Тема урока : Большая буква в именах собственных





Скачать 99.63 Kb.
НазваниеТема урока : Большая буква в именах собственных
Дата публикации06.07.2014
Размер99.63 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Учитель: Филоненко Светлана Александровна

Предмет: Русский язык.
Тема урока: Большая буква в именах собственных.

Класс: 2-й класс

Тип урока: урок общеметодологической направленности (обобщения)
(ОС «Школа 2100»).

Цель: Обобщение знаний учащихся по теме: « Написание заглавной буквы в именах собственных».

Задачи:

Расширение знаний об именах собственных; совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных; закрепление умений отличать имена собственные от сходных по звучанию названий.

Развитие умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме; договариваться о совместной работе, слушать других, коллективно выполнять задания, проверять и оценивать друг друга.

Воспитание любви к родному краю, к животным.
Планируемые результаты:
Метапредметные:

– умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты);

– умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

– умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе (коммуникативные УУД);

– умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).

Предметные - уточнить представления об именах собственных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 кл./ Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина
Необходимое оборудование и материалы для урока:

компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, нетбуки для детей, карточки для групповой работы, цветовые сигналы.

Сценирование урока.


Этапы урока

Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

I. Организационный этап.

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

Проговорить правила общения.


– На уроке будь старательным, будь спокойным и внимательным, все пиши, не отставая. Слушай, не перебивая. Говори все четко, внятно, чтобы всем было понятно.

– Для чего нужно соблюдать эти правила?
– Нам сегодня предстоит поработать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.



– Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.
Проговаривают правила работы.

– Говори вежливо, называй собеседника по имени.

– Говори внятно, чётко, понятно.

– Если не понял, переспроси.

– Не перебивай собеседника.

– Внимательно слушай.
- Оценивай свою работу объективно.






Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (лич-ностные результаты).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель:
организовать формулировку темы, цели урока.
– организовать планирование учебной деятельности на уроке.

Актуализация знаний.

Цель: актуализировать знания детей;



На интерактивной доске: слова, в которые нужно вставить пропущенные буквы.
Определить, где нужно писать большую, где маленькую букву


Самооценка.

Формулирование темы, целей урока

Проговорить последовательность действий на уроке.


- Предложите задание.


- Не вызвало ли сомнений выбор буквы в каком-то слове?
-От чего зависит выбор буквы?
- Составьте два предложения, в одном из которых это слово пишется со строчной буквы, а в другом-с заглавной.

-Что общего в написании этих слов?

-Что называет каждое слово?
– Какой возникает вопрос?

-Назовите одним словом.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-Какие учебные задачи будем решать? В чем упражняться?


Вставить пропущенные буквы.(У доски работает один ученик, остальные проверяют правильность выполнения)

В слове дружок можно написать и заглавную и строчную буквы.

От конкретного предложения (какой смысл)
Ответы детей.
ТОУУ

- Они пишутся с заглавной буквы.

-Город, страну, реку, сказочного героя, отчество, фамилию, имя, кличку животного.
-Это имена собственные.

Определяют основной вопрос урока.
-Повторить правило написания заглавной буквы в именах собственных; будем упражняться в написании имен собственных и слов, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному, графически обозначать орфограмму.

Оформлять предложение на письме.

Писать с заглавной буквы имена собственные.


Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и применять знания на практике

(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию (регулятивные УУД).

III. Обобщение и систематизация знаний

Повторение правила написания заглавной буквы в именах собственных.
Самооценка.


-Закончите правило. (фличпарт)


-Составь предложение с любым словом.



У доски работает 1 ученик, остальные проверяют правильность выполнения.
Ответ ученика. ТОУУ

Знать правило написания заглавной буквы в именах собственных.

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).;
Ориентироваться в своей системе знаний и применять знания на практике

(познавательные УУД).

ФИЗМИНУТКА
















IV. Применение знаний и умений в новой ситуации

Цели:

– организовать применение полученных знаний;

– организовать выполнение самостоятельной работы индивидуальную и в группах.



Материал для индивидуальной и групповой работы.


– Работаем в группах по карточкам (приложение 2)

Подходит к каждой группе и, если необходимо, оказывает помощь.

Индивидуальная работа (нетбуки – 5 человек)
-Выполните тест.(приложение 1)
*Самостоятельная работа с фронтальной проверкой.
- Запишите свой адрес во Вселенной.

– Применяем полученные знания

Выбирают руководителей в каждой группе

Работа в группах
Затрудняются с ответом.


Индивидуальная работа детей.

Ответы детей.



Писать большую букву в именах собственных, различать и объяснять написание сходных в звучании слов типа Шарик и шарик

Совместно договариваться о правилах общения и следовать им;

оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе (коммуникативные УУД).

Применять полученные знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).

V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цели:

– организовать фронтальную проверку, самопроверку;

– организовать самооценку по алгоритму.–

Самопроверка.
Самооценка.


Организует фронтальную проверку работы в группах (документкамера)


Организует проверку по образцу индивидуальных работ.


– Дайте оценку своей работе по алгоритму.

Примечание: договориться о критериях оценивания


Группы представляют свой способ выбора написания.
ТОУУ

Одного ученика проверяет учитель и его работа становится образцом, по которому оставшиеся четверо учеников проверяют правильность выполнения теста и проводят самооценку.
Проверяют, исправляют ошибки.




Писать большую букву в именах собственных, различать и объяснять написание сходных в звучании слов типа Шарик и шарик, Орёл и орёл.


Проговорить последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев

(регулятивные УУД).

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(5 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Фиксирование нового содержания урока.
Рефлексия.


– Какая была тема урока?
– Какие умения формировали?
– Закончите фразу: теперь я умею…; теперь я знаю…

-Что нового узнали на уроке?

- Что было интересным? Трудным?


– Написание заглавной буквы в именах собственных.

Ответы детей
Несколько человек дают оценку по схеме.








Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VII. Д/з

Цель:

– организовать выполнение домашнего задания.




Составьте текст из 4-5 предложений о родном городе, в котором используйте имена собственные.

Слушают задание.




Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока : Большая буква в именах собственных iconУрок Русский язык Тема: Заглавная буква в именах собственных
«Углубление знаний о именах собственных, формировать навык правописания заглавной буквы в именах собственных. Учить выделять в речи...
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме: Заглавная буква в именах собственных. №1 в теме: «Заглавная буква в именах собственных»
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconКонспект фрагмента урока по русскому языку в 1 классе Тема: Большая...
Обобщение знаний учащихся об именах собственных, закрепление умения классифицировать на нарицательные/собственные имена существительные....
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconКонспект урока по русскому языку( развивающая система Занкова ) Класс:...
Содействовать формированию умений и навыков правописания заглавных букв в именах собственных
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconТема: Большая буква в начале предложений и в именах собственных
Назовите имена девочек нашего класса. Выходите к доске и прикрепляйте листочки с именами на правую часть доски. Затем называйте имена...
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconУрока: «Правила речевого поведения: речевые ситуации, учитывающие...
Тема: «Правила речевого поведения: речевые ситуации, учитывающие возраст собеседников. Заглавная буква в именах собственных»
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconТема: Заглавная буква в именах собственных
Используемые технологии: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, технология проблемного и
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconТема: «Заглавная буква в именах собственных»
Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconКонспект урока «Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях...
«Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц» (2-й урок). 2 класс
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconКонспект урока русского языка в 1 классе (письмо) Тема: “Письмо заглавной буквы
Тема: “Письмо заглавной буквы Н. Большая буква в начале предложения и в именах ”
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconУрок русского языка в 1 классе. Тема: «Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях»
Это второй урок по теме имена собственные. Первый урок был на тему «Заглавная буква в именах». Следующий урок будет на тему «Заглавная...
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconТема: Большая буква в именах, отчествах, фамилиях
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconКонспект открытого урока русского языка в 3 классе по теме: «Большая...
Рассмотрено и утверждено на заседании ученого совета факультета педагогики и психологии (протокол от «29» марта 2012 г. №8)
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconУрок русского языка
«Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц» (2-й урок). 2 класс
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconИспользование компьютерных технологий в начальных классах специальной школы VIII вида
«Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц» (2-й урок). 2 класс
Тема урока : Большая буква в именах собственных iconКонкурс «Педагог профессия на века», Попович Татьяна Викторовна Номинация «Секрет успеха»
«Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц» (2-й урок). 2 класс


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск