Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме





НазваниеКонспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме
Дата публикации18.09.2013
Размер55.8 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Биология > Конспект
Русский язык.

Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме:

,,Повторение и обобщение имени прилагательного и существительного”.


Учитель: Аккужина Фирюза Фаритовна
Девиз урока: ,,Собирай по ягодке – соберёшь кузовок.”
Цели урока:

  1. Усвоить сходства и различия между именем прилагательным и именем существительным.

  2. Развивать умение правильно и точно использовать в речи имена

существительные и имена прилагательные. Способствовать развитию

детской фантазии, зрительной памяти, сообразительности, логического

мышления, внимания, речи, кругозора, умение видеть скрытую

информацию.

3. Воспитать любовь к русскому языку, умение красиво говорить,

уметь применять на практике.
Ход урока:

I. Разминка.
1.Как можно быстрее ответьте на вопросы:

Утро-завтрак, а вечер- …

Пространство над землёй, в котором много звёзд.

Непременная спутница иголки.

Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева?

Бурый, неуклюжий, косолапый-…

Лепестки какого цветка отрывают любители погадать?

Её надел вместо шапки, человек рассеянный с улицы Бассейной.

Кто утверждал, что его не учили копать картошку?

Если брат младше сестры, то сестра…

Кто лечит детей и взрослых?

Что выпускает из себя чайник, когда кипит?

Часть суши, со всех сторон окружённая водой?

Кто громче мычит, петух или корова?

Кого мы называем жвачным животным? (Корову.)

Почему? (Обосновать ответ.)
2.Работа над скороговоркой:
Жуёт жвачку жвачное животное.

Прочтение, заучивание, пальчиковая гимнастика, запись в тетрадь

по памяти.

II. Развитие психических механизмов.

1. Найдите отличие между рисунками.



-Вы знакомы с ними? Кто это? ( Корова Мурка и телёнок Гаврюша.)

-Из какого произведения ? ( Из произведения Э. Успенского

«Дядя Фёдора, пёс и кот»)
2. Найди соответствия.

Таблица 1.





Лошадь Корова

Жеребёнок Пастбище. Рога. Молоко. Телёнок. Бык




Таблица 2.





Тонкий Безобразный

Толстый Красивый. Жирный. Грязный. Урод. Весёлый




-Найдите сходства между понятиями.
-Какие части речи в таблице 1?( Существительные)

-Какие части речи в таблице 2?( Прилагательные)

3. Учащимся показывается плакат с написанными словами и убирается

(в течении 10 секунд).



кресло



аллея


мёд


длинная


мягкое


сладкий



Отвечают на вопросы по памяти.

-Как расположены слова? (Существительные, прилагательные.)

-Назовите существительные в женском роде, м.р., ср. р.?

-Какие слова с удвоенной согласной? (Аллея, длинная.)

-Какое слово 1 склонения? (Аллея.)

-Какое слово 2 склонения? ( Кресло, мёд.)

-Назовите словарное слово? (Аллея.)

-Назовите слово с парным согласным в корне? ( Мягкий – мягок ,

сладкий - сладок.)

-Составьте и запишите словосочетания:

мягкое кресло, длинная аллея, сладкий мёд.
4. Работа по учебнику: стр. 48, упражнение 371.

- Подготовься и напиши по памяти.
Вот уж снег последний в поле тает,

Тёплый пар восходит от земли.

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.
- Подчеркни словосочетания, состоящие из существительного и

прилагательного.
5. Найдите ошибку.

(По 2 раза зачитывается каждый из текстов.)

1. Имя существительное- это член предложения (часть речи), которая обозначает признак предмета (предмет) и отвечает на вопросы кто? что?,

изменяется по числам, падежам и родам (по родам не изменяется.)
2. Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает действие предмета (признак предмета), отвечает на вопросы какой ? какая? какое? какие?, изменяется по числам, падежам, по родам только во множественном числе (по родам только в единственном числе.)
6. Фотоглаз.

------------------------------------

2 7 1 3 5 8 4

----------------------------

(Время демонстрации таблицы 3-5 секунд.)

-Сколько всего чисел в этом ряду?

-Какое число самое большое?

-Назовите третье число? Его соседей?

III.Частично- поисковые задачи.
1. Найди соответствие. (Работает весь класс.)

На доске две тучки, из которых беспорядочно «капают» капельки дождя, на которых написаны следующие фразы:

предмет, признак предмета, какой ? что? какая ? какое? кто? какие? , изменяется по числам и падежам;

изменяется по числам, падежам, по родам (в ед. ч.)
-Какие две части должны быть написаны на этих тучках?

(Существительное, прилагательное.)

2.Указать лишнее слово.

Существительное, прилагательное, глагол, союз.

Шофёр, поезд, двенадцать, вагон.

Болели, свисток, проверять, обходчик.

Железнодорожная, поезд, посылка, почта.

3. Игра «Найди в словаре».

-Выпишите из словарика слова на тему «Железная дорога».

(Адрес, багаж, билет, вагон, вокзал, дежурный, дорога, километр, машина, пассажир, расстояние, электровоз, электростанция. )
4. « Допишите слово».
Река – рыба, небо - … /птица/

Слон – хобот, человек - … /губы/

Заяц – морковь, обезьяна -… /банан/

Чёрный – белый, летний - … /зимний/

Ветеринар – животное, врач- … /человек/

Земляника – ягода, свёкла - … /овощ/

Пожилой – старый, дряхлый - … /престарелый/

Большой – маленький, твёрдый - … /мягкий/

Унылый – грустный, страшный - … /ужасный/

-На какие две группы можно разделить слова, которые вы дописали?

-Назовите существительные?

-Назовите прилагательные?

IV. Решение творческих задач.
1. Составьте словосочетания, в которых данные слова являлись бы сначала существительными, а затем прилагательными.




учёный

часовой

столовая




известный учёный – учёный кот

часовой на посту - часовой механизм

школьная столовая - столовая ложка
2. – Саша к приезду брата решила приготовить ему подарок. Но вот какой, догадайтесь сами. Что могла подарить Саша брату?



– Когда Саша с Андреем встретились, то не могли наговориться. Они наперебой рассказывали друг другу о тех событиях, которые произошли с ними за лето. Догадайтесь, о чем шла речь.
3. Когда Саша с Андреем встретились, то не могли наговориться. Они

наперебой рассказывали друг другу о тех событиях, которые произошли

с ними за лето. Догадайтесь, о чём шла речь.

«Он такой пузатый и смешной. Когда я принёс воды из колодца, дед уже надел на него сапог и засыпал угли. Потом показал мне как надо раздувать. Я прыгал от радости, когда у меня получилось, и он закипел».

( Самовар.)

«Мы с мамой ходили в парк. Я не хотела его пробовать, оно лежало

на мисочке отдельными шариками, а сверху был насыпан изюм,

шоколад, орехи. После трёх порций у меня заболело горло».

(Мороженое.)

4. Игра «Загадка другу».

-Попробуйте сами составить описание какого-то предмета так, чтобы

ребята смогли догадаться, о чём идёт речь.
5. Работа по учебнику: стр. 46, упражнение 368
Прочитай. Как можно озаглавить текст? (Родная земля .)

Спиши. Определи род и падеж прилагательных, выдели окончания.
6. Подбери нужную букву и цифру.
У Т Р О - З (завтрак) О К Р У Г – 1 (количество букв

Д Е Н Ь - О (обед) П О Р О Д А -? 2 в приставке)

В Е Ч Е Р - ? (ужин) П Р И Х О Д -3


7. ,,Угадай слово”.

-Я читаю вам слова, вы запоминаете только первые буквы.

У вас получиться слово, запишите его в тетрадь.

Мел, облако, лимон, огурец, дверь, енот, цапля.
М О Л О Д Е Ц

-Спасибо за урок.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconКонспект урока развития творческих способностей в 3 классе по теме
Русский язык – 5 класс, Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова, Л. Т. Григорян, И. И. Кулибаба, Н. В. Ладыженская
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconИспользование краеведения на занятиях по программе «Бумагопластика»...
План-конспект урока на тему «Бумагопластика – квиллинг» в 9 «б» классе «Особый ребёнок»
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconКонспект урока по теме
Проект реализации проблемно-игровых ситуаций в развитии творческих способностей дошкольников”
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconТема: «Технология творческих мастерских как средство развития творческих способностей учащихся»
Развитие методического навыка конструирования урока, построение уроков с учётом технологии творческих мастерских
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconПлан урока английского языка в 4 классе по теме «What jobs do you like?»
Развитие слуховой памяти и творческих способностей. Развитие учебных умений: умение работать в группе
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconУрок в 6 классе тема урока: Баллада Ф. Шуберта «Лесной царь» Цель...
Цель : Формировать эмоциональное восприятие и творческих способностей в различных
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconУрок провела в 7 классе. Тема урока «Тихий океан»
Материал урока способствовал развитию творческих сил и способностей учащихся. Урок способствовал развитию познавательных интересов...
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconКонспект урока в 6а классе по теме «Нравственная суть взаимоотношений...
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconРазвитие творческих способностей детей средствами изобразительной деятельности
Дошкольный возраст — лучшее время для развития образного мышления, воображения, психических процессов, составляющих основу творческой...
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconУрока : а обобщение по теме; развитие творческих способностей и формирование...
А обобщение по теме; развитие творческих способностей и формирование навыков поисковой работы
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconКонспект урока математики в 1 классе по учебнику Л. Г. Петерсон
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconРазработка урока английского языка в 5 классе по теме present Simple
План-конспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме: " learning more about each other"
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconПрограмма внеурочной деятельности (художественно эстетическое направление)...
Внеурочная деятельность в гимназии является важным звеном системы непрерывного образования, создаются условия для развития интеллектуальных...
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconКонспект урока по физике в 10 классе по теме «Изопроцессы». Учитель...
...
Конспект урока развития творческих способностей в 4 классе по теме iconКонспект родительского собрания по теме : "Подростковый суицид"
План-конспект урока-презентации по английскому языку с применением технологии развития творческого мышления в 9 классе на тему “Healthy...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск