Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош»





Скачать 487.18 Kb.
НазваниеРабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош»
страница1/7
Дата публикации12.09.2014
Размер487.18 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Физика > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Большенуркеевская средняя общеобразовательная школа»

Сармановского муниципального района РТ

«Рассмотрено» «Согласовано» Принято на заседании

Руководитель ММО Заместитель директора по УР педагогического совета №__

_______/Хайруллина Л.Н./ от «__»__________2013г.

________/Миннуллина Н.И./ Протокол №___ от Утверждено и введено приказом № __

Протокол №___ от

«___» ____________ 2013 г. «___» ____________ 2013 г. «___» ____________ 2013 г.

Директор школы:

__________ /Шайхеразиева Л.Н./


Рабочая программа

учебного курса технологии

7 класс

Разработала: Хафизова И.Б.,

учитель технологии

Всего часов: 70

В неделю: 2

село Большое Нуркеево

2013 г
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Данная рабочая программа для учащихся 7 класса МБОУ «Большенуркеевская СОШ» разработана на основе следующих документов:

  1. Государственный стандарт основного общего образования по технологии. – 2004г.

  2. Примерная программа основного общего образования по направлению «Технология. Обслуживающий труд »

  3. Авторской программы “Технология” 5 – 11 классы под общей редакцией В. Д. Симоненко, Волгоград, «Учитель», 2011 г.

  4. Учебный план МБОУ «Большенуркеевская СОШ» на 2013-2014 учебный год


Учебник:

Технология. Обслуживающий труд: Учебник для 7 класса образовательных учреждений /Ю.В.Крупская, Н.И.Лебедева, Л.ВЛитикова идр.; под ред. В.Д.Симоненко. – 4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 192 с.: ил.
Рабочая программа является типовой, определяющей базовое содержание курса (федеральный компонент общеобразовательных программ) и предназначена для общеобразовательного учреждения.

Изучение технологии на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:


- освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда;

- овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов, безопасными приемами труда;

- развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

- воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

- получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

В процессе преподавания предмета «Технология» решаются следующие задачи:


  • формирование политехнических знаний и экологической культуры;

  • привитие элементарных знаний и умений по ведению домашнего хозяйства и расчету бюджета семьи;

  • ознакомление с основами современного производства и сферы услуг;

  • развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие и изобретательские задачи;

  • обеспечение учащимся возможности самопознания, изучения мира профессий, выполнения профессиональных проб с целью профессионального самоопределения;

  • воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности, патриотизма, культуры поведения и бесконфликтного общения;

  • овладение основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умением применять их при реализации собственной продукции и услуг;

  • использование в качестве объектов труда потребительских изделий и оформление их с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства для повышения конкурентоспособности при реализации. Развитие эстетического чувства и художественной инициативы ребенка.


Место предмета в федеральном базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит на этапе основного общего образования 245 часов для обязательного изучения каждого направления образовательной области «Технология». Рабочей программой предусмотрено 210 часов в V, VI, VII классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю. При составлении данной программы сохранены все разделы и темы. Обязательный минимум получил изменение только в количестве часов на изучение учебного материала.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Примерная программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенции. При этом приоритетными видами общеучебной деятельности для всех направлений образовательной области «Технология» на этапе основного общего образования являются:

Определение адекватных способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов. Комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них.

Творческое решение учебных и практических задач: умение мотивированно отказываться от образца, искать оригинальные решения; самостоятельное выполнение различных творческих работ; участие в проектной деятельности.

Приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов. Отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности.

Умение перефразировать мысль (объяснять «иными словами»). Выбор и использование выразительных средств языка и знаковых систем (текст, таблица, схема, чертеж, технологическая карта и др.) в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения.

Использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.

Владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.

Оценивание своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей.

Результаты обучения

Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки и содержат три компонента: знать/понимать - перечень необходимых для усвоения каждым учащимся знаний, уметь – владение конкретными навыками практической деятельности, а также компонент, включающий знания и умения, ориентированные на решение разнообразных жизненных задач. Результаты обучения сформулированы в требованиях в обобщенном виде и являются инвариантными по отношению к направлению технологической подготовки учащихся.

Ожидаемые результаты обучения по данной примерной программе в наиболее обобщенном виде могут быть сформулированы как овладение трудовыми и технологическими знаниями и умениями по преобразованию и использованию материалов, энергии, информации, необходимыми для создания продуктов труда в соответствии с их предполагаемыми функциональными и эстетическими свойствами; умениями ориентироваться в мире профессий, оценивать свои профессиональные интересы и склонности к изучаемым видам трудовой деятельности, составлять жизненные и профессиональные планы; навыками самостоятельного планирования и ведения домашнего хозяйства; формирование культуры труда, уважительного отношения к труду и результатам труда.

  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРабочая программа по предмету география Для 10 класса (1 час в неделю, 35 часов в год)
Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса за 10 класс по географии
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРабочая программа по технологии 5 класс
Данная рабочая программа по технологии рассчитана на изучение предмета в 5 классе на общеобразовательном уровне в объеме 68 часов...
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРабочая программа Учебного курса по технологии за 10 класс мбоу «Елховская сош»
Изучение технологии на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconПояснительная записка рабочая программа учебного курса русского языка...
Рабочая программа предназначена для изучения русского языка на базовом уровне. В связи с тем, что учебный план школы предусматривает...
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconОсновой данной рабочей программы для 8 класса является Программа...
Данная рабочая программа технологии для 8 класса составлена на основании следующих документов
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРабочая программа курса химия элемента и досуг 8 класс Разработала:...
Предусмотренные данной программой занятия могут проводиться в смешанных группах, состоящих из учащихся разных возрастных групп или...
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРабочая программа учебного курса по литературному чтению для 3 класса...
«Литературное чтение» для начальной школы (Составители: Э. Э. Кац, 2009г), требований к уровню подготовки обучающегося 3-го классав...
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРабочая программа Искусство (Музыка) 6 класс (35х1=35 часов) Составила...
Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами...
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРабочая программа по предмету «История» 5класс Разработчик: Бушманова...
Данная рабочая программа курса «История древнего мира» предназначена для учащихся 5 класса средней общеобразовательной школы, изучающих...
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРабочая программа учебного курса по технологии для 8 класса Составитель:...
Муниципальное казённое образовательное учреждение Краснозвездинская средняя общеобразовательная школа
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРабочая программа учебного курса «Изобразительное искусство»
Данная рабочая программа учебного курса «Изобразительное искусство» создана для учащихся 2а класса общеобразовательной школы мкоу...
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо)...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Камышевская средняя общеобразовательная школа
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРабочая программа по технологии ( обслуживающий труд) с 5 по 8 класс
Всего 68 часов, в неделю 2 часа по базисному плану сокращено 1 час в неделю 34 часа в год
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» icon6 класс учителя трудового обучения Новиковой Натальи Георгиевны
Рабочая программа учебного курса по технологии для 6 класса (далее – рабочая программа) составлена на основе примерной программы...
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconРозикова Ольга Васильевна г. Красный Сулин 2011г пояснительная записка Данная рабочая программа
Данная рабочая программа и поурочное планирование курса геометрии для одиннадцатых классов отражает практику работы в классах старшей...
Рабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала: Хафизова И. Б., учитель технологии Всего часов: 70 в неделю: 2 село Большое Нуркеево 2013 г пояснительная записка данная рабочая программа для учащихся 7 класса мбоу «Большенуркеевская сош» iconПояснительная записка рабочая программа по природоведению составлена...
Программа курса природоведения для 5 класса рассчитана на 68 часов учебного времени (2 часа в неделю)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск