Твёрдый и мягкий разделительные знаки





Скачать 58.32 Kb.
НазваниеТвёрдый и мягкий разделительные знаки
Дата публикации04.08.2014
Размер58.32 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19 п. ЗАВОДСКОЙ

ОТКРЫТЫЙ УРОК
  1. ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

  2. 1 класс


Тема: Твёрдый и мягкий разделительные знаки.

Чтение слов с твёрдым и мягким разделительными знаками.

Разработала и провела:
учитель начальных классов 
Гущина Галина Григорьевна

п. Заводской

2014 г

Тема: Твёрдый и мягкий разделительные знаки. Чтение слов с твёрдым и мягким разделительными знаками.

Цели:

формировать представление о том, в каких случаях пишем разделительный твердый знак, а в каких разделительный мягкий знак;

формировать навыки чтения слов и предложений с данными буквами;

способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, орфографической зоркости, пополнению активного словарного запаса;

формировать интерес к изучению родного языка.
Оборудование: разрезная азбука, картинки животных из сказки «Заюшкина избушка», интерактивная доска, презентация с картинками многозначных слов, загадки, лента букв, магнитные буквы, плакат «Русский алфавит»

Ход урока

1. Организационный момент.

Звенит звонок.

Начинается урок.

– Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.

2. Актуализация знаний.

– Вы в течение всего учебного времени, начиная с первого сентября, упорно трудились, узнали много нового и интересного, научились читать, писать, выполнять сложные задания и упражнения, отвечать на непростые вопросы. Поэтому, я уверена, вы сегодня покажете все свои знания.

Речевая разминка.

Чтение алфавита.

Скороговорки.

Три сороки – тараторки тараторили на горке. Купила бабуся бусы Марусе.
– На адрес нашей школы для нашего класса пришло много вопросов и заданий от героев одной сказки. Название этой сказки вы мне назовете в конце урока, когда определите всех героев этого произведения и выполните их задания.
– От кого же пришло первое задание? Отгадайте загадку.

(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)

Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц.)

(На доске открыть картинку с изображением зайца.)

Заяц прислал вопросы.
– Сколько всего букв в русском алфавите? (33)
– Сколько из них гласных? (10)
– Сколько гласных звуков вы знаете? (6)
– Какие это звуки?
– Какие гласные буквы могут обозначать два звука? (Е, ё, ю, я)
– В каких случаях эти гласные обозначают два звука?
– Какие гласные буквы указывают на мягкость согласного звука?
– Где расположены эти буквы в ленте букв?
– Какая буквы в русском алфавите не обозначают звука?
– Для чего нужен “ь”? (Для раздельного произношения согласного и гласного звуков, для обозначения мягкости согласного звука.)

3. Постановка темы и цели урока.

Работа по учебнику. Посмотрите внимательно на страницу учебника. Определите тему, цель урока. – Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? Чему научиться?
– Тема нашего урока: “ Разделительные “ь” и “ъ””. Мы попытаемся разобраться, в каких случаях и почему пишется “ь”, а когда – “ъ”. Научитесь читать слова с разделительным твёрдым знаком.

1) Выяснение о разделительном твёрдом знаке. (Эта буква не имеет звука. Нужна для раздельного произношения согласного и гласного звуков)

2)Чтение слов с ъ (в учебнике)

3)Работа по разрезной азбуке

Набрать слова

Сел - съел ели - съели ем - съем

– Кто же следующей участник нашей игры? Отгадайте загадку.

(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)

Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке золотой,
Хвост пушистый и большой. (Лисица.)

(На доске открыть картинку с изображением лисы.)

А теперь ребята нашего класса покажут нам сценку «Что написано в тетрадке?»

Инсценировка шуточного стихотворения В. Орлова “Что написано в тетрадке?”

Чтение шуточного стихотворения В. Орлова “Что написано в тетрадке?” в Русской азбуке на странице 201.

4. Работа над новым материалом.

– Следующее задание для вас прислала… Отгадайте загадку.

(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)

Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (Собака.)

(На доске открыть картинку с изображением собаки.)

– Собака прислала вам письмо, в котором сообщает о себе вот что:

“Села кашу. Пю воду. Веду семку. Забила коля. Обявила каникулы.”

(Письмо от Собаки написано на доске.)

– Исправьте ошибки, допущенные в письме. Каких помощников потеряла Собака?

5. Физкультминутка.

Пчёлки в ульях сидят

И в окошечко глядят!

Порезвиться захотели

Друг за другом полетели!
Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише!

Деревцо всё выше!
– Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.

Собака принесла ёщё вам игру «Добавь ь» (Работа с интерактивной доской)

6. Закрепление изученного материала.

– Следующим участником нашей игры станет… Отгадайте загадку.

(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)

Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)

(На доске открыть картинку с изображением медведя.)

– А Медведь прислал вам загадку.

Полежит он без вниманья
Целый день в твоем кармане.
Без него домой придешь –
В дом не попадешь. (Ключ.)

СЛАЙД с картинками ключей.

– О каком ключе идет речь в загадке?
– Знаете ли вы еще какие-нибудь ключи?
– Давайте прочитаем о ключах в Русской азбуке на странице 200.

Чтение стихотворения “Ключ” в учебнике.

– О каких ключах идет речь в учебнике?
– Что вы можете сказать о слове “ключ”? (Оно многозначное.)

Повторное чтение стихотворения.

– Какие еще многозначные слова вы знаете?
– Медведь в своем задании предлагает вам сыграть в игру “Слово рассыпалось”. Составьте из указанных букв слово: с, т, о, в, х.
– Как вы думаете, слово “хвост” многозначное или нет?
– Давайте прочитаем стихотворение Ю. Коринеца о хвостах.

Чтение стихотворения в Русской азбуке на странице 200.

– Так является ли слово “хвост” многозначным?
– О каких хвостах идет речь в стихотворении?
– Найдите в стихотворении слова с “ь”. (“Есть”, “бьет”.)
– В каком случае пишем разделительный “ь”? (В слове “бьет”.)
– Докажите, что в этом слове надо писать разделительный “ь”, а не разделительный “ъ”.


Повторное чтение стихотворения.

СЛАЙД с картинками хвостов.

У Рыбы хвост – руль.
У Рака хвост вместо весла.
Дятлу хвост подпоркой служит.
У Оленихи хвост – “маяк” для оленят.
Лисе хвост помогает врагов обманывать.
Корове хвост помогает мух отгонять.

– Не важно, какой хвост у животного. Важно умело им пользоваться.

– И последний участник нашей игры… Отгадайте загадку.

(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)

Ходит по дворы будильник,
Разгребая лапой сор,
Расправляет с шумом крылья
И садится на забор. (Петух.)

(На доске открыть картинку с изображением петуха.)

Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого “Правда всего дороже”.

Чтение учащимися рассказа.

Анализ произведения по вопросам.

– Что произошло, когда мальчик играл?
– Это кто-нибудь видел?
– Кто спросил мальчика о разбитой чашке?
– Почему мальчик затрясся от страха?
– Что он ответил отцу?
– Что на это сказал отец?
– Почему рассказ так называется?

Повторное чтение рассказа.

Чтение по ролям.

– Заяц, Лиса, Собака, Медведь, Петух – это герои какой сказки?

(“Заюшкина избушка”.)

СЛАЙД с картинками избушки.

– Поднимите руку те, кто читал эту сказку. Расскажите эту сказку.

7. Итог урока.

– Сколько вы теперь знаете букв, которые не обозначают звуков?
– Что показалось самым трудным на уроке?
– С чем справились быстрее всего?
– С чем бы хотели поработать на следующем уроке?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Совершенствовать умение различать разделительный твёрдый и разделительный мягкий знаки
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconУрок обучение грамоте, письму на тему «РазделительныеЬиЪ знаки»
Цель урока: формировать представление о том, в каких случаях пишем разделительный твердый знак, а в каких разделительный мягкий знак,...
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconТема: Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения (Слайд №1)

Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconПлан-конспект урока (разработан Пуговкиной Т. М.) Тема: разделительные знаки препинания
Между частями сложносочиненного предложения с общим второстепенным членом. (9 класс)
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Буква б согласная. Обозначает звуки [б], [б']. Звук [б]-согласный, звонкий, твёрдый; звук [б']- согласный, звонкий, мягкий
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconПрограмма по русскому языку
Сложносочиненное предложение и его особенности. Сложносочиненные предложения с союзами. Разделительные знаки препинания между частями...
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Я называю звуки, вы поднимаете соответствующую карточку. Если звук гласный, поднимаете красную карточку, согласный твердый – синюю...
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины «Русский язык и культура речи»
Задание Пользуясь словарями или проверяя себя после выполнения задания, определите, в каких из нижеприведенных слов перед звуком...
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconСложные предложения с различными видами связи
Сложносочиненные предложения с союзами (соединительными, противительными, разделительными). Разделительные знаки препинания между...
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Твёрдый знак – использовался в старорусской письменности для обозначения в конце слов мужского рода и на то, что этот предмет является...
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Уметь различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconПс google
Не распознает знаки препинания, пропускает восклицательные знаки, вопросительные знаки или знак @. Сделано это для того, что поиск...
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconУрок русского языка во 2 классе. Тема: Разделительный мягкий знак
Цели: 1 создать проблемную ситуацию и условия для ее разрешения, провести исследовательскую работу по теме «Разделительный мягкий...
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconКак оформляется бюллетень Роспатента "Товарные знаки, знаки обслуживания...
Высокоскоростное железнодорожное движение: разработаны примерные программы повышения квалификации
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconУрока русского языка во 2 классе на тему: «Мягкий знак показатель...
Дать знания о том, что мягкий знак –это показатель мягкости согласных, что показывает разделительный ь знак, и перед какими буквами...
Твёрдый и мягкий разделительные знаки iconПрограмма комплексного собеседования специальность: "Юриспруденция"
Мягкий знак для обозначения мягкости согласных. Правописание разделительных твердого и мягкого знаков. Слог, ударение. Правила переноса...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск