Комплексная работа с текстом в старших классах





Скачать 53.04 Kb.
НазваниеКомплексная работа с текстом в старших классах
Дата публикации16.08.2014
Размер53.04 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Философия > Документы
Комплексная работа с текстом в старших классах.

Данные материалы могут быть использованы при обобщении и систематизации материала, изученного по фонетике, лексике, грамматике не только в 9, но и в 10 – 11 классах. Одно из назначений упражнений – это работа по орфографии и пунктуации (объяснение пунктограмм и орфограмм, их группировка; орфографический, путктуационный разбор; письмо по памяти…). Главное же – это задания речевого характера, направленные на формирование умения воспринимать текст. Особое внимание обращается на восприятие поэтического текста. Отобранные тексты помогут связать уроки русского языка с уроками литературы в старших классах.

На обычных уроках, уроках – зачётах, практикумах материалы будут одинаково полезны. Задания к текстам можно использовать полностью или частично.

Данные материалы помогут подготовить выпускников к экзаменам.

Текст № 1.

Мы часто обращаемся (3) внутренним своим взором к Пушкину. Он вместил всё(1) чем живёт человек в пределы своей блистательной(6) поэзии…

… Я хочу напомнить и себе и другим писателям тот пушкинский великий закон мастерства(5) следование которому навеки(2) соединяет сердце писателя с сердцем его народа.(4). Закон этот прост. Пушкин сказал:

… Дорогою свободной

Иди куда влечёт тебя свободный ум

Усовершенствуя плоды любимых дум

Не требуя наград за подвиг благородный.

К. Паустовский.

1. Спишите, расставьте знаки.

2. Определите тему высказывания, основную мысль.

3.Как вы понимаете слова: «… обращаемся внутренним своим взором к Пушкину»? Подберите синоним к словосочетанию внутренним взором.

4.Прочитайте ряд синонимов: выдающийся, крупный, большой, замечательный, видный, незаурядный, недюженный, блестящий, блистательный, яркий.

Чем отличаются слова, входящие в синонимический ряд? Какими из этих слов можно было бы заменить слово «блистательный» из 2-го предложения? Считаете ли вы, что именно прилагательное «блистательный» особенно ярко характеризует поэзию Пушкина и выражает отношение к ней? Придумайте несколько предложений со словами-синонимами к слову «выдающийся» на тему: «Пушкин. Его поэзия». Можно включить несколько синонимов в одно предложение, в котором эти слова будут использоваться в качестве однородных членов, создавая градацию. Например: Это был замечательный, яркий, блистательный талант.

5.Укажите предложение, где используется цитирование, объясните знаки. Подберите синонимы, в том числе контекстуальные, к глаголу «сказал».

6.Составьте схемы к сложным предложениям с подчинительной связью.

7.Выполните указанные цифрами виды разборов.

8.Дополните элементом сочинения высказывание К.Паустовского, следуя сформулированной мысли писателя, конкретизируйте её, подтвердите примерами.


Текст № 2.

Чтение для русского народа всегда было особенным занятием, а книга лучшей школой. Наш народ – это читатель по преимуществу; равно есть и другие народы, для которых то же значение, что для русских чтение, представляют музыка, зрелища или живопись.В книгах наши читатели развили, вырастили русский язык, а мы его усвоили от них путём чтения. И это имеет совершенно исключительное значение, потому что наш язык не есть механический набор разнообразных слов: он есть сама мысль и само чувство, создаваемое посредством слов,; мысль и слово – одновременны. Поэтому слов в языке должно быть достаточно много для осуществления мысли, и они должны быть достаточно податливы, пластичны для формирования живой, движущейся мысли, и, наконец, надо уметь пользоваться комплексом всех слов, чтобы наша мысль, зародившаяся вначале, может быть, как смутное ощущение, была исполнена в слове с изобразительной точностью. Всё это нужно не только для того, чтобы вас поняли другие, чтобы возможно стало общение людей, - это нужно для происхождения мысли: лишь слово образует мысль, оно есть её существование; невыразимая или невыраженная мысль не есть мысль, она будет только движением чувства или переживанием, быстро исчезающим без следа, потому что они не стали мыслью и мысль не стала словом; слово же есть плоть мысли, бесплотной же мысли существовать не может. (Когда мы говорим «слово», мы, понятно, имеем в виду весь язык народа.)

Ясно, какое значение представляет язык для народа: он есть именно тот инструмент, которым образуется сознание народа и его поэтическая сущность; он превращает весь жизненный, деятельный, чувственный опыт народа в мысль…Народ без языка, если можно его себе представить, был бы безумен, либо он был бы собранием существ, не отличающихся то животных.

А.Платонов «К столетию со дня смерти Лермонтова»

1.Определите стиль текста.

2.Определите тему и основную мысль.

3.Дайте заголовок тексту (возможно словами самого текста).

4. Выпишите из текста ключевые слова и словосочетания.

5.Пользуясь материалом текста, расскажите об употреблении таких знаков, как тире, двоеточие, точка с запятой, скобки.

6.Выпишите из текста предложение с вводными словами. Произведите его пунктуационный разбор. Придумайте предложения, в которых слова «может быть, наконец» не являются вводными словами.

7. Найдите в тексте пример, когда тире в предложении между подлежащим и сказуемым является авторским знаком препинания. Чего пытается достичь автор использованием этого знака?

8.Составьте схемы двух-трёх сложных предложений.

9.Дайте элемент сочинения, развивая основную мысль А.Платонова, отвечая на вопросы:

- Согласны ли вы с мнением А.Платонова о том, что « чтение для русского народа всегда было особенным занятием, книга лучшей школой»?

- Какое значение имеет чтение для усвоения языка?

- В чём проявляется связь мысли и слова?- Какова роль языка в жизни народа?

Текст № 3.

Прочитайте стихотворение Н.Заболоцкого, созданное в 1957 году.

Кто мне откликнулся в чаще лесной?

Старый ли дуб зашептался с сосной,

Или вдали заскрипела рябина,

Или запела щегла окарина,

Или малиновка, маленький друг,

Мне на закате ответила вдруг?

Кто мне откликнулся в чаще лесной?

Ты ли, которая снова весной

Вспомнила наши прошедшие годы,

Наши заботы и наши невзгоды,

Наши скитанья в далёком краю, -

Ты, опалившая душу мою?

Кто мне откликнулся в чаще лесной?

Утром и вечером, в холод и зной,

Вечно мне слышится отзвук невнятный,

Словно дыханье любви необъятной,

Ради которой мой трепетный стих

Рвался к тебе из ладоней моих…

! ответить, откликнуться, отозваться

Невзгоды – горе, несчастье; душевные невзгоды – тяжёлые переживания.

Отзвук – отражение звука, эхо; ответное чувство на что-то; то, в чём отражается что-нибудь.

1.Какова тема и основная мысль этого текста? 2. Что усиливает единство трёх частей стихотворения? Какова роль повтора ( лексического, синтаксического, интонационного)?

3.Сколько предложений в тексте? Какое из них является повествовательным? Какова роль такого пунктуационного знака, как многоточие?

4.В каком значении употребляется в тексте многозначное слово « отзвук»? Можно ли утверждать, что в данном тексте в слове «отзвук» совмещается несколько значений? Какие это значения?

5.Попытайтесь объяснить значение слова «окарина», исходя из контекста. Сверьтесь со словарём.

6.Докажите, что слово «отзвук» является ключевым не только для последней строфы, но и для всего текста.

! Отклик – отзвук, отголосок, отзыв, ответ ( в общественном понятии – резонанс), ответ, эхо.

7.В каком значении употребляется слово « трепетный»?

! трепетный 1) дрожащий, колеблющийся 2) взволнованный, выражающий трепет 3)охваченный страхом, трепетом

8.Приведите примеры метафор, используемых в тексте. Докажите, что они особенно точно передают искренность, проникновенность чувств.

9.Каковы фонетические особенности текста? Попробуйте определить, благодаря чему при чтении уже первой строфы у нас возникает ощущение присутствия дыхания, эха, «отзвука невнятного»…Какова роль звуков «А,У» на концах слов, и не только.

10.Докажите, что в тексте используются такие стилистические средства, как параллелизм, анафора. Какова их роль?.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Комплексная работа с текстом в старших классах iconЛитература Тема урока: Комплексная работа с текстом
...
Комплексная работа с текстом в старших классах iconИсследовательская работа по теме: «Особенности преподавания истории...
I. Цели и задачи обучения истории в старших классах основной школы
Комплексная работа с текстом в старших классах iconПрограмма по русской литературе (особенно в старших классах) должна полностью соответствов
Инновационные технологии в преподавании русской литературы в старших классах средней школы
Комплексная работа с текстом в старших классах iconМетодическая разработка На тему: Работа над техникой в старших классах дмш
Воспитание ощущения контакта с клавиатурой
Комплексная работа с текстом в старших классах iconСкотта Фицджеральда «Великий Гэтсби»
Данная работа продолжает серию чтение с увлечением и представляет собой сборник упражнений по развитию основных навыков, связанных...
Комплексная работа с текстом в старших классах iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа обучающихся, работа в парах, работа с иллюстративным материалом, участие в учебной...
Комплексная работа с текстом в старших классах iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Егэ начинается с комплексного анализа текста. Помимо этого, комплексная работа с текстом является в настоящее время одной из форм...
Комплексная работа с текстом в старших классах iconРабота над аккомпанентом на уроках сольфеджио
...
Комплексная работа с текстом в старших классах iconИсследовательская работа по теме: “Методика преподавания трехмерной...
При этом мнений относительно компьютерной графики практически столько же, сколько людей населяет нашу планету
Комплексная работа с текстом в старших классах iconПрограммам Аннотация к рабочей программе по предмету
Русский язык является одним из основных предметов в специальной школе. В старших 5-9 классах осуществляются задачи, решаемые в младших...
Комплексная работа с текстом в старших классах iconРабочая программа по элективному курсу «профессиональное самоопределение» в 9-х классах
Задача которого – создание в старших классах системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения...
Комплексная работа с текстом в старших классах icon«Что мы знаем о прививках?» в старших классах, тематических уроков...
...
Комплексная работа с текстом в старших классах iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Работа с текстом, самостоятельная работа, устная работа. Плакаты, индивидуальные карточки
Комплексная работа с текстом в старших классах iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Уроки проводятся в различных формах, с различным содержанием. Уроки друг друга не повторяют. В 5-8 классах он основывается на конкретное...
Комплексная работа с текстом в старших классах iconПроектная работа на тему: «Методическая разработка урока биологии в 8 классе «Витамины»
Формы работы учащихся: слушание аудиофрагмента, работа с текстом, ответы на вопросы, выполнение практических заданий, работа с раздаточным...
Комплексная работа с текстом в старших классах iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методические приемы: аналитическая работа с текстом, приемы сравнения, самостоятельная работа, творческая работа


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск