Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника





Скачать 59.82 Kb.
НазваниеРоль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника
Дата публикации11.06.2015
Размер59.82 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании

личности школьника

Клюшменко Елена Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Липчинская СОШ»
Под “духовно-нравственным воспитанием” понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него: нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма);  нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости);  нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний); нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли). Замечательно, что главная цель образования в школе – добрая: развитие высоконравственной, гармоничной, физически развитой и духовно здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению. Это позволяет каждому учителю участвовать в духовном становлении своих учеников. Становление и развитие личности в обществе и государстве в настоящее время основано на ложном представлении о человеке, игнорирующем духовные основы его бытия. Такое представление было господствующим в философии, науке, идеологии и массовом сознании на протяжении всего предшествовавшего столетия, продолжает господствовать и доныне. Очевидно, это оказывает негативное влияние на многих россиян. Люди утрачивают смысл жизни, радость бытия, жертвенной любви, созидательного труда, что, в свою очередь, заставляет человека духовную пустоту заполнять порочными удовольствиями. Реальный путь выхода из сложившейся ситуации - это обращение к богатому духовно-нравственному потенциалу нашей страны, носителем которого является краеведение. Краеведение - явление чрезвычайно многоплановое, под которым сегодня понимают и воспитательную работу со школьниками, и сбор информации по истории конкретной местности, и просветительскую деятельность. Несомненно, что люди педагогических профессий обладают множеством талантов, но создать музей или организовать исследовательскую экспедицию может не каждый. Зато каждый классный руководитель может использовать в своей воспитательной деятельности готовые ресурсы или создавать свои на основе уже существующих.

Имея опыт классного руководства более 20 лет ( четыре выпуска из средней школы, семь – из основной школы), хочется обобщить использование элементов краеведческих знаний в воспитательной работе классного руководителя.

Внеклассная работа по историческому краеведению может быть массовой, групповой и индивидуальной. Массовые формы внеклассной работы – экскурсии, экспедиции, встречи с участниками и свидетелями исторических событий, замечательными людьми. Сюда же можно отнести создание школьных уголков, музеев, краеведческие игры, вечера, олимпиады, викторины, конференции, внеклассное чтение. Из практики наиболее эффективной формой считаю экскурсию. Педагогическое значение экскурсий очень велико. Во-первых, они дают возможность учащимся знакомиться с историко-краеведческими объектами в их естественных условиях. Во-вторых, в педагогическом отношении экскурсия очень продуктивна, так как предметна и конкретна. На экскурсии учитель имеет возможность события прошлого непосредственно связать с конкретными историческими памятниками – немыми свидетелями тех событий, что помогает учащимся создать более верные представления о далеком прошлом; экскурсия помогает школьникам стать как бы современниками исторических событий прошлого. В-третьих, экскурсии всегда вызывают у школьников повышенный интерес. Обязательно раз в два года я стараюсь привезти ребят в историко-краеведческий музей села Туринская Слобода. Ребята с удовольствием вспоминают тёплые встречи в стенах музея с его руководителем –Захаровой Татьяной Николаевной. В сочинениях повествуют о выставках восковых фигур, знакомстве с «человеком-оркестром», описывают интерьер русской избы , комнату Славы, вспоминают «школу юного археолога» и многое другое. Культура поведения в музее, интерес к истории родного края начинается у моих учеников со знакомства со школьным краеведческим музеем: черепки со стоянки Липчинской, ткацкий станок, стенды с фотографиями и именами участников Великой Отечественной войны всегда вызывают неподдельные гордость и восхищение родной землёй. Вместе с родителями стараюсь организовывать выездные экскурсии в областной краеведческий музей г.Тюмень. Любознательность детей проявляется при знакомстве с постоянной экспозицией «Окно в природу», а ещё были экскурсии «В мир науки», «Быт дворян», «Экзотические животные», «В мире динозавров», «Тюменские куранты»…Мои ребята и их родители уже самостоятельно совершают знакомства с музеями страны: музей деревянного зодчества и народного искусства села Нижняя Синячиха, исторический музей села Боровое Тюменской области, музей леса г.Тавды, музеи г.Екатеринбурга.

Групповыми формами внеклассной работы являются: кружок, лекторий, издание рукописных книг, журналов, стенгазет, бюллетеней. И здесь надо отметить, что всегда дети моих классов ( от 60% до 100%) были членами школьного кружка «Краеведение». Их усилиями музей не только функционировал, но и пополнялся новыми экспонатами, организовывались школьные краеведческие конференции, разрабатывались новые экскурсии. Например, в 2008 году в рамках образовательного проекта «ОКР» мои 10классники, участники кружка, разработали маршрут экскурсии по селу Липчинскому. Данная разработка заняла 3 место в районном конкурсе.

Индивидуальная работа по краеведению предполагает чтение литературы по местной истории, работу с документальными материалами архивов, вещественными памятниками музея, подготовку рефератов, докладов, запись воспоминаний, описание памятников истории и культуры, наблюдение за жизнью и бытом изучаемого народа, выполнение познавательных заданий, изготовление наглядных пособий и др.

Для данной формы работы хорошо подходит проектная, исследовательская деятельность учащихся под руководством учителя. Это направление наиболее полно мной реализуется, так как проектный метод считаю продуктивным в современном образовании и воспитании школьников. Здесь могу назвать: сочинения – исследования «Заслуженный учитель школы РСФСР Мирошниченко А.П.» (Пронина И.,2003 г.), «Детство, опалённое войной» (Клюшменко Н.,2005 г.), «День Победы: каким его увидели жители д. Голышева» (Задорожных Н.,2005 г.); рефераты –«Отражение быта Урала в «Приваловских миллионах» Д.Н.Мамина-Сибиряка» (Камаева Е.,2003 г.), «Особенности современной русской литературной сказки( А.Кирьянова «Новые русские сказки», «Сказки и истории»)» ( Енчуков И., 2008 г.); альбомы «Мои замечательные земляки» (9 класс, 2003 г.), «Люди нашего села» ( 10 класс, 2008 г.), «Их имена прославили наш край» ( 11 класс, 2009 г.); исследовательские и творческие проекты – «Моя родословная» ( Задорожных Н., 2005 г.), «История малой родины – часть истории моего Отечества» ( класс,2007 г.), « Прозвища жителей села Липчинского» ( Дружинин И., Грачёва Л.,2010 г.), «Профессия, цель которой вдохновлять человека на жизнь (класс, 2013 г.), «Остаться в светлой памяти людской. Заслуженный животновод России – Васенина В.Г.» ( Грачёва Л., Курзина А.,2013 г.). Исследовательские навыки моих ребят помогают им участвовать в различных конкурсах и викторинах, например: «Если скажут слово Родина…» ( 2010 г.), «Погружение в ледниковый период» ( 2012 г.), юбилей Д.Н.Мамина –Сибиряка ( 2012 г.).

Часто вспоминаю слова Л.Н.Толстого: «Для того чтобы хорошо прожить жизнь, надо понимать, что такое жизнь и что в этой жизни надо и чего не надо делать. В каждом человеке живут 2 человека: один слепой, телесный, а другой зрячий, духовный. Один - слепой человек - ест, пьет, работает, отдыхает... Другой - зрячий, духовный человек - сам ничего не делает, а только одобряет или не одобряет то, что делает слепой, животный человек. Зрячую, духовную часть человека называют совестью. Эта духовная часть человека, совесть, действует так же, как стрелка компаса. Стрелка двигается с места только тогда, когда тот, кто ее несет, сходит с того пути, который она показывает... То же и с совестью: она молчит, пока человек делает то, что должно. Но стоит человеку сойти с настоящего пути, совесть показывает человеку, куда и насколько он сбился. Совесть - это закон добра в душе человека».

Итак, нравственность - наивысшая мера человечности. Она начинается с осознания долга личности, с добровольного решения поступиться своими интересами в пользу другого человека в обмен на обыкновенное чувство благодарности. И наша обязанность - воспитать это в детях, чтобы они поступали именно так. И здесь отдельные искренние слова признательности моим наставникам на этом пути: директору Слободо –Туринского историко – краеведческого музея Захаровой Татьяне Николаевне и руководителю школьного краеведческого музея с.Липчинского Поникаровой Татьяне Михайловне. Они оказывают не только методическую, но и личностную поддержку в важном деле пестования истинно человеческого в детях. Ведь процесс формирования духовных ценностей – длительный, быстрого результата быть не может. Но я поняла, что краеведение может помочь «заронить» драгоценное зерно духовности в души моих учеников.

1. Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей/Л.И.Божович// Вопросы психологии. - М.:Просвещение, 1975

2. Бондаревская Е. В. Нравственное воспитание учащихся в условиях реализации школьной реформы: - Ростов-на-Дону: 1986.

3. Дробницкий О.Г Проблемы нравственности. - М.: Просвещение,1977

4. Жарковская Т.Г. Возможные пути организации духовно-нравственного образования в современных условиях // Стандарты и мониторинг в образовании - 2003 - №3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника icon«Роль православной культуры в духовно- нравственном воспитании школьников»
Важнейшей современной проблемой является духовно – нравственное воспитание детей. Особую тревогу сегодня вызывает психологическое...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Интеграция в духовно-нравственном воспитании. Опыт работы учителя истории, обществознания, духовного краеведения Подмосковья мбоу...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника icon«Художественно-гуманитарное знание в духовно-нравственном воспитании...
Художественно-гуманитарное знание в духовно-нравственном воспитании современной российской молодежи. Информационно-аналитическая...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconПрограмма разработана на основе Федерального государственного образовательного...
Русский язык играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconПрограмма разработана на основе Федерального государственного образовательного...
Русский язык играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconРабочая программа по музыке 5-8 классы
Основная цель предмета «Искусство (музыка)» в основной школе заключается в духовно-нравственном воспитании школьников через приобщение...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийского общественно-педагогического форума «Социально-педагогическое партнерство в духовно-нравственном воспитании личности...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема, над которой работает базовая площадка : Становление, развитие воспитательного пространства сельского социума и его роль в духовно...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconРоль предмета Музыка в духовно-нравственном воспитании школьников
Это обусловлено сочетанием многих факторов: потребностями, влечением к совершенству, чувствами. Одним из таких чувств, является «Чувство...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconВыступления
Сегодня мы ведём разговор на очень важную тему – мы говорим о духовно – нравственном воспитании
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Декоративно-прикладное творчество – самое древнее искусство на земле. Его роль велика не только в эстетическом воспитании ребёнка,...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconРоль учителя искусства в формировании духовно-нравственных качеств...

Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconИспользование этнокультурных традиций народов своего региона в духовно-нравственном...
...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Русский язык играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Русский язык играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности...
Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника iconЛысенко Лилия Петровна Управление образованием администрации муниципального...
Роль исторического краеведения в патриотическом воспитании подрастающего поколения


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск