Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год





Скачать 132.51 Kb.
НазваниеАнализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год
Дата публикации18.10.2014
Размер132.51 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Культура > Анализ
Анализ работы методического объединения

учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год и задачи на новый учебный год



Кадровый состав.

В течение 2009 – 2010 учебного года в гимназии №1 г. Зернограда работали 6 учителей иностранных языков:

Каргина Л.И. – образование высшее, ТГПИ, учитель английского языка, учитель высшей квалификационной категории;

Крикушенко А.А. - образование высшее, ТГПИ, учитель английского языка

Печурина И.А. - образование высшее, РГПИ, учитель французского языка

Гапочка Т.П. - образование высшее, ТГПИ, учитель немецкого языка, учитель II квалификационной категории;

Зарецкая Ю.Г. - образование высшее, РГПУ, учитель английского языка

Шапочка Е.А. - образование средне - специальное, ЗПК, учитель английского языка.

В 2009-2010 учебном году коллектив МО учителей иностранных языков МОУ гимназии №1 г. Зернограда продолжил работу над проблемой:

«Совершенствование качества преподавания иностранных языков с целью повышения уровня знаний, умений и навыков учащихся».

В соответствии с проблемой МО были выбраны темы для самообразования учителей МО:

Каргина Л.И. – «Использование метода проектов как средство формирования социокультурной компетенции».

Крикушенко А.А. – «Активизация познавательной деятельности учащихся на среднем этапе обучения иностранному языку».

Печурина И.А. – «Осуществление межличностного и межкультурного общения с применением знаний о национально-культурных особенностях страны изучаемого языка».

Гапочка Т.П. – «Формирование учебно-познавательной компетентности на уроках иностранного языка на среднем этапе обучения».

Зарецкая Ю.Г. – «Обучение чтению на начальном этапе обучения».

Шапочка Е.А. – «Обучение изучающему чтению на уроках английского языка на начальном этапе».

Задачи МО:

- создание условий для развития умений и навыков учащихся на основе их индивидуальных способностей;

-использование учебных ситуаций, стимулирующих речевую и познавательную деятельность учащихся;

- обеспечение высокого методического уровня проведения занятий;

- профессиональное становление молодых учителей;

- совершенствование работы учителей иностранных языков на основе личностно-ориентированного обучения с разными категориями учащихся.

Повышение педагогического мастерства.

Учитель английского языка Каргина Л.И. является участником областного инновационного проекта «Формирование среды продуктивного обучения средствами ИКТ – инструмент становления конкурентоспособной личности в условиях общего образования». В рамках проекта учителем был дан мастер-класс «Мы то, что мы едим, не так ли?». Цель проекта: исследовать проблему в МОУ гимназии №1 г. Зернограда. Задачи: предложить возможное решение проблемы и дать рекомендации.

Учителя английского языка Зарецкая Ю.Г. и Шапочка Е.А. и учитель французского языка Печурина И.А. приняли участие в конкурсе в рамках гимназии «Мой самый удачный урок». Учителя представили следующие разработки уроков: Зарецкая Ю.Г. «Что особенного в Великобритании?»; Шапочка Е.А. «Путешествие в страну изучаемого языка»; Печурина И.А. «Мой любимый вид транспорта».

Учитель немецкого языка Гапочка Т.П. и учитель английского языка Зарецкая Ю.Г. в сентябре – декабре 2009 года успешно прошли обучение на курсах повышения квалификации при РОИПК и ПРО по программе «Иностранный язык».

Учителя иностранных языков постоянно изучают новые педтехнологии и передовой опыт других учителей, знакомятся с новинками методической литературы и материалами журналов «Иностранные языки в школе» и «1 сентября».

Учителя нашего МО повышают свой профессиональный уровень.

Обобщение опыта.

В апреле 2010 года учащиеся 10 «а» класса Казимирова А. и Любченко А. (научный руководитель - учитель английского языка Каргина Л.И.) приняли участие в научно-практической конференции ДАНЮИ и были награждены Дипломом I степени за научное исследование и достигнутые успехи на конференции. Научный руководитель учитель английского языка

Каргина Л.И. была отмечена Благодарственным письмом за научное исследование и достигнутые успехи на научно-практической конференции ДАНЮИ. Тема творческой работы: «Куда бы я ни поехал – за границу ли, в Крым или на Кавказ – Таганрога я не миную» (А.П. Чехов).

Ежегодно учителя нашего МО дают открытые уроки для студентов ЗПК. В 2009-2010 учебном году учителя английского языка Каргина Л.И. и Зарецкая Ю.Г. дали открытые уроки в 6 «а» классе «Что ты сделал сегодня, чтобы быть здоровым?» и в 7 «б» классе «Что ты знаешь о Лондоне?».

Все учителя иностранных языков нашего МО сдали разработки уроков в копилку методического кабинета Отдела образования.

Внеклассная работа по предмету.

С 8 по 13 февраля 2010 года в нашей гимназии проводилась Неделя иностранных языков под девизом «Изучаем языки на протяжении всей жизни». Проведение Недели способствовало более глубокому овладению лингвострановедческим материалом, творческому развитию учащихся. Все мероприятия, проведённые на этой неделе, имели осознанно мотивационный характер. Была проведена работа по оформлению школы.

Понедельник

  1. Неделю иностранных языков открыла выставка рисунков «Сказки зарубежных писателей» и рефератов на тему «Достопримечательности стран изучаемых языков». Учащиеся приняли активное участие и подготовили красочные рисунки и познавательные рефераты.

  2. Учащиеся 2-3 классов под руководством учителей английского языка

Шапочка Е.А. и Зарецкая Ю.Г. подготовили и провели урок-путешествие «Страна изучаемого языка». Цель проведения данного мероприятия: актуализация и закрепление в речи детей лексических единиц и грамматических структур по пройденным темам и знакомство с достопримечательностями страны изучаемого языка.

Вторник

  1. Учитель английского языка Зарецкая Ю.Г. подготовила и провела урок-игру

“My native land. I love you.” для учащихся 6-7 классов. Учителем был подобран интересный, познавательный материал о культурной жизни и достопримечательностях г. Ростова-на-Дону. Цель данного мероприятия: закрепить изученные ранее лексические единицы по теме «Нравится ли тебе жить в своей стране?».

  1. Учитель немецкого языка Гапочка Т.П. организовала внеклассное мероприятие для учащихся 5 классов “Lustig ist die Fastnacht”. Целью данного мероприятия было знакомство с доступными образцами фольклора, обычаями и традициями стран, где говорят по-немецки.


Среда

  1. Учитель английского языка Каргина Л.И. провела брейн-ринг для учащихся 10 «а» класса “Having a Closer Look at Australia”. Цель данного мероприятия: знакомство с достопримечательностями и географическими особенностями Австралии и развитие речевых умений.

  2. Учитель английского языка Каргина Л.И. и учащиеся 10 «а» класса подготовили и провели заочную экскурсию “London and its Sights” для учащихся 8 «б» класса. Целью данного мероприятия было знакомство с достопримечательностями столицы Соединённого Королевства.

  3. Учитель французского языка Печурина И.А. подготовила и провела урок-экскурсию «Прогулки по Парижу» для учащихся 9 «а» класса. Цель данного мероприятия: повысить интерес детей к культурному наследию Франции и к изучению французского языка. Учащиеся с большим удовольствием посмотрели фильм о Париже и ответили на вопросы викторины.

Четверг

  1. Учитель английского языка Шапочка Е.А. подготовила и провела конкурс “My English Language” для учащихся 5 классов. Целью данного мероприятия было познакомить учащихся с культурой и традициями англоязычных стран.

Пятница

  1. Учитель английского языка Крикушенко А.А. подготовил и провел урок по теме «Путешествие по англо-говорящим странам». Цель данного урока: способствовать формированию страноведческих знаний, стремлений к познанию фактов об англо-говорящих странах, повышению мотивации к изучению английского языка.

  2. Учителя английского, французского и немецкого языков Каргина Л.И., Печурина И.А. и Гапочка Т.П. с учащимися 10 «а» класса подготовили и провели круглый стол по теме «Изучаем языки на протяжении всей жизни». Был подобран интересный познавательный материал о странах изучаемых языков, о том, что объединяет эти языки и о том, как важно знать несколько иностранных языков в наше время. Была подготовлена красочная познавательная презентация.

Суббота

Подведение итогов Недели.

Все учителя иностранных языков: Каргина Л.И., Печурина И.А., Гапочка Т.П., Зарецкая Ю.Г., Шапочка Е.И. и Крикушенко А.А. приняли участие в подведении итогов Недели иностранных языков. Все участники всех мероприятий получили оценки по предмету.

Учителя иностранных языков обеспечили учащихся интересным и познавательным материалом страноведческого, игрового и соревновательного характера. Урок иностранного языка – это перекрёсток культур, практика межкультурной коммуникации, поскольку каждое иностранное слово отражает иностранный мир и иностранную культуру. ЮНЕСКО провозгласила XXI веком полиглотов. На весь мир прозвучал девиз: «Изучаем языки на протяжении всей жизни». Работа учителей иностранных языков гимназии № 1 г. Зернограда проходит также под этим девизом.

Работа с учебными кабинетами.

В нашей гимназии 2 учебных кабинета иностранных языков. Каждый из них имеет своё лицо. Кабинеты оборудованы ИКТ, наглядными пособиями, таблицами, картами. В кабинетах имеются дидактические материалы, которые используются на уроках. Кабинеты необходимо дооборудовать магнитофонами.

Участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях.

В течение 2009-2010 учебного года учителя МО иностранных языков принимали участие в мероприятиях города и района.

Ежегодно проводится районная олимпиада по английскому языку. Учащиеся, занявшие призовые Ι, ΙΙ, ΙΙΙ места на олимпиаде по английскому языку в гимназии, принимают участие в районной олимпиаде. В этом учебном году победителями районной олимпиады стали:

Варенникова Юлия (11кл) – Ι место (учитель Крикушенко А.А.)

Липаева Анастасия (11кл) – ΙΙΙ место (учитель Каргина Л.И.)

Учащаяся Варенникова Ю. (учитель Крикушенко А.А.) принимала участие в областной олимпиаде по английскому языку и ей был вручен «Сертификат об участии в ΙΙΙ региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников».

В декабре 2009 года 46 учащихся нашей гимназии принимали участие во Всероссийском «Молодежном чемпионате по английскому языку». 4 учащихся были награждены Дипломами; всем участникам были вручены сертификаты. Учителя английского языка – Каргина Л.И., Зарецкая Ю.Г., Крикушенко А.А. были отмечены Дипломами за подготовку призеров Всероссийского «Молодежного чемпионата по английскому языку».

Творческая активность педагогов.

Учителя нашего МО принимают участие в работе районного МО учителей английского языка и МО учителей немецкого языка. Учитель английского языка Каргина Л.И. выступала на заседании РМО с сообщением на тему «Инновационные педагогические практики достижения конкурентоспособного качества гуманитарного образования. Интерактивные методики обучения иностранным языкам». Учитель английского языка Крикушенко А.А. выступал на заседании РМО с сообщением на тему «Новые педагогические технологии. Технологии сотрудничества»

Учителя нашего МО принимают участие в тематических семинарах гимназии, в работе МО учителей иностранных языков. При проведении уроков и внеклассных мероприятий учителя иностранных языков обращали внимание на создание психологической комфортности в классе, учитывали возрастные и психологические особенности учащихся, обращали особое внимание на работу по схеме «учитель-ученик» в свете создания благоприятных условий для обеих сторон. В течение учебного года изучали методы проведения современного урока, применяли на уроках дифференцированный подход к каждому ученику, посещали уроки своих коллег с целью обмена опытом.

В течении 2009-2010 учебного года было проведено 5 заседаний МО учителей иностранных языков гимназии №1. Все учителя иностранных языков выступили с сообщениями:

Каргина Л.И. – «Инновационные педагогические практики, достижения конкурентоспособного качества гуманитарного образования. Интерактивные методики обучения иностранным языкам».

Крикушенко А.А. – «Использование нестандартных форм и приемов работы в обучении иностранному языку».

Шапочка Е.А.– «Творческие упражнения в самостоятельной работе учащихся на уроках иностранного языка».

Печурина И.А. – «Игра как средство развития интереса к изучению французского языка».

Гапочка Т.П. – «Обучение монологической речи на уроках немецкого языка».

Зарецкая Ю.Г. – «Развитие интереса к чтению на иностранном языке на начальном этапе обучения».

В 2009-2010 учебном году учителями нашего МО были разработаны программы по работе с одаренными детьми.

Учитель английского языка Каргина Л.И. разработала программу для индивидуальных занятий по английскому языку «Одаренные дети».

Учитель французского языка Печурина И.А. разработала программу по французскому языку «Языковой портфель».

Учитель английского языка Зарецкая Ю.Г. разработала программу по английскому языку для индивидуальных занятий «Диалог с друзьями».

Учитель немецкого языка Гапочка Т.П. разработала программу по немецкому языку «Языковой портфель».

Учитель английского языка Шапочка Е.А. разработала программу по английскому языку «Диалог культур».

УМК, используемые в работе.

Английский язык

Класс

Автор

Название

Издательство, год издания

2 класс

Кузовлев В.П.

English - 2

«Просвещение»

г. Москва 2009

3 класс

Биболетова М.З.

«Enjoy English» для 3 класса

«Титул»

г. Обнинск 2009

4 класс

Биболетова М.З.

«Enjoy English» для 4 класса

«Титул»

г. Обнинск 2009

5 класс

Кузовлев В.П.

English -5

«Просвещение»

г. Москва 2009

6 класс

Кузовлев В.П.

English -6

«Просвещение»

г. Москва 2009

7 класс

Кузовлев В.П.

English - 7

«Просвещение»

г. Москва 2009

8 класс

Кауфман К.И.

Happy English.ru 8 кл.

«Титул»

г. Обнинск 2009

9 класс

Кузовлев В.П.

English -9

«Просвещение»

г. Москва 2009

10 класс

Кузовлев В.П.

English -10-11

«Просвещение»

г. Москва 2009

11 класс

Кузовлев В.П.

English -10-11

«Просвещение»

г. Москва 2008

Французский язык

Класс

Автор

Название

Издательство, год издания

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

В.Н. Шацких

Французский - как второй иностранный. «Первые встречи».

«Дрофа»

г. Москва 2008

Немецкий язык

Класс

Автор

Название

Издательство, год издания

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

И.Л.Бим

«Мосты-1»

АСТ – Пресс

Г. Москва 2008

Результативность учебной работы.

Ф.И.О. учителя

УО

КО

  1. Каргина Л.И,

100%

66%

  1. Крикушенко А.А.

100%

67%

  1. Шапочка Е.А.

100%

80%

  1. Печурина И.А.

100%

68%

  1. Гапочка Т.П.

100%

67%

  1. Зарецкая Ю.Г.

100%

75%

Проблемы, стоящие перед МО, и пути их решения.

  1. Повышение мотивации к изучению иностранных языков;

  2. Совершенствование использования информационных технологий;

  3. Проведение интегрированных уроков;

  4. Пополнение портфолио учителей.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей иностранных языков...

Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы районного методического объединения учителей русского...
Работа методического объединения учителей русского языка и литературы в 2009-2010 учебном году была направлена на повышение методического...
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей математики и информатики. 2009-2010 учебный год
Мо учителей математики и информатики в 2009-2010 учебном году работало по проблеме «Внедрение уровневой дифференциации обучения,...
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconПлан заседаний методического объединения учителей гуманитарного цикла
Анализ работы методического объединения учителей гуманитарного цикла за 2010 – 2011 учебный год
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей гуманитарно эстетического...

Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей «Естествознания» за 2009-2010 учебный год
Бенова С. В. – учитель химии первой квалификационной категории, руководитель шмо «Естествознания» более десяти лет
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей начальных классов...
В течение этого учебного года было проведено пять заседаний методического объединения учителей начальных классов. Учителя принимали...
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconПлан работы районного методического объединения учителей математики...
Анализ работы районного методического объединения за 2010/2011 учебный год, постановка целей и задач на 2011/2012 учебный год и определение...
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы городского методического объединения учителей иностранных...
В. Я. Коровиной, 9-е издание, М. Просвещение, 2007. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы школьного методического объединения учителей образовательной...
Тема образовательной области «Филология» «Пути совершенствования гуманитарного образования учащихся, внедрение в учебный процесс...
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей естественных и общественных...
Короткова А. П., учитель химии и биологии I квалификационной категории со стажем работы 33 года
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconОтчет о работе методического объединения учителей английского языка за 2009-2010 учебный год
Учебные планы учителей методического объединения английского языка соответствуют федеральному компоненту государственного стандарта,...
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей математики и информатики...
Анализ работы методического объединения учителей математики и информатики за 2011-2012 учебный год и задачи на 2012-2013 уч. Год
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconСправка по итогам работы районного методического объединения учителей...
Работа школьного методического объединения учителей начальных классов строилась в соответствии с планом работы на 2012-2013 учебный...
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2012-2013 учебный год
Основной задачей языкового школьного образования в 21 веке стало создание благоприятных условий для устойчивого непрерывного развития...
Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год iconАнализ работы школьного методического объединения учителей русского...
П в состав методического объединения учителей русского языка и литературы входят три педагога: С. А. Копенко, Л. А. Тарабрина, В....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск