Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/14
Дата публикации02.05.2014
Размер2.08 Mb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Культура > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Бюджетное учреждение

среднего профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Сургутский музыкальный колледж»


ОТЧЕТ

О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

СУРГУТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

за 2011 – 2012 учебный год

Сургут, 2012


РАЗДЕЛ 1.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Сургутский музыкальный колледж реализует программы среднего профессионального образования повышенного уровня. Работа сотрудников колледжа в 2011 – 2012 учебном году была подчинена выполнению государственного и социального заказа участников образовательного процесса. На решение задач создания условий для успешной социализации личности студента в процессе профессиональной подготовки и удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, физическом, нравственном развитии и были направлены усилия коллектива.

В своей деятельности колледж руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», законодательными актами Российской Федерации, нормативными положениями Министерства образования и науки России, Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, нормативными положениями Правительства ХМАО-Югры и Департамента культуры округа. Имеется весь перечень документов, определяющих организационно-правовую сторону деятельности колледжа.

    1. Бюджетное учреждение среднего профессионального образования Ханты–Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский музыкальный колледж» создано на основании приказа Министерства культуры РСФСР от 04.07.1972 № 803. Учредителем Колледжа является Ханты–Мансийский автономный округ-Югра.

    2. Лицензия серия А № 0000564 от 18 августа 2011 г.

    3. Свидетельство о государственной аккредитации ОП № 006398 от 28 декабря 2010 г.

    4. Образовательные программы, направления подготовки (специальность):

- 070101 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов);

- 073502 Хоровое дирижирование;

- 073002 Теория музыки;

- 070214 Музыкальное искусство эстрады (эстрадное пение);

- 070102 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов);

- 070106 Хоровое дирижирование;

- 070113 Теория музыки;

- 070109 Музыкальное искусство эстрады (эстрадное пение);

- Повышение квалификации специалистов по специальностям колледжа;

-Дополнительные образовательные программы художественно-эстетической направленности.

1.5. Место нахождения и почтовый адрес: Российская Федерация, 628400, Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, Тюменская область, г. Сургут, ул. Энтузиастов, 28

РАЗДЕЛ 2.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОЛЛЕДЖА В 2011 – 2012 УЧЕБНОМ ГОДУ


    1. Организация учебного процесса


Структура и содержание учебного процесса по специальностям показывают, что данный процесс планируется и организуется в соответствии с действующим Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 № 543. Основным руководящим документом по организации учебного процесса является учебный план и график учебного процесса.

На каждый учебный год составляется график учебного процесса, в котором учтены требования годового режима учебной деятельности и количества рабочих недель по всем видам обучения (теоретическое, практическое, промежуточная и итоговая аттестация, каникулы). График в течение учебного года выполняется.

На каждый семестр составляется расписание учебных занятий в соответствии с действующими нормативами по продолжительности учебных занятий и учебной недели. Расписание утверждается директором колледжа.

Продолжительность учебной недели составляет не более 36 часов, с факультативными занятиями не более 40 часов. Расписание в течение семестра в целом выполняется, изменения допускаются в связи с болезнью или командировкой преподавателей.

У каждого преподавателя есть учебный журнал. Журналы заполняются в соответствии с календарно-тематическими планами и инструкцией по ведению учебных журналов. У каждого студента есть индивидуальный план, в который записывается программа, упражнения для исполнения, дается характеристика обучающегося, указывается расписание зачетов и экзаменов. В индивидуальной карточке студента даются общие сведения об обучающемся, указывается индивидуальное расписание, распределение предметов по преподавателям, отмечается профессиональная деятельность: конкурсы, концерты, фестивали, семинары, конференции, публикации и т.д.

Для учета выполнения педагогической нагрузки ведутся формы установленного образца, которые заполняются преподавателями ежемесячно и контролируются заместителем директора по учебной работе.


    1. Содержание подготовки


Подготовка специалистов всех специальностей в колледже ведется по очной форме обучения на базе среднего (полного) общего образования, основного общего образования.

Все основные образовательные программы содержат следующие циклы:

- ОД – общеобразовательные дисциплины;

- ОГСЭД – общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

- ОПД – общепрофессиональные дисциплины;

- СД – специальные дисциплины;

- ДС – дисциплины специализации;

- ДРК – дисциплины регионального компонента;

- ПП – профессиональная практика;

- ДФ – дисциплины факультативные.

На основе Государственных образовательных стандартов в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по всем специальностям составлены рабочие учебные планы.

Планы и программы соответствуют требованиям инструктивного письма Минобразования России "О рекомендациях по разработке рабочих учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин по специальности среднего профессионального образования" от 24.06.97 г. № 12-52-91 ин/12-23. При разработке рабочих программ дисциплин учтены требования ГОС СПО, ФГОС СПО и рекомендации Института проблем развития среднего профессионального образования Минобразования России.

Продолжительность обучения, присваиваемые квалификации, база обучения соответствуют нормативным показателям. При этом выдержаны основные требования, заложенные в ГОС в части федерального и национально-регионального компонентов:

  • максимальный объем нагрузки студентов по очной форме обучения не превышает 54 часа в неделю;

- обязательный объем учебных занятий не превышает 36 часов в неделю;

  • в каждом семестре по предмету предусмотрен определенный вид промежуточной аттестации: экзамены, зачеты, контрольные работы, курсовые работы;

  • итоговая государственная аттестация предусматривает защиту дипломной работы или итоговый междисциплинарный экзамен по специальности.

Учебные планы учитывают региональный компонент.

Учебные планы по всем специальностям обеспечивают уровень подготовки в соответствии с ГОС СПО и ФГОС СПО.

Рабочие учебные планы определяют график учебного процесса, перечень, объемы, последовательность изучения дисциплин по курсам и семестрам, виды учебных занятий, учебной и производственной (по профилю специальности) практик, формы промежуточной аттестации и вид итоговой государственной аттестации. Количество экзаменов, зачетов, курсовых работ, максимальная и обязательная (аудиторная) недельная нагрузка студентов не превышает пределов, установленных ГОС СПО и ФГОС СПО.

В графике учебного процесса, составленном в соответствии с рекомендациями по реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования ссузами (письмо Минобразования России от 19.03.2002 № 18-52-857 ин/18-28), количество недель теоретического обучения, производственной практики, каникул соответствует Государственным требованиям. По всем дисциплинам предусмотрена промежуточная аттестация.

Дисциплины по выбору студентов, устанавливаемые образовательным учреждением, составлены с учетом особенностей профессиональной подготовки по специальностям колледжа.

Формы промежуточной аттестации студентов представлены зачетами, экзаменами, контрольными работами. Для промежуточной аттестации созданы фонды экзаменационных билетов. Анализ содержания экзаменационных билетов показал, что они разработаны в соответствии с программами дисциплин и позволяют оценить качество подготовки специалистов.

При разработке рабочих программ дисциплин учтены требования ГОС СПО и ФГОС СПО и рекомендации Института проблем развития среднего профессионального образования Минобразования России.

Все рабочие программы по специальностям имеют внутреннюю и внешнюю положительные рецензии. Рецензии на рабочие программы по всем курсам подготовили специалисты учебных заведений соответствующего профиля.


    1. Педагогические советы


За отчетный период проведено 3 педагогических совета:


№ п/п

Дата

Повестка

1.

31.08.2011

- Представление нового директора;

- Отчет о проделанной работе за прошлый 2010 – 2011 учебный год;

- План работы на 2011 – 2012 учебный год;

- Утверждение ОПОП.

2.

18.01.2012

- Итоги успеваемости за 1 семестра 2011 – 2012 учебного года;

- Итоги концертно-конкурсной и научно-методической деятельности;

- План работы на 2 семестр 2011 – 2012 учебного года;

- Разное.

3.

31.05.2012

- Допуск студентов IV курса к ИГА;

- Разное.



    1. Советы колледжа


За отчетный период проведено 11 заседаний Совета колледжа:


№ п/п

Дата

Повестка

1.

08.09.2011

  1. О проведении входного контроля.

2.

09.09.2011

  1. Выдвижение кандидатур на награждение Благодарственными письмами и почетными грамотами Департамента культуры ХМАО-Югры и Департамента культуры, молодежной политики и спорта г. Сургута.

  2. Утверждение структуры управления деятельностью колледжа.

  3. Утверждение схемы замещения уроков.

  4. Разное.

3.

06.10.2011

  1. Подготовка к 40-летию колледжа;

  2. Утверждение макета удостоверения о повышении квалификации.

  3. Утверждение положения о сайте;

4. Разное.

4.

17.10.2011

  1. Об устройстве рабочего места зам. директора по общим вопросам и инженера по ТБ.

5.

02.11.2011

  1. О выдвижении кандидатур на награждения.

  2. Предварительные итоги подготовки «Калейдоскопа музыкантов Севера.

  3. Предварительный план полготовки к 40-летию колледжа.

  4. Итоги полусеместровой аттестации.

  5. Итоги проверки журналов.

  6. Разное.

6.

28.11.2011

  1. Подготовка отчета по предписанию Службы по контролю и надзору в сфере образования.

  2. О подготовке документов в Федеральную целевую программу «Культура России 2012 – 2016».

  3. Утверждение плана подготовки к аккредитации.

  4. Утверждение отчета о проверке журналов

  5. Разное.

7.

17.01.2012

  1. Подведение итогов успеваемости 1 семестра.

  2. Утверждение графика заседаний совета колледжа.

  3. Разное.

8.

30.01.2012

  1. Утверждение программ ИГА.

  2. Утверждение состава участников на прослушивание в г.Ханты-Мансийск.

  3. Целевые программы.

  4. Утверждение программы вступительных испытаний.

  5. Утверждение макета эмблемы «Калейдоскопа музыкантов Севера».

  6. Разное.

9.

10.04.2012

  1. Об изменении статуса.

  2. О формировании бюджета.

  3. Разное.

10.

17.04.2012

  1. Итоги поездки на Ассамблею деятелей культуры ХМАО-Югры.

  2. О подготовке к аккредитации.

  3. Разное.

11.

11.05.2012

  1. Выдвижение кандидатур на награждение Премией Губернатора.

  2. Подготовка к благотворительному концерту.

  3. О конкурсе по установлению контрольных цифр приема на бюджетной основе.

  4. О заполнении листов для выплаты стимулирующих надбавок и доплат за интенсивность и высокие результаты работы.




    1. Общие собрания


За отчетный период проведено 3 общих собрания:


№ п/п

Дата

Повестка

1.

31.08.2011

  1. Утверждение состава Совета колледжа.

2.

22.11.2011

  1. Принятие Устава колледжа;

  2. Принятие коллективного договора;

  3. Утверждение решения Совета колледжа;

  1. 4. Разное.

3.

18.04.2012

1. О изменениях и дополнениях в положение об оплате труда работников бюджетного учреждения среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский музыкальный колледж»



    1. Режим работы колледжа


Сотрудники и студенты колледжа работали согласно утвержденному общему расписанию групповых и индивидуальных занятий; самостоятельная работа студентов – в свободное от занятий время.

Организация учебного процесса регламентируется учебным планом и расписанием занятий. Расписание занятий составляется два раза в учебном году, т. е. на каждый семестр, в строгом соответствии с действующими учебными планами. При составлении расписания учитывается специфика учебного процесса: аудиторные и внеаудиторные индивидуальные занятия, проведение концертной практики и пр. В конце каждого семестра составляются расписания экзаменов. При анализе соответствия расписания учебному плану выявлено: расписание учебных занятий включает в себя все образовательные компоненты, представленные в учебном плане колледжа; составлены отдельные расписания факультативных и индивидуальных занятий.

График учебного процесса утвержден педагогическим советом колледжа, предполагает 16 недель в нечетных семестрах и 20 недель в четных семестрах (в 8-м семестре - 19 недель).

Учебный план разработан на основе Закона РФ «Об образовании», Государственного стандарта СПО и другими нормативно-правовыми документами. Учебный план утвержден директором колледжа, объем обязательных учебных занятий не превышает 36 часов в неделю. В указанный объем не входят занятия по факультативным дисциплинам и консультации.

Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся соответствует максимально допустимому количеству часов и включает все виды работы в колледже и вне его: обязательные и факультативные занятия, консультации, исполнительскую подготовку, самостоятельные занятия. Факультативные дисциплины не являются обязательными для изучения студентами, объем времени на факультативные дисциплины не превышает 4 часа в неделю.

Анализ реализации выполнения образовательной программы показал, что аудиторные часы учебного плана 2011-2012 учебного года выданы в полном объеме. Для реализации образовательной программы в полном объеме была организована 100% замена пропущенных уроков.
Преподавание дисциплин осуществляется в форме составительских курсов, в которых разнообразные виды заданий и семинаров учитывают профессиональную и творческую специфику. По всем дисциплинам учебного плана разработаны и составлены рабочие программы с календарно-тематическим планированием, согласно расписанию.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск