в основе всего.

Не одна личность, не один человек не лучше, чем остальное человечество. Один и тот же самый принцип лежит в основе всего. Одна личность ценна так же как другая. Зачем играть в любимцев?

Все демонстрирует закон. Именно то, что Бог не является вещью, не означает, что Бог является ничем. Немного смирения не помешает.

Зная это, лидер не позволит себе быть предвзятым. Лидер не сплетничает о других и не тратит силы в спорах о достоинствах конкурирующих теорий.

Молчание является великим источником силы.

Пруд на равнине

Можете ли вы научится стать открытым и восприимчивым , спокойным и не имеющим желаний или необходимости делать что-либо?

Быть открытым и восприимчивым называется Инь, женщиной или равниной.

Представьте пруд на равнине. Когда страхи и желания не волнуют поверхность пруда, вода образует совершенное зеркало.

В этом зеркале вы можете увидеть отражение Дао. Вы можете видеть Бога и вы можете видеть творение.

Отправляйтесь на равнину, будьте безмолвны и наблюдайте пруд. Отправляйтесь так часто, как вы желаете. Ваше молчание будет возрастать, пруд никогда не высохнет.

Равнина, пруд и Дао находятся внутри вас самих.

Самоотверженность

Подлинная заинтересованность в себе самом учит самоотверженности.

Небо и земля устойчивы, потому что они не просто эгоистичны и себялюбивы, а потому что существую в интересах всего творения. Мудрый лидер, зная это, держит свой эгоцентризм под контролем и, делая так, ставится еще более эффективным.

Просвещенное руководство представляет собой служение, а не эгоизм, не любовь к себе. Лиде растет и существует дольше, если ставит благополучие всего выше благополучия одного себя.

Парадокс: посредством самоотверженности, отказа от себя лидер усиливает самого себя.

Вода

Мудрый лидер подобен воде.

Рассмотрим воду: вода очищает и освежает все создания без различия и без разбора, вода свободно и бесстрашно проходит в глубине ниже поверхности вещей, вода жидка и восприимчива, вода следует закону без принуждения.

Рассмотрим лидера: лидер работает в любом положении без жалобы, с каждым лицом и результатом, которые возникают перед ним, лидер действует так, словно все приносит пользу и хорошо служит не зависимо от величины оплаты, лидер разговаривает просто и честно и вмешивается ради того, чтобы пролить свет и создать гармонию.

Из наблюдения за движением воды, лидер познал, что в действии точность расчета времени и своевременность - это все.

Подобно воде лидер уступает. Потому, что лидер не торопит, группа не обижается и не сопротивляется.
Хорошая группа

Хорошая группа лучше, чем эффектная группа.

Когда лидер становится звездой, тогда учитель затмевает учение.

Только немногие звезды стоят твердо на земле. Слава умножает славу и скоро звезд уносит прочь от самих себя. Тогда они утрачивают сосредоточенность и терпят крах.

Мудрый лидер берется за хорошую работу и затем позволяет другим брать слово. Лидер не берет себе всю честь от того, что происходит и не имеет необходимости в известности.

Умеренное "Я" служит доказательством мудрости.

Непредвзятое руководство

Можете ли вы быть посредником и связующим звеном для истоков эмоций, не принимая ни чью сторону, не подбирая фаворитов?

Можете ли вы свободно дышать и оставаться ненапряженным даже в обстановке страхов и желаний?

Прояснены ли ваши собственные конфликты? Чисто ли в вашем собственном доме?

Можете ли вы быть спокойны при любых раздорах и вести группу без доминирования?

Можете ли вы остаться спокойным и восприимчивым не зависимо от того, что начинает происходить?

Можете ли вы , зная что возникает, все же сохранить мир, тогда как остальные ищут себя?

Учитесь вести других в питающем стиле.
Учитесь вести других без обладания.
Учитесь готовности помочь не требуя похвал.
Учитесь вести других без принуждения.

Вы можете делать это, если вы остаетесь непредвзятым, ясным и твердо стоите на основании.

Поле группы

Обращайте внимание на молчание. Что происходит, когда ничего не происходит в группе? Это и есть поле группы.

Тринадцать человек сидят по кругу, но в центре группы, где ничего не происходит, имеет место климат или дух группы, который определяет природу поля группы.

Учитесь видеть пустоту. Когда вы входите в пустой дом, можете ли вы чувствовать настроение места? Тоже самое с вазой или кувшином, учитесь видеть пустоту внутри, которая является их пользой.

Речи людей, их поступки являются средствами формирования. Они придают группе форму и содержание.

Молчание и пустые пространства, с другой стороны обнаруживают основное настроение группы, контекст для всего, что происходит. Это и есть поле группы.

Время для рефлексии

Бесконечное драматическое представление в группе затуманивает сознание. Слишком много шума потрясает чувства. Постоянный поток информации омрачает подлинное прозрение.

Не заменяйте учение сенсациями.

Регулярно имейте время для рефлексии в молчании. Обращайтесь внутрь себя и усвойте, что происходит. Позвольте чувствам отдохнуть и успокоиться.

Учите людей избавляться от поверхностного диалога и навязчивых идей. Учите людей обращать внимание на реакцию всего тела в ответ на ситуацию.

Когда члены группы имеют время для рефлексивного размышления, они могут более ясно увидеть, что существенно в них самих и других.

Успех

Если вы измеряете успех мерой похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной.

Хорошая репутация или известность, могут быть препятствием для вашего дальнейшего развития.

Слава также обременительна, как и забота о приличиях.

В чем состоит проблема похвалы и порицания?

Если группа одобряет каждый ваш поступок, тогда вы чувствуете себя хорошо, но вы ощущаете тревогу, когда в следующий раз она не будет аплодировать также громко. Если она настроена критически, спорит или выражает недовольство, вы ощущаете обиду. В любом случае из двух вы будете возбуждены и зависимы.

Каким образом может быть препятствием хорошая репутация?

Хорошая репутация обычно появляется в результате выполнения хорошей работы. Но если вы пытаетесь сохранить хорошую репутацию, вы потеряете свободу и искренность, необходимые для дальнейшего развития.

Каким образом слава влечет тревогу о себе самом?

Чтобы сделать хорошую работу, вы должны хорошо заботиться о себе. Вы должны ценить себя и позволять другим точно также ценить вас. Но если вы слишком много делаете для себя, вы станете эгоистичны. Эгоистичность вредит как вам самим, так и вашей работе.

Если вы можете достойно ужиться с плодами успеха и заботой о себе, вы будете способны поощрять успех в других людях.

Знать, что происходит

Когда вы не можете увидеть, что происходит в группе, не присматривайтесь с большим усердием. Расслабьтесь и мягко взгляните вашим внутренним взором.

Когда же вы не понимаете, что говорит человек, не старайтесь уловить каждое слово. Оставьте свои усилия. Погрузитесь в молчание внутри себя и слушайте своим более глубоким "Я".

Когда вы озадачены тем, что вы видите или слышите, не прилагайте усилий, чтобы понять вещи. Отойдите на мгновение назад и успокойтесь. Когда человек спокоен, сложные события становятся простыми.

Для того, чтобы знать, что происходит, не усердствуйте слишком старательно, раскройтесь и будьте сознательны. Смотрите не тараща глаза. Слушайте скорее мягко, чем усердно. Используйте интуицию и рефлексию в большей мере, чем стремление логически вычислить вещи.

Чем больше вы освободитесь от попыток и чем станете более открытым и восприимчивым, тем легче вы узнаете, что происходит.

Стойте в настоящем. Настоящее более доступно, чем память о прошлом или фантазии о будущем.

Итак, будьте внимательны к тому, что происходит сейчас.

Учителя лидеров

Они практиковали медитацию. Медитация усовершенствовала их способность видеть как вещи происходят. Медитация погрузила их в бесконечность. Поэтому они иногда выглядели глубокими и непостижимыми, иногда даже великими.

Их превосходство было основано не на технике или на сценическом искусстве, а на молчании и их способности уделять и концентрировать внимание.

Они продвигались с изяществом и сознанием, они были способны надежно преодолевать сложные ситуации.

Они были внимательны к другим. Они не делали вреда. Они были вежливы и кротки, как гости. Они знали как непринужденно уступать, как быть естественным и не бросаться в глаза.

Они были также открыты и восприимчивы как равнина, лежащая среди холмов.

Они могли прояснять события другим потому, что уже прояснили их для себя. Они могли разговаривать с глубинами другой личности, потому что уже познали сои собственные более глубокие конфликты и блоки.

Они избавились от эгоизма, поэтому они могли повышать других.

Они не старались стать просветленными, потому что они были просветленными.

Оставить эгоизм

Чтобы стать более мудрым оставьте свой эгоизм. Освободитесь от своих усилий стать совершенным, или богатым, или застрахованным, или желанным. Такие усилия только ограничивают вас. Они блокируют вашу универсальность.

Освобождение подобно умиранию. Все возникает, приобретает форму и умирает, вы тоже.

Когда вы умираете, вы оставляете эгоизм. Вы становитесь одним со всем остальным.

Мое глубокое "Я" знает, что я един со всем остальным миром. Все творение - это единое целое, которое работает в соответствии с единым принципом.

Я освобождаюсь от моего эгоизма и оставляю иллюзию отдельного существования. Я действую в интересах целого. Я приношу благо себе самому и я приношу благо вам. Я не имею разногласий со всем и равен всему. Я пребываю в мире и имею неизрасходованную энергию, потому что я не сопротивляюсь тому, что происходит.

Смерть не страшна, потому что я знаю как освободиться, я знаю природу внутреннего.

Быть акушеркой

Мудрый лидер не вмешивается без необходимости. Присутствие лидера ощущается, но часто группа действует сама.

Худший лидер делает много, говорит много, имеет последователей и устраивает свой культ.

Наиболее худший лидер использует страх, чтобы энергизировать группу и применяет силу, чтобы преодолеть сопротивление.

Самый отвратительный лидер имеет плохую репутацию. Помните, что вы облегчаете личный процесс других людей. Это не ваш процесс. Не навязывайте. Не контролируйте. Не ставьте силой ваши собственные нужды и воззрения на передний план. Если вы не доверяете личному процессу, это лицо не будет доверять вам.

Представьте, что вы являетесь акушеркой, вы помогаете рождению кого-то другого. Делайте добро без показухи и суеты. Облегчайте то, что происходит в большей мере, чем то что вы считаете должно происходить. Если вы должны взять на себя верховенство, лидируйте так, как акушерка помогает матери, но успокаивайте без принуждения и будьте за старшего.

Когда ребенок рождается, мать скажет: "Мы сделали это сами!" И это совершенно верно.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск