Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош»





Скачать 283.29 Kb.
НазваниеРабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош»
страница1/3
Дата публикации24.08.2014
Размер283.29 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Информатика > Рабочая программа
  1   2   3
«Согласовано» «Утверждаю»

Заместитель директора Директор МОУ - ЕСОШ

по УВР МБОУ «Елховская СОШ» _________ Мустафина Л.Х.

_________ Ухандеева А.П. «____» _______ 2012Г

«___» ________ 2012г

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Учебного курса по технологии за 10 класс

МБОУ «Елховская СОШ»

Назмеевой Рахили Рахимовны

Учителя по технологии, II категории.
2012 – 2013 учебный год



Стандарт среднего (полного) общего образования по технологии


Базовый уровень

Изучение технологии на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • освоение знаний о составляющих технологической культуры, научной организации производства и труда, методах творческой деятельности, снижении негативных последствий производственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека, путях получения профессии и построения профессиональной карьеры;

  • овладение умениями рациональной организации трудовой деятельности, проектирования и изготовления личностно или общественно значимых объектов труда с учетом эстетических и экологических требований; сопоставления профессиональных планов с состоянием здоровья, образовательным потенциалом, личностными особенностями;

  • развитие технического мышления, пространственного воображения, способности к самостоятельному поиску и использованию информации для решения практических задач в сфере технологической деятельности, к анализу трудового процесса в ходе проектирования материальных объектов или услуг; к деловому сотрудничеству в процессе коллективной деятельности;

  • воспитание ответственного отношения к труду и результатам труда; формирование представления о технологии как части общечеловеческой культуры, ее роли в общественном развитии;

  • подготовка к самостоятельной деятельности на рынке труда, товаров и услуг и готовности к продолжению обучения в системе непрерывного профессионального образования.

Обязательный минимум содержания основных образовательных программ


Учебный процесс на занятиях по технологии строится на основе изучения организации производства товаров или услуг в процессе технологической подготовки в выбранной школьником сфере деятельности и ориентирован на профессиональное самоопределение учащихся.

Производство, труд и технологии


Технология как часть общечеловеческой культуры. Влияние технологий на общественное развитие. Взаимосвязь и взаимообусловленность технологий, организации производства и характера труда.

Представление об организации производства: сферы производства, отрасли, объединения, комплексы и предприятия. Составляющие современного производства. Разделение и кооперация труда. Нормирование труда; нормы производства и тарификация; нормативы, системы и формы оплаты труда. Требования к квалификации специалистов различных профессий. Единый тарифно-квали-фикационный справочник работ и профессий (ЕТКС).

Выявление способов снижения негативного влияния производства на окружающую среду: применение экологически чистых и безотходных технологий; утилизация отходов; рациональное размещение производства.

Овладение основами культуры труда: научная организация труда; трудовая и технологическая дисциплина; безопасность труда и средства ее обеспечения; эстетика труда; этика взаимоотношений в трудовом коллективе; формы творчества в труде.

Взаимозависимость рынка товаров и услуг, технологий производства, уровня развития науки и техники: научные открытия и новые направления в технологиях созидательной деятельности; введение в производство новых продуктов, современных технологий.

Технология проектирования и создания материальных объектов или услуг


Выдвижение идеи продукта труда товаропроизводителем и анализ востребованности объекта потенциальными потребителями на основе потребительских качеств. Моделирование функциональных, эргономических и эстетических качеств объекта труда. Выбор технологий, средств и способов реализации проекта.

Планирование проектной деятельности. Выбор путей и способов реализации проектируемого материального объекта или услуги.

Поиск источников информации для выполнения проекта с использованием ЭВМ. Применение основных методов творческого решения практических задач для создания продуктов труда. Документальное представление проектируемого продукта труда с использованием ЭВМ. Выбор способов защиты интеллектуальной собственности.

Организация рабочих мест и технологического процесса создания продукта труда. Выполнение операций по созданию продукта труда. Контроль промежуточных этапов деятельности.

Оценка качества материального объекта или услуги, технологического процесса и результатов проектной деятельности. Оформление и презентация проекта и результатов труда.

Учебный проект по технологии проектирования и создания материальных объектов и услуг.

Профессиональное самоопределение и карьера


Изучение рынка труда и профессий: конъюнктура рынка труда и профессий, спрос и предложения работодателей на различные виды профессионального труда, средства получения информации о рынке труда и путях профессионального образования.

Виды и формы получения профессионального образования. Региональный рынок образовательных услуг. Центры профконсультационной помощи. Поиск источников информации о рынке образовательных услуг. Планирование путей получения образования, профессионального и служебного роста. Возможности квалификационного и служебного роста. Характер профессионального образования и профессиональная мобильность.

Сопоставление профессиональных планов с состоянием здоровья, образовательным потенциалом, личностными особенностями. Подготовка резюме и формы самопрезентации для получения профессионального образования или трудоустройства.

Выполнение проекта по уточнению профессиональных намерений.

Требования к уровню подготовки выпускников


В результате изучения технологии на базовом уровне ученик должен

знать/понимать

  • влияние технологий на общественное развитие;

  • составляющие современного производства товаров или услуг;

  • способы снижения негативного влияния производства на окружающую среду:

  • способы организации труда, индивидуальной и коллективной работы;

  • основные этапы проектной деятельности;

  • источники получения информации о путях получения профессионального образования и трудоустройства;

уметь

  • оценивать потребительские качества товаров и услуг;

  • изучать потребности потенциальных покупателей на рынке товаров и услуг;

  • составлять планы деятельности по изготовлению и реализации продукта труда;

  • использовать методы решения творческих задач в технологической деятельности;

  • проектировать материальный объект или услугу; оформлять процесс и результаты проектной деятельности;

  • организовывать рабочие места; выбирать средства и методы реализации проекта;

  • выполнять изученные технологические операции;

  • планировать возможное продвижение материального объекта или услуги на рынке товаров и услуг;

  • уточнять и корректировать профессиональные намерения;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизнидля:

  • проектирования материальных объектов или услуг; повышения эффективности своей практической деятельности; организации трудовой деятельности при коллективной форме труда;

  • решения практических задач в выбранном направлении технологической подготовки;

  • самостоятельного анализа рынка образовательных услуг и профессиональной деятельности.

  • рационального поведения на рынке труда, товаров и услуг;

  • составления резюме и проведения самопрезентации.

Пояснительная записка 10 класс

Рабочая программа составлена в соответствии со следующими нормативно-правовыми и инструктивно-методическими документами:

  • федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05.03 2004 г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

  • приказ Минобразования России от 09.03.2004 г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

  • примерные программы основного общего и среднего (полного) общего образования по технологии (письмо Департамента государственной политики в образовании МОиН РФ от 07.06.2005 г. №03– 1263).

  • приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.12.2008 № 379 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2009/2010 учебный год»;

  • Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В. Технология: Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана- Графф, 2006.- 192 с.: ил.

  • Технология: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательной школы/ Под редакцией В.Д. Симоненко.- М.: Вентана- Граф, 2005.- 288с.: ил.



  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа Учебного курса по искусству (рисование) за 5-9 класс ы мбоу «Елховская сош»
Количество часов по программе: 5 класс- 35; 6 класс- 35; 7 класс- 35 ч; 8класс- 16ч; 9класс – 16ч
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа учебного курса история, за 6 класс мбоу «елховская сош»
Рабочая программа разработана на основе Федерального компонента Государственного стандарта общего образования. Нормативной базой...
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа учебного курса история, за 11 класс мбоу «елховская сош»
Рабочая программа разработана на основе Федерального компонента Государственного среднего (полного) общего образования. Нормативной...
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа учебного курса история, за 10 класс мбоу «елховская сош»
Рабочая программа разработана на основе Федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования....
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала:...

Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа учебного курса по технологии 8 класс учителя технологии...
Планирование составлено на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и в соответствии...
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа мбоу сош с. Нижняя Елюзань курса «Технологии создания web-сайтов» составлена на основе программы курса «Технологии...
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» icon6 класс учителя трудового обучения Новиковой Натальи Георгиевны
Рабочая программа учебного курса по технологии для 6 класса (далее – рабочая программа) составлена на основе примерной программы...
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа Искусство (Музыка) 6 класс (35х1=35 часов) Составила...
Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами...
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
О. С. Габриелян), авторской Программы курса химии для 8-9 классов и в соответствии с учебно-методическим комплектом (автор О. С....
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа по предмету «Технология» мбоу «мук» Приволжского...
Программа предназначена для изучения технологии в 10 классе средней общеобразовательной школы
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа курса «Музыка» разработана для обучающихся 2 класса мбоу «сош №2»
Рабочая программа курса «Музыка» разработана для обучающихся 2 класса мбоу «сош №2» на основе авторской программы «Музыка Е. Д. Критской,...
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconКонспект урока технологии №1 (с требованиями фгос) Учитель технологии...
Тема урока: Решение конструкторских задач при изучении раздела «Металлообработка»
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа по истории, 5 класс мбоу«Татарско-Кандызская сош»
Протокол № от мбоу «Татарско Кандызская сош» /Халиуллин И. Ш
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа по обществознанию, 9 класс мбоу «Татарско-Кандызская сош»
Протокол № от мбоу«Татарско Кандызская сош» /Халиуллин И. Ш
Рабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош» iconРабочая программа по литературе в 9 класс е мбоу «Татарско-Кандызская сош»
Протокол № от мбоу «Татарско Кандызская сош» /Халиуллин И. Ш


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск