Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление»





Скачать 87.06 Kb.
НазваниеТема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление»
Дата публикации31.07.2013
Размер87.06 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
МАТЕМАТИКА    3 класс (Сливко Е. Н.)

ТЕМА:

 

 «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 1000.

                ПРИЕМЫ УСТНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ».

ЦЕЛИ:           

 

 СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ  ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ,                                                                            НАВЫК РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ И УРАВНЕНИЙ;

РАЗВИВАТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС.

 

ХОД УРОКА:

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

 

 «Доброе утро»…

   Придумано кем-то

   Просто и мудро

   При встрече здороваться:

 -Доброе утро!

    Доброе утро

   Солнцу и птицам.

   Доброе утро

   Улыбчивым лицам.

    И каждый становится

   Добрым, доверчивым…

   Доброе утро

   Длится до вечера.

 

2.Актуализация ранее изученного.

-Какое самое наибольшее число трехзначное можно составить из цифр: 5,3,7?

753

-Что вы знаете об этом числе?

753-трехзначное число, в котором 7 сот., 5дес, 3ед.

753 можно представить суммой разрядных слагаемых-700+50+3

предыдущее число 752, последующее 754.

Это число мы написали неспроста.

Дятел - лесной доктор. Он избавляет деревья от насекомых короедов.

Один дятел за день съедает 753 пауков-короедов. Добывая корм, он делает в деревьях выемки, их охотно используют для своих гнезд маленькие птички.

Получается взаимосвязь.

Дятел - деревья-птички мелкие

Эта схема отражает, как связаны растения и птицы между собой.

-А кто знает ,какая наука изучает подобные взаимоотношения в природе?

Название этой науки мы узнаем, если быстро и правильно решим примеры.

 

 

3. Устный счет.

    -Как называются компоненты при умножении?

Чтобы было легче решить примеры, на сумму каких слагаемых надо разложить первый множитель?

 

Разрядных                                                                удобных

96=90+6                                                                         96=80+16

31




26




17

Решите примеры:

 

      

 

                                                                                           Дети читают примеры, называя компоненты, и дают ответы.

23




10




32




12




24




∙3

 

93,51,78,30,36,72,96,69.

-Полученные ответы расположите в порядке возрастания.

30.36,51,69,72,78,93,96.

   Э К О   Л   О Г И Я

ЭКОЛОГИЯ-наука о доме, но не о том , который построили из кирпича, а о природном доме, который есть у каждого растения, животного. Все то, что окружает нас в природе, это наш дом.

ЭКОЛОГИЯ- наука, которая исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает. Она изучает, например, как растение связано с воздухом, водой, другими растениями.

- На каких геометрических фигурах написаны множители?

( на кругах и на квадрате)

- Что такое квадрат? (четырехугольник у которого все стороны равны)

- Как найти периметр квадрата?

- Могу ли я узнать периметр квадрата, изображенного на доске?

( нет, так как мы не знаем длину его стороны)

 

( ученик измеряет сторону квадрата и находит периметр, остальные в тетрадях.)

а=6см

Р = а ∙4     Р = 6∙4=24(см)       обратную составить задачу

 

4. Сообщение темы урока и постановка цели.

 - Сегодня мы продолжим работу над десятичным составом трехзначного числа,

    повторим устные приемы вычислений сложения и вычитания трехзначных чисел,

   решение задач и уравнений, и рассмотрим некоторые экологические «цепочки».

Задача№1.

     « Школьники пошли гулять на поляну. Ученики первого класса сорвали 45 цветков, а второго 46 цветков. Сколько бабочек останется без обеда, если 1 бабочка в среднем, чтобы быть сытой , должна попробовать нектар 7 цветков?

Разбор задачи:

-Что нам известно?

-Что неизвестно?

-Сколько всего цветков собрали дети?

-Какие две величины надо знать, чтобы узнать, сколько цветков сорвали ученики 1 и 2 классов?

-Известны ли нам эти величины?

(один ученик решает у доски)

Норма на 1б.           Количество б.              Общая норма.

1    7ц.                          ?                                      45ц.

2                                                                       46ц.  

45+46=91(ц.)   или (45+46):7

91:7=13(ц.)

Ответ: 13бабочек останутся без обеда.

-Какой вред причинили ученики природе? –Связь- растение-насекомое.

 Ученик   читает стихотворение.

На Земле исчезают цветы,

С каждым днем все заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

 

Откровенье цветов луговых

Нам понятно было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И бездумно, безжалостно рвали.

 

В нас молчало разумное «стой».

Нам казалось все мало, все мало.

А потом в толчее городской,

Мы охапки тащили устало

 

 

 

 

-А какие цветы можно срезать?

(те, которые посадили на клумбе)

 

Задача.№2

 На пришкольном участке дети вырастили цветы:

61 тюльпан и 39 георгинов.

К празднику срезали 15 цветов.

61+39             3

(61-15)+39    2

61+(39-15)    4

61-39            1

Вопросы:

1. На сколько тюльпанов вырастили больше, чем георгинов?

2. Сколько цветов осталось после того, как дети срезали 15 тюльпанов?

3. Сколько всего цветов вырастили дети?

4. Сколько цветов осталось после того, как дети сорвали 15 георгинов?

-Выберите правильное решение к каждому вопросу.

 

Мы с вами рассматривали экологическую цепочку, а теперь решим математическую.

Правильно решив ее, мы узнаем новые сведения об  ягодах.

Врачи утверждают, что если съесть 600г этой ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму.

-Так что же это за ягода?

4-40:10+8:2∙1+14:2+54∙1=65        Порядок действий повторяется.

 

75-черника

65-земляника      Связь- растение-человек

95-клюква

физминутка

 

 

Все вы знаете, что вода имеет важное значение в природе.

Но к сожалению люди загрязняют ее и расходуют неэкономно.

 

Задача №3.

В квартире протекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 стаканов воды.

Сколько воды вытекает с неисправного крана за 8 часов?

Разбор задачи:

-Чтобы ответить на вопрос задачи надо знать утечку воды за 1 час и количество часов.

Утечка за 1ч              Количество ч               Общая утечка.

 

Одинаковая                    3ч                              12с.

                                          8ч                             ?

 

 

 

Самостоятельная работа.

Проверка:   12:3=4(с.)

                     4∙8=32(с.)

Ответ: за 8 часов вытечет 32 стакана воды.

Ученик читает стихотворение.

 

Не умыться, не напиться без воды.

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода.     

 

-Связь-вода-растения –животные-человек.

 

Ученик.

Не станем без надобности держать открытым кран, будем беречь, экономить каждую каплю воды, давайте будем также бережливы ко всем дарам цивилизации, источником которых служит природа, ее ресурсы.

Учитель.

Все вы поняли какое большое значение имеет наука-экология.

Но если вы заметили, она очень тесно связана с математикой, ведь во всем нужны числовые подсчеты. Поэтому, чтобы стать экологами, мы сначала должны поупражняться в вычислениях.

 

Прочитайте числа: 345,760,809,123.

Представьте в виде суммы разрядных слагаемых.

-Как назвать числа?

-На какие группы разделить. Почему?

 

№4 Реши примеры: (у доски с объяснением)

   300-200       400-300      90+80         160-70

   900+100       800-500      60+70          150-90

Самостоятельная работа.

1в.                           2в.

400+300                  900-300

999-90                     600+400

860-800                   888-80

Проверка:

 -Прочитайте примеры, в ответах которых отсутствует разряд десятков.

-……десятков и единиц.

- Чему равна разность чисел 860 и 800?

-Прочитайте пример ,значение которого четырехзначное число.

 

-Молодцы!

 

 

-Что нужно помнить при решении примеров с остатком?

5. Примеры по выбору:

74:9    39 : 4     68:84     3:6         или           □ : 7=9( ост.4)      □ : 15=4(ост.1)                     

                                                                        □: 8=10(ост.3)      □: 9=4(ост.60

Самопроверка. (ответы на доске)

 

6. Выбери те уравнения, которые решаются делением и реши их.

 

16∙Х=64       44+Х=8      19:Х=1       75-Х=5    Х: 7=14

-Как найти неизвестный множитель?

-Как найти делитель?

 

7.Работа в парах.

Расположи числа в порядке возрастания и ты узнаешь, как называется профессия человека, который не допускает загрязнения окружающей среды.

94:2+70:12 л   47

54:6+9∙8      г                             81         о,12,31,47,51,81

7∙9-8∙4         о     31                    эколог

17∙3∙0           э     0

6∙8:4            к     12

35:2-38:2    о      51  

 

Итог урока:

-Молодцы!   (учитель называет оценки за урок)

-Как называется наука, которая изучает взаимосвязь живых существ с окружающей средой? (экология)

-Я думаю, что хотя бы один ученик из нашего класса станет экологом, но не забывайте, что любой эколог и даже человек любой другой профессии должен хорошо знать математику.

 

«Про все на свете»   Б.Заходер

Все-все на свете                                    Плохие дела

На свете нужны!                                    У кошки без мышки,

И мошки не меньше                              У мышки без кошки

Нужны, чем слоны.                                Не лучше делишки.  

Нельзя обойтись                                     Да, если мы с кем – то

Без чудищ нелепых                                Не очень дружны-

И даже без хищников                             Мы все-таки очень

Злых и свирепых.                                    Друг другу нужны.

Нужны все на свете!                               А если нам кто-нибудь

Нужны все подряд-                                 Лишним покажется,

Кто делает мед                                        То это, конечно,

И кто делает яд.                                        Ошибкой окажется.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconТема урока «Письменная нумерация в пределах 1000. Приёмы устных вычислений»
Сегодня на уроке мы повторим с вами нумерацию чисел в пределах 1000 и познакомимся с приёмами устных вычислений
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconУрок математики в 3 классе
Цель: научить письменным приемам сложения трехзначных чисел, закрепить знания устных вычислений в пределах 1000, развивать навыки...
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: научить пользоваться изученной математической терминологией; выполнять сложение и вычитание в пределах 100; проверять правильность...
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconУрок по математике в 1-м классе "Сложение и вычитание трех. Приемы вычислений"
Открытый урок по математике в 1-м классе "Сложение и вычитание трех. Приемы вычислений"
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconТема. Закрепление пройденного материала по теме “Сложение и вычитание...

Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconУрок математики в 1 классе
Тема урока: Табличное сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление пройденного материала
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconУрок математики в 1 классе ос «школа 2100» тема: сложение и вычитание...
Совершенствовать умение выполнять табличное сложение и вычитание чисел в пределах 20
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток. Цель: Закрепление знаний о сложении и вычитании в пределах 20...
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Сложение и вычитание в пределах 10», «Состав чисел в пределах 10», «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100», для индивидуальной...
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconУрок математики 4 класс Тема: “Сложение и вычитание в пределах 100. Решение примеров и задач “
Сегодня мы будем продолжать закреплять решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 100
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconКакое сегодня число?
Над какой темой мы работали на прошлом уроке? (Сложение и вычитание чисел в пределах 1000.)
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconТематическое планирование по математике
Выполнять сложение и вычитание в пределах 100. Решать задачи в 1 – 2 действия на сложение и вычитание
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconУрок математики во 2 классе. Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Закрепление»
Цели: 1 Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые и геометрические задачи
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Выполнять сложение и вычитание в пределах 100. Решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Выполнять устно вычисления в случаях, сводимых к действиям в пределах 100, используя различные приемы устных вычислений
Тема: «сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устных вычислений. Закрепление» iconУрок математики и окружающего мира (истории) в 4 классе
Тема: "Приёмы быстрых устных вычислений. Умножение двузначных чисел на 11. М. В. Ломоносов"


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск