Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева





Скачать 40.11 Kb.
НазваниеУрок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева
Дата публикации23.08.2014
Размер40.11 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Урок литературного чтения

в 3А классе

на тему:

Валентина Осеева

«Волшебное слово»
Учебно – методический

комплект «Гармония»

Автор учебника: О. В.Кубасова

Учитель начальных классов

МОУ СОШ №7

села Марьины Колодцы

Минераловодского района

Нафанаилова Светлана Михайловна

2012 г.

Цель: обогащение умственного потенциала детей путём целенаправленного

формирования у них типа правильной читательской деятельности.

Задачи:

  • познакомить с произведением В. Осеевой «Волшебное слово»;

  • раскрыть содержание понятия: «волшебное слово»,

  • формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне;

  • развивать умение работать с текстом, находить ответы на вопросы;

  • совершенствовать навык беглости и осознанности чтения;

  • воспитывать в детях лучшие нравственные качества.

Оборудование: презентация: В. Осеева «Волшебное слово»

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Чтение наизусть стихотворений.

К анализу привлекаются все учащиеся класса.

2. Выставка рисунков учащихся к стихотворениям И. Пивоваровой «Вежли­вый

ослик» и Б. Заходера «Очень вежливый индюк».

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока (слайд №1,№2).

2. Сообщения детей о Валентине Осеевой (слайд №3)

Ученик. В.А. Осеева много лет учила детей. Для своих учеников она сочиняла интересные

рассказы, придумывала игры, ставила с ними спектакли.

Ученица. В одной из своих книг В.Осеева обратилась к своим читателям с такими словами: «Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

3. Беседа о рассказах В. Осеевой (слайд №4)

«Три товарища»
«Плохо»

«Хорошее»
«Кто хозяин?»
«Сыновья»
«Почему»
«Просто старушка»

«Синие листья»

4. Работа над значением слова «волшебство» (слайд №5)

- Ребята, когда вы слышите слова «волшебный», «волшебник», что вам

представляется?

- Как вы понимаете их значение?

5. Чтение учителем первой части рассказа и работа над её содержанием (с.168-169).

- Какое название вы дали бы части рассказа, прочитанной мною?

- Каким мы видим Павлика в первой части рассказа?

- Как он разговаривал с окружающими? Подтвердите свой ответ словами из

текста.

В результате на экране появляются слова: (слайд №6)

красное серди­тое лицо,

покосился Павлик,

кричал, плакал, ссорился,

сердито буркнул мальчик,

сжал кулаки, засопел от обиды,

стукнул кулаком.

- Нравится ли он вам?

- Кому можно сочувствовать: Лене, бабушке или Павлику?

- Но у этого рассказа есть продолжение. Что же, по-вашему, произойдет дальше?

Учащиеся придумывают продолжение.

ФИЗМИНУТКА

6. Чтение второй части рассказа учащимися, сменяя друг друга.

7. Работа по содержанию второй части.

- Как действовало на окружающих волшебное слово Павлика? (слайд №7)
- Найдите эти строки.

На экране появляются слова:

«Лена широко раскрыла глаза...»,

«Бабушка выпрямилась...».

«За столом все сразу замолчали».

«Брат громко засмеялся...».

8. Сопоставление поведения Павлика и членов его семьи под влиянием

«волшебного» слова (слайд №8)

- Сравните, как изменился Павлик, его поведение, его жизнь после того, как

он узнал тайну волшебного слова?

- Назовите это слово?

- В чем его волшебство?

9. Выявление роли дедушки в изменении поведения Павлика (слайд №9)

- Каким становилось настроение у людей, когда они слышали волшебное слово?

- Можно ли назвать старичка действительно волшебником?

- Почему старичок решил помочь Павлику?

(Старичок был очень мудрым человеком. Он знал тайну доброго отношения к лю­дям

и открыл эту тайну маленькому Павлику, чтобы тот сумел достойно прожить жизнь.)

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя:

- Понравилось ли вам это произведение? Что именно?

- Какая из пословиц больше подходит к этому рассказу: (слайд №10)
•Доброе слово путь к cepдцу открывает.

• Вежливость украшает человека.

- Что в этом рассказе можно назвать волшебным?

- Какие еще волшебные слова вы знаете?

2. Просмотр презентации «Волшебные слова»

3. Оценивание работы учащихся на уроке.

V. Домашнее задание: прочитать рассказ, подготовить ответ на вопрос №5 учебника, стр, 172

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок литературного чтения по теме: «В. А. Осеева «Волшебное слово»
Авторы учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок литературного чтения во 2 классе на тему: «С. Михалков «Сила воли»
Ребята, помогите мне разобраться. У меня проблема, я отразила ее в стихотворении
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок литературного чтения в 7 классе Тема урока: «К. М. Симонов, «Сын артиллериста»
Развивать навыки выразительного чтения, словаря, логики мышления, расширять словарный запас, внимание
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconФестиваль педагогических идей «Открытый урок»
Новосибирска Урок литературного чтения в 1 классе по теме Е. Я. Ильина «Шум и Шумок» Приложение1
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок литературного чтения во 2 классе учитель Морозова О. В
Давайте, ребята, улыбнемся друг другу и с добрым, хорошим настроением начнем наш урок. Садитесь
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок литературы в 7 классе «Калейдоскоп произведений А. С. Пушкина»
Конспекты уроков литературного чтения в 7 классе коррекционной школы VIII вида, посвященные 200-летию со дня основания Лицея
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconКонспект литературного чтения во 2 классе. Тема: В. Осеева «Волшебное слово»
«Волшебное слово», создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «вежливость» при работе с художественным...
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок литературного чтения на тему «Необычное в обычном мире»
Учебник Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева «Литературное чтение» («Маленькая дверь в большой мир»)
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок литературного чтения в 4 классе по программе «Начальная школа...
...
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок литературного чтения и музыки в 3 «А» классе по теме: «А. С....
Сегодня мы проводим интегрированный урок. Это урок, который соединяет в себе два предмета литературное чтение
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок литературного чтения в 3 классе Тема урока
Цель: знакомство с творчеством Бориса Заходера, с его новым стихотворением «Вредный кот»
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок литературного чтения в 1 классе Тема: Буква п,П, звуки [ п], [ п’]
Цели: 1 сформировать в памяти образ букв; отрабатывать умения послоговому чтению
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок литературного чтения в 4 классе
Место работы: моу «Средняя общеобразовательная школа №7 города Лениногорска» Лениногорского района Республики Татарстан
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрока литературного чтения в 3 классе по теме: Взаимоотношения людей и животных
Данный урок проводился в классе, который обучается по программе «Школа-2100». Это шестое занятие в системе уроков по теме «Животные...
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconУрок изобразительного искусства во 2 классе Тема : «Весенний солнечный день»
Тип урока: Интегрированный урок изобразительного искусства, окружающего мира литературного чтения и музыки
Урок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева iconКонкурс Конспекты уроков литературного чтения в 7 классе коррекционной...
Конспекты уроков литературного чтения в 7 классе коррекционной школы VIII вида, посвященные 200-летию со дня основания Лицея


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск