Значение музыки в жизни человека





Скачать 87.77 Kb.
НазваниеЗначение музыки в жизни человека
Дата публикации27.07.2014
Размер87.77 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Биология > Документы
Романова Елена Александровна,

педагог дополнительного образования,

руководитель ансамбля баянистов МАОУДОД ДД(Ю)Т г.Перми
Значение музыки в жизни человека

Рекомендации для родителей

Роль и значение музыки в жизни современного человека нельзя переоценить. Появившись около сорока тысяч лет назад, она заняла место незаменимого спутника для человека. Она пробуждает эмоции и чувства, заряжает энергией, помогает расслабиться и отдохнуть или напротив, настроиться на работу.

Можно овладеть этим музыкальным языком, который включает в себя созвучия и звуки, темпы, тембры, музыкальные формы и лады, а можно, наоборот, отдаться силе притяжения и просто наслаждаться.

Более того, можно с твердой уверенностью утверждать, что музыка – это не только вид искусства, она так же влияет на наше воспитание, развитие и на психику в целом. Собственно, поэтому музыку так часто используют в работе с детьми.
Влияние музыки на детей

Сейчас существует много программ развития детей в раннем возрасте, где музыка занимает главную позицию. Будет ребенок включен в эти программы или останется в стороне от этого решать вам, родители, но, во всяком случае, дома слушать музыку необходимо.

Благодаря современным технологиям можно найти любую музыку, которую вы только пожелаете. Но здесь появляется вопрос: «Какая именно музыка не навредит малышу?» - вот несколько простых правил:

1. Уже в раннем возрасте познакомьте ребенка с классической музыкой. Оказывают благотворное влияние на психику детей И.Бах, А.Вивальди, В.Моцарт, Г.Гендель. Их музыка умиротворяет, успокаивает не только детей, но и их родителей, что тоже очень важно.

2. Желательно выбирать музыку с интенсивной и яркой мелодией, с легким звучанием, чтобы в ней преобладали гитары, духовые инструменты, фортепиано, струнные инструменты, без преобладающих и выделяющихся басов и ударных. Постоянный «грохот» очень плохо влияет на взрослых, а о детях, и говорить нечего.

3. Всегда контролируйте громкость выбранной музыки. У малыша хрупкая нервная система и громкие звуки могут ей навредить.

4. Малыш не должен слушать музыку в наушниках, это может плохо повлиять на мозг и на слух.

5. Экспериментируйте с детскими песенками. Смотрите на ребенка, на то, как он реагирует на ту или иную музыку, позже у него появится свой вкус.

6. Следите за распорядком дня ребенка. Если это вечернее время суток или время, когда пора ложиться спать, давайте слушать тихие, размеренные и успокаивающие мелодии, колыбельные.

7. Во всем есть свои возрастные ограничения. Детям до трех лет рекомендовано прослушивать музыку не более часа в день (полчаса утром и по 15 минут в обед и вечером). С взрослением время необходимо увеличивать. При соблюдении этих незатейливых рекомендаций, приучить ребенка к музыке будет несложно.

Развитие музыкального слуха
Музыкальным слухом наделен практически каждый человек с самого рождения. Только развит он у каждого в разной степени. Поэтому начинать занятия музыкой нужно как можно раньше. Посещайте со своим ребенком музыкальные мероприятия и концерты. Проведите экскурсию по концертному залу. Расскажите о каждом музыкальном инструменте. Остановитесь на классической музыке, так как именно она благотворным образом влияет на многие системы человеческого организма. Но не оставляйте без внимания и другие направления и жанры музыки.

Специалисты считают, что в жизни ребенка есть два периода, когда он проявляет особый интерес к музыке – 8-9 лет и 17-18 лет. Первый период особо сильный, но короткий. В это время, как правило, проверяют музыкальные данные. И если вы намерены отдать малыша в музыкальную школу, хорошо бы организовать ему предварительные занятия с репетитором. Это позволит с успехом пройти тесты при поступлении.

Практически перед всеми родителями возникает такая проблема: через 2-3 года успешного обучения ребенок теряет интерес к занятиям музыкой. На это могут быть несколько причин: перегруженность ребенка занятиями, плохие отношения с преподавателем, возникшие сложности или лень. Возможно, вы выбрали музыкальный инструмент, не подходящий вашему ребенку. Для начала обучения на каждом музыкальном инструменте существует свой возраст.

Музыкальные инструменты(рассмотрим некоторые из них):

Фортепиано. Обучение на этом инструменте способны осилить все. Хотя оно требует особого терпения и усидчивости. Но, освоив данный инструмент, ребенок сможет свободно играть на нем любые музыкальные произведения.

Духовые инструменты. Самая простая в освоении – флейта. Подойдет ребенку 6-7 лет. Несложная техника позволит ему подружиться с этим инструментом в короткие сроки. Далее по сложности идут саксофон, кларнет и другие духовые. Они доступны с 9-11 лет и требуют сильных легких.

На ударныхинструментахлюбят играть практически все. Эти занятия позволяют снять психологическое напряжение. Особой популярностью ударные инструменты пользуются у подростков, которые увлекаются рок-музыкой. Сюда же можно отнести и игру на гитаре.

Баян, аккордеон – очень популярные в наше время инструменты. У них большие возможности. Но освоение этих инструментов лучше начинать чуть попозже (с 8-10 лет), когда ребенок подрастет и станет физически покрепче. Хотя некоторые педагоги-баянисты уже разработали различные методики в работе и с малышами.

Уважаемые родители, помните, что занятия музыкой не только прививают любовь к прекрасному, но и тренируют усидчивость, терпение. Заставляя себя каждый день заниматься на музыкальном инструменте, ребенок тем самым тренирует силу воли и многие другие качества, которые будут ему необходимы в дальнейшей жизни.
Как ребенку не потерять интерес к музыке?
Ваш ребенок мечтал заниматься музыкой, грезил об инструменте, слыл запевалой в школе и бредил сценой? А после одного-двух месяцев занятий захандрил, отложил ноты, закрыл инструмент, и теперь думает не о славе, а о том, как уважительно прогулять урок?

Дорогие родители! Мой Вам огромный совет: обязательно интересуйтесь, что происходит с вашими детьми в музыкальной школе!

Причиной перемены может стать неготовность к дополнительной нагрузке, строгость педагога, непонимание родителей.

Как вернуть желание заниматься и побудить юного музыканта к творчеству?

  1. Занимайтесь по принципу диеты: лучше меньше, но чаще. Ребенок научится быстро

включаться в работу, собираться, концентрировать внимание, при этом не возникнет риск переутомления.

  1. Включайте в занятия игровые моменты. Импровизируйте и сочиняйте.Например,

кластер на педали фортепиано в низком регистре способен изобразить пещеру, а отдельные staccato в верхнем регистре баяна похожи на падающие со свода капли. Предложите сочинить мелодию на текст стихотворения или загадки. Отгадку тоже можно интересно зашифровать звуками.

Медведя можно изобразить non legato в нижнем регистре — получится неповоротливая поступь хозяина леса, соловья узнаем по нежной трели, кукушку по интонации нисходящей терции.

3. Не зацикливайтесь на программных произведениях. Если ребенок отвлекся: вздыхает, зевает, бросает взгляд на часы, отвлекитесь вместе с ним. Спойте песенку или номер из учебника по сольфеджио; пусть он угадает звуки на слух, попробует определить интервалы, отличит мажорное трезвучие от минорного. Полезно прохлопать ритм, а еще лучше его «протопать» или «прошагать». Движение под музыку — простой способ отдохнуть с пользой.

4. Занимайтесь вместе с ребенком: постигайте азы нотной грамоты, вникайте в особенности ритмического рисунка и его записи. Видя Ваше упорство и заинтересованность, он включится в процесс, занятия будут приносить удовлетворение, он будет гордиться своими успехами, а Вы гордиться им. Не гонитесь за славой лауреата, фестивали и конкурсы еще впереди, а пока получайте удовольствие от занятий музыкой.
Музыкотерапия
Музыкотерапия: наслаждайтесь жизнью под музыку!

Стрессы, проблемы, переутомления, недосыпания… Хочется тишины и покоя… Знакомая ситуация, не правда ли? Включите музыку и расслабьтесь! Оказывается, красивая мелодия полезно влияет на физическое здоровье, нервную систему и эмоциональное состояние человека.

Музыкальная терапия — это своеобразная «нетрадиционная медицина» ХХI века, где в качестве лекарственного средства выступает музыка. Хотя в некоторых странах музыкотерапию уже используют вполне официально в медицинских учреждениях.

Если у вас часто болит голова, вы страдаете от мигрени или гипертонии, чувствуете себя неуверенно, нередко испытываете раздраженность или страх, либо просто желаете снять напряжение и улучшить настроение – тогда музыкальная терапия может вам помочь даже в домашних условиях.

Правильно подобранная музыка способна снять стресс, укрепить иммунитет и даже вдохновить на творчество. Она стимулирует дыхание и кровообращение, способствует улучшению обмена веществ. Но кроме этого, красивая мелодия может стать вашим личным психотерапевтом, поскольку лечит она не только тело, но и душу.

Музыкальные рецепты:
Вы хотите избавиться от стресса, депрессии или просто улучшить свое настроение? Тогда прислушайтесь к совету французского музыканта М.Жоса. По его мнению, поднять настроение вам поможет комплекс из трех мелодий:

1. «Фрагмент концерта № 2» (1 часть) С.Рахманинова встряхнет ваше унылое настроение;

2. «Ария из сюиты № 3» И.Баха нейтрализует плохое настроение;

3. Короткий фрагмент первой части концерта № 1 П.Чайковского создаст хорошее настроение.

Вас часто мучают головные боли, а вы не желаете употреблять таблетки? Вы подвержены депрессии и плохому настроению? У вас творческий кризис? В таком случае послушайте музыку!

4. «Весенняя песня» Ф.Мендельсона поможет вам избавиться от боли в голове.

5. Если вы работаете в творческой сфере или ваш труд является интеллектуальным, послушайте произведения Л.Бетховена, – оно поспособствует вдохновению и поможет быстро усвоить новую информацию.

6. Вы устали на работе и единственное чего хотите – это тишины и покоя? В этом случае вам придут на помощь музыкальные произведения И.Баха.

7. Зарядиться позитивом и бодростью вы сможете, слушая «Шестую симфонию» П.Чайковского или «Прелюдию 1, опус 28″ Ф.Шопена.

8. «Вальсы» И.Штрауса, «Мазурка» Ф.Шопена и «Мелодии» А.Рубинштейна способны избавить вас от неуверенности и уменьшить чувство тревоги.

9. Напряженность в отношениях или симптомы гипертонии снимут «Месса ля-минор» А. Брукнера и «Концерт ре-минор» И.Баха.

10. Что касается музыки В.Моцарта, то она вообще считается чуть ли не волшебной. Так, известному актеру Жерару Депардье с помощью «Волшебной флейты» даже удалось вылечиться от заикания.

11. Японские пекари выяснили, что тесто подходит в 10 раз быстрее, если звучат произведения В.Моцарта.

12. На ферме при британском монастыре, коровы, которые слушали музыку В.Моцарта, давали вдвое больше молока.

13. В Канаде на городских площадях струнные квартеты также играют музыку известного композитора. Городские власти считают, что эти мелодии не только снижают количество аварий, но и помогают урегулировать движение.

Старайтесь чаще слушать красивую музыку дома, регулярно посещайте филармонию и органный зал. Наслаждайтесь жизнью под музыку!
Влияние музыки на человека
Трудно переоценить, как глубоко вошла в нашу повседневную жизнь музыка. Ее мы слышим отовсюду: она звучит дома, на работе, на улицах, в наших наушниках, в сердцах. Музыка стала настолько обыденной и привычной, что мы стали воспринимать ее как данность. Но, как и любая вещь, имеющая влияние на наш организм, музыка может быть как вредна, так и полезна, нам необходимо соблюдать «музыкальную диету».

Выбирая музыку из разных жанров и направлений, мы с успехом можем достичь наибольшей пользы от нее. Но надо помнить и понимать то, что, к примеру, тяжелая музыка, типа Blackmetal, разрушает наш мозг. Именно к этому направлению нам стоит относиться с особой осторожностью!

Самое полезное воздействие на наш ум оказывает как вы уже, наверное, догадались, классическая музыка. Именно она, по наблюдениям ученых, оказывает успокоительное воздействие на наши нервы и развивает у нас интеллектуальные способности.

Не случайно, ученые советуют ставить музыка Л.Моцарта, Л.Бетховена и П.Чайковского детям с младенческого возраста, что провоцирует у них дальнейшее формирование математических и других творческих способностей.

Во все прошедшие и будущие времена, музыка будет тем, что нас сопровождает, и нельзя недооценивать ее важности в нашей жизни. Поэтому, какая музыка будет формировать нас и наше будущее поколение как личностей, зависит только от нас с вами. В добрый путь, дорогие, друзья!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Значение музыки в жизни человека iconЗначение игры в жизни человека невозможно переоценить. Психологи...
Играя ребенок осваивает формы и величины, цвета, звуки и пространство, учится общаться с другими людьми, наблюдает, запоминает, пополняет...
Значение музыки в жизни человека iconПримерный перечень тем рефератов по психологии человека
Общая характеристика процесса ощущения. Виды ощущений и их значение в жизни человека
Значение музыки в жизни человека iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: формирование у детей понятия ритма как основы не только музыки, но и всей жизни человека; формирование навыков здорового...
Значение музыки в жизни человека iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема «Тип Моллюски. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в...
Значение музыки в жизни человека iconПрограмма (первого этапа)
Продемонстрировать молодежи значение здорового образа жизни в становлении личности человека
Значение музыки в жизни человека iconТема урока Кол
Называть методы изучения организма человека, их значение для использования в собственной жизни
Значение музыки в жизни человека iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебное пособие знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей – в формировании личности...
Значение музыки в жизни человека iconСценарный план урока музыки в 5 классе (Программа «Музыка. 5-7 кл.»...
Цель: сформировать представление о тесной связи в русской песне двух искусств: музыки и литературы, показать на примерах значение...
Значение музыки в жизни человека iconУрок по теме «Членистоногие их значение в природе и жизни человека»
Педагогические технологии: икт, групповая работа, проектная деятельность, здоровьесберегающие, игровая
Значение музыки в жизни человека iconКонкурс «Симфония урока»
Расширить представление о многообразии праздников в религиях. Показать значение доброты, отзывчивости, скромности, толерантности...
Значение музыки в жизни человека iconУрок окружающего мира в 4 классе. Тема: «Как человек воспринимает окружающий мир. Органы чувств»
Цель урока: познакомить уч-ся с органами чувств, их строением, их значение в жизни человека и охране здоровья; прививать навыки здорового...
Значение музыки в жизни человека iconРеферат по теме: Влияние музыки на организм человека
С древних времен человек прислушивался к ним и старался создать подобные в своей жизни, придумывая для этого различные музыкальные...
Значение музыки в жизни человека iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Изучать многообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека
Значение музыки в жизни человека iconТема: Лишайники Цель урока
Образовательная: изучить особенности внешнего и внутреннего строения лишайника, процессов их жизнедеятельности, значение лишайников...
Значение музыки в жизни человека iconУрок изучения новой темы
Расширить представление о многообразии праздников в религиях. Показать значение доброты, отзывчивости, скромности, толерантности...
Значение музыки в жизни человека iconКонспект интегрированного урока в 7 классе
Расширить представление о многообразии праздников в религиях. Показать значение доброты, отзывчивости, скромности, толерантности...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск