Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление





Скачать 107.9 Kb.
НазваниеСогласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление
Дата публикации26.12.2014
Размер107.9 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
Содержание учебной практики по специальности «Коммерсант в торговле»

Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по ПМ 01 «Организация и управление торгово-сбытовой деятельностью» - 2 недели, проводится во 2 семестре, по ПМ 03 «Управление ассортиментом, оценка качества и обеспечение сохраняемости товаров» - 1 неделя проводится в 3 семестре, по ПМ .04 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих должностям служащих (17353 Продавец продовольственных товаров, 12721 «Кассир торгового зала)» - 3 недели проводится в 1 семестре: производственная практика (по профилю специальности) ПМ 01., ПМ 03.- 1 неделя в 3 семестре, ПМ. 02. 1 неделя в 4 семестре, ПМ. 04. - 1 неделя во 2 семестре.

Студент проходит стажировку по следующим видам деятельности: организация и управление торгово-сбытовой деятельностью, организация и проведение экономической и маркетинговой деятельности, управление ассортиментом, оценка качества и обеспечение сохраняемости товаров, выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (продажа продовольственных товаров, работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями). Необходимые данные студент должен брать в бухгалтерии , плановом, производственном и других отделах предприятия.

За время прохождения практики студент должен ознакомиться:

  • с основными направлениями торгово-сбытовой деятельности, учредительными документами, организационной структурой, с основными направлениями и технико-экономическими показателями торгово-сбытовой деятельности предприятия;

  • с организацией маркетинговой и экономической деятельностью, особое внимание уделяя управлением ассортимента, оценке качества товара;

  • с системой основных экономических показателей, системой документооборота, обеспечение сохраняемости товара.

  • продажей продовольственных товаров, работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями.

Результаты анализа студент отражает в1 и 2 разделе отчете по практике.

В целях наименьшего отвлечения специалистов от основной работы студент должен заранее подготовить всю необходимую исходную информацию для проведения анализа, составить и согласовать график работы с руководителями соответствующих разделов.

Для выполнения 3 раздела отчета по практике студент должен с руководителем практики от предприятия согласовать выбор мероприятия, направленного на повышение эффективности торгово-сбытовой деятельности. В качестве таких примеров могут быть приняты: внедрение новой технологии или методов организации торгово-сбытовой деятельности, расширение ассортимента, рынка сбыта, мероприятия по повышению качества продукции, комплекс маркетинговых и других мероприятий, направленных повышение эффективности торгово-сбытовой деятельности.

По окончании практики студент выполняет подготовку и офрмление отчета по практике, согласовывает и подписывает его у руководителя практики от организации, заверяет его печатью, оформляет производственную характеристику и заверяет дневник практики.
2.2.1. Содержание учебной и производственной практики по профилю специальности ПМ.04. «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих должностям служащих (17353 Продавец продовольственных товаров, 12721 «Кассир торгового зала)»

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями студент в результате изучения профессионального модуля и прохождения практики должен:

иметь практический опыт:

- обслуживания покупателей и продажи вкусовых, зерномучных, кондитерских групп продовольственных товаров.

знать:

- классификацию вкусовых, зерномучных, кондитерских групп, подгрупп, видов продовольственных товаров;

- особенности пищевой ценности пищевых продуктов;

-ассортимент и товароведные характеристики вкусовых, зерномучных, кондитерских групп продовольственных товаров;

- дефекты продуктов;

- особенности маркировки, упаковки и хранения вкусовых, зерномучных, кондитерских групп продовольственных товаров;

- Нормативно-техническую документацию по техническому обслуживанию оборудования;

- Закон о защите прав потребителей, правила охраны труда.

выполнять следующие виды работ:

  • Обслуживание покупателей и продажи различных групп продовольственных товаров

  • Осуществлять подготовку ККТ различных видов;

  • Работать на ККТ различных видов: автономных, пассивных систем, активных системных (компьютеризированных кассовых машин – POSтерминалах), фискальных регистратора;

  • Устранять мелкие неисправности при работе на ККТ;

  • Распознавать платежеспособность государственных денежных знаков;

  • Осуществлять заключительные операции при работе на ККТ;

  • Оформлять документы по кассовым операциям;

  • Соблюдать правила техники безопасности

Продолжительность и распределение времени учебной и практики по профилю специальности представлены в таблице:




Содержание работы

Кол-во календарных дней

1.

Ознакомительный этап




1.1

Оформление на практику (знакомство с руководителем практики от предприятия, согласование режима работы, инструктаж по технике безопасности) Базовые знания о предприятии: история его развития,

0,5

1.2

Ознакомление с организационной структурой предприятия, ее структурными подразделениями, руководителями структурных подразделений. Работа с документами. Составление графика стажировки (где когда, на каких рабочих местах)

0,5

2.

Стажировка




2.1.

Стажировка на рабочих местах по профессии продавец продовольственных товаров. Ознакомление с организацией процесса продажи товаров со склада или отделов торгового предприятия.

15

4.

Стажировка на рабочих местах по профессии «Контролер-кассир»

6

3.

Оформление результатов практики




3.1

Оформление дневника практики. Оформление отчета (подготовка и оформление исходных данных, формирование приложений к отчету, написание и оформление отчета)

1

3.1

Защита отчетов и результатов практики у руководителя практики

1




Итого

24

Отчет по учебной и практике по специальности ПМ 04. Должен иметь следующее содержание:

Введение: сроки и место (наименование организации) прохождения практики, характеристика функциональных обязанностей, выполняемых студентом во время прохождения практики, перечень самостоятельно выполненных исследований за время прохождения практики, а так же оценка их экономической эффективности.

Раздел1. Общая характеристика предприятия

Полное и сокращенное наименование предприятия, организационно-правовая форма, учредительные документы, производственная структура, организация торговой деятельности, основные показатели работы предприятия.

Раздел 2 Розничная торговля продовольственными товарами

Ассортиментная структура предприятия, организация торгово-технологического процесса (приемка товара, подготовка к продаже, размещение и выкладка товара, правила продажи), оформление отчетных документов, применение закона о защите прав потребителей.

Раздел 3 Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателем

Нормативные документы по применению ККТ, правила эксплуатации контрольно-кассовой техники ( подготовка ККТ, порядок работы на ККТ, заключительные операции при работе на ККТ, оформление документов по кассовым операциям.

Раздел 4 Предложения по повышению эффективности работы предприятия

По результатам выполненного анализа студент должен предложить не менее 3-х мероприятий в области повышения эффективности деятельности предприятия (повышение конкурентоспособности, рост объемов продаж, расширение ассортиментной политики, сокращение затрат и другие)

Приложения к отчету

  1. Дневник практики.

  2. Производственная характеристика (можно в произвольной форме).

  3. Отчетные и справочные данные о деятельности предприятия.

  4. Список использованной литературы

  5. Материалы необходимые для выполнения курсовых работ.

2.3 Требование к составлению отчета

Отчет по практике должен представлять собой изложение приобретенных студентом знаний в период обучения и прохождения практики. В отчете студент должен осветить вопросы организации торгово-сбытовой, экономической и маркетинговой деятельности на примере работы предприятия и выполнить необходимые индивидуальные задания в форме соответствующих расчетов и реферата. Приложение 1

Отчет по практике должен быть набран на компьютере в объеме 10-15 листов, не считая приложений. К отчету могут быть приложены фотографии, копии отчетных документов, образцы экономической информации . Титульный лист отчета приведен в приложении 2.

2.2.2.Порядок предоставления и защиты отчета

Отчет о прохождении учебной и практики по профилю специальности вместе с дневником практики предоставляется студентом в двухдневный срок после завершения производственной практики руководителю практики от колледжа.

К защите допускаются студенты, у которых отчеты оформлены в соответствии с требованиями к составлению отчета. Во время защиты студент должен устно ответить на заданные вопросы по практике согласно программе. По результатам защиты отчетов и результатов практики в зачетную книжку студента проставляется соответствующая оценка. .

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о своей работе на предприятии или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно практику и не допускается к квалификационным экзаменам.


Приложение 1

Требования к оформлению и содержанию отчета по учебной практики и практики по профилю специальности

Отчет по практике должен содержать должна содержать: (смотреть раздел 2.2.1)

Отчет по практике выполняется:

14 ШРИФТОМ, межстрочный интервал 1,5 Times New Roman

1. Обязательный объем отчета 10-15 страниц печатного текста

2. Вся работа должна быть сброшюрована или в файлах

3. Каждый лист имеет отступ текста верхнее, нижнее – 2 , левое 3, правое 1,5.

4. Нумерация страниц идет внизу листа по центру

5. Первой страницей отчета является титульный лист

6. На титульном листе и на странице, где помещено задание – номер страницы не проставляется

7. Каждый раздел отчета рекомендуется начинать с нового листа /страницы/

Приложение 2

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИИ И СЕРВИСА» г. ВЛАДИВОСТОК

ОТЧЕТ

о прохождении учебной практики и практики по профилю специальности практики

специальность 100701 «Коммерция» (менеджер по продажам)
место прохождения практики__________________________________

_____________________________________________________________

Выполнил студент

___________________________

ФИО, подпись


Руководитель практики от колледжа

____________________

должность

_______________________

ФИО, подпись


_______________________

оценка


Руководитель практики от предприятия (организации)

________________________________

Должность

________________________________

ФИО, подпись

МП


_______________________

оценка



Владивосток

2013

Приложение 3

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

На студента КГОАУ СПО «Колледж технологии и сервиса»

__________________________________________________________________

/фамилия, имя, отчество/

Специальность СПО 100701 «Коммерция»

Студент______________________________________________________________________

/Ф.И.О./

в период _________________________________________________________ практики на

__________________________________________________________________

/наименование предприятия, учреждения, организации/

__________________________________________________________________

фактически проработал с «______»______________________20____г.

по «______» ______________________20___г.

и выполнял следующие виды работ:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

/перечень работ и рабочих мест/

___________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________
Качество выполнения работ_____________________________________
Знание технологического процесса, обращение с производственным инвентарем, инструментами и оборудованием:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Трудовая дисциплина

Руководитель практики от предприятия_________________________________________

/Ф.И.О., подпись /

Руководитель практики от колледжа____________________________________________

/Ф.И.О., подпись/

М.П.

«_______»__________________20____ г.
Приложение 4



ДНЕВНИК

Студента (ки) колледжа «Технологии и сервиса» г. Владивосток

__________________________________________________

Специальности «Коммерция»
Наименование базы практики ______________________________________________________________________________________________
Начало практики _____________________ Окончание практики ___________________

Дата

Краткое содержание

выполненных работ по заданию

Замечания

Подпись руководителя от организации





















































































































































































Руководитель практики от предприятия_____________________________________________

М.П.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconПедагогическая практика по информатике Направление подготовки
Эвм, операционные системы, сети и интернет технологии); курсы методики обучения и воспитания (информатика), педагогики и психологии,...
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconПримерная программа наименование практики полевая практика по ботанике...
Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов росии
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconЗадание по педагогике
Эвм, операционные системы, сети и интернет технологии); курсы методики обучения и воспитания (информатика), педагогики и психологии,...
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconПрограмма практики «Учебная практика»
Программа практики «Учебная практика» / сост. Т. М. Ожерельева, А. А. Верколаб. Бузулук: бгти (филиал) огу, 2011 41с
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconНамзын Орлана Борзек-ооловна
Производственная практика (по профилю специальности), часов (если предусмотрена итоговая (концентрированная) практика)
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconТип урока: обучающий. Метод проведения
Производственная практика (по профилю специальности), часов (если предусмотрена итоговая (концентрированная) практика)
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconФизическая культура 3 класс пояснительная записка
Производственная практика (по профилю специальности), часов (если предусмотрена итоговая (концентрированная) практика)
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
ПП. Учебная и производственная (профессиональная) практика индекс по учебному плану, наименование
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
База: циклы математических дисциплин (алгебра и теория чисел, геометрия, математический анализ); курсы теория и методика обучения...
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconТематический план лекций по дисциплине «Учебная практика: доврачебная...
«Учебная практика: доврачебная помощь при критических состояниях» для студентов 2 курса (2014/15 учебный год)
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconТематический план профессионального модуля (вариант для спо) Коды...
Производственная практика (по профилю специальности), часов (если предусмотрена итоговая (концентрированная) практика)
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconКурс терапевтический модуль медицинский факультет гбоу впо петргу...
Фгос 03). Согласно учебному плану учебная практика «Уход за больными терапевтического профиля» проводится в рамках учебной практики...
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconПрограмма учебно-педагогической практики (упп) студентов II курса...
Учебно-педагогическая практика (упп) на II курсе проводятся согласно учебному плану во II семестре
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconПамятка для студента учебная практика «Учебная ознакомительная медицинская»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconПрограмма курса «Практика управления рыночными рисками»
Учебная программа по дисциплине «Практика управления рыночными рисками» составлена в соответствии с требованиями к обязательному...
Согласно учебному плану учебная практика и практика по профилю специальности имеет продолжительность: учебная практика по пм 01 Организация и управление iconА. В. Вавилина учебная практика
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск