Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок





Скачать 270.82 Kb.
НазваниеСтрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок
страница1/2
Дата публикации27.09.2013
Размер270.82 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Экономика > Урок
  1   2
Конспект урока

Разработчик:

Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики МОУ гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга

Тема урока: Прожиточный минимум и минимальная заработная плата (10 класс)

Тип урока: урок формирования знаний

Цель урока: Формирование экономической грамотности и стимулирование учебно-познавательной деятельности учащихся путем знакомства их с понятием «прожиточный минимум» и «минимальная заработная плата»

Обучающая:

  • знакомство с понятиями «прожиточный минимум»(ПМ) и «минимальная заработная плата»(МЗП)

  • определение взаимосвязи и соотношения этих экономических форм

  • выявление значимости этих показателей для потребителей

Воспитательная:

  • с помощью моделируемых ситуаций помочь учащимся осознать себя в качестве субъекта экономических отношений

Развивающая: развитие экономического мышления учащихся
Оборудование (раздаточный материал):

Приложение №1 «Прожиточный минимум»

Приложение №2 «Потребительская корзина»

Приложение №3 ««Определение Величины прожиточного минимума»

Приложение №4 «Соотношение минимальной заработной платы и прожиточного минимума»

Способы контроля: Эссе «какое значение для потребителя имеет прожиточный минимум и минимальная заработная плата.

Этап повторения.
У человека много потребностей, среди которых можно выделить насущные

--Какие самые насущные потребности вы можете назвать.

Ответ учащихся

Для удовлетворения потребностей человеку необходимы денежные средства, которые мы рассматриваем как доходы.
--Если доходов недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности, какое поведение потребителя можно спрогнозировать

Ответ учащихся

--А если нет возможности удовлетворить даже насущные потребности. Нет возможности обеспечить себя даже самым необходимым?
Ответ учащихся
Государство регулирует вопросы, связанные с удовлетворением потребностей, и прежде всего насущных потребностей
Одной из функций государства является социальная поддержка населения, государство соотносит доходы и расходы. граждан

И прежде всего Государство устанавливает прожиточный минимум и минимальную заработную плату.

Цель урока: мы должны выяснить
Что такое прожиточный минимум и минимальная заработная плата, какая взаимосвязь существует между ними, какое значение они имеют для потребителя
Тема урока: Прожиточный минимум и минимальная заработная плата
Для этого мы должны решить следующие задачи:

- выяснить, что такое прожиточный минимум и минимальная заработная плата

-установить, что такое потребительская корзина

-установить, как определяется ПМ и МЗП и соотношение между ними

- выявить значение этих форм для потребителя

1 этап

Как вы считаете, что такое ПМ и МЗП
Учащиеся, опираясь на свой витагенный опыт, дают определение ПМ и МЗП
Предложите свои варианты: что такое минимальная зарплата и прожиточный минимум

Слайд 1: Даны понятия, ниже предложены варианты определений, выбрать соответствие, записав под понятием цифры, которые соответствуют определению (используется в неэкономическом классе)





Выдается Приложение №1 «Прожиточный минимум»
Учитель объясняет задание

-Выписать определение

-Записать, назначение ПМ

-Выделите главное, назовите для чего с позиции потребителя необходим ПМ

-

Учащиеся:

Работают с информационным листом «Прожиточный минимум»

Выписывают определение

Записывают назначение ПМ
Сравните с выбранным ранее определением



Выделите главное, назовите для чего с позиции потребителя необходим ПМ


Итак

1.ПМ это (повторяют определение)

2.ПМ нужен для определения минимальной заработной платы
Что такое минимальная ЗП

Ответ учащихся
Давйте предположим, какое должно быть соотношение ПМ иМЗП
Отвечают

Слайд 3. Поставить знак больше меньше равно


Можно в классе определить, сколько учащихся придерживаются 1 точки зрения, сколько второй, сколько третьей

Для того чтобы это выяснить, обратимся к понятию потребительская корзина. Как вы думаете, что такое потребительская корзина
Слайд 4

Отметить, что не входит в потребительскую корзину






Далее работа :«Потребительская корзина» Приложение №2
Проверяем правильность выполнения задания в соответствии с предложенным
Практикум: определение Величины прожиточного минимума

Вы в лице государство рассчитываете стоимость корзины, т.е ПМ (для продуктов питания, важно знакомство с методом расчета)

Приложение №3 ««Определение Величины прожиточного минимума»
Для чего нужна Потребительская корзина?
Ответ:

Зная стоимость Потребительской корзины, государство устанавливает прожиточный минимум, минимальную ЗП

Возврат к слайду №3



Изменилось ли мнение?
Минимальную зарплату устанавливает субъект Федерации, Госдума -МРОТ и ПМ устанавливает правительство РФ и субъекта Федерации
Слайд №5

Работа со статистическими данными на интерактивной доске

Расставляют цифровые данные в таблицу





Знакомство со статистикой : соотношение размеров ПМ и МЗП
Приложение №4 «Соотношение минимальной заработной платы и прожиточного минимума» (Написать в тетради)
Возврат к слайду №3


Вывод: ПМ не равно МЗП

Для чего же рассчитывают ПМ и МЗП, если они не соответствуют?

Какое значение имеет МЗП и ПМ?

Совместное обсуждение вопроса
Государство стремится к тому, чтобы ПМ =МЗП

Учащимся предлагается сформулировать значение
Вывод формулируется учителем с акцентом на главное (особенно, если учащимися в выводе это было упущено)

Домашнее задание:напмсать эссе на тему «Какое значение для потребителя имеет минимальная заработная плата и прожиточный минимум» или тему «Какое значение для потребителя и экономики страны имеет минимальная заработная плата и прожиточный минимум»


этап


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Раздаточный материал

Подготовительный этап

Этап повторения.
У человека много потребностей, среди которых можно выделить насущные

--Какие самые насущные потребности вы можете назвать.

Для удовлетворения потребностей человеку необходимы денежные средства, которые мы рассматриваем как доходы.
--Если доходов недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности, какое поведение потребителя можно спрогнозировать
--А если нет возможности удовлетворить даже насущные потребности. Нет возможности обеспечить себя даже самым необходимым?
Государство регулирует вопросы, связанные с удовлетворением потребностей, и прежде всего насущных потребностей
Одной из функций государства является социальная поддержка населения, государство соотносит доходы и расходы. граждан

И прежде всего Государство устанавливает прожиточный минимум и минимальную заработную плату.

Цель урока: мы должны выяснить
Что такое прожиточный минимум и минимальная заработная плата, какая взаимосвязь существует между ними, какое значение они имеют для потребителя
Тема урока: Прожиточный минимум и минимальная заработная плата
Для этого мы должны решить следующие задачи:

- выяснить, что такое прожиточный минимум и минимальная заработная плата

-установить, что такое потребительская корзина

-установить, как определяется ПМ и МЗП и соотношение между ними

- выявить значение этих форм для потребителя



--Ответ


--Ответ. (Увеличивают доходы, уменьшают расходы)

--Ответ





1 этап

Как вы считаете, что такое ПМ и МЗП

Предложите свои варианты: что такое минимальная зарплата и прожиточный минимум

Слайд 1: Даны понятия, ниже предложены варианты определений, выбрать соответствие, записав под понятием цифры, которые соответствуют определению (используется в неэкономическом классе)



Выдается Приложение №1 «Прожиточный минимум»

Объсняет задание

Выписать определение

Записать, назначение ПМ

Выделите главное, назовите для чего с позиции потребителя необходим ПМ

Сравните с выбранным ранее определением



Выделите главное, назовите для чего с позиции потребителя необходим ПМ
ПМ нужен для определения мин ЗП

Работают с информационным листом

«Прожиточный минимум»

Выписать определение

Записать, назначение ПМ

Выделите главное, назовите для чего с позиции потребителя необходим ПМ


Учащиеся, опираясь на свой витагенный опыт, дают определение ПМ и МЗП



Итак

1.ПМ это (повторяют определение)

2.ПМ нужен для определения минимальной заработной платы

Приложение №1




Что такое минимальная ЗП
Давйте предположим, какое должно быть соотношение ПМ иМЗП



Слайд 3 Поставить знак больше меньше равно











Для того чтобы это выяснить, обратимся к понятию потребительская корзина. Как вы думаете, что такое потребительская корзина


Далее раздаточный материал для знакомства «Потребительская корзина» Приложение №2
Выясняем, что выделили неверно, что верно
Практическая: вы в лице государство рассчитываете стоимость корзины, т.е ПМ (для продуктов питания, важно знакомство с методом расчета)

Приложение №3 ««Определение Величины прожиточного минимума»

Практикум: определение Величины прожиточного минимума

Для чего нужна Потребительская корзина?


Слайд 4

Зачеркнуть, что не входит в потребительскую корзину



Выясняем, что выделили неверно, что верно


Практикум: «Определение Величины прожиточного минимума»

Вывод







Зная стоимость Потребительской корзины, государство устанавливает прожиточный минимум, минимальную ЗП

Возврат к слайду №3


Слайд №3









Изменилось ли мнение?
Слайд №5

Минимальную зарплату устанавливает субъект Федерации, Госдума -МРОТ и ПМ устанавливает правительство РФ и субъекта Федерации




Знакомство со статистикой : соотношение размеров ПМ и МЗП
Приложение №4 «Соотношение минимальной заработной платы и прожиточного минимума»

Возврат к слайду №3

Вывод ПМ не равно МЗП

Для чего же рассчитывают ПМ и МЗП, если они не соответствуют?

Какое значение имеет МЗП иПМ


Работа со статистическими данными на интерактивной доске

Расставляют цифровые данные в таблицу

Работа с приложением №4

Написать в тетради



Знакомство со статистическими данными









Учащимся предлагается сформулировать значение минимальной заработной платы и прожиточного минимума

Вывод формулируется учителем с акцентом на главное(особенно, если учащимися в выводе это было упущено)
Домашнее задание: Написать эссе «Значение прожиточного минимума и минимальной заработной платы для потребителя» или «Значение прожиточного минимума и минимальной заработной платы для экономики страны и потребителя»

Государство стремится к тому, чтобы ПМ =МЗП





Приложение №1

Прожиточный минимум
В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

В 2000 - 2004 годах действовал Федеральный закон от 20.11.1999 N 201-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации", на основе которого утверждалась величина прожиточного минимума в целом по РФ. Новый Федеральный закон от 31.03.2006 N 44-ФЗ "О потребительской корзине в целом по РФ" вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 03.04.2006, в "Российской газете" - 04.

Потребительская корзина в Российской Федерации устанавливается законодательными органами Российской Федерации.

Потребительская корзина в субъектах Российской Федерации устанавливается законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.
Назначение прожиточного минимума

1. Прожиточный минимум в целом по Российской Федерации предназначается для:

• оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ;

• обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда и минимального размера пенсии по старости, а также для определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат;

• формирования бюджета.

• оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам

Величина прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации определяется ежеквартально в ценах отчетного периода по средним ценам продажи товаров – представителей, предприятиями торговли всех форм собственности

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения устанавливается

в целом по Российской Федерации Правительством Российской Федерации,

в субъектах Российской Федерации - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Минимальная заработная плата-?

Приложение №2

Потребительская корзина в России


31 марта 2006 года был принят Федеральный закон № 44-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации». Он установил следующую потребительскую корзину:

1. Продукты питания

Наименование

Единица измерения

Объем потребления (в среднем на одного человека в год)

трудоспособное население

пенсионеры

дети

Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупы, бобовые)

кг

133,7

103,7

84,0

Картофель

кг

107,6

80,0

107,4

Овощи и бахчевые

кг

97,0

92,0

108,7

Фрукты свежие

кг

23,0

22,0

51,9

Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар

кг

22,2

21,2

25,2

Мясопродукты

кг

37,2

31,5

33,7

Рыбопродукты

кг

16,0

15,0

14,0

Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко

кг

238,2

218,9

325,2

Яйца

штука

200,0

180,0

193,0

Масло растительное, маргарин и другие жиры

кг

13,8

11,0

10,0

Прочие продукты (соль, чай, специи)

кг

4,9

4,2

3,6



2. Непродовольственные товары

Наименование

Единица измерения/срок износа

Объем потребления (в среднем на одного человека в год)

трудоспособное население

пенсионеры

дети

Верхняя пальтовая группа

штук/лет

3/7,6

3/8,7

3/2,6

Верхняя костюмно-платьевая группа

штук/лет

8/4,2

8/5,0

11/2,0

Белье

штук/лет

9/2,4

10/2,9

11/1,8

Чулочно-носочные изделия

пар/лет

7/1,4

4/1,9

6/1,3

Головные уборы и галантерейные изделия

штук/лет

5/5,0

4/5,6

4/2,8

Обувь

пар/лет

6/3,2

6/3,5

7/1,8

Школьно-письменные товары

штук/лет

3/1,0

3/1,0

27/1,0

Постельное белье

штук/лет

14/7,0

14/7,0

14/7,0

Товары культурно-бытового и хозяйственного назначения

штук/лет

19/10,5

19/10,5

19/10,5

Предметы первой необходимости, санитарии и лекарства

процентов от общей величины расходов на непродовольственные товары в месяц

10

15

12




3. Услуги

Наименование

Единица измерения/срок износа

Объем потребления (в среднем на одного человека в год)

трудоспособное население

пенсионеры

дети

Жилье

кв. м общей площади

18

18

18

Центральное отопление

Гкал в год

6,7

6,7

6,7

Холодное и горячее водоснабжение и водоотведение

л в сутки

285

285

285

Газоснабжение

куб. м в месяц

10

10

10

Электроэнергия

кВт·ч в месяц

50

50

50

Транспортные услуги

поездок в год

619

150

396

Услуги культуры

процентов от общей величины расходов на услуги в месяц

5

5

5

Другие виды услуг

процентов от общей величины расходов на услуги в месяц

15

15

15

Приложение №3

Определение прожиточного минимума

1. Продукты питания

Наименование

Единица измерения




Объем потребления (в среднем на одного человека в год)трудоспособное население

Цена

руб

Сумма затрат

ИТОГО по группе













Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупы, бобовые)

кг

133,7

15




Картофель

кг

107,6

20




Овощи и бахчевые

кг

97,0

15




Фрукты свежие

кг

23,0

50




Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар

кг

22,2

25




Мясопродукты

кг

37,2

200




Рыбопродукты

кг

16,0

100




Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко

кг

238,2

25




Яйца

штука

200,0

3




Масло растительное, маргарин и другие жиры

кг

13,8

70




Прочие продукты (соль, чай, специи)

кг

4,9

200





Приложение №4


Соотношение минимальной заработной платы и прожиточного минимума




РФ

Свердловская область

Органы власти

Государственная Дума

Правительство РФ

Областная Дума

Правительство

Свердловской области


Год

Минимальна ЗП

Прожиточный минимум

Минимальна ЗП

Прожиточный минимум

2007




4005







2008

2300

4646

2900

3100

3500

4563

С 1.01.09

4430

4700

4460

4723

Величина прожиточного минимума
за III квартал 2008 года
(по состоянию на 29 января 2009 года)


рублей в месяц

 

Все
население


В том числе по социально-демографическим группам

трудоспособное население

пенсионеры

дети

Уральский
федеральный округ


 

 

 

 

Курганская область

4207

4618

3184

4026

Свердловская область

4723

5099

3722

4525

Тюменская область

4717

5100

3466

4478

Челябинская область

4308

4703

3287

4163

Ханты-Мансийский авт.округ - Югра

7213

7705

5841

6654

Ямало-Ненецкий авт.округ

7949

8294

5982

7296

  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconКоннова Ольга Васильевна /учитель физики моу сош №6, высшая квалификационная...
Метадическая разработка интегрированного урока с использованием возможностей интерактивной доски
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Анисимова Ольга Васильевна, учитель начальных классов, моу "Палкинская средняя общеобразовательная школа" Палкинского района
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Малюкина Полина Васильевна, учитель математики моу «Гимназия с. Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области»
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconВикторина «большой турнир знатоков»
Урок – викторина по кубановедению (5 класс). Учитель моу гимназия №88 Вельчева Ольга Григорьевна
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconУчебник для общеобразовательных учреждений. Г. А. Мякишев, Б. Б....
Урок разработала: Свириденко Ольга Владимировна – учитель физики моу «сош р п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской...
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconТема: Формула цветка
Автор урока: Волковая Ольга Анатольевна, учитель биологии, высшей категории, моу «сош №11 г. Зеленокумска Советского района» Ставропольского...
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconУрока по теме «Атомное ядро»
Автор: Ромась Ольга Васильевна, учитель физики сош №1 им. А. Н. Ёлгина с. Теренколь Качирского района Павлодарской области
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учитель: Букина Ирина Васильевна, г. Пермь, моу «Гимназия №4 им братьев Каменских»
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconЛебедева Ольга Юрьевна моу сош №84 Центрального района г. Волгограда Цели урок
Учитель: На этом уроке мы будем готовиться к экзамену – выполнять задания теста по вариантам. Приготовьте, пожалуйста, в тетрадях...
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconКонспект интегрированного занятия по граждановедению и психологии на тему: «Зависть»
Урок разработала: Свириденко Ольга Владимировна – учитель физики моу «сош р п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской...
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconДата рождения: 1 сентября 1950 года рождения. Образование
Белоус Светлана Васильевна, учитель культуры народов рс (Я), театральная студия, моу «Гимназия г. Алдан»
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconУрок геометрии и информатики. Тема урока по учебному плану: Построение...
...
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок разработала: Свириденко Ольга Владимировна – учитель физики моу «сош р п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской...
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconУрок русского языка по теме: «Имя прилагательное»
Автор-составитель: Реш Ольга Вильгельмовна, учитель русского языка и литературы моу «Большегривская сош» Нововаршавского муниципального...
Стрельцова Ольга Васильевна-учитель экономики моу гимназия №166 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Тема урок iconИтоги первого этапа городского конкурса профессионального мастерства педагогов
«сош №40», моу «Гимназия №41», моу «сош №45», моу «Гимназия», моу «сош №48», моу «сош №49», моу «сош №54», моу «сош №55», моу «сош...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск