Урок русского языка





Скачать 54.41 Kb.
НазваниеУрок русского языка
Дата публикации06.10.2013
Размер54.41 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Конспект урока, выполненный с применением технологии развития креативного мышления.
Урок русского языка


Тема урока: Слова с непроизносимыми согласными

Цели: Выяснить, какие согласные, считаются непроизносимыми.

Создать условия для развития у учащихся умения распознавать в

корне непроизносимые согласные.


  1. Организационный момент:

Учитесь с улыбкой,

Шутите, учась!

Любая ошибка

Исчезнет, боясь

Весёлой науки

И радостных глаз.

Учитесъ без скуки-

Как мы! В добрый час
Психологический настрой на работу

- Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).

- Ушки внимательно слушают и всё (слышат).

- Голова хорошо (думает).

- Молодцы!

  1. Актуализация опорных знаний.

(На доске записаны слова)

- Прочитайте слова

Гора -

Дуб -

Сердце –

- Рядом с каждым словом, запишите форму множественного числа и родственные слова. Отметьте орфограммы в корне слова. Подчеркните те слова, которые являются проверочными.

Проверка самостоятельной работы учащихся.

- Какие орфограммы в корне слов вам встретились?

- Как проверили их?

- А что скажите про третье слово?

  1. Стадия вызова. Сообщение темы и цели урока.

Произнесите это слово как “говорим”

- Что обнаружили? ( не произносится, исчезает согласный звук)

Как называется эта орфограмма, мы с вами узнаем, когда прочитаем текст из учебника (стр 115)

Чтение текста

- Как же называются согласные, которые не произносятся, исчезают?

- Так какая тема урока? ( дети называют тему урока)


Слова с непроизносимыми согласными

- Как вы думаете, любой согласный может считать непроизносимым?
Игра « Корзина идей»
- Запишите на листах бумаги как можно больше слов, предложений ( можно и вопросительные) или выражений, связанных с понятием непроизносимые согласные. ( 1минута)

- Обсудите со своим соседом вашу информацию и составьте общий ответ на мой вопрос. (1 минута)

- Что у вас получилось? (зачитывание работы пар)

Сброс идей в корзину».

Учитель фиксирует реплики на доске. ( Основное условие – не повторять то, что уже было сказано другими )

Примерные идеи: Не произносятся согласные Т,Д,Л

Непроизносимые согласные не произносятся, но пишутся

Их надо проверять

Подбирать однокоренные слова и форму множественного

числа

Место нахождение непроизносимых согласных

Пишутся в корне

На протяжении урока вы будете вносить свои дополнения и изменения в кластер, который находится у вас на партах.


  1. Стадия осмысления.

1.Самостоятельная работа

Сейчас мы с вами станем исследователями

- Исследуйте: при любом ли сочетании согласных один из них не произносится? ( Вопрос, задание на доске)

Свистнул, сестра ,прелестный, яростный, скрипка, сердце, повествование, наездник.

- Выпишите слова с непроизносимыми согласными. Рядом напишите проверочное слово.

Проверка:

- Какие слова с непроизносимыми согласными выписали? Почему?

- Какие согласные не произносятся?

- Как проверили? Почему?

- При любом ли сочетании согласных один из них не произносится?

Сделайте вывод

Найти ответы на свои вопросы в новом материале, вносите исправления и дополнения в кластер.
2. Первичное закрепление .

Упражнение №227

А). Чтение слов из упражнения

Б). –Какие задания вам надо выполнить?

В). После выполнения упражнения сделай вывод о проверке слов с непроизносимыми согласными.

3. Словарная работа

Прием «Инсерт»

Индивидуальная работа, самостоятельное чтение статьи.

- По ходу чтения статьи делайте в тексте пометки:

V- эту информацию знал, знаю, вспомнил;

+ - это новая для меня информация;

? - эта информация мне непонятна, у меня появились вопросы.

О непроизносимых согласных.

Не все согласные в словах произносятся; некоторые из них исчезают, как, например звук Т в слове лестница . Скрываются и другие звуки: Л в слове солнце , Д в слове поздно и др.

Если слово с непроизносимой согласной нельзя проверить – следует запомнить его написание.

А почему всё-таки исчезают отдельные звуки?

Дело в том, что три согласных подряд бывает очень трудно произносить, вот мы и упрощаем их произношение. А написание их упрощать нельзя. Не просто так существуют непроизносимые согласные. У них и своя история есть. Например, почему с слове лестница мы пишем букву Т? В древнерусском языке было слово лъствица. Вот оно-то и превратилось в лестницу под влиянием таких слов, как сахарница, чернильница. Что касается самого слова лъства( лъзтва) , то оно образовано от глагола лезти, лезть, с помощью суффикса – тв (а).

Значит, непроизносимая Т в слове лестница - это остаток суффикса – тв.

Так знание этимологии помогает не делать в словах ошибки.


    • Какие новые сведения для себя вы отметили? /Каждый называет то, что новым явилось для него./

    • Все ли понятно? Какие появились вопросы?

- Какое словарное слово вам надо запомнить? Почему?

( запись в тетради)

лестница

4. Самостоятельная работа по вариантам с взаимопроверкой

1 – вариант 2 - вариант

Грус…ный - … здра…ствуй -…

Звёз…ный – … извес… ный - …

Грус…ный - … мес… ный - …

Ненас…ный - … чес …ный - …

Опас..ный - … чудес … ный -….
- На какую орфограмму выполняли самостоятельную работу?

- Как проверить непроизносимую согласную

- При выполнении упражнения возникли какие-либо вопросы, сомнения ?

Да, не во всех словах есть согласная, которую надо писать. О таких словах мы с вами будем говорить на следующем уроке.

V. Итог урока. Стадия рефлексии.

    • Что нового вы сегодня узнали на уроке?

    • В течении урока вы работали со своими кластерами. На доске находится тоже кластер. На основе вашей информации заполним общий. А это исправление неверных предположений в «предварительных кластерах», заполнение на основе новой информации, установим связи между ними.

Заполнение « Кластера»

Учащиеся называют , что они вписывали в схему, а учитель фиксирует ответы учащихся, при этом спрашивает, согласны остальные или нет и почему?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок русского языка iconУрок русского языка, 7 класс. Тема «Словарное богатство русского языка»
Цель урока: создание творческого проекта с использованием знаний о лексическом богатстве русского языка
Урок русского языка iconУрок русского языка в 11 классе
Урок русского языка в 11 классе Фонетика. Орфоэпия. Орфоэпические нормы современного русского языка”. /2 часа
Урок русского языка iconУрок русского языка в 4-м классе "Правописание безударных падежных...
Мы начинаем урок русского языка. А урок у нас – необычный. Это – приключение полное загадок и неожиданностей, путешествие к Земле...
Урок русского языка iconУрок русского языка. Тема: Слова с сочетанием жи-ши
Учитель: Здравствуйте, дети. Меня зовут Мария Анатольевна. Сейчас у нас будет урок русского языка
Урок русского языка iconУрок русского языка в 11 классе Тема: «Повторительно-обобщающий урок...
Автор: Васина Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории
Урок русского языка iconУрок русского языка в 5 классе по теме
Урок русского языка по теме «Пунктуация: знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах»
Урок русского языка iconУрок русского языка и английского языка по теме «Комплексный анализ текста»
Романенко Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы, Лябах Юлия Анатольевна, учитель английского языка моу-сош №28...
Урок русского языка iconШальнева Л. В. учитель начальных классов мбоу «Лицей №3» Урок русского...
Учитель: Сегодня урок русского языка не совсем обычный: нам предстоит с вами не только закрепить наши знания об имени существительном...
Урок русского языка iconУрок путешествие План конспект открытого урока по русскому языку...
Лексические нормы современного русского языка. Богатство лексических средств языка
Урок русского языка iconКалендарно-тематическое планирование уроков русского языка в 8 классе
Знать роль русского языка как национального языка русского народа, отражение в языке культуры и истории народа; функции русского...
Урок русского языка iconУрок русского языка в 5 классе №24 20 г Тема урока: «Синтаксис. Пунктуация....
Урок русского языка по теме «Пунктуация: знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах»
Урок русского языка iconУрок русского языка в 6 классе Тема: Слитное и раздельное написание
Автор работы: Моисеева Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы
Урок русского языка iconУрок русского языка в 5 классе Тема: Понятие о лексике. Слово и его лексическое значение
Охватывает не только лексический, но и другие уровни русского языка
Урок русского языка iconПеречень методических разработок. «Главные члены предложения» (урок...
«Главные члены предложения» (урок русского языка в 5 классе). Учитель русского языка и литературы Кузнецова Е. Л
Урок русского языка iconУрок русского языка, 7 класс. Тема «Словарное богатство русского языка»
Цель урока: овладеть исследовательским навыком «систематизация научного материала по заданной теме»
Урок русского языка iconУрок русского языка 7 класс Тема: «междометие»
Автор: Рыбкина Наталия Ивановна, учитель русского языка мкоу-сош №2 зато п. Солнечный Красноярского края


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск