Продукт инновационной деятельности по теме:
«Разработка современного урока по изобразительному искусству в соответствии с требованиями ФГОС»
для участия в областной Ярмарке инноваций в образовании – 2013.
Автор: Яковлева Елена Васильевна,учитель изобразительного искусства,МКОУ «СОШ № 3», г. Лодейное Поле
Предмет: изобразительное искусство
Тема урока: вазопись (1 урок). Построение греческой вазы.
Вид урока: нетрадиционный. Игра «За семью печатями»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:познакомить учащихся с видами древнегреческих ваз.
Задачи:
Личностные
- формирование уважительного отношения к культуре другой страны;
- формирование положительного отношения к процессу обучения;
- формирование интереса к обучению
Метапредметные
Познавательные УУД
- формирование умения самостоятельно планировать пути достижения целей;
- формирование умения создавать обобщения, устанавливать аналогии,
классифицировать;
Регулятивные УУД
- формирование умения осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата;
-формирование умения самоанализа;
3. Коммуникативные навыки
- формирование умения работать индивидуально и в группе;
- формирование умение приходить к общему решению
Предметые
Знание определений изученных понятий
Формирование изобразительной грамотности
Формирование практических навыков в изобразительной деятельности
Построение эскиза греческой вазы
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, экран, презентация, раздаточный материал (см. приложение)
№
п\п
| Этап урока
| Цель
| Используемые средства ИТК
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Результат (УУД)
| 1
| Организацион-
ный момент.
1. Мотивация
к учебной
деятельности.
2. Актуализация
знаний
| Подготовка
учащихся к
работе на уроке.
|
Презентация
PowerPoint.
Слайд № 2.
(Муз.фрагмент «Сиртаки»)
| - Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вы работаете индивидуально и в группах по три человека, и я надеюсь, что вы проявите по отношению друг к другу доброжелательность, внимание, уважение, что позволит вашей группе принять общее решение. - На парте лежит папка с заданиями, которые вы будете выполнять во время урока. - Сегодня на уроке мы больше узнаем об искусстве страны, с которой вы уже познакомились на уроках истории.
- Сейчас прозвучит мелодия, которая подскажет об искусстве какой страны пойдёт речь.
- Кто догадался, об искусстве какой страны мы будем говорить?
На доске открывается надпись
Искусство Древней Греции.
|
Дети проверяют готовность к уроку.
Дети слушают музыкальный фрагмент.
Ответы детей.
Мы будем говорить об искусстве Древней Греции
|
Регулятивные УУД:
-приводить рабочее место в порядок
Познавательные УУД:
- делать умозаключения на основе собственного опыта
| 2
| Подготовка к изучению нового материала
| На основе полученных ранее знаний, назвать искомый предмет и определить тему самостоятельной работы.
| Слайд №3.
Слайд № 4.
(на каждый этап тайны – щелчок-поворот печати) Слайд №5.
Слайд №6.
Слайд №7.
Слайд №8.
Слайд №9
Слайд №10
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
| – Наш урок будет проходить в виде игры, которая называется «За семью печатями».
- Кто знает, что означает фразеологизм «за семью печатями»?
- Словарь фразеологических оборотов даёт значение фразеологизма «за семью печатями», возьмите лист №1, прочитайте.
- Прочитает вслух…………
- Открыв тайну, спрятанную за семью печатями, вы узнаете, что будете сегодня рисовать, и сами назовёте тему урока.
- Тайна Первой печати.
- Наш таинственный предмет будет скучным и неинтересным без этого
замечательного дополнения.
- Внимание на слайд. Сейчас вам предстоит увидеть фрагменты анимационных фильмов. Посмотрев их, назовите литературные произведения, которые легли в основу сюжетов мультфильмов.
- Какие литературные произведения легли в основу
сюжетов мультфильмов?
- Кто может дать название мифов?
- Мы только подошли к тайне первой печати.
- Возьмите задание №2, прочитайте и выполните задание. Так как это игра, время ограничено, нам помогут песочные часы. Время пошло.
- Время вышло, садитесь.
-У кого получился такой же рисунок, как на слайде, встаньте, пожалуйста.
- Встаньте те, у кого рисунок получался правильным, но не успели закончить.
- Встаньте те, кто очень хотел, чтобы у него получился правильный рисунок.
- Спасибо, садитесь.
- Что вы сейчас построили? - Дайте определение понятию «орнамент».
- Зачем нужен орнамент? - Сцены из греческих мифов тоже служили украшением нашего таинственного предмета.
- Итак, какое же слово скрывается за первой печатью?
- Тайна второй печати
- Как и любой объект на земле наш предмет, обладает этим свойством.
- Возьмите лист с заданием №3.
- Прочитайте и выполните задание.
- Время пошло.
- Время вышло, спасибо, садитесь.
- У всех групп картинки были разными, но задание звучало одинаково, что вам нужно
было сделать?
- По какому признаку вы искали лишнее животное?
- Итак, тайное слово второй печати?
- Тайна третьей печати.
- Этим свойством обладают все похожие предметы, но древние греки делали это более сдержанно и лаконично, чем другие народы.
Чтобы угадать тайну третьей печати возьмите лист № 4. Прочитайте и выполните задание. Время пошло.
- Время вышло, спасибо, садитесь.
- Что получилось?
- Назовите часть речи слов пропущенных в тексте.
- Что объединяло вставленные вами прилагательные?
- Итак, какое слово спрятано за третьей печатью?
- Тайна четвёртой печати - Тайное слово четвёртой печати вы сегодня уже произносили, когда говорили об орнаменте, а отгадать загадку вам поможет задание №5.
- Разложите фигуры по группам (или объедините фигуры в группы). Время пошло.
- Время вышло, спасибо, садитесь.
- Какие фигуры вы раскладывали по группам?
- Сколько групп у вас получилось?
- По какому признаку вы
объединяли геометрические фигуры?
- Посмотрите на слайд, о
каком свойстве мы ещё не
говорили?
- Назовите тайное слово
четвёртой печати.
- Тайна пятой печати
- Предмет, который мы будем рисовать, обладает свойством присущим даже человеку.
- Слово рассыпалось, сложите его и откроете тайну пятой печати. Время пошло. - Время вышло, спасибо, садитесь.
- Какое слово на слайде?
- Что такое симметрия?
- Прочтите на листе № 6, как звучит определение в словаре русского языка Ожегова.
- Это и было тайное слово пятой печати.
- Тайна шестой печати
- Наш таинственный предмет делают люди и его можно поставить на столик вот с этими предметами.
- Посмотрите сюда.
- Что объединяет эти предметы?
- Вы правы. Искомый нами предмет делают из глины.
- А что такое глина?
(если дети не отвечают, сказать самой)
- Тайное слово шестой печати?
- Тайна седьмой печати
- Сейчас вы узнаете, о назначении нашего таинственного предмета в Древней Греции.
Возьмите лист № 7. Прочитайте.
- Итак, о чём вы узнали?
- Сфера и область применения чего-либо – это назначение.
- Назовите тайное слово седьмой печати.
- Тайны семи печатей разгаданы. Кто догадался, что мы будем сегодня рисовать?
- Этот предмет можно назвать, так как назвали его вы.
- Общеупотребительное слово для сосудов Древней Греции – ваза.
| Ответы детей.
Дети берут карточку № 1
(см. приложен.)
и читают.
Один обучающийся читает вслух.
Дети смотрят фрагменты анимационных фильмов. Ответы детей.
Мифы Древней Греции. Ответы детей.
Миф о Тесее, Прометее, Персее.
Дети выполняют задание № 2 –
2 мин; у каждого из группы свой вариант
(см. приложен.)
тот, кто выполнил – встают.
Дети встают.
Дети встают.
Стоит весь класс.
Ответы детей. Орнамент.
Ответы детей.
Орнамент – это узор, в котором элементы повторяются или чередуются по форме, по цвету или размеру.
Ответы детей.
Для украшения
Ответы детей.
Украшение
Дети выполняют задание
№ 3 в группах–
1 мин;
(см. приложен.)
тот, кто выполнил - встают Ответы детей.
Найти лишнее
Ответы детей.
По размеру. Ответы детей.
Размер.
Дети выполняют задание
№ 4в группе –
1 мин;
(см. приложен.)
тот, кто выполнил – встают.
Один из группы читает текст. Ответы детей.
Прилагательное.
Ответы детей.
Все прилагательные обозначают цвет.
Ответы детей.
Цвет.
Дети выполняют задание в группах – 1 мин;
(см. приложен.)
тот, кто выполнил – встают.
Ответы детей. Геометрические
Ответы детей.
Две, три, четыре.
Ответы детей.
По цвету, по форме, по размеру.
Ответы детей.
О форме.
Ответы детей.
Форма
Дети выполняют задание – 1 мин; тот, кто выполнил – встают.
Ответы детей.
Симметрия.
Ответы детей.
Дети читают.
Дети рассматривают столик с предметами, выполненными из глины.
Ответы детей.
Все предметысделаны из глины.
Ответы детей. Материал.
Ответы детей.
Материал.
Дети читают текст карточки №7
Ответы детей.
О том, где использовали предмет, как использовали, где применяли.
Ответы детей.
Назначение
Ответы детей.
Греческая ваза, кувшин, сосуд, горшок
| Личностные УУД:
-доброжелатель-
ное отношение к окружающим
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно контролировать своё время;
-самостоятельно оценивать правильность выполнения действия;
-умение прилагать волевые усилия и преодолевать трудности на пути к достижению целей.
Коммуникативные УУД:
- работать в группе, устанавливать рабочие отношения;
- учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию;
-осуществлять контроль действий партнёров, уметь убеждать
- помогать партнёру в решении поставленной задачи
Познавательные УУД:
-выполнять действия по заданному алгоритму;
- давать определение понятиям.
- устанавливать причинно-следственные связи.
- обобщать понятия
-осуществлять логическую операцию перехода от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом
| 3
| Ознакомление с новым материалом.
| Познакомиться с разными видами греческих ваз.
| Слайд № 15
| В Древней Греции лепка из глины считалась важным и почётным делом. Греческие сосуды из обожжённой глины былиневероятно разнообразны.
Гидрии – для ношения воды на голове;
Кратеры с широким горлом – сосуды для хранения воды или смешивания воды с вином;
Амфоры с узкой шейкой – для хранения вина, зерна, мёда;
Килики – чаши для питья;
Лекифы– для хранения душистого масла.
Известно 20 видов греческих ваз, но всех их объединяет одно– форма каждого сосуда при всей своей красоте и изяществе строго соответствует его назначению.
| Дети слушают рассказ учителя и смотрят на слайд
| Коммуникативные УУД:
- умение слушать устную речь
| 4
| Восприятие и осознание учащимися нового материала.
| Самостоятельно составить план практической работы.
|
Слайд № 16
Слайд № 17
Слайд № 18
Слайд № 19
Слайд №20
| - Когда вы разгадывали тайны скрытые за семью печатями, вы невольно назвалиэтапы работы над рисунком вазы.
- Посмотрите внимательно на слайд и расставьте этапы по порядку.
- Украшение, материал и назначение для построения вазы на нашем уроке сегодня не нужны.
|
Ответы детей.
План работы над рисунком:
1)Размер
2)Симметрия
3)Форма.
4)Цвет.
| Регулятивные УУД:
- умение планировать этапы своей работы
Коммуникативные УУД:
-умение строить монологическую речь
| 5
| Самостоятельная работа
| Выполнить эскиз греческой вазы.
|
| - расположите лист, в зависимости от того какой формы вы хотите изобразить вазу. Постройте её и затонируйте либо красным, либо чёрным цветом.
| Самостоятельная работа: построение эскиза греческой вазы.
(раздаточный материал–образцы греческих ваз)
| Регулятивные УУД:
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе поставленных ориентиров действий в новом учебном материале
Познавательные УУД:
самостоятельно оценивает правильность выполнения действий, и вносить коррективы в исполнение по ходу его реализации
| 6
| Подведение итогов урока.
|
|
| Выставление оценок, комментарий.
|
|
| 7
| Рефлексия.
| Рефлексия настроения, эмоционального состояния
|
| Раздать детям яблочки-смайлики разного цвета.
Дерево – этапы работы, у ребёнка 3 яблока-смайлика, выражающие настроение; просьба – прикрепить яблоко- смайлик, интересно или скучно, легко или трудно ему было на уроке, какой этап понравился больше. Какой вовсе не понравился. Можно повесить одно яблочко, а можно все три.
|
| Личностные УУД:
-формирование адекватной позитивной самооценки;
Регулятивные УУД:
- умение адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности;
|
Приложение
Раздаточный материал на группу
___________________________________________________________________________________________
Карточка № 1.
За семью печатями– что–либо совершенно непонятное, недоступное разумению.
Словарь фразеологических оборотов.
Листок тетрадный в клетку для карточки № 2 (каждому)
_______________________________________________________________________________________
Карточка № 2. 1 вариант ( 2 2 2 2 6 2 2 2 4) 3
_______________________________________________________________ Карточка № 2. 2 вариант ( 2 5 5 3 2 3 3) 3
Карточка № 2. 3 вариант ( 2 3 5 2 3 4)3
Карточка № 3
Найди лишнее
__________________________________________________________________________________________________________ Карточка № 4.
Задание: впишите пропущенные слова, обозначающие цвет.
В Греции не было такого места, которое бы далеко находилось от _____________ моря. В её северной части – Фессалии - находилась большая и плодородная равнина. Здесь, на ___________ равнинах паслись табуны лошадей. Самая высокая гора Греции – Олимп. Круглый год вершина олимпа покрыта ____________ снегом. Ранней весной склоны гор и долины покрывались ароматными и разноцветными фиалками, гиацинтами, ___________ нарциссами, _______________ тюльпанами. Задание № 5 (набор из фигур из картона)
Карточка № 6
Симметрия – соразмерность, пропорциональность в расположении частей чего-нибудь по обе стороны от середины, центра.
С.И. Ожегов. Словарь русского языка.
_______________________________________________________________________________ Карточка №7
Этот предмет древние греки использовали очень активно. Предназначался он для хранения зерна, неразбавленного вина, оливкового масла, солёной рыбы; снега или ледяной воды; использовался для питья или смешивания вина с водой, для подачи вина к столу.
И женщины и мужчины часто применяли его для хранения ароматических масел и заправки масляных ламп.
Ещё этот предмет использовался для жеребьёвки при голосовании.
__________________________________________________________________________________________
|