Конспект урока русского языка





Скачать 55.45 Kb.
НазваниеКонспект урока русского языка
Дата публикации18.09.2013
Размер55.45 Kb.
ТипУчебник
100-bal.ru > Литература > Учебник
 Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 93

Советского района г.Волгограда


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка

 

 

2 класс

Система развивающего обучения Л. В. Занкова

Автор учебника Полякова А. В.

 

 

Тема «Имя прилагательное»

 

 

 

 

 


 

Разработали:

Учителя начальных классов 

Чернихова Е. С.

Сухаревская Ж. А.

 

 
Цели.

 

1.Подвести к пониманию обучающихся какую роль выполняют имена  прилагательные в речи.

 

2.Содействовать формированию умения выделять имена прилагательные среди других частей речи.

 

3.Создавать условия для обогащения словарного запаса обучающихся и  умения употреблять имена прилагательные в своей речи по законам устной  и письменной речи.

 

 

Оборудование.

 

Учебник русского языка автор Полякова А. В., карточки.

 
Ход урока.

 

I. Организационно-мотивационный этап.

Учитель.

Ребята, каким вы считаете сегодняшнее утро? Скажите одним словом.

Дети.

Светлое, яркое, солнечное, весеннее, погожее, рабочее…

Учитель.

Почему люди, приветствуя друг друга, говорят: «Доброе утро!»?

Дети.

Хотят, чтобы тот, кого они приветствуют, тоже почувствовал хорошее 

настроение.

Если утро доброе, значит и день будет хорошим.

 Наверное, чтобы пожелать всем с утра и на весь день делать добро 

 другим.

Учитель.

Согласна с вами! Поэтому я вам тоже говорю: «Доброе утро!»

Учитель.

Какое слово помогло нам создать позитивную атмосферу в классе?

Дети.

Слово «доброе».

Учитель.

Что можно сказать о нем?

Дети.

Это имя прилагательное.

II. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Детям дается группа слов на доске и на карточках индивидуально.

Мгла, заяц, бегает, волшебная, зеленый, скакать, зима, круглые, зимнее, летает.

Учитель.

Какие задания вы можете предложить?

Дети.

Прочитать, составить словосочетания, разделить на группы, выделить  орфограммы.

Учитель.  

Я предлагаю остановиться на задании: разделить на группы. При помощи

цвета разделите слова на группы  (работа в парах).

Учитель.

На какие группы вы разделили? Почему?

Части речи

существительные

 

мгла

заяц

зима

прилагательные

 

волшебная

зеленый

зимнее

круглые

глаголы

 

бегает

скакать

летает

 

Учитель.

Что обозначают слова, записанные в 1 столбике? На какие вопросы отвечают?

Дети.

В первом столбике слова обозначают предмет и отвечают на вопросы что? и кто?

 Учитель.

Что обозначают слова, записанные во 2-й столбик? На какие вопросы отвечают?

 Дети.

Во 2-м столбике слова обозначают признак предмета и отвечают на  вопросы какой? какая? какое? какие?

 Учитель.

Что обозначают слова, записанные в 3 столбике? На какие вопросы отвечают?

 Дети.

В 3-м столбике слова обозначают действие и отвечают на вопросы что делает? что делать? 

Учитель.  

 Вспомните, как называются все эти слова?

Дети.  

1 группа – существительные, 2 группа – прилагательные, 3 группа –  глаголы.

 Учитель.

 В какую общую группу вы можете определить эти слова? Каким  общим словом назвать?

 Дети.   

Части речи.

 Учитель.    

О каких частях речи мы с вами говорили во 2-м классе?

 Дети.  

  Существительное, глагол.

 Учитель.   

 А о какой части речи мы знаем меньше? А хотелось бы узнать      больше?

Дети.  

 Имя прилагательное.

III. Определение темы урока.

 Учитель.

Так с какой частью речи мы будем сегодня работать? Давайте проверим по учебнику. Откройте учебник на странице 23.  Прочитайте тему.

 Дети.

Имя прилагательное.

 Учитель.

Ребята, мы еще не все знаем об имени прилагательном. В учебнике есть вопрос. Давайте его прочитаем.

 Дети.  

Какую работу выполняют в речи имена прилагательные?

 Учитель.  

Какую цель мы ставим себе на урок?

 Дети высказывают предположения.

 Физминутка.

 IV. Открытие нового знания.

 Учитель.

Посмотрите на рисунок. Что вы можете о нем сказать?

 Дети.

Горы, снежные вершины, птицы, красивая козочка.

Учитель.

Ваши высказывания были разные. А на какие высказывания вы  обратили внимание? Почему?

 Дети.

Эти высказывания яркие, точные, образные.

 Учитель.

Какие слова вам помогли сделать высказывания более яркими,   точными, образными?

 Дети.

Имена прилагательные.

 Итог.

Учитель.

Какой частью речи являются эти слова? На какие вопросы они отвечают? Какую работу могут выполнять в речи имена  прилагательные?

 V. Первичное закрепление изученного.

Работа с учебником (продолжение).

Страница 23 упражнение 285.

 Учитель.

У всех ли открыты учебники на этой странице? Прочитайте задание.

 Упражнение 285.

Прочитай и ответь на вопросы.

  1. Белый пушистый снег.

  2. Широкая глубокая река.

  3. Круглое сладкое яблоко.

  4. Высокие крутые горы.

Какой снег?

Какая река?

Какое яблоко?

Какие горы?

Учитель.

Что обозначают все эти слова? Давайте проверим, прочитайте. Верно определили?

 Вывод. Так какие слова обозначают признаки предмета?

 Дети.

Имена прилагательные.

 VI. Отработка полученных знаний.

 Учитель.

Переходим к следующему упражнению.

 Упражнение 286 страница 24.

 -Прочитайте 1 задание. Подумайте, какие слова необходимо вставить?  (Самостоятельная работа) 

- Прочитайте 2 задание. Кто готов выполнить работу самостоятельно?

- Кому нужна помощь?

(По выбору обучающиеся выполняют не менее 2-х строк без вопросов).

 

Взаимопроверка по предложенному учителем образцу.

 - А были ли другие варианты?

- Почему вам легко было подобрать имена существительные?

 Дети.

Названы признаки этих предметов.

 Учитель.

Достаточно ли было одного признака?

 Дети.

В зависимости от признака: большой – не понятно; серый – не понятно; косолапый – понятно; серый + хищный – понятно.

 Сухое, свежее, душистое … (мыло, полотенце, сено).

 Вывод. Есть признаки, характерные конкретно для одного предмета, а бывает, нужно указать или подобрать несколько признаков.

 Учитель.

Выполняем следующее упражнение.

 Коллективная работа. Упражнение 287 (устно).

 Работа по заданиям.

- Какие слова уточняют описание предмета?

- Какую же роль они выполняют?

 Дети. Уточняют описание предмета.

 VII. Обобщение знаний. Выведение правила.

 Учитель.

Вспомним, верно ли мы определили какую работу выполняют имена прилагательные?

- Что обозначают имена прилагательные?

- На какие вопросы отвечают?

- Кто обобщит знания, полученные на уроке об имени прилагательном?

- Давайте проверим, правильно ли мы это определили?

 VIII. Домашнее задание. Упражнение 288.

 IX. Рефлексия.

 - Итак, наш урок подошел к концу. Мы говорили сегодня об именах прилагательных. Давайте воспользуемся ими и дадим характеристику нашей работе на уроке с их помощью.

 Дети.

Урок был интересный, содержательный, полезный, добрый, дружный.

Я узнал …

Я научился …

Я запомнил …


Список использованных ресурсов:

  1. А.В.Полякова Русский язык. Учебник для 2 класса.- М.: «Просвещение», 2010

  2. Григорян Л.Т. Язык мой - друг мой. М.: «Просвещение», 1998


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока русского языка iconКонспект урока
...
Конспект урока русского языка iconКонспект урока русского языка в 7 классе данилова Наталья Ивановна...
Воспитательные: вызвать интерес к изучаемому материалу, воспитание интереса к изучению русского языка
Конспект урока русского языка iconКонспект урока русского языка в 6 б классе. Учитель: Гречаниченко...
Ознакомить учащихся с устаревшей лексикой русского языка, закрепить навыки пользования словарем
Конспект урока русского языка iconКонспект урока русского языка по теме
Лексические нормы современного русского языка. Богатство лексических средств языка
Конспект урока русского языка iconУрок путешествие План конспект открытого урока по русскому языку...
Лексические нормы современного русского языка. Богатство лексических средств языка
Конспект урока русского языка iconРазмышления автора об уроках русского языка по учебнику «К тайнам...
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка iconКонспект открытого урока русского языка. Тема: «Терминологическая лексика. Профессионализмы»
Цель урока: создание комфортной образовательной среды для формирования прочных знаний по лексике русского языка, в возможности ее...
Конспект урока русского языка iconКонспект открытого урока русского языка в 6 классе: «Притяжательные местоимения»
Учитель русского языка и литературы моу «Зеленогорская средняя (полная) общеобразовательная школа» Гранатова Н. В
Конспект урока русского языка iconКонспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Конспект урока русского языка iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока русского языка в 5 классе учителя русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка iconТема: «Звуки л-ль. Буква Л» Программное содержание
...
Конспект урока русского языка iconКонспект урока М. В. Ломоносов реформатор русского языка и стихосложения...
Ломоносова; дать представление о Ломоносове как реформаторе литературы и русского языка
Конспект урока русского языка iconКонспект урока русского языка в 6 классе по теме «не и ни в отрицательных местоимениях»
Автор: Воскобойник Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы мбоу сош №5, г. Саров Нижегородской области
Конспект урока русского языка iconКонспект урока русского языка в 7 классе по теме: «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»
Попова Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы, Г. Красноярск, мбоу сош №85
Конспект урока русского языка iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока русского языка в 7 классе. (Учитель русского языка и литературы моу «сош №5» г. Саратова Жукова М. Ф.)
Конспект урока русского языка iconКонспект урока математики 2, 3 классы
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск