Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения





Скачать 115.24 Kb.
НазваниеШкольная библиотека и вопросы книгообеспечения
Дата публикации02.05.2015
Размер115.24 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения
Библиотека школы № 49 является структурным подразделением школы и участвует в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Деятельность библиотеки школы отражена в Уставе школы и основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности. Библиотека руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, решениями органов управления образования, уставом школы, положением о библиотеке, утвержденным директором школы. В школе скомплектован универсальный фонд учебной, художественной, научной, справочной, педагогической и научно-популярной литературы на традиционных и нетрадиционных носителях информации.

Школьная библиотека тесно сотрудничает с городской библиотекой имени Михалкова , Краевой юношеской библиотекой и Краевой научной библиотекой.
На 2011- 2012 учебный год были поставлены следующие задачи:

  1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов.

  2. Активная пропаганда среди учащихся лучших произведений художественной литературы.

  3. Приобщение детей к систематическому учению, воспитание любви к книге, воспитание культуры чтения через различные формы работы.

  4. Ведение работы по пропаганде литературы, помогающей эстетическому воспитанию учащихся.

  5. Оказание методической помощи учителям в подготовке внеклассных мероприятий, а также проведение совместной работы по внеклассному чтению.

  6. Информирование педагогического коллектива и других читателей библиотеки о новой учебно- методической, справочной и другой литературе в помощь образованию.

  7. Формирование фонда справочно-энциклопедической литературы.

  8. Реализация программы по учебному книгообеспечению.

  9. Повышение эффективности деятельности библиотеки в формировании социального пространства для развития учащихся.

Читателями школьной библиотеки являются учащиеся школы, учащиеся Краевого реабилитационного центра для несовершеннолетних подростков, педагоги и работники школы, работники Краевого реабилитационного центра, родители и бывшие выпускники. Из 378 учеников школы услугами библиотеки пользуются около 300 человек.

Для реализации поставленных целей и задач библиотека проводила традиционные мероприятия по формированию фонда учебной литературы, пользуясь районным и городским обменным фондами.

Все учебники, используемые в школе, имеют грифы МО РФ: «Рекомендовано» и «Допущено» и включены в федеральный перечень учебников 2011-2012 учебного года.

В текущем учебном году в крае за счет средств краевого финансирования учебниками на 100% обеспечивались обучающиеся льготных категорий с 1 по 11 классы: дети-сироты, опекаемые, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети с ограниченными физическими способностями. Остальные обучающиеся обеспечиваются как бесплатными учебниками, так и приобретенными за средства семьи. Школа на 100 % обеспечила потребность учащихся 1- 11 классов за счет средств краевого финансирования. Также школа воспользовалась городским обменным фондом г. Красноярска. Из школ Кировского района в школьную библиотеку поступили недостающие учебники для 2- 9 классов, в количестве 178 экземпляров по предметам:

Для 2 класса:

  1. Зеленина Л.М. Русский язык.

  2. Климанова Л.Ф. Родная речь.

  3. Моро М.И. Математика.

  4. Плешаков А.А. Окружающий мир.

Для 5-9 классов:

  1. Коровина В.Я. Литература.

  2. Габриэлян О.С. Химия.

  3. Мордкович А.Г. Алгебра.

  4. Драгомилов А.А. Биология.

  5. Перышкин А.В. Физика.

  6. Данилов А.А. История России

  7. Дворецкая Английский язык.

  8. Максаковский В.П. География.

Школа воспользовалась городским обменным фондом. Из школы № 99 Октябрьского района для нужд учащихся поступили учебники по русскому языку Бархударов С.Г. для 8 классов.
Обеспечение учащихся школы учебниками в 2011- 2012 учебном году



Параллель

Кол-во детей по параллелям

Наличие учебников в библиотечном фонде по всем предметам (% от нужного кол-ва)

Кол- во учащихся, обеспеченных учебниками (по параллелям)


Кол-во учащихся- льготников

% обеспеченности льготников учебникам из школьного библиотечного фонда

За счет школьного библиотечного фонда

(% от общего числа учащихся)

За счет краевого (обменного) библиотечного фонда

За счет родительских средств ( % от общего числа учащихся)

1 класс

42

100

100

-

-

-

100

2 класс

53

70

70

30

-

48

100

3 класс

34

96

96

4

-

35

100

4 класс

27

100

100

-

-

15

100

5 класс

26

99

99

1

-

25

100

6 класс

29

100

100

-

-

20

100

7 класс

37

85

85

15

-

16

100

8 класс

52

78

78

22

-

36

100

9 класс

45

83

83

17

-

38

100

10 класс

25

100

100

-

-

4

100

11 класс

27

100

100

-

-

15

100

Итого:

349

92

92

8

-

252

100

В свою очередь библиотека школы № 49 помогла в обеспечении учебниками учащихся школ района. В 135 школу были отданы во временное пользование учебники: для 2-9 классов: Виленкин Н.Я. Математика; в 81 школу: Пономарева И.Н. Биология, Зубарева И.И. Математика; в 6 гинназию Природоведение Плешаков А.А., гимназию 11 Литература Коровина В.Я. В школу № 80 Зеленина Л.М. Русский язык, Моро М.И. Математика, Климанова Л.Ф. Родная речь, Перышкин А.В. Физика, Константинов В.М. Биология, Коринская В.А. География, в школу № 90 Биболетова Английский язык, Кравченко А.Н. Обществознание, Коровина В.Я. Литература. В общем количестве 139 экз.

Для поддержки интереса к чтению, для формирования навыков познавательной деятельности, для активации учебной деятельности регулярно проводятся для учеников начальных классов игры, литературные викторины, конкурсы детских творческих работ: литературный калейдоскоп по произведениям А. Барто, литературная викторина «В сказочной стране Чиполлино» по произведению Дж. Родари «Приключения Чиполлино», «Праздник азбуки», конкурс детских творческих работ «Обложка моей любимой книжки», выставки детских творческих работ, посвященные «Дню космонавтики», «Дню Победы в Великой Отечественной войне», «Дню безопасности на железной дороге и пожарной безопасности». Оформлены книжные выставки, посвященные 85- летию произведений К.И. Чуковского «Телефон», «Федорино горе», «Путаница», 115- летию произведения Д.Н. Мамина- Сибиряка «Аленушкины сказки», 110- летию произведения Д.Р. Киплинга «Просто скажи».

Для учеников старших классов оформляются книжные выставки: «В помощь школьной программе», к знаменательным датам произведения- юбиляры: «410 лет произведению В. Шекспира «Гамлет- принц датский», «225 лет произведению «Приключения Барона Мюнхгаузена», «100 лет произведению К.К. Дойла «Затерянный мир», «110 лет произведению К.К. Дойла «Собака Баскервилей», «120 лет произведению К.К. Дойла «Записки Шерлока Холмса», «150 лет произведению И.С. Тургенева «Отцы и дети», «160 лет произведению Л.Н. Толстого «Детство», «160 лет произведению Г. Бичер- Стоу «Хижина дяди Тома». Ученики оформляют рефераты на тему творческой деятельности писателей, поэтов, ученых, известных музыкантов, тем самым оформляя и пополняя календарь знаменательных дат. Так же проводились беседы и обзоры по темам: «Книжкин дом», «Береги учебник», «Правила пользования библиотекой и культура чтения», «Путешествие в историю книги», «Писательская азбука от «А» до «Я» для учащихся начальных классов; для учеников старших классов: «Береги учебник», «Красивая жизнь и здоровье», «Писательская азбука от «А» до «Я». Выставка книг по сохранению, сбережению здоровья и ведению здорового образа жизни.

В школьную библиотеку поступили новые учебники для 1-11 классов в общем количестве 349 экземпляров:

  1. Для первых классов по новым Федеральным государственным образовательным стандартам поступили учебники в полном объеме (для 42 учащихся)

  2. Угринович М.Д. Информатика 8 класс.

  3. Рапацкая Л.А. Мировая художественная культура. 11 класс.

  4. Деревянко Н.Н. Английский язык. 5 класс.

  5. Гроза О.Л. Английский язык. 10, 11 классы.

  6. Мордкович А.Г. Алгебра. 7 класс.

  7. Смирнов А.Т. ОБЖ. 8 класс.

  8. Власенков А.И. Русский язык. 10-11кл.

  9. Климанова Л.Ф. Литературное чтение. 2 класс.

  10. Атаносян Л.С. Геометрия. 7-9 класс.

  11. Дворецкая О.Б. Английский язык. 8 класс.

Также школой для нужд учащихся приобретены учебники в количестве 17 экз.

Кроме учебников в школу поступила и другая литература:

  1. Большая Российская энциклопедия. 10-16 тома.

  2. Музыкальная культура Красноярска. т. 2. 1920-1978.

  3. Винская А. «Огонь на себя. Творческая судьба русского писателя Анатолия Чмыхало»

  4. И.Д. Рождественский «Я себя не мылю без Сибири».

  5. Крутовская Е.А. «Были и сказки Заповедного леса: Рассказы, стихи, сказки».

  6. В. Чин-Мо-Цай. «Через пространство и время. Фоторепортаж красноярских журналистов «С южных гор до северных морей».

  7. Лаборатория Красноярского края. Научные ответы на космические вопросы.

  8. Е. Лалетина, Н. Машегова, А. Брейнер. Созидатели.

  9. Альбом В.Д.Вагнер. «Красноярск- любовь моя»

Лучшими читателями года школы №49 в 2011- 2012 учебном году являются: учащиеся 1-х классов; Ворганова Кристина, Сластенова Елена, Рудковская Снежана ученицы 3б класса (по количеству прочитанных книг и их сохранности); Баташова Яна, Ясинская Александра, Казакова Кристина ученицы 3 а класса (по сохранности учебников и художественной литературы); Витнер Ксения, Пантелеева Юлия, Морозова Ольга, Пушкина Екатерина ученицы 5 класса (по сохранности учебников и художественной литературы); Васильева Алена, Корчагина Евгения, Сальникова Мария, Бердников Павел, Новиков Дмитрий, Петрова Анастасия ученики 7а класса; Пушкина Екатерина, Морозова Ольга, Егорова Ульяна (5 кл), Васильева Алена, Андронова Злата, Горелов Максим, Новиков Дмитрий (7а кл), Перья Валерия, Лубченко Илья (8б кл), Веселенко Мария (10 кл) входят в актив библиотеки и помогают библиотекарю в реставрации ветхой и порченной литературы, проводят рейды по сохранности учебников, помогают в оформлении книжных выставок и календаря знаменательных дат.

Общий фонд библиотеки составляет 9619 экз., из них учебников и учебно- методической литературы 7165 экз. На начало учебного года в школьном фонде 4601 учебник. Имеется справочная литература: словари русского языка; энциклопедии по предметам школьной программы; энциклопедии о природе и животных; энциклопедии по истории России и зарубежного мира, по истории Сибири и Красноярского края; имеются книги рекордов Гиннеса; энциклопедии эрудитов. Имеется «Красная книга» животных и растений. Книга « Особо охраняемые животные Красноярского края», «Особо охраняемые растения Красноярского края»; краеведческие справочники. В общем количестве около 310 экз.

В школьной библиотеке имеются медиаресурсы по предметам: алгебра, геометрия, история России, химия, физика , биология и мн. др.(три комплекта) в общем количестве 116 экз. Имеются энциклопедии, программы для создания мультфильмов, познавательных игр, путеводители для путешественников, карты России (города, села, поселки, автострады, грунтовые дороги, железные дороги). А также для выпускников и абитуриентов для подготовки к ЕГЭ и вступительным экзаменам в вузы. По искусствоведению. Общее количество 439 экз.

Также в школьной библиотеке имеются подписные издания для учеников 1-11 классов и преподавателей. Для школьников начальных классов познавательные и развлекательные журналы: «Веселые картинки», «Смешарики», «Розовый слон», «Геоленок», «АБВГД», «Девченки- мальчишки. Школа ремонта», «Друг. Для любителей кошек и собак», «Юный эрудит», «Веселый затейник», «Дисней для малышей», «Мурзилка», «Левша плюс», «Миша», «Детское чтение для сердца», «Тошка и компания». Для школьников старших классов: «Юный краевед», «Мир техники для детей», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Юный натуралист», «Детская Энциклопедия», «Чудеса и приключения», «Всемирный следопыт», «Вокруг света», «Гео», «Караван историй». Для школьников 9- 11 классов: «Ромео и Джульетта», «Маруся», «Мне 15», «Лиза». Для преподавателей: «Справочник классного руководителя», «Воспитание школьников», «Начальная школа», «Директор школы», «Справочник руководителя школы», «Вестник образования России», «География- первое сентября», «Школьная библиотека», «Читаем, учимся, играем», «Математика- первое сенября», «Информатика- первое сентября», «Управление современной школой», «Классный руководитель», «Практика административной работы в школе», «Завуч начальной школы», «Педсовет», «Последний звонок». Газеты: «Добрая дорога детства», «Аргументы и факты», «Наш Красноярский край», «Городские новости», «Спорт на Енисее», «ЗОЖ». Так же для общего развития учащихся и в помощь преподавателям выписаны такие издания как: «100 рецептов здоровья», «Здоровый образ жизни- вестник», «100 кулинарных рецептов», «Большой сканворд». Всего на общую сумму 43870 руб. 46 коп.

В течение 2011-2012 учебного года проводились рейды по сохранности учебников. Выявились лучшие классы: 1 а класс, классный руководитель Федотова Любовь Алексеевна, 2 а класс классный руководитель Киреева Анна Александровна, 7а класс классный руководитель Гаврилова Ольга Анатольевна, 9 а класс классный руководитель Граблевская Валентина Васильевна.

Проводилась акция «Учебник в подарок школе» в которой приняли участие ученики 7а, 8а, 8б, 9а , 11 классы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения icon«Школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности»
Очень хочется, чтобы школьная библиотека занимала достойное место в образовательном и информационном пространстве. Соответственно...
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconШкола имени А. А. Яковлева
Школьная библиотека представляет информацию и идеи, имеющие большое значение для успешной деятельности в нашем сегодняшнем мире,...
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Школьная библиотека – неотъемлемая часть образовательного процесса. Содействуя развитию грамотности, информационных навыков, преподавания,...
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconПлан работы библиотеки на 2012 -2013 учебный год Основные задачи библиотеки
Школьная библиотека неотъемлемая часть образовательного процесса. Содействуя развитию грамотности, информационных навыков, преподавания,...
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconТ. Д. Жукова, кпн, президент Русской школьной библиотечной ассоциации,...
Библиотека как когнитивный ресурс инновационных образовательных процессов в школе
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconБиблиотека мбоу «сош №19»
Без хорошей библиотеки школа не сможет выполнять на высоком уровне свои образовательные и воспитательные функции. Школьная библиотека...
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconСовременная школьная библиотека информационный и интеллектуальный центр современной школы
Современная школьная библиотека – информационный и интеллектуальный центр современной школы
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconСтатья «Нетрадиционные модели проведения библиотечных уроков» журнал «Школьная библиотека»

Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconШкольная библиотека как центр формирования информационной культуры...
Гендина Н. И. Школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности (2002)
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconВ прошедшем учебном году школьная библиотека не только осуществляла...
Библиотека, расположена на первом этаже школы по адресу: ул. Розы Люксембург, 46. Занимает специальное помещение площадью 92 кв м,...
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconСогласовано
Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования и формирования установки на ответственное и активное...
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconРоссийская государственная детская библиотека
Юридический адрес: cУнэгэтэй, Заиграевского района, ул. Школьная д13 огрн: 1020300582257 инн: 0306011578 Тел: 58485
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconНаправления деятельности библиотеки
Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования и формирования установки на ответственное и активное...
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Выставка книг и печатных материалов, посвященных Дню народного единства, школьная библиотека
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Школьная библиотека как социальный институт призвана выполнять следующие основные функции
Школьная библиотека и вопросы книгообеспечения iconАнализ работы библиотеки мкоу «Поспелихинская сельская сош»
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск