Тема№1 История экономики как наука





Скачать 38.01 Kb.
НазваниеТема№1 История экономики как наука
Дата публикации22.07.2013
Размер38.01 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
Тема№ 1 История экономики как наука
1) Предметом изучения истории экономики является хозяйственная жизнь различных стран в различные исторические эпохи, т.е. в ее исторической эволюции (от первобытно-общинного строя до современности).

Хозяйственная жизнь многообразна, поэтому экономическая история – многоуровневая наука. Структурными уровнями науки являются: эволюция способов производства; история хозяйственных механизмов; история отраслей народного хозяйства; история отдельных экономических процессов (урбанизация, промышленный переворот, интеграция и др.); история экономических институтов (налоги, цены, кредит и др.)

Таким образом история экономики может изучать экономику в целом, а может — отдельные ее части (например, историю промышленности, историю сельского хозяйства, историю транспорта и т.д., то есть историю конкретных экономик). Она может изучать историю функциональных экономик. Входят в ее предмет типы и формы хозяйства, их социальная и организационная структура, формы внешнеэкономических связей, экономическая политика государства, сдвиги в размещении производительных сил.

История мировой экономики тесно связана с другими общественными и экономическими дисциплинами, в системе экономических наук она является наряду с экономической теорией и историей экономической мысли фундаментальной. Фундаментальность экономической истории обусловливается тем, что она обеспечивает экономическую теорию фактическим материалом о хозяйственном развитии человечества, и от качества, количества и полноты первичной общеэкономической информационной базы в значительной степени зависят выводимые экономической теорией законы и категории.

Экономическая история тесно связана с конкретными отраслевыми экономическими науками, такими, как экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика транспорта и др., а также с функциональными науками.

Кроме круга экономических дисциплин история мировой экономики тесно связана со всеми историческими дисциплинами гражданской историей, всеобщей историей, историей культуры, историей языка, военной историей.

2) Знание экономической истории позволяет видеть в развитии и сравнении такие важнейшие социально-экономические явления и процессы, как эволюция систем землепользования и землевладения, развитие форм организации промышленного производства, становления денежной системы и системы налогообложения.

Изучение истории экономики особенно важно потому, что эта наука имеет большое практическое значение – не зная прошлого, нельзя шагать правильно в будущее. Для выработки философии экономического развития необходимо глубокое изучение прошлого, в значительной мере, хотя и недостаточно обобщенного историко-экономической наукой.

По мнению английского ученного А. Тойнби, всемирная история есть просто сумма глубоко специфических, не связанных друг с другом цивилизаций, каждая из которых проходит одни и те же стадии в своем развитии – зарождается, достигает расцвета, приходит в упадок и погибает. Цивилизации, соприкасаясь, не могут не влиять друг на друга, однако это воздействие не является настолько сильным, чтобы принципиально изменить характер данной цивилизации: систему хозяйства, повседневный уклад жизни, особенности национального менталитета – то, что и составляет самобытность каждой культуры.

3) Попытку прогнозировать вероятные структурные сдвиги предприняли, в частности, теоретик постиндустриального общества Даниэль Белл и автор концепции «третьей волны» Элвин Тоффлер.

Белл утверждает, что постиндустриальное общество означает движение от промышленной экономики к экономике с преобладанием сферы услуг. Все большая часть работников будет занята не в сфере индустрии, на производством товаров, а созданием разнообразных услуг – в сфере науки, образования, медицины, культуры, организации отдыха, туризма, развлечений.

Примерно по той же схеме строится общество Тоффлера. Технологическую революцию он рассматривает как «третью волну» в истории экономических переворотов.

«Первой волной» была аграрная революция; ее сменила промышленная революция («вторая волна»). Информационное общество представляет собой не замену, а дальнейшее развитие системы машин — двигателей, станков, транспортных средств, машинных средств обработки информации. Происходят изменения в социально экономической структуре общества. Меняется система и структура потребления, создаются новые условия для развития личности, расцвета индивидуальностей.

Итак, переход к новому информационному обществу рассматривается не как укрепление, а как постепенная трансформация прежней системы. Перемены носят прогрессивный характер, они охватывают разнородные, в известной мере взаимосвязанные факторы. Трансформация сглаживает противоречия. Капитализм уходит от товарных отношений, двигается к отношениям более гармоничным и гуманным.

Парадокс заключается в том, что рыночный идеал, к которому стремятся наши реформаторы, — совсем не идеал. Это своего рода промежуточная станция, от которой пора двигаться в сторону более совершенной, но пока еще четко не обрисованной модели.

4) Период конца XV – начала XVIII в. принято называть эпохой первоначального накопления капитала. Это была переходная, а потому противоречивая эпоха, когда разворачивалась борьба между феодальной регламентацией экономической и духовной жизни общества и зарождавшейся буржуазной свободой, между замкнутостью феодальных поместий и развивающимися рыночными отношениями.

В XVI – XVII вв. в передовых странах Европы происходило значительное развитие техники, научных знаний, были достигнуты большие успехи в производстве.

Рост производства, географические открытия приводят к расширению торговых связей, росту внутреннего и внешнего рынка, возникновению мирового рынка.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема№1 История экономики как наука iconТема №1. История экономики как наука. 2
Тема №2. Становление центрально-управляемого типа хозяйства в странах Древнего Востока. 5
Тема№1 История экономики как наука iconI. История как наука и дисциплина 4 тема II. Возникновение российской государственности 5
Изучение Истории Отечества является неотъемлемой частью подготовки специалиста с высшим образованием, так как способствует рациональному...
Тема№1 История экономики как наука iconТема История как наука
Оборудование: изображения гербов на листах, кроссворд, выставка литературы, энциклопедия, таблички, учебник по истории Саплина Е....
Тема№1 История экономики как наука iconТема Демография как наука Актуальность демографической проблематики....
Гос впо по специальности 030401. 65 История, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №308 гум/сп
Тема№1 История экономики как наука iconСписок литературы на выставку «Ботаника-наука о растениях» Барабанов Е. И
Тема 1 «Биология как наука. Методы научного познания. Признаки и уровни организации живой природы»
Тема№1 История экономики как наука iconТема «Биология как наука»
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Тема№1 История экономики как наука iconИстория России История как наука, ее предмет, принципы изучения и значения
Внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного Опричнина и ее социальные послндствия
Тема№1 История экономики как наука iconТема История как наука
Контрольная работа состоит из трех частей, включающих 11 заданий. На выполнение всех заданий отводится 30 минут. Задания необходимо...
Тема№1 История экономики как наука icon1 Экология как наука. История экологии
Они частично органической, частично неорганической природы; но как те, так и другие имеют большое значение для организмов, так как...
Тема№1 История экономики как наука iconТема Социология как наука. Основные этапы становления и развития...
Социология – наука о закономерностях оформления социальных позиций и поведения индивидов в рамках социальных общностей, о становлении,...
Тема№1 История экономики как наука icon1 История как наука
Комплект контрольно- измерительных материалов и контрольно-оценочных средств по дисциплине «История»
Тема№1 История экономики как наука iconПрактикум история экономики
Учебная программа дисциплины «История экономики и экономических учений» разработана для студентов специальности 080507. 65 «Менеджмент...
Тема№1 История экономики как наука iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
М. Вебер и В. Зомбарт в Германии, М. Ковалевский и Д. Виноградов в России. В различных странах эта наука называлась и продолжает...
Тема№1 История экономики как наука iconЭкономики и менеджмента
Настоящая программа ориентирована на подготовку аспирантов и соискателей ученой степени кандидата экономических наук к экзамену по...
Тема№1 История экономики как наука iconИстория
Принято считать, что наука как форма познания складывалась в Древней Греции в VII-VI вв до н э., как результат длительного развития...
Тема№1 История экономики как наука iconУрок 1 Тема урока : Логика как наука. Основные понятия математической логики
Учебный курс (рабочая программа) «Логика научного исследования» для аспирантов очной и заочной форм обучения специальностей 09. 00....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск