Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год





Скачать 51.82 Kb.
НазваниеАнализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год
Дата публикации15.09.2014
Размер51.82 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Литература > Анализ
Анализ

работы методического объединения учителей начальных классов

МОУ «СОШ №17»

за 2008-2009 учебный год первое полугодие
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ «СОШ №17 состоит из 13 человек. Все учителя имеют высшее образование, 10 учителей – первую квалификационную категорию, 1 учитель - вторую квалификационную категорию. Учителя в основном с большим стажем работы, находятся в постоянном развитии, в своей работе являются исследователями, изучают передовой опыт коллег по организации различных форм уроков, знакомятся с новыми программами и концепциями обучения, занимаются самообразованием с целью расширения и углубления профессионально- методических знаний и умений, совершенствования уровня педагогической подготовки. Они заинтересованы в эффективности каждого урока – в достижении намеченной цели, выполнении программы. Целесообразно используют наглядность и ИКТ, реализовывают основные психологические и гигиенические требования, добиваются эффективной обратной связи с учащимися, рационально используют время на уроках, тактичны, соблюдают правила охраны труда. Всеми учителями в работе по обучению учащихся реализовываются принципы научности, наглядности, прочности, проблемности, осознанности, связи теории с практикой. Правильно выбирают методы и формы обучения, контролируют знания, умения и навыки учащихся, используют дифференцированный подход по отношению к домашним заданиям. Много работают по привитию нравственности учащихся, формированию общеучебных навыков, работают индивидуально по развитию интеллектуальных способностей учащихся, стремятся заинтересовать детей учебой, учат быть самостоятельными, вычленять главное в учебном материале, развивают навыки коллективной работы, работают по привитию организованности и дисциплинированности.

В течение этого учебного года было проведено пять заседаний методического объединения учителей начальных классов. Учителя принимали активное участие в теоретической и практической части каждого заседания, привлекали к работе школьного психолога.

На первом заседании (было проведено в августе 2006 года) рассмотрели нормативно-правовые документы в условиях четырехлетнего обучения и учебно-методическую обеспеченность к началу учебного года. Был утвержден план работы МО на новый 2008 – 2009 учебный год, утверждены учебные планы на 2008 – 2009 учебный год на основе базисного плана, календарно-тематические планы по предметам. Рассмотрен вопрос о системе и оценивании деятельности учащихся – сущность контроля и оценки результатов обучения в начальной школе; виды контроля, методы и формы организации; оценка результатов учебно-познавательной деятельности младших школьников, оценки по предметам и особенности контроля. По этим вопросам выступила руководитель МО Александрова Н.В.Школьный психолог затронул вопрос об психологических особенностях обучения детей в первом классе четырехлетней начальной школы. Обсудили программы, по которым обучаются учащиеся начальной школы МОУ «СОШ №17».

Работа с сентября по октябрь 2008 года состояла в изучении и овладении методами педагогического диагностирования учащихся первых классов, составлении входных контрольных работ по предметам (2 – 4 класс) – математика, русский язык, составлении контрольных работ по предметам за первую четверть.

На втором заседании методобъединения (ноябрь 2006 года) был рассмотрен вопрос о развитии творческих способностей учащихся младших классов на уроках русского языка. В теоретической части заседания выступила Александрова Н.В. по теме: «Современный урок». Дала четкое представление о современном уроке, типы современных уроков. 23 октября состоялся Единый методдень. Показали открытые уроки по окружающему миру Александрова Н.В. по теме: «Живая природа. Животные», Куклева В.Н. открытый урок по математике, Федорова И.П. урок для детского сада № 49. Учителя показали, как умело используют различные приемы взаимодействия с учащимися для создания положительной атмосферы на уроках, создают учебные ситуации для максимального вовлечения учащихся в учебное общение, стимулируют интерес к изучаемому материалу, учитывают возрастные и индивидуальные особенности учащихся при выполнении урочных и домашних заданий, поддерживают учащихся в учении, применяя различные активные методы обучения. При объяснении нового материала логичны, системны, выполняют санитарно-гигиенические требования к урокам. Все уроки получили высокую методическую оценку.

Был составлен план работы по преемственности с МДОУ д\с № 48, 49. Прошли два семинара «Социальное партнерство семьи и школы» с МДОУ д/с №49. Семинар «Оптическая дисграфия и дислексия младших школьников» с МДОУ д/с №48. А также ребята детского сада посещали школьные праздники и открытые уроки.

Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках стало ведущей проблемой второго заседания МО. Рассмотрели вопрос о комплексном индивидуальном развитии младших школьников. 22 октября ученики 2-4 классов приняли активное участие в Большой олимпиаде школьников «Радиус» секция «Незнайка» и показали хорошие результаты. I место заняла ученица 2 А класса Корнилова Вера (классный руководитель Зотова Вера Михайловна), II место – Спиридонова Анна ученица 2 Б класса (классный руководитель Александрова Наталия Владиславна). Зотова Анастасия 3 А класс заняла 4 место, ей не хватило да призового места несколько баллов. Все участники получили сертификаты.

Между заседаниями с 24 по 28 ноября провели неделю начальных классов, школьные олимпиады по предметам среди младших классов. Самыми эрудированными по русскому языку стали Киданова Наталья 2 Б класс, Федоров Денис и Зотова Анастасия 3 А класс, Максутова Анита 4 Б класс, по математике – Корнилова Вера 2 А класс, Венедиктова Евгения 3 Б класс и Пыркина Надежда 3 Г класс, Штанг Анастасия 4 Б класс.

Ученица 4 Б класса (учитель Куклева В.Н.) успешно выступила в городской интеллектуальной игре для младших школьников по русскому языку и заняла 3 место, Румянцева Татьяна 4 А класс по русскому языку (Учитель Героева Л.Н.) заняла 8 место, Венедиктова Евгения по математике 3 Б класс ( учитель Антонова Т.И.).

Приняли активное участие в международной игре «Русский медвежонок» (130 учащихся) 1 место, Корнилова Вера, 2 А класс. Диплом,1 место, Николаева Екатерина, 3 Б класс, Диплом., Максутова Анита, 4 А класс. Диплом., «Кенгуру» (143 учащихся) 1 место, Галкина Елена, 2 В класс, Диплом, 1 место, Николаева Евгения, 3 Б класс. Диплом, 1 место, Румянцева Татьяна, 4 А класс, Диплом.

Первые классы соревновались в эстафете. Во вторых классах прошел конкурс на лучшую постановку басни Крылова И.А. Самыми артистичными были ребята 2 Б класса, они показали басню «Ворона и лисица».

В шашечном турнире среди третьих классов стал лучшим Остеров Алексей 3 Г класс. В 4 А классе Курносова Дарья стала победителем в конкурсе «Угадай мелодию».

В конкурсе чтецов «Пою тебя, моя Россия!» самыми лучшими стали Некрасов Инна 1 Б класс и Елисеев Даниил 3 А класс. Все победители были награждены грамотами и призами. Елисеев Даниил занял 3 место в городском конкурсе чтецов. 1 место Арсентьева Анастасия, 4 Б класс в конкурс сочинений «Нет листвы осенней краше!»

В республиканской экологической научно-практической конференции приняла участие Зубова Анна, 2 Б класс и получила свидетельство участника (учитель Александрова Н.В.). Сумарокова Юлия, Николаев Григорий 2 Б класс (учитель Александрова Н.В.) приняли участие в региональная научно-практической конференции «Наука. Творчество. Развитие.»

Учителя приняли активное участие в профессиональных конкурсах и проектах.

Зотова В.М. аттестовалась на первую квалификационную категорию и дала открытый урок для городской комиссии и учителей школы 16 декабря по окружающему миру, по теме: «Виды транспорта». Урок получил высокую отметку. А также она приняла участие в XII городской фестиваль уроков Новочебоксарск. 2009 и стала лауреатом в номинации «Познавательный урок». Бойкова В.А., Капустина О.В. в Фестивале коррекционно-развивающих классов школ города. Праздник семьи «Снова вместе», 1 место. Александрова Н.В. во Всероссийском конкурсе «Воспитание в классе». Диплом, Всероссийский конкурс воспитательных систем образовательных учреждений. Диплом 2 степени, стала победителем конкурса грантов президента РФ на 100 тысяч.


Составлены контрольные работы по предметам для первого полугодия, проверили технику чтения в каждом классе.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы школьного методического объединения учителей начальных...
Первый год школьное методическое объединение учителей начальных классов работало над темой
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconСправка по итогам работы районного методического объединения учителей...
Работа школьного методического объединения учителей начальных классов строилась в соответствии с планом работы на 2012-2013 учебный...
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2011 2012 учебный год
Методическое объединение учителей начальных классов состоит из семи человек (5 учителей начальных классов, 1 – логопед, 1- учитель...
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы шмо учителей начальных классов за 2012-2013 учебный год
Подготовила руководитель методического объединения учителей начальных классов мбоу средняя общеобразовательная
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2010-2011 учебный год
Руководитель мо – Брайденбихер Н. В. – учитель начальных классов, первая категория
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconПлан работы методического объединения учителей начальных классов...

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2011-2012 учебный год
Работа мо учителей начальных классов в 2011-2012г была направлена на решение общешкольной методической темы «Личностно-ориентированный...
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей начальных классов...
Работа велась в рамках единой методической темы «Формирование ключевых компетенций младших школьников через внедрение новых педагогических...
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы школьного методического объединения учителей начальных...
В мбоу сош с. Новый Артаул учителей работают 6 учителей. Из них имеют высшее образование – Высшую квалификационную категорию имеют...
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы районного методического объединения учителей русского...
Работа методического объединения учителей русского языка и литературы в 2009-2010 учебном году была направлена на повышение методического...
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей русского языка и...

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы шмо учителей начальных классов моу «мсош №1» за 2012 2013 учебный год

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconПлан заседаний методического объединения учителей гуманитарного цикла
Анализ работы методического объединения учителей гуманитарного цикла за 2010 – 2011 учебный год
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год
В течение 2009 – 2010 учебного года в гимназии №1 г. Зернограда работали 6 учителей иностранных языков
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconПлан работы районного методического объединения учителей начальных...
Цель: методическое сопровождение педагога в условиях введения и реализации фгос ноо
Анализ работы методического объединения учителей начальных классов моу «сош №17» за 2008-2009 учебный год iconАнализ работы ноу «Калейдоскоп идей» моу сотниковская сош за 2008-2009 учебный год
Цель: подведение итогов работы ноу «Калейдоскоп идей» моу сотниковская сош за 2008-2009 учебный год


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск