Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение





Скачать 79.35 Kb.
НазваниеМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Дата публикации18.02.2015
Размер79.35 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ»

(МАОУ «Женская гимназия»)

«Нывъяслы гимназия» муниципальнöй автономнöй велöдан учреждение

 

Принято решением

Совета гимназии

24 апреля 2013 г.

Протокол № 1
УТВЕРЖДАЮ:

Директор МАОУ «Женская гимназия»

____________________ В.В.Кулимова

24 апреля 2013 г.
ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ОЦЕНОК, ФОРМЕ, ПОРЯДКЕ И ПЕРИОДИЧНОСТИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ.
1. Общие положения.


    1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом гимназии и локальными актами и регламентирует содержание и порядок текущей и промежуточной аттестации учащихся гимназии.

    2. Целями текущей и промежуточной аттестации являются:

  • установление фактического уровня теоретических знаний по предметам образовательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков. Соотнесение этого уровня с требованиями образовательного Госстандарта во всех классах, а также с требованиями повышенного образовательного уровня по литературе в 5-9 классах;

  • контроль выполнения учебных программ и календарно-тематического графика изучения учебных предметов.

    1. Текущая аттестация учащихся включает в себя поурочное, потемное и почетвертное (полугодовое) оценивание результатов их учёбы.

    2. Промежуточная (годовая) аттестация представляет собой тестирования, экзамены и контрольные работы, которые проводятся по итогам учебного года. Промежуточная (годовая) аттестация проводится:

  • В 5-8-х классах - по учебным предметам с недельной нагрузкой более одного часа по четвертям;

  • В 10-х классах - по полугодиям.

    1. Педагогический совет гимназии принимает решение о видах промежуточной аттестации обучающихся по каждому учебному предмету, о количестве учебных предметов для каждой параллели классов (не более двух).


2. Текущая аттестация учащихся.


  1. Текущей аттестации подлежат учащиеся во всех классах гимназии.

  2. . Форму текущей аттестации определяет учитель с учётом контингента обучающихся, содержания учебного материала и используемых им образовательных технологий.

  3. Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ учащихся оцениваются по пятибалльной системе.

  • Отметки за творческие работы по русскому языку и литературе в 5-9-х классах - не позже, чем через неделю после их проведения.

  • Отметки за сочинение в 10-11-х классах по русскому языку и литературе - не более чем через 14 дней. Отметка за сочинение и диктант с грамматическим заданием выставляется в классный журнал через дробь.

  1. Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основании итогов их аттестации в этих учебных заведениях.

  2. Отметки учащихся за четверть (полугодие) выставляются на основе результатов письменных работ и устных ответов учащихся.


3. Промежуточная (годовая) аттестация учащихся.


  1. К годовой аттестации допускаются все учащиеся переводных классов.

  2. Промежуточная аттестация проводится до окончания учебного года.

  3. От промежуточной аттестации в 5-8-х, 10-х классах освобождаются:

  • По состоянию здоровья на основании заключения лечебного учреждения, а также обучающиеся индивидуально (на дому) при условии, что они успевают по всем предметам;

  • Учащиеся, заболевшие в период промежуточной аттестации на основании справки из медицинского учреждения.

  • Учащиеся, отлично успевающие по всем предметам.

  1. Промежуточная аттестация осуществляется по утверждённому директором гимназии особому графику, который вывешивается в начале мая.




  1. При проведении промежуточной аттестации обучающихся могут быть использованы следующие формы:

  • тестирование;

  • защита рефератов, творческих работ;

  • тематические обобщающие опросы;

  • переводные экзамены (устные и письменные);

  • письменные проверочные и контрольные работы и т. д.

Устная аттестация по билетам предполагает ответы на вопросы, сформулированные в билетах, выполнение предложенных практических заданий (решение задачи, разбор предложения, выполнение лабораторной работы, демонстрация опыта).
Защита реферата предполагает предварительный выбор обучающимся интересующей его темы образовательной программы с учетом рекомендаций учителя-предметника, глубокое изучение избранной проблемы, изложение выводов по теме реферата. Не позднее чем за неделю до защиты реферат представляется обучающимся на рецензию учителю-предметнику. Аттестационная комиссия знакомится с рецензией на представленную работу и после защиты реферата выставляет обучающемуся отметку.

4. Подготовка материала к промежуточной аттестации


  1. Используя программный материал, изученный за учебный год, учитель составляет экзаменационные билеты, определяет темы рефератов, дифференцированных зачетов, группы вопросов для тестирования, утверждает их на методобъединениях учителей-предметников.

На промежуточном контроле по всем учебным предметам проверяется соответствие знаний обучающихся требованиям государственных образовательных программ. Оценивается глубина и прочность полученных знаний, их практическое применение.

  1. В экзаменационный материал по русскому языку, литературе, математике, географии, физике, химии, геометрии и другим учебным предметам включаются как теоретические вопросы, так и практические задания. Причем для аттестационной комиссии должны быть подготовлены решения (описание хода практической или лабораторной работы) и ответы практических заданий.

На аттестации по иностранному языку проверяется техника чтения и практическое владение обучающимся устной речью в пределах программных требований. В первой части ответа предполагается устное высказывание экзаменующимся по предложенной теме, состоящее из количества фраз, определенных методическим объединением. Во второй - изложение на иностранном языке содержания прочитанного текста (аудирование) и своего отношения к нему. Тексты для чтения подбираются учителем из адаптированной художественной, научно-популярной литературы для юношества. Объем текста устанавливается методическим объединением учителей исходя из требований образовательного стандарта.

  1. Отметки за ответ при любых формах проведения промежуточной аттестации и системах оценивания знаний (пятибалльной), определенной Уставом гимназии, выставляются согласно рекомендациям об оценивании знаний по каждому учебному предмету, отражающим требования образовательного стандарта, в классный журнал. Эти отметки учитываются при выставлении годовых отметок по учебному предмету. Учащиеся, получившие на аттестации неудовлетворительную отметку, пишут контрольную работу, сдают зачет через

  2. Аттестационный материал утверждается на методических объединениях учителей и хранится в сейфе заместителя директора гимназии.

  3. Классные руководители обязаны довести до сведения учащихся и их родителей //^ итоги аттестации и решение педсовета гимназии о переводе учащихся, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года или аттестации - в письменном виде под роспись родителей с указанием даты ознакомления. Это письменное извещение родителям хранится в личном деле учащегося.

  4. В случае несогласия учащихся и их родителей с выявленной итоговой оценкой по предмету она может быть пересмотрена. Для пересмотра на основании письменного заявления родителей приказом по гимназии создаётся комиссия из трёх человек, которая в форме экзамена или собеседования в присутствии родителей учащегося определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню его знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося.


5. Права обучающихся


  1. На промежуточную аттестацию, выносятся не более двух учебных предметов. Учебные предметы определяются руководством гимназии или педагогическим советом в соответствии с необходимостью выводов о состоянии преподавания, по плану внутришкольного контроля или могут быть рекомендованы методическим объединением учителей. Об организации и проведении промежуточной аттестации в переводных классах, выборе учебных предметов и формах проведения аттестации принимается решение педагогического совета (конец марта - начало апреля), а также издается приказ по гимназии.

  2. От промежуточной аттестации в переводных классах могут быть освобождены обучающиеся:

  • имеющие отличные оценки по всем предметам учебного плана (за исключением предметов, по которым обучающийся освобожден по состоянию здоровья);

  • призеры городских, республиканских предметных олимпиад, конкурсов;

  • прошедшие или направляющиеся на санаторное лечение в течение текущего учебного года;

  • работающие по индивидуальным образовательным программам.

  1. Перевод обучающихся осуществляется на основании Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", Типового положения об общеобразовательном учреждении, Устава гимназии с учетом отметок промежуточной аттестации.

  2. При возникновении конфликтной ситуации во время проведения промежуточной аттестации, советом гимназии может быть организована работа конфликтной комиссии.


6. Экзаменационные комиссии


  1. Списки аттестационных комиссий, принимающих промежуточную аттестацию в переводных классах, даты контроля и консультаций утверждаются руководством гимназии до 15 мая. Сроки проведения промежуточной аттестации: с 20 по 31 мая.

  2. При составлении расписания промежуточной аттестации необходимо учитывать, что в день проводится только один экзамен (аттестация). Между двумя экзаменами должно пройти не менее двух дней (исключая выходные дни). Повторная промежуточная аттестация по учебному предмету (при получении неудовлетворительной отметки или неявки обучающегося по уважительной причине) проводится в течение недели.

  3. Аттестационная комиссия для промежуточной аттестации обучающихся состоит из двух педагогических работников: экзаменующего учителя и ассистента. Однако при проведении промежуточной аттестации возможно также присутствие представителя совета гимназии, представителя руководства или учредителя.

  4. По итогам проведения промежуточной аттестации аттестационные комиссии подготавливают анализ соответствия знаний обучающихся требованиям государственных образовательных стандартов, для обобщения результатов на педагогических советах о переводе обучающихся.

  5. Отметки, полученные обучающимися в ходе промежуточной аттестации, записываются в классные журналы и учитываются при принятии решения педагогического совета о переводе обучающихся в следующий класс. Положение о промежуточной аттестации обучающихся в переводных классах принимается на заседании совета гимназии и утверждается директором гимназии.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconУправление образования Администрации г. Екатеринбурга Отдел образования...
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательное учреждение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №3 г. Томск,...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №58» с углубленным изучением отдельных...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная...
Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №23 города Томска в 2012-2013 учебном году
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconПрограмма «Мир информатики»
Учреждение, реализующее программу муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconГосударственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Пушкарская средняя общеобразовательная школа»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение icon«Рассмотрено»
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Ветлянская средняя школа»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconВ конкурсную комиссию
Образовательное учреждение: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» муниципального...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconИ. В. Горловой г. Хабаровск, 2013
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия восточных языков №4
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconГ. Краснокамска Пермского края
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconНа основании решения педагогического совета №6
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconРеферат по литературе
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Омутинская средняя общеобразовательная школа №2
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconТема: Цели урока
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №1 г. Новотроицка Оренбургской области»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconНоминация «реферат» (доклад)
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Немана
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение iconРабочая программа по информатике 8 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Русаковская средняя общеобразовательная школа»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск