Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца





Скачать 130.59 Kb.
НазваниеУрок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца
Дата публикации14.08.2014
Размер130.59 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Обучение грамоте

Урок 41 (2 ч.).

Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах – географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца.
Цели:

– формируем умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой;

– формируем умение понимать роль заглавной буквы;

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение писать предложения;

– формируем умение анализировать и записывать текст.
Оборудование: карточки с заглавными буквами О Г П Т Р И У М К, образцы штриховки.

Символы



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний


Работа в тетради для печатания. 3

На доске написаны буквы.

– Что общего у букв, написанных на доске: О, Г, П, Т, Р, И, У, М? (Они заглавные.)

– На какие группы их можно разделить?

– Для чего в русском языке нужны заглавные буквы?


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

– Выберите первую букву для слова. (Учитель называет слова, дети сами записывают заглавную букву в тетради для печатания.)

– Туапсе (Т), Георгий (Г), Ирина (И), Олег (О), Ульяновск (У), Мо­сква (М), Руслан (Р), Пётр (П), Клара – ? 4

– Какой вопрос возник? (Как записать эту букву?)

– Кому знакома эта буква?

– Найдите на образцах букв на доске К.

– Для чего нужна заглавная буква К?

– Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы К?

– Сравним печатную и письменную буквы.

– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Составление плана урока.

План (примерный) 3 2

  1. Знакомство с заглавными буквами.

  2. Письмо букв, слогов и слов.

  3. Чтение слогов и слов.

  4. Работа с предложением.

  5. Запись текста.

  6. Работа с текстом.

– Давайте посмотрим на заглавную букву К.
Работа в прописи. 4 3 2

– Откройте с. 13 прописи, посмотрите на табло.

Анализ элементов буквы К на табло.

– Из каких элементов состоит заглавная буква К?

– С чего начинаем письмо этой буквы?

Учитель показывает.

– Начинаем писать с верхнего элемента-­штриха. (Под счёт: и.)

Ученики показывают, как пишется буква К, рукой в воздухе.

(Счёт: и-раз-и–и-два-и.)

Написание буквы К на первой и второй строчках.

– Переверните страницу. Прочитайте слоги с буквой К.

– Подберите слова, в которых встречаются эти слоги.

– Обведите те слоги, которые встретились в названных вами словах.

– Посмотрите на табло с буквой Н.

– Из каких элементов она состоит?

– С чего начинаем письмо этой буквы?

Учитель показывает на доске написание Н, обращая внимание на последовательность и плавность линий.

Упражнение в «воздухе». Счёт: и-раз-и–и-два-и. Потом дети обводят и прописывают букву. Затем слоги по заданию учителя ручками двух цветов.

– Почему заглавные буквы К, Н пишем на одном уроке? 5 4

Сравнение элементов.

– Чему сейчас учились? 4

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре». 5 6 3 1

Чтение слов, беседа о географических названиях.

– О каких словах мы вчера прочитали в тексте?

– Какие из них пишутся с большой буквы?

– Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?

– Просмотрите все слова на с. 70. Прочитайте их про себя.

– Что общего у слов?

– Давайте найдём названия городов.

Дети называют известные им города, учитель добавляет названия городов, которые не знакомы детям.

– Какие города расположены на территории нашей страны?

– Кто знает, где находятся Токио, Осака, Нагасаки, Осло?

– Как написаны названия городов?

– Прочитайте названия рек. (Игарка, Ока, Кама, Лимпопо, Миссисипи, Нил.)

– Какие реки протекают в России?

– Как написаны названия рек?

– Что такое Ниагара? Посмотрите на картинку слева. (Это водопад.)

– Что такое Крит, Канары? (Это острова.)

– Что такое остров? Посмотрите на картинку справа. (Остров – часть суши, которая со всех сторон окружена водой.)

– Как же пишутся географические названия?

– Есть здесь название географического объекта, рядом с кото­рым вы живёте?

– Какие заглавные буквы понадобились, чтобы написать все эти слова? Назовите буквы и обведите буквы К и Н в кружок.

– Какие географические названия начинаются с буквы гласного звука? Отметьте красной точкой гласные звуки.

– Какие слова начинаются с букв согласных? Отметьте их соответствующей точкой.

Игра «Кто больше».

– Какие реки, города и страны на буквы К, Н, С вы знаете?

Нева, Новгород, Новороссийск, Нигерия, Неман, Новосибирск, Ни­колаев, Норвегия, Нил, Новокузнецк, Нижневартовск, Никарагуа, Нигер, Норильск, Намибия. Кама, Куйбышев, Кишинёв, Китай, Колумбия, Колыма, Караган­да, Киев, Кения, Конго. Северная Двина, Североморск, Смоленск, США, Сунгари, Саратов, Севастополь, Сенегал, Судан.
– Какие ещё слова пишутся с большой буквы?

– Откройте тетради для печатания, напишите имя, которое начинается на букву К или Н.
2. Работа в тетради для печатания, с. 20.
3. Работа в прописи. 2 5

– Чьи портреты изобразил на странице художник? (Портреты детей.)

– Какие слова написаны в столбике? (Имена.)

– Догадались, какое задание предлагает художник? (Подписать имена.)

– Какое правило надо помнить при записи имён людей? (Имена людей пишутся с большой буквы.)

– Выделите графически (уголком) заглавную букву в каждом слове.

– Какие заглавные буквы потребовались?

– Сколько слогов в каждом имени? Отметьте гласные звуки крас­ными точками.

– Прочитайте имена девочек. Сколько их?

– Прочитайте имена мальчиков. Сколько их?

– Подчеркните первый слог каждого имени. Какое соединение для письменных букв нужно использовать?

– В каком имени две одинаковые буквы стоят рядом?

– В каком имени только два слога?

– Подпишите под портретами имена детей.

Проверка.

– Перечитайте записанные вами слова. Как они написаны? Почему?

Списывание текста с печатного образца (с. 13). 1 3 4 2 1 5

– Посмотрите на с. 13. Что изображено на картинке?

Этапы работы.

1. Работа с текстом до чтения.

а) Рассматривание картинки, беседа.

– Что вам известно про кактусы?

– Где растут кактусы?

– Есть ли у текста название?

б) Выборочная штриховка в разных направлениях.

– Заштрихуйте кактусы. Какую выберем ручку для штриховки?

Учитель показывает направление штриховки с помощью карточки.
Первый кактус


Второй кактус


Третий кактус


Четвёртый кактус



2. Работа с текстом во время чтения.

а) Чтение текста про себя.

б) Проверка первичного восприятия.

– Подходит ли картинка к этому тексту?

в) Подготовка к списыванию текста.

– Можно ли убрать из текста некоторые предложения, чтобы смысл при этом не изменился? Посмотрим каждое предложение.

У Кости и Кати у окна растут кактусы.

– Будем ли писать это предложение? (Конечно, иначе как узнаем про ситуацию, о которой рассказывает автор?)

У кактуса иголки.

– А это предложение? (А это можно убрать, ведь всем известно, что у

кактусов иголки.)

Мама мыла окна.

– А это предложение будем записывать? (Конечно, иначе как узна­ем про то, что произошло.)

Кактусы упали.

– Будем записывать? (Да.)

У Кости ранка.

– И это запишем? (Да.)

Он уколол руку.

– А это предложение? (Это писать не будем, и так понятно, что он помогал маме и уколол руку.)

– Какое название подойдёт к тексту? («Кактусы», «Про кактусы».)

– А как вы определили, что это текст?

– Сколько предложений в этом тексте? Отметьте уголком начало каждого предложения.
– Прочитайте первое слово каждого предложения. Подчеркните большую букву в каждом слове.

– Сколько раз в тексте использовали предлог У? (4.) А для начала предложения? (3.)

– Сколько точек поставлено в тексте? Докажите. Подчеркните точ­ки двумя чертами.

– Кто герои этой истории? Прочитайте имя девочки.

– Сколько детей у мамы?

– А кто старший из ребят? (Можем предположить, что это Ко­стя, он помогал маме.)

– С какой буквы написаны имена ребят? Обведите её в кружок.

– Сколько раз встречаются в тексте имена?

– Какое слово в тексте встречается три раза? (Кактусы.)

– Отметьте цветными точками все звуки в этом слове.

– Сколько красных точек? Сколько синих точек получилось? Сколько зелёных? (Зелёных нет; синих – 4; красных – 3.)

– Какое слово в тексте встречается два раза? (Окна, Кости.)

– Отметьте гласные звуки в этих словах.

– В каком слове два гласных [о]? (Уколол.)

– Какое слово однокоренное? (Укол.)

– Отметьте гласные звуки, поставьте ударение. Проговорите это слово орфографически.

– Найдите слово, которое заканчивается глухим согласным звуком. (Растут.)

– Отметьте цветными точками все звуки в этом слове.

– Сколько красных точек? Сколько синих точек?

– Какое слово начинается и заканчивается одинаковой буквой? (Иголки.)

– Отметьте цветными точками все звуки в этом слове.

– Сколько красных, зелёных, синих точек поставили?

г) Чтение хором вслух текста, который получился после отбора предложений.

  1. Самостоятельное выборочное списывание с проговариванием.

  2. Коллективная проверка с помощью вопросов учителя.

– Сколько предложений в вашем в тексте? (4.) Докажите. Выдели­те начало и конец каждого предложения.

– Сколько раз встречаются в тексте имена? Докажите графически.

– Сколько раз в тексте написали предлог У? (3.) А в начале пред­ложения? (2, так как два предложения не записывали.)

– Назовите гласные звуки в слове кактусы.

– Какую работу сейчас выполняли?

– В чём трудность при списывании с печатного текста?

– Какие ошибки можно допустить?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– В конце страницы справа нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, вы справились со списыванием.

– Как оценили свою работу? Почему?



Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ТООУ

ΙV. Итог

– Что нового и интересного узнали о словах русского языка? 4 4

– Чему сегодня научились?

– Что больше всего понравилось на уроке?

– Как бы оценили своё настроение после урока?

– Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.





Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно написали заглавные буквы.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы

Работа в прописи


* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали буквы.

ΙII. Развитие умения применять новое знание

1. Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно классифицировали слова.

2. Работа в прописи


* Отметить учеников, которые аккуратно и правильно записывали имена детей.

* Отметить учеников, которые правильно выполняли штриховку по образцу.

* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту, выполняли схемы слов, а также списывали текст.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconУрок 13. Тема: Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь
Чтобы закрепить правильное написание букв, с какого этапа мы начинаем урок русского языка?
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconМбоу «Темниковская средняя общеобразовательная школа №2» Урок
«Заглавная буква Ф. Употребление заглавной буквы в словах и предложениях (повторение). Чтение слов и предложений с буквой ф.»
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательные: Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом. Учиться списыванию с рукописного...
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconТема: Урок повторения. Упражнения в чтении
Цели: повторить изучение буквы, упражнять в чтении слов, обогащать словарный запас учащихся, Развивать технику чтения, воображение...
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconКонспект урока русского языка в 1 классе (письмо) Тема: “Письмо заглавной буквы
Тема: “Письмо заглавной буквы Н. Большая буква в начале предложения и в именах ”
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Создание условий для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Г, г; использования на письме заглавной буквы; содействие...
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconРазработка урока по русскому языку для 1 класса Разработала учитель начальных классов
Педагогическая цель: Создание условий для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Р, р; использования на письме заглавной...
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: Домашние и дикие животные. Написание заглавной буквы в кличках диких и домашних животных
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconПрограмма по русскому языку Фонетика. Графика
Звуки и буквы, их соотношение. Графика. Алфавит. Звуковое значение букв е, ё, ю, я. Употребление букв ь и ъ, их функции
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconКонспект урока «Написание большой буквы в словах» фио (полностью)...
Цель урока: формировать умение писать с большой буквы имена, отчества, фамилии людей, названия городов
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconТема: «Написание большой и строчной буквы в словах»
Рассмотрено и утверждено на заседании ученого совета факультета педагогики и психологии (протокол от «29» марта 2012 г. №8)
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconТема урока : Большая буква в именах собственных
Цель: Обобщение знаний учащихся по теме: «Написание заглавной буквы в именах собственных»
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconОткрытый урок чтения в 1 классе
А закрепит знания о произношении гласных и согласных букв; показать важность каждой буквы в слове; закрепить знания учащихся о написании...
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconТема: «Буквы Т, т, обозначающие звуки [т] и [т’]»
Тема: Урок Проверочные слова. Сопоставление согласной буквы в проверочном и проверяемом слове
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconНаписание с прописной / строчной буквы прописные буквы в особом стилистическом употреблении
С прописной буквы могут писаться некоторые нарицательные существительные в контекстах, где им приписывается особый высокий смысл:...
Урок 41 (2 ч.). Тема: Заглавные буквы К, Н. Упражнения в чтении и письме. Употребление заглавной буквы в словах географических названи­ях. Написание заглавных букв К, Н. Обуче­ние списыванию с печатного образца iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Познакомить с правилами написания заглавной буквы в именах людей, географических названиях


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск