Педагогическая технология





НазваниеПедагогическая технология
страница1/5
Дата публикации16.08.2013
Размер0.68 Mb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
  1   2   3   4   5
Оглавление



  1. Введение………………………………………………………………………………. 3

  2. Глава I. Современные педагогические технологии (СПТ) на уроках русского

языка и литературы………………………………………………………………… 3-12

  • Педагогическая технология…………………………………………………….. 3

  • Информационные технологии………………………………………………… 4

  • Технология опорных схем (сигналов) и лингвистической сказки………….. 8

  • Технология коллективной мыследеятельности (КМД)……………………… 9

  • Технология Мастерской………………………………………………………. 10

  • Технология интеграции……………………………………………………….. 12

  1. Глава II. Первичный мониторинг по результатам применения СПТ………….. 13

  2. Глава III. Разработки уроков по СПТ, тесты……………………………………… 19

  3. Выводы………………………………………………………………………………. 42

  4. Использованная литература………………………………………………………... 43


Введение

В настоящее время успешность образовательного учреждения зависит, прежде всего, от эффективности использования современных педагогических технологий, следовательно, от квалификации учителя и его профессиональных умений и навыков. Реальности времени предъявляют новые повышенные требования к профессиональной компетентности учителя.

Существует проблема консервативного подхода к преподаванию. Учитель XIX века может найти место работы в современной школе, тогда как специалисты других отраслей прошлого века не могут этого сделать. Такое положение объясняется тем, что в системе образования преобразования происходят медленно. В век информатизации общества это может превратиться в проблему отставания школьного образования от требований нового времени.

Одним из способов выхода из данной проблемы мы видим новые подходы в преподавании, в том числе использование современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы. В этом заключается актуальность данной работы.

Цель работы – обмен опытом применения современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы.

Задачи:

  1. Проработка теоретического материала.

  2. Разработка уроков с применением СПТ.

  3. Первичный мониторинг обученности учащихся по русскому языку и литературе.

  4. Прослеживание развития речевой, языковой, логической компетенций учащихся.

Работа состоит из трех частей: теоретические основы; практическая часть – разработки уроков с применением СПТ, варианты тестов; приложение включает слайдовые материалы, электронные тесты.

Данная работа может быть использована учителями как дидактический материал к урокам русского языка и литературы.

Перспектива работы: создание электронного пособия по СПТ.


  1. Современные педагогические технологии

на уроке русского языка и литературы.

    1. Педагогические технологии.

Школа должна соответствовать требованиям современного общества. Чтобы быть в ногу со временем, педагоги стремятся применить в своей практике новые педагогические образовательные технологии, технологии, ориентированные не на преподавание, а на процесс познания, не на усвоение готовых знаний, а на самостоятельную активную познавательную деятельность каждого ученика с учетом его особенностей и возможностей.

Можно выделить три побудительные причины возникновения и практического использования педагогических технологий:

— необходимость внедрения в педагогику системно-деятельностного подхода, систематизации классного обучения (Т. Сакомото);

— потребности мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности школьника, замены малоэффективного вербального способа передачи знаний и воспитания (по данным психологов, ученик усваивает не более 36% информации «со слов»);

— возможности экспертного проектирования технологической цепочки процедур, методов, организационных форм взаимодействия учеников и учителя, обеспечивающих гарантированные результаты обучения и снижающие негативные последствия работы малоквалифицированного учителя.

Педагогическая технология – это описание педагогического процесса, неизбежно ведущего к запланированному результату. Педагогическая технология – это описание, проект процесса формирования личности (А.П.Беспалько).

Педагогическая технология – совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели. Педагогическая технология состоит из предписаний способов деятельности (дидактические процессы), условий, в которых эта деятельность должна воплощаться (организационные формы обучения), и средств осуществления этой деятельности. С дидактической точки зрения педагогическая технология – это разработка прикладных методик, описывающих реализацию педагогической системы по её отдельным элементам (Педагогический энциклопедический словарь / гл.ред. Б.М.Бим-Бад. – М.: Большая российская энциклопедия, 2002. – с.191).

Каждая педагогическая технология, используемая учителями нашей школы, имеет свои возможности для формирования у учащихся умений и навыков самоорганизации, самостоятельности и творчества.

Технологии мастерской выводят личность в позицию субъекта, предоставляют ей возможность осуществления всех этапов деятельности от целеполагания до рефлексии, упражняют личность в достижении трудной цели.

В коллективной мыследеятельности удовлетворяется потребность в самовоспитании, самовыражении, самоактуализации. Ребенок пробует себя а позиции Я- учитель, Я – взрослый, Я – самостоятельный.

Технология обучения с помощью опорных схем и опорных сигналов имеет исключительное значение для слабых учащихся, воспитывает познавательный интерес и учебную мотивацию на знание предмета.

Технология обучения с помощью лингвистической сказки формирует творческие способности ребенка.

Новые информационные (компьютерные) технологии обеспечивают осмысление и рефлексию процесса учения, перенесение центра тяжести с преподавания на учение, самообразование имитационных программ.

Технология интеграции учит детей рассматривать одни и те же явления, проблемы в разных ситуациях и системах, сравнивать, сопоставлять, обсуждать, анализировать их. Интегрированный урок понимается как использование материала, формы и способа изложения, присущих одному предмету, в рамках другого.


    1. Информационные технологии.

Все педагогические образовательные технологии немыслимы без новых информационных технологий. Можно считать любую педагогическую технологию информационной, так как любая образовательная технология подразумевает работу с обучающей информацией. В современном обществе сильно возросла роль персональных компьютеров и информационных технологий. Отсюда возникает объективная необходимость в переходе на качественно новый уровень преподавания и обучения с использованием компьютерной техники и информационных технологий.

Диапазон использования компьютера в преподавании русского языка и литературы очень огромен: от тестирования учащихся, до создания научно-исследовательских работ. Компьютер является мощным средством повышения эффективности обучения. Он значительно расширил возможности предъявления учебной информации. Применение цвета, графики, звука, современных средств видеотехники позволяет моделировать различные ситуации и среды.

Электронные средства информационных технологий позволяют:

  • Обеспечивать доступ к большим объемам информации;

  • Обеспечивать ее высокую наглядность;

  • Осуществлять коллективную и индивидуальную работу;

  • Создавать возможности для творчества учащихся;

  • Стимулировать интерес учащихся к образованию.

Теперь на первый план выдвигаются умения и навыки:

  • Планирование своей деятельности;

  • Поиска информации;

  • Проектирования и построения информационных моделей;

  • Дисциплины общения и структурирования сообщений;

  • Инструментирования всех видов деятельности также , как и навыки использования современных технических средств в жизни.

Умея работать с необходимыми в повседневной жизни персональными компьютерами и информационными сетями, человек информационного общества приобретает не только инструменты деятельности, но новое видение мира. Культурный уровень такого современного молодого человека характеризует понятие информационной культуры, которое должно формироваться в школе.

Использование компьютера на уроках русского языка развивает творческий потенциал учащихся, повышает мотивацию обучения и самостоятельность, развивает мышление, умение осуществлять информационную, исследовательскую деятельность, а также деятельность по систематизации учебной информации, расширяет кругозор и информированность учащихся, обеспечивает дифференциацию обучения, развивает культуру учебной деятельности.

На уроках русского языка и литературы использование компьютерной техники и информационных технологий можно организовать по-разному.

Работа в классе с использованием компьютерной техники ограничивается требованиями СанПиНа.  Продолжительность непрерывного использования в образовательном процессе технических средств обучения устанавливается согласно таблице.

Продолжительность непрерывного применения технических средств обучения

на уроках


Классы

Непрерывная длительность (мин.), не более

Просмотр статических изображений на учебных досках и экранах отраженного свечения

Просмотр телепередач

Просмотр динамических изображений на учебных досках и экранах отраженного свечения

Работа с изображением на индивидуальном мониторе компьютера и клавиатурой

Прослушивание аудиозаписи

Прослушивание аудиозаписи в наушниках

1-2

10

15

15

15

20

10

3-4

15

20

20

15

20

15

5-7

20

25

25

20

25

20

8-11

25

30

30

25

25

25

     

  После использования технических средств обучения, связанных со зрительной нагрузкой, необходимо проводить комплекс упражнений для профилактики утомления глаз, а в конце урока - физические упражнения для профилактики общего утомления.
Режим обучения и организации работы кабинетов с использованием компьютерной техники должен соответствовать гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы на них.

Использование новых образовательных и информационных технологий определяет новый уровень требований к современному уроку. Урок – это логически законченный, целостный, ограниченный определенными временными рамками этап учебно-воспитательного процесса. В нем представлены все основные элементы воспитательного процесса: цели, содержание, средства, методы, организация. Качество урока зависит от правильного определения каждого из этих компонентов и их рационального сочетания.
Современное содержание образования и закономерности процесса обучения определяют ряд непременных требований к уроку, которые необходимо учитывать.

  1. Урок должен предусматривать не только изложение материала, содержания, но и задания, предполагающие применение усвоенных знаний на практике.

  2. Часть этих знаний должна быть получена учащимися в процессе самостоятельного поиска путем решения поисковых задач, насколько поиск таких знаний доступен для учащихся соответствующего возраста, настолько важны способы деятельности, которыми ученик овладевает в процессе поиска.

  3. Изложение учебного материала на уроке может и должно быть вариативным по своей структуре. В одних случаях излагается готовая информация в форме объяснения и с помощью иллюстраций. В других случаях материал изучается самими учащимися разными способами поисковой деятельности.

  4. Ни один урок не может решать всех задач обучения. Он является частью темы, курса, учебного предмета. Важно всегда сознавать, какое место он занимает в системе учебного предмета, каковы его дидактические цели. Урок должен быть логической единицей темы, раздела, курса. Урок – это педагогическое произведение.

Признаки современного эффективного урока:

- четко обоснованная стратегия и тактика управления познавательной деятельностью учеников;

- напряженный, посильный, научно-организованный и результативный обучающий труд всех учащихся;

- тщательная диагностика причин, влияющих на качество познавательной деятельности, прогнозирование хода и последствий учебно-воспитательного процесса, выбор на этой основе совершенной технологии для достижения запроектированных результатов;

- творческий подход к выбору, целесообразному применению необходимого и достаточного для достижения цели комплекса дидактических средств;

- личностно-ориентированное обучение, действенная индивидуализация педагогического взаимодействия учителя и ученика;

- атмосфера демократизма, сотрудничества, соревновательности;

- урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес к учению и воспитывать потребность в знаниях;

- разнообразие видов деятельности учащихся, оптимальное сочетание различных методов и приемов обучения.

Все эти требования к современному уроку реализуются только при использовании информационных технологий. Использование компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы может быть разнообразным. Компьютерные технологии могут быть использованы как источник дополнительной информации по предмету, как способ расширения зоны индивидуальной активности каждого ученика, как ещё один инструмент научно-исследовательской деятельности учащихся, как способ контроля за знаниями учащихся. Формы работы могут быть разными: презентации, информационно-обучающие программы, тесты.

  1. Презентации можно применять и на уроках литературы, и на уроках русского языка. На уроках литературы может быть показана более объемная информация, чем в учебнике: географические и исторические места, связанные с жизнью и деятельностью писателей и поэтов, портреты, иллюстрации, цитаты и т.д. На уроках русского языка использование презентаций вызывает неподдельный интерес всех учащихся. Объяснение нового материала с помощью презентаций становится доступным для всех, даже для слабых учащихся.

  2. Информационно-обучающие программы «Репетитор. Русский язык», «Кирилл и Мефодий» создают для учащегося обучающую среду, в которой есть все, что нужно для самостоятельного освоения предмета. Мультимедиа – это новая форма старого метода обучения через видение и восприятие на слух. Электронные учебные материалы включают огромный объем информации, они создают комфортную образовательную среду для самостоятельного освоения предмета.

  3. Тесты могут быть в электронной версии и в бумажном варианте. Широкое использование тестов при оценивании уровня знаний является одним из направлений гуманизации системы образования. Благодаря большому количеству заданий тест оказывается надежным инструментом проверки, защищенным от целого ряда «побочных факторов», неблагоприятно влияющих на объективность проверки. Обилие заданий снижает фактор «лотерейности». Чем больше вопросов в тесте, равномерно отражающих различные темы учебной программы, тем точнее тестовый балл характеризует реальный уровень знаний учащегося по этой программе. Тестовый метод и тестовые шкалы обслуживают соревновательную модель контроля, направленную на выявление того, кто лучше. Во все мире тесты были и будут в обществе важнейшим фактором социальной селекции и, в частности, так называемой «вертикальной мобильности» - процесса выдвижения наиболее талантливых представителей широких масс. Применение технологии тестирования готовит учащихся к будущей взрослой жизни. К тому же дифференцированные тестовые шкалы выполняют важную смягчающую роль: речь идет о смягчении удара по самооценке. Подобное «мягкое» отношение является основой социально-психологической подготовки учащихся к будущей острой конкуренции и резким различиям в уровне достижений.

На компьютере мы создаем проверочные и контрольные тесты по русскому языку и литературе. Это тесты по типу ЕГЭ и тесты, с многовариантными ответами. По литературе тесты тоже разные:1) проверяющие уровень знания текста изучаемого произведения, 2) итоговые тесты по творчеству писателя или по обобщению изучения произведения, 3)проверочные или контрольные тесты с вопросами по теории литературы.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Педагогическая технология icon«Технология»
В научно-педагогической литературе имеются различные трактовки понятия «педагогическая (образовательная) технология»
Педагогическая технология iconПедагогическая технология в сфере педагогики (обучение, воспитание),...
Гоу впо «башкирская академия государственной службы и управления при президенте республики башкортостан»
Педагогическая технология iconМетодические рекомендации фтд. Педагогическое мастерство тренера...
...
Педагогическая технология iconСовременные технологии обучения истории
Слово «технология» происходит от греческих слов – искусство, мастерство и учение. Поэтому термин «педагогическая технология» в буквальном...
Педагогическая технология iconПедагогические технологии как организационно-методический инструментарий...
Педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний...
Педагогическая технология iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В современных условиях решение этой проблемы органично связано с перспективой реализации педагогических технологий. Понятие технология...
Педагогическая технология iconКласс 5 Тема
План – конспект урока технологии (использована педагогическая технология «Теория развития критического мышления»)
Педагогическая технология iconТехнология естественного обучения Педагогическая проба по теме «Движения»
В данной технологии, наряду с естественным общением, применяются парное, опосредованное и групповое
Педагогическая технология iconПсихолого педагогическая диагностика психолого-педагогическая диагностика
Пособие содержит формализованные схемы содержания первого раздела курса «Психолого-педагогическая диагностика» («Основы»), тематический...
Педагогическая технология iconУрок по теме “Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными”...
Педагогическая мастерская по типу “Технология развития критического мышления через чтение и письмо”
Педагогическая технология iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Педагогическая технология: внеклассного мероприятия – литературная композиция с использованием инновационных технологий (презентация...
Педагогическая технология iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Гудилина С. И. Интернет на уроках искусства: педагогическая технология создания и использования информационно-коммуникационной среды...
Педагогическая технология iconПамятка для эксперта, карточки-руководства к действию. Педагогическая технология
Цель: способствовать формированию у учащихся представления о личностной и социальной ценности семьи, важности законодательного регулирования...
Педагогическая технология iconКурсы по выбору: егэ по русскому языку как итоговая аттестация выпускников средней школы
Интеграция преподавания филологических дисциплин как современная педагогическая технология
Педагогическая технология iconСелевко Г. К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие
К вопросу об определении понятий «технология обучения», «метод обучения», «форма обучения», «педагогическая техника» и т п
Педагогическая технология iconПедагогическая технология такое построение деятельности педагога,...
Среди основных причин возникновения новых психолого-педагогических технологий можно выделить следующие


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск