Программа элективного курса по информатике





Скачать 125.75 Kb.
НазваниеПрограмма элективного курса по информатике
Дата публикации20.05.2015
Размер125.75 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Информатика > Программа


Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Кафедра математического образования

и информационных технологий

9
класс
" Информационные технологии

офис-секретаря в делопроизводстве "

Выполнила: Садовникова Наталья Витальевна

учитель информатики

МОУ «Логовская СОШ»

Калачёвского района Волгоградской обл.

Руководитель: Смыковская Т.К.

профессор


Волгоград - 2005

пояснительная записка

Программа элективного курса по информатике "Информационные технологии офис-секретаря в делопроизводстве" создана с учётом федерального базисного учебного плана (утверждённого приказом Министерства образования России от 09.03.04 № 1312) разработанного на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования и в соответствии с одобренной Минобразования «Концепцией профиль­ного обучения на старшей ступени общего образования одобрена на заседаниях Федерального координационного совета по общему образованию 24.04.2002 г. и 28.06.2002 г. Доработана по отзывам, поступившим из субъектов Российской Федерации (май-июнь 2002-го), и результатам 2-го Всероссийского совещания по профильному обучению (28.06.2002 г.)».

Основа курса — личностная, практическая и продуктивная направ­ленность занятий.

Данный курс предназначен для учащихся 9 класса и ориентирован на освоение учащимися практических умений и навыков владения информационными технологиями, необходимых для работы с информацией.

Чтение курса планируется на III – IV четверть.

Назначение курса – предоставить необходимые научные и культурные ресурсы, на которые учащиеся смогут опереться при выборе будущей профессии. Приёмы работы с вычислительной техникой, знание состава компьютерной системы, умение работать с операционной системой и использовать основные прикладные программы – это тот минимум знаний, который поможет будущим выпускникам учебного заведения в начале профессиональной карьеры.

Данный курс ориентирует учащихся в мире современных профессий, помогает реализовать свой интерес к предмету, способствует повышению информационной культуры школьников, развитию навыков делопроизводства. В старших классах это может пригодиться в написании рефератов, курсовых работ, а в дальнейшем при написании заявлений, докладов и деловых писем.

Исходные требования к учащимся:

  • иметь представления о правилах работы с компьютером;

  • уметь работать с окнами;

  • иметь начальные навыки работы в текстовом процессоре Microsoft Word и знать его назначение.

Цель курса: расширить представления учащихся об информационных технологиях в делопроизводстве, предоставить ученикам возможность личностного самоопределения и самореализации в создании творческих проектов и выборе дальнейшего профиля.

Для достижения данной цели необходимо, чтобы при изучении курса каждый учащийся мог со­здавать личностно значимую для него образовательную продукцию. Такой продукцией в данном курсе является творческий проект.

Задачи курса:

  • систематизация ранее полученных на уроках информатики знаний;

  • овладение умениями использовать инструменты офиса и настраивать их для нужд пользователя;

  • развитие элементов системного мышления;

  • воспитание чувства ответственности за результаты своего труда; формирование установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимость действий, нарушающих правовые, этические нормы работы с информацией;

  • приобретение опыта проектной деятельности, создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных объектов различных типов с помощью современных программных средств; коллективной реализации информационных проектов, информационной деятельности в различных сферах, востребованных на рынке труда.

Методы обучения

В задачи учителя входит создание условий для реализации ведущей подростковой деятельности — авторского действия, выраженного в проектных формах работы. На определенных этапах обучения учащиеся объединяются в группы, т.е. используется проектный метод обучения. Совершенствуют навыки самостоятельной индивидуальной и групповой работы на прак­тических занятиях. Ребятам предлагается осваивать способы работы с ин­формационными потоками — искать оптимальные варианты, анали­зировать их, выявлять факты и проблемы, самостоятельно ставить задачи, структурировать и преобразовывать информацию, результаты использовать для решения учебных и жиз­ненных задач.

Выполнение про­ектов завершается публичной защитой результатов.

Формы организации учебных занятий

Основной тип занятий — практикум. Большинство заданий курса выполняется с помощью персонального компьютера и необходимых программных средств.

Каждая тема курса начинается с постановки задачи — характерис­тики образовательного продукта, который предстоит создать ученикам. С этой целью учитель проводит веб-экскурсию, мультимедийную презен­тацию, комментированный обзор материала.

Индивидуальная учебная деятельность сочетается с проектными формами работы. Выполнение проектов завершается их защитой и рефлексивной оценкой.

Учебно-методический комплект

Программа курса обеспечивается учебным пособием для учеников «Специальная информатика» Симоновича С.В., методическими рекомендациями для учителя, а также компьютерами и компьютерными программами, обозначенными в программе курса.

В качестве дополнительных источников информации по курсу реко­мендуются справочники, дополнительная литература с описанием новых программных средств (меняется ежегодно), а также разделы «Справка» в изучаемых компьютерных программах. Выработка навыка самостоятель­ного изучения программных средств позволит ученику самостоятельно продолжать образование после окончания данного курса.

Способы оценивания уровня достижений учащихся

Предметом диагностики и контроля являются внешние образователь­ные продукты учеников (творческий проект), а также их внутренние личностные качества (освоенные способы деятельности, знания, умения), которые относятся к целям и задачам курса.

Основой для оценивания деятельности учеников являются результа­ты анализа его продукции и деятельности по её созданию. Оценка имеет различные способы выражения — устные суждения педагога, письмен­ные качественные характеристики, систематизированные по заданным параметрам аналитические данные, в том числе и рейтинги.

Оценке подлежит в первую очередь уровень достижения учеником минимально необходимых результатов, обозначенных в целях и задачах курса. Оцениванию подлежат также те направления и результаты дея­тельности учеников, которые определены в рабочей программе учителя и в индивидуальных образовательных программах учеников.

Проверка достигаемых учениками образовательных результатов производится в следующих формах:

  1. текущий рефлексивный самоанализ, контроль и самооценка уча­щимися выполняемых заданий;

  2. взаимооценка учащимися работ друг друга или работ, выполнен­ных в группах;

  3. публичная защита выполненных учащимися творческих работ
    (индивидуальных и групповых);

  4. текущая диагностика и оценка учителем деятельности школьни­ков;

  5. итоговая оценка деятельности и образовательной продукции уче­ника в соответствии с его индивидуальной образовательной программой по курсу;

  6. итоговая оценка индивидуальной деятельности учащихся учите­лем, выполняемая в форме образовательной характеристики или рецензии.

Предметом контроля и оценки являются внешние образовательные продукты учеников. Качество ученической продукции оценивается сле­дующими способами:

  • по количеству творческих элементов в работе;

  • по степени его оригинальности;

  • по относительной новизне работы для ученика или его одноклассников;

  • по ёмкости и лаконичности созданной работы;

  • по практической пользе выполненной творческой.

Выполненные учащимися работы включаются в их «портфель дос­тижений».

Уровень развития у учащихся личностных качеств определяется на осно­ве сравнения результатов их диагностики в начале и конце курса. С помо­щью методики, включающей наблюдение, тестирование, анализ образователь­ной продукции учеников, учитель оценивает уровень развития личностных качеств учеников по параметрам, сгруппированным в определенные блоки: технические качества, дизайнерские, коммуникативные, когни­тивные, оргдеятельностные, рефлексивные.

Итоговый контроль проводится в конце всего курса. Он имеет форму творческой работы. Данный тип кон­троля предполагает комплексную проверку образовательных результатов по всем заявленным целям и направлениям курса. Формой итоговой оценки каждого ученика выступает образовательная характеристика, в которой указывается уровень освоения им каждой из целей курса и каждого из на­правлений индивидуальной программы ученика по курсу.

Планируемые результаты курса

Учащиеся должны знать:

  • программы, используемые в работе делопроизводителя;

  • типичные неисправности и трудности в использовании ИКТ;

  • комплектацию компьютерного рабочего места в соответствии с целями его использования;

  • технологии создания и обработки текстовой информации в настольных издательских системах.

Учащиеся должны уметь:

  • использовать готовые и создавать собственные шаблоны;

  • выполнять коллективные работы над текстом, в том числе в локальной компьютерной сети;

  • использовать сканер и распознавать не сложные русские и немецкие тексты;

  • использовать программу распознания текстов ABBYY FineReader 4.0.

  • использовать системы двуязычного перевода и электронный словарь PromtX;

  • создавать собственные проекты, используя информационные технологии, и защищать их.


Содержание программы

Освоение новых программных средств (5ч)

Развитие и совершенствование навыков работы с компьютером. Развитые навыки. Профессиональные навыки. Приёмы освоения новых программных продуктов.

Технология сбора информации. Сопроводительная документация. Справочная и учебная литература. Основные страницы компаний-производителей и отдельных авторов программ в Интернете.

Методика ознакомления с новыми программами. Анализ интерфейса программ. Определение назначения программ. Анализ форматов документов, используемых программой.

Методика освоения новых программ. Знакомство с примерами, шаблонами и образцами документов. Эксперименты с пробными документами. Сравнение программ с аналогами. Настройка программы как средство анализа.

Программы сомнительного происхождения. Правовые, этические нормы работы с информацией.

Создание и редактирование текстовых документов (6ч)

Средства работы с текстовыми документами. Текстовый процессор Microsoft Word. Окно программы. Методы представления документа. Работа с несколькими документами. Ввод и редактирование текста. Средства поиска и замены. Определение вида и начертания шрифта. Форматирование абзацев. Форматирование с помощью линейки. Автоматизация форматирования. Стили. Создание стиля. Маркированные и нумерованные списки. Преобразование текста в список. Оформление текста в несколько столбцов. Создание таблиц.

Формирование документов сложной структуры. Проверка правописания. Литературное редактирование. Работа с планом документа. Создание форм и бланков. Указатели и оглавления. Работа с версиями документа. Предварительный просмотр и печать документов.

Автоматизация работы в офисе (3ч)

Средства создания электронного документооборота. Автоматизация ввода информации в компьютер. Связь сканера с операционной системой. Автоматическое распознание текстов.

Распознание документов в программе Fine Reader. Порядок распознания текстовых документов. Сканирование документа. Сегментация документа. Распознавание документа. Особенности настройки программы Fine Reader. Распознавание бланков.

Автоматический перевод документов. Средства автоматического перевода. Программа Promt. Рабочее окно программы Promt. Автоматический перевод. Работа со словарями. Резервирование слов. Пополнение и настройка словарей. Прочие настройки программы Promt. Быстрый перевод текста. Сохранение переведённых документов.

Итоговое занятие (1ч)

Тематический план элективного курса

"Информационные технологии офис-секретаря в делопроизводстве"



зан-ий

Тема

Форма занятий

Форма контроля

Литература

1


2

3
4
5

Освоение новых программных средств

Развитие и совершенствование навыков работы с компьютером.

Технология сбора информации.

Методика ознакомления с новыми программами.

Методика освоения новых программ.

Программы сомнительного происхождения. Правовые, этические нормы работы с информацией.



Экскурсия
Семинар

Лекция
Семинар
Практикум


Сообщения учащихся.


Специальн. информатика

с. 20-27
с. 28-31

с. 32-37
с. 38-41
с.42

6


7

8
9

10


11


Создание и редактирование текстовых документов

Средства работы с текстовыми документами.

Текстовый процессор Microsoft Word. Окно программы. Методы представления документа.

Работа с несколькими документами. Ввод и редактирование текста.

Средства поиска и замены. Определение вида и начертания шрифта. Форматирование абзацев.

Стили. Создание стиля. Маркированные и нумерованные списки. Оформление текста в несколько столбцов. Создание таблиц.

Формирование документов сложной структуры. Проверка правописания. Создание форм и бланков. Предварительный просмотр и печать документов.



Лекция
Семинар

Практикум

Определение темы творческого проекта

Создание делового письма.
Нахождение оформительских ошибок в предложенном документе.

Написание рецензии на готовый реферат.



с. 43-45
с. 46-49

с. 50-53

с. 54-64

с. 66-75

с. 76-90

12

13
14

Автоматизация работы в офисе

Средства создания электронного документооборота.

Распознание документов в программе Fine Reader.

Автоматический перевод документов. Работа со словарями.



Лекция.
Практикум


Перевод текста учебника с немецкого на русский и обратно

с. 184-191
с. 192-205

с. 206-229

15

Итоговое занятие

Практические работы

Зачёт, круглый стол

Творческий проект







Итого:

15 часов








Темы контрольных работ

  1. Создание делового письма.

  2. Нахождение оформительских ошибок в предложенном документе.

  3. Написание рецензии на готовый реферат.

  4. Перевод текста учебника с немецкого языка на русский язык и обратно.

Темы сообщений и творческих работ учащихся

  1. Знакомство с работой делопроизводителя на производстве (экскурсия в плановый отдел и приёмную ВОПБ №1);

  2. Текстовый процессор Microsoft Word и его возможности.

  3. Правовые, этические нормы работы с информацией. Защита информации.

  4. Программы: бесплатные, условно бесплатные, лицензионные.

  5. Сравнительная характеристика программ Fine Reader 4.0, Fine Reader 5.0 и Fine Reader 6.0.

  6. Программа Promt. Особенности перевода различных текстов.


Литература и другие источники информации

  1. Симонович С.В., Специальная информатика: Учебное пособие. М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 2000г.

  2. Симонович С.В., Практическая информатика: Учебное пособие. М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 2000г.

  3. Симонович С.В., Общая информатика: Учебное пособие. М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 2000г.

  4. Угринович Н.Д., Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе: Методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004г.

  5. Полная программная поддержка курса «Информатика и ИКТ» Угриновича Н.Д., Windows-CD, 2004г.

  6. Пакет программ Office Microsoft, PromtX, ABBYY FineReader.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа элективного курса по информатике iconПаспорт рабочей программы элективного курса стр. 4 Структура и содержание элективного курса
Рабочая программа элективного курса Введение в профессию является частью образовательной программы спо, входящей в состав укрупненной...
Программа элективного курса по информатике iconРабочая программа элективного курса по информатике «Решение прикладных задач в Excel»
В основу программы заложен курс на тему «Решение прикладных задач в Excel» из сборника элективных курсов по информатике для 9 классов...
Программа элективного курса по информатике iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования
Элективный курс по электротехнике – Знакомство с элективными курсами. Даётся краткий анализ составления элективного курса «Электротехника»....
Программа элективного курса по информатике iconПояснительная записка Особенности курса Программа элективного курса...
Данная программа элективного курса относится к предметно-ориентированному виду программ
Программа элективного курса по информатике iconЭлективный курс по электротехнике Дана общая форма составления элективного...
Элективный курс по электротехнике – Знакомство с элективными курсами. Даётся краткий анализ составления элективного курса «Электротехника»....
Программа элективного курса по информатике iconРабочая программа элективного курса в 9 классе «Графический дизайн. Adobe Photoshop»
Требования к минимально необходимому уровню знаний учащихся, необходимых для успешного изучения элективного курса 6
Программа элективного курса по информатике iconПрограмма элективного курса «Химия и окружающая среда»
Содержание элективного курса нацелено на формирование у учащихся химико-экологических знаний, умений, норм поведения и на развитие...
Программа элективного курса по информатике iconПрограмма элективного курса на тему: «Математика метод познания окружающего мира»
Цель данного элективного курса: подготовка учащихся к продолжению образования, повышение уровня их математической культуры
Программа элективного курса по информатике iconПрограмма элективного курса по биологии "Здоровье человека и окружающая среда"
Лекционная и практическая части курса предполагают широкое использование видеофильмов, слайдов, сети Интернет, наглядных пособий....
Программа элективного курса по информатике iconПрограмма «Фабрика здоровья»
Программа элективного курса разработана на основе авторской программы элективного курса Л. Н. Бородачёвой, учителя биологии моу сош...
Программа элективного курса по информатике iconПрограмма элективного курса по химии
Одним из вариантов решения этой проблемы является включение в учебный план элективного курса «Строение и свойства кислородсодержащих...
Программа элективного курса по информатике iconРабочая программа элективного курса по английскому языку «Лингва. Страноведение. Великобритания»
Программа элективного курса по страноведению предназначена для учащихся 5 класса и рассчитана на 17 часов
Программа элективного курса по информатике iconПрограмма элективного курса «Избранные вопросы физики» (2ч в неделю, всего 68часов)
...
Программа элективного курса по информатике iconПрограмма элективного курса «Энергия будущего»
Программа элективного курса универсальна. Она предназначена для обучащихся 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений, изучающих...
Программа элективного курса по информатике iconРабочая программа элективного курса составлена на основе программы...
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 С. Тахта ипатовского района ставропольского...
Программа элективного курса по информатике iconПрограмма элективного курса «Питание и здоровье» (10-11 кл.)
Поэтому формирование у учащихся правильного представления о природе питания человека одна из главных задач биологии. Наиболее систематично...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск