Скачать 98.41 Kb.
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение «МОУ Бутурлиновская СОШ № 4» Интегрированный урок химия – информатика в 9 классе «Качественные реакции на сульфид- и сульфат - ионы» Авторы: Крячко Юлия Николаевна, учитель химии Немчинова Ирина Алексеевна, учитель информатики 2011г. Этапы подготовки урока
Цель: Закрепление знаний об ионных уравнениях с помощью информатики. Закрепить знания о качественных реакциях с помощью виртуальной лаборатории. Задачи: Образовательная: изучить особенности реакций ионного обмена на примере качественных реакций на сульфат- и сульфит - ионы; развивать умения записывать уравнения реакции в молекулярной и ионной формах.
Тип урока: объяснительно-демонстрационный с элементами компьютерного практикума (интегрированный). Подготовительная работа
Оборудование
Дидактические средства
Прикладные программы
План урока
Хронометраж
Ход урока
Приветствие учителя и учеников. Слайд № 1. Объявление темы и цели урока. Обсуждение хода урока. Наша тема: Качественные реакции на сульфид - и сульфат- ионы Слайд № 2. Выберите смайлик, характеризующий ваше настроение перед уроком.
Слайд № 3. Этот слайд остаётся . За шторками следующие слова: 1) электролиты 2) – выпадение осадка -выделение газа -выделение малодиссоциирующего вещества (вода) Слайд № 4. Этот слайд оставить как пример…. Слайд № 5. Слайд должен выглядеть как тот,что со шторками…Вопросы к слайду: 1) Катион какого металла я вляется реагентом на сульфид – ион S2- ? (за шторкой - Pb 2+) 2) Катион какого металла я вляется реагентом на сульфат – ион SО 42- ? (за шторкой - Ва 2+)
Слайд 6. Зрительный тренажёр «Поймай снежинку».
Опыт № 1. Na2S + Pb(NO3)2 →2NaNO3 + PbS ↓ ионное:2 Na+ + S 2- + Pb2+ + 2NO3-→2 Na+ + 2NO3- + PbS ↓ краткое ионное: Pb2+ + S 2- → PbS ↓ K2S + Pb(NO3)2 →2 KNO3 +PbS ↓ ионное:2 K+ + S 2- + Pb2+ + 2NO3-→ 2K+ + 2NO3- + PbS ↓ краткое ионное: Pb2+ + S 2- → PbS ↓ (NH4) 2S + Pb(NO3)2 →2 NH4NO3 +PbS ↓ ионное:2 NH4 + S 2- + Pb2+ + 2NO3-→2 NH4+ NO3- + PbS ↓ краткое ионное: Pb2+ + S 2- → PbS ↓ Опыт № 2. ионное краткое ионное
Выставление оценок за лабораторную работу в электронном журнале (сервис ЭОР «Химия (8-11 класс). Виртуальная лаборатория» Слайд № 7. Выберите смайлик, характеризующий ваше настроение после урока. Список информационных ресурсов
|
Тематическое планирование (10 профиль) М. Н., качественные реакции на альдегиды (отличать альдегиды от других органических веществ) | Руководство по усвоению материала уэ-0 2 мин. Цель М. Н., качественные реакции на альдегиды (отличать альдегиды от других органических веществ) | ||
Рекомендации к уроку 23 Запись химической реакции (§ 17) Цель урока. Научить записывать схемы химической реакции с использованием формул веществ и различать реагенты и продукты реакции,... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Д. И. Менделеева; общие физические и химические свойства металлов и основные способы их получения; основные свойства и применение... | ||
Конкурс методических разработок учителей в рамках проекта нфпк «Интернет-поддержка... Краткая аннотация в 9 классе по неорганической химии изучается тема «Углерод и его соединения». Урок-практикум направлен на формирование... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Дайте определение скорости гомогенной реакции. Напишите формулу скорости гомогенной реакции. (скорость реакции, которая идёт в однородной... | ||
+2 их акцептором. В реакции (2) происходит перемещение электронов... Окислительно-восстановительные реакции – реакции, протекающие с изменением степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... «Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и окислительно–восстановительные реакции» | ||
"Ионные уравнения" Основные понятия темы: реакции ионного обмена, ионные реакции, ионные уравнения, молекулярные уравнения реакций, полные и сокращённые... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Реакции обмена – такие реакции, в которых электролиты обмениваются своими ионами | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции, урок 7 | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Ядерные реакции и термоядерные реакции. Ядерная энергетика. Биологическое действие радиоактивных излучений | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Эквивалент – это реальная или условная частица вещества, которая в кислотно-основной реакции эквивалентна одному иону водорода или... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Скорость гомогенной химической реакции определяется изменением количества вещества реагентов (или продуктов реакции) в единицу времени... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цель урока: создать условия для систематизации и углубления знаний учащихся о скорости химической реакции, факторах, влияющих на... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... ... |